Как строят дома на продажу.

Сегодня поехали провести техническое обследование дома перед покупкой. Пока ждали людей, которые планируют приобрести дом - погуляли рядом, по строящимся домам. Там их целый минипосёлок и дома в разной стадии - было на что посмотреть и куда заглянуть.
Во первых хочу похвалить кровельщиков. Было некоторое удивление - в домах на продажу кровельщики собрали не плохую стропильную систему. Конечно к ней есть некоторые замечания и спорные моменты, но в целом люди стремились сделать хорошо.Good_man5ry
Ну а дальше всё как обычно, ничего нового. Если честно, от всех этих домов становится скучно и одновременно печально.
Первое что бросилось в глаза - перемычки над окнами. Странное конструктивное решение, ну да ладно. Надеялся что там это дело как-то закреплено по хитрому, как-то проармировано. Я искренне надеялся на это.
Посмотреть вложение 75940Посмотреть вложение 75941
Но увы, там ничего не оказалось. Блок просто вклеен и держится исключительно на растворе. Причём такая картина над всеми проёмами. Специально их не фоткал, эти проёмы, но на других фотографиях они будут попадаться и будет заметно что так сделано везде.
Посмотреть вложение 75938Посмотреть вложение 75939

Стены.
Если ранее я придирался к тому что, в сейсмоопасных регионах, при гидроизоляции стен не рекомендуется использовать рулонные гидроизоляционные материалы, то тут придраться к типу гидроизоляции я не могу - её просто нет, никакой!

Можно конечно предположить что применена отсечная гидроизоляция на базе цементного раствора, но и тут много сомнений. Да и влажные блоки снизу как бы намекают ... хотя время покажет на что они намекают. Всегда хочется верить в лучшее!Yes3man
Опять же, если вдруг и применена гидроизоляция на базе цементного раствора, то как она будет соединяться с гидроизоляцией полов, тем самым создавая единый и не разрывный диск - не понятно.
Посмотреть вложение 75944Посмотреть вложение 75946Посмотреть вложение 75945Посмотреть вложение 75949

Отдельный момент внутренние несущие стены.
Посмотреть вложение 75942Посмотреть вложение 75954Посмотреть вложение 75957Посмотреть вложение 75955
К её толщине, к высоте, к несущей способности и устойчивости так же есть вопросы. Тем более это газобетон и тем более он никак дополнительно не армирован. Я всегда надеюсь что применены какие-то скрытые решения, но не видно никаких следов, ни остатков пыли от проделки штроб, ни самих штроб по торцам стен, ни чего подобного нет.

Вот эта стенка так же смутила. Газоблок 100мм, 30мм воздушня прослойка, кирпич и улица.Scratch_One_S_Head
Посмотреть вложение 75956

Гибкие связи отдельная песня. Ладно то что они не попадают в порядовку, так и не понятно что и как они будут держать и в каком направлении.
Посмотреть вложение 75951Посмотреть вложение 75953Посмотреть вложение 75952
В общем очередное строение с чудесами. И их там порядка восьми штук - все как один, под копирку.
Ценник за строение 4 500 000 руб.
Посмотреть вложение 75943Посмотреть вложение 75947Посмотреть вложение 75948Посмотреть вложение 75958Посмотреть вложение 75959Посмотреть вложение 75950
Все эти ужастные и недопустимые моменты при строительстве настораживают. Многие посмотрев возьмут на заметку и зададутся вопросом "Где эти дома"? -"Нам такого не надо"!! Все эти недопустимые вещи вы видите с нашей объективной стороны. А вот так это преподносят риэлторы!
Сразу хочется задать вопрос! Это кто-то кого-то пытается обмануть или плохо разбирается в продаваемой с их помощью недвижимости?
 
Последнее редактирование:
Это кто-то кого-то пытается обмануть или плохо разбирается в продаваемой с их помощью недвижимости?
Вы это серьезно!? Риэлтор должен давать техническую оценку недвижимости? А, может, вам еще и сертификат качества и копию диплома застройщика с собою завернуть? Вы хотя бы раз договор об оказании риэлторских услуг читали? Виктор, я конечно понимаю ваше состояние, что вам, как застройщику, никто не доверяет, но это происходит не только потому, что у вас нет опыта в строительстве и в общении с потенциальными клиентами, но и потому, что вы, настраивая людей против всех застройщиков и риэлторов, пытаетесь навязать свои услуги. Но люди же не глупее вас и прекрасно понимают, что не боги горшки обжигают и вы такой же застройщик как и все и косячите так же, но разница лишь в том, что к вам никто не идет, т.к. кроме этого форума о вас в городе никто не знает. Чтобы вам начали доверять, недостаточно построить один дом, сфотографировать пару-тройку красиво получившихся углов и выложить на фоне ужасных фоток из интернета. Чтобы вам доверяли, достаточно было изначально сказать людям правду, мол, мы молодая строительная компания, у нас пока очень мало опыта, но, именно поэтому, мы будем стараться в десять раз больше, чтобы не обосраться и заслужить ваше доверие, мы будем нанимать самых лучших специалистов, использовать самые лучшие материалы, мы будем сотрудничать с самыми опытными застройщиками и проверенными риэлторами, мы не будем задирать цены и, самое главное, мы будем честно и открыто признавать свои ошибки и исправлять их. Вот тогда, к вам бы люди присмотрелись, вас бы услышали. А пока только, во всех темах, смотрите, какие все плохие, а мы не такие. В народе таких называют балаболами, только нецензурно. Извините за резкость, но так, мне кажется, понятнее.
 
Спасибо вам Виталий Иванович что вступаете в полемику с нами. Без вас эта тема не имела бы так называемой обратной связи. К сожалению лично с вами я не знаком. И ни разу вас не видел. Какие либо ярлыки на вас я не вешал, не оскорблял и не собираюсь. Раз от вас пошла такая реакция, то значит "наступили на мазоль". Без ответа ваше сообщение я не оставлю. Это было бы не вежливо. Но отвечу кратко!
Риэлтор должен давать техническую оценку недвижимости?
Нет не должен.
А, может, вам еще и сертификат качества и копию диплома застройщика с собою завернуть?
Достаточно фото, видео всех процессов строительства. Особенно фундамента и стен. То чего не видно снаружи.
Вы хотя бы раз договор об оказании риэлторских услуг читали?
Читал. Договор каждое агентство составляет свой.
Виктор, я конечно понимаю ваше состояние, что вам, как застройщику, никто не доверяет,
Откуда такие выводы?
но это происходит не только потому, что у вас нет опыта в строительстве
14 лет. Включая собственное производство стройматериалов.
потому, что вы, настраивая людей против всех застройщиков и риэлторов,
Чушь. Каких всех застройщиков? У нас в городе есть ребята которые действительно стараются строить хорошо. Мы с ними постоянно общаемся и помогаем друг другу. Не обобщайте!!
пытаетесь навязать свои услуги.
Навязывание каких-либо услугэто осознанное принуждение покупателя со стороны продавца или же какой-либо компании заключит как письменный, так и устный договор на приобретение какого-либо товара или дополнительных платных услуг к прилагаемому товару.

Я кому то что то навязывал?

Но люди же не глупее вас и прекрасно понимают, что не боги горшки обжигают и вы такой же застройщик как и все и косячите так же,
Покажите где?

Чтобы вам доверяли, достаточно было изначально сказать людям правду, мол, мы молодая строительная компания, у нас пока очень мало опыта, но, именно поэтому, мы будем стараться в десять раз больше, чтобы не обосраться и заслужить ваше доверие,
Спасибо большое за совет. Мы стараемся. Опыта много. Памперсы уже не носим.
мы будем нанимать самых лучших специалистов, использовать самые лучшие материалы, мы будем сотрудничать с самыми опытными застройщиками и проверенными риэлторами,
Так и делаем. Всегда рады сотрудничать!!
мы не будем задирать цены и, самое главное, мы будем честно и открыто признавать свои ошибки и исправлять их.
Так и делаем. Стараемся не делать ошибок чтобы потом не исправлять.
Вот тогда, к вам бы люди присмотрелись, вас бы услышали. А пока только, во всех темах, смотрите, какие все плохие, а мы не такие. В народе таких называют балаболами, только нецензурно. Извините за резкость, но так, мне кажется, понятнее.
Ну а это без комментариев.
 
Вот что произошло с канализационной трубой, всего лишь через два года эксплуатации.

Приехали с хозяином дома в сантехнический магазин за правильными трубами и владелец магазина говорит что эта проблема сплошь и рядом, и к сожалению практически никто не слушает никаких доводов, что полипропиленовые сантехнические трубы на улице, в грунте, должны быть оранжевые, специально для этого предназначенные.
Дом, в котором произошёл казус - люди строили для себя, но человека убедили - трубы хорошие, усиленные, бери. Судя по всему они усилены только честным словом.
Почему сообщение в этой теме? Всё просто. Ни в одном доме, который построен на продажу, я не видел оранжевых сантехнических труб. Везде сплошная серятина.Facepalm Увижу оранжевые - удивлюсь и пожму застройщику руку.Yes3man Ни в одном доме, из наверное уже под пять десятков осмотренных - все серые.
Какие трубы должны быть и почему, я говорил в этом сообщении:
 
Дом, в котором произошёл казус - люди строили для себя,
"Строили для себя", насколько я заметил, эта фраза в России означает, что строил не как положено по строительным нормам, а насколько ума хватило. При правильной глубине укладки труб, не менее 50см с песчаной обсыпкой и не менее 90см под зоной проезда, нормально себя ведут и серые трубы, здесь не Якутия и на такой глубине всю зиму сохраняется плюсовая температура, да и сливные массы подогревают.
 
При правильной глубине укладки труб, не менее 50см с песчаной обсыпкой и не менее 90см под зоной проезда, нормально себя ведут и серые трубы,
Изначально укладываются правильные трубы, это получается дешевле и надёжнее, чем заниматься ерундой которую ты написал.
 
А что тут обосновывать, тут всё ясно и понятно как белый день.
Заходим например в СанТехЦентр, что на ул. Мира 16 и спрашиваем: в какую цену 110-я, оранжевая, двухметровая труба? На встречный вопрос "хорошую\не хорошую" отвечаем - хорошую. Ценник 750 руб. Следом спрашиваем аналог, но серую, на вопрос "хорошую\не хорошую" отвечаем так же - хорошую. Ценник 735 руб. Оранжевая 750 руб., серая 735 руб. Обосновал?
Недостаточно, мало обосновал?
Хорошо, едем дальше:
Размещаем серую трубу, как ты говоришь на глубину не менее 500мм. При таком раскладе, совершенно не хочу забивать себе голову организацией канализации внутри дома и выводом её за тёплый контур - это ты уже сам. Но возникает вопрос с размещением и последующим обслуживанием канализационной ревизии. Хорошо, как-то сколхозили, разместили или забили на неё - это уже дело твоё. Идём дальше. К примеру до септика 10 метров. С учётом уклона, на какой глубине ты придёшь и войдёшь в септик? Следуя из этого - на какую глубину ты посадишь септик? Ну и заодно не упусти из вида смотровые люки в септике и как ты их будешь организовывать. Ну и потом посчитай всю эту экономику в целом, земляные работы и т.п. и сделай выводы.
И не забывай, что при всём при этом, у тебя всё равно остаётся шанс, что через несколько лет, всё это дело надо будет раскопать и выкинуть на фиг эти серые трубы.
Так какие трубы будем укладывать в грунт, всё равно серые?Biggrin_man32
 
Последнее редактирование:
"Строили для себя", насколько я заметил, эта фраза в России означает, что строил не как положено по строительным нормам, а насколько ума хватило.
Этот дом исключение из правил. Да, по нему есть незначительные замечания, как например серая канализационная труба от дома до септика, но по самому дому, скрытая канализация сделана из оранжевых труб. Просто в какой-то момент, человек поддался уговорам - что всё будет пучком. Но в целом он изучал вопрос, изучал технологии и дом получился очень даже не плохой. Кстати, на этом доме применена технология вентилируемой кладки облицовочного кирпича (вентилируемый фасад), а это редкость для Белореченска, и сделана она исключительно правильно. А вот с трубами, точнее с "мастерами" - немного не повезло. Бывает.
 
Недостаточно, мало обосновал?
Я написал, что серые трубы, в нашем климате нормально справляются со своей задачей много лет. Про красные трубы народ узнал , поди, токо лет пять назад. А 10 м с уклоном 2см на погонный метр дают всего 20 см, итого 50+20=70см, не так уж и много, тем более, что сверху кольца еще кладется бетонная крышка около15см+ люк 10см, итого 25см. 70-25=45см мы теряем в колодце. При глубине 225см, люк оказывается в ровень с уровнем грунта, а рабочей глубины колодца 155см в переливном септике тебе хватит лет на 20 до первой откачки. Конечно, можно класть и красные трубы, кто ж спорит, но и те, кто пятнадцать лет назад положил серые, могут не беспокоиться. У меня в Амурской области, где зимой частенько ниже -40, такие трубы с 2008-го года, до сих пор лежат и нормально, они же рекламу не смотрят.Biggrin_man32
 
Ни в одном доме, который построен на продажу, я не видел оранжевых сантехнических труб. Везде сплошная серятина.Facepalm Увижу оранжевые - удивлюсь и пожму застройщику руку.Yes3man Ни в одном доме, из наверное уже под пять десятков осмотренных - все серые.
Думаю, как минимум, в тысяче не осмотренных домов Белореченска тоже сплошь традиционные, серые. А что, часто жалуются?
 
серые трубы, в нашем климате нормально справляются со своей задачей много лет.
Конечно, можно класть и красные трубы, кто ж спорит, но и те, кто пятнадцать лет назад положил серые, могут не беспокоиться.
Вот примерно тоже самое втирали и моему знакомому, и ещё мамой клялись. Результат прекрасно виден на видео выше.
Я другого не пойму, что за секта такая, запихнуть в грунт то, что туда пихаться не должно? В чём астральный смысл? В 15-ти рублях на метре? Facepalm
Хотя если вспомнить уголки, которые вынимаются над проёмами, после того как схватился раствор, после серых труб и сомнительной экономии на них, на ум приходит только одно: "Пять старушек - уже рубль."
рабочей глубины колодца 155см в переливном септике тебе хватит лет на 20 до первой откачки.
Не зная и не владея информацией, как минимум по грунтовым водам на участке, утверждать подобное - высший пилотаж!
Владельцам вот этих участков, тоже подобное будешь утверждать?
Это Белореченск. И у меня подобных фотографий с предостатком. Весной могу ещё насчёлкать.
IMG_20210302_142851_1.jpgIMG_20210302_143153.jpg

Ну а в остальном перефразирую тебя:

FacepalmFacepalmFacepalm Опять одни слова! Виталий, вы неисправимы! Biggrin_man32
 
Думаю, как минимум, в тысяче не осмотренных домов Белореченска тоже сплошь традиционные, серые.
Кстати, вопрос к людям, которые смотрят видеоролики с домами на продажу по Белореченску.
Попадались вам на глаза дома, где в системе канализации используются оранжевые трубы? Если попадались - скиньте пожалуйста в тему ссылки на эти дома.
Я реально ни одного не видел, а может они всё таки есть.Pardon_man3
 
Владельцам вот этих участков, тоже подобное будешь утверждать?
Буду, пусть себе владеют, а строить в зоне подтопления запрещено законом, для застройки надо покупать, не там, где дешевле, а там, где септик можно откачивать раз в двадцать лет.
 
строить в зоне подтопления запрещено законом, для застройки надо покупать, не там, где дешевле, а там, где септик можно откачивать раз в двадцать лет.
Посмотри на свой участок на кадастровой карте и включи маску отображения "Зоны с особыми условиями использования территорий", а потом ещё раз перечитай своё сообщение.Biggrin_man32
 
Посмотри на свой участок на кадастровой карте
Я живу на этом участке шестой год и смотрю только на уровень заполняемости септика. Мне достаточно здравого смысла, а вы можете смотреть хоть куда, вам никто не запрещает.
 
Буду, пусть себе владеют, а строить в зоне подтопления запрещено законом, для застройки надо покупать, не там, где дешевле, а там, где септик можно откачивать раз в двадцать лет.
У меня септик 3й год переваривает отходы без посторонней помощи. А сосед через дорогу каждый месяц вызывает машину. По новым ЗОУИ оба находимся в зоне подтопления. Как такой сюжет?
 
А сосед через дорогу каждый месяц вызывает машину.
Септики тоже любят здравый смысл. Тоже, небось, строил "для себя", или застройщиков-самозванцев нанимал?
 
  • Подписчики 19
Назад
Сверху Снизу