Как строят дома на продажу.

Недавно разговаривал с застройщиком, строящим по такой технологии, он пазухи потом задувает эковатой.

Нискажу! Вы же ни на один мой вопрос не ответили ни аргументированно, ни честно, ни открыто!
Ну хорошо. Ответь хотя бы, это хорошо или плохо?
 
Ответь хотя бы, это хорошо или плохо?
Так и быть, повторю уже сказанное мной на этом форуме множество раз, что я лично не признаю в качественном строительстве никаких утеплителей в стенах, за исключением заделки стыков, если таковые имеются, стена должна быть монолитной.
 
Всеми остальными слоями можно пренебречь - кирпич на относе для защиты ГБ и красоты (предполагаю, что это вентилируемый фасад), а внутренняя штукатурка с обоями на уровне погрешности расчетов. Ничего интересного.
Нет, пренебрегать нельзя.
Если построить весь пирог стены, как советовали выше, то вы увидите следующее:
2021-10-31_22-40-53.png
И тут уже не важно какой толщины замкнутая воздушная прослойка, хоть 10мм., хоть 100мм., и не важно какой кирпич, полноразмерный или "чекушка", неважно на каком растворе он лежит, на цементно-песчаном или теплоизоляционном перлитовом, или на каком другом - там всегда будет зона конденсации! Т.е. в этой зоне, при определённых условиях, будет появляться влага.

На всякий случай, если кто позабыл, выдержка из школьной программы:
Таким образом, при понижении температуры самого воздуха или при контакте воздуха с охлажденными предметами, может возникнуть момент, когда его температура понижается до точки росы и, в итоге, выпадает конденсат (роса), т.е. та часть воды, которая уже не удерживается в воздухе в форме газа. Наступает момент насыщения воздуха водяными парами и «лишние» водяные пары выпадают в жидкой фазе в виде конденсата.
ещё:
Физическая суть процесса возникновения конденсата состоит в том, что максимальное количество влаги, которое воздух способен содержать в себе в форме газа (водяных паров) зависит в основном от его температуры. Чем меньше температура воздуха, тем меньшее количество водяных паров, т.е. воды в газообразной форме, может содержать в себе воздух, и наоборот.

Таким образом, при понижении температуры самого воздуха или при контакте воздуха с охлажденными предметами, может возникнуть момент, когда его температура понижается до точки росы и, в итоге, выпадает конденсат (роса), т.е. та часть воды, которая уже не удерживается в воздухе в форме газа. Наступает момент насыщения воздуха водяными парами и «лишние» водяные пары выпадают в жидкой фазе в виде конденсата.
Я всё это к чему.
Задумывались почему в южных регионах, основная проблема в домах - это проблема с плесенью, и почему эта проблема острее чем в других, более северных регионах РФ?
Кто-то может сказать: повышенная влажность воздуха, влияние морей, гор, луны, давление и т.д.Smile3_man
Нет, это не основные причины.

Основная причина кроется в суточных колебаниях температуры и так называемый переход через ноль. Этот процесс как-то более правильно называется, но сейчас не вспомню, да и не суть.
Так вот, в северных регионах, с приходом заморозков, всё как правило замёрзло, а оттаяло уже весной. В южных же регионах, переход через ноль, когда ночью замёрзло, а днём оттаяло, может происходить гораздо и гораздо чаще. Ночью минус (заморозки), днём плюс (потепление).
В южном же регионе, в частности на Кубани, суточный перепад температуры и переход через ноль, когда ночью минус десять, а днём плюс десять и выше - вполне обыденное явление, которое может продолжаться всю зиму. Краснодарский край чемпион в этом плане.
Например и условно, в северных регионах РФ такой цикл за осенне-весенний период может быть, ну например раз пять, то на юге, он запросто может быть раз 50 и более.
Понимаете к чему клоню?Smile3_man
На юге, из-за большего количества суточных колебаний и как следствие более частого выпадания конденсата (росы) внутри конструкций, в нашем случаи между кирпичной кладкой и газоблоком - наиболее остро стоит вопрос вывода оттуда этой влаги (просушка), либо недопущение её образования.
И тут нет ничего сверхъестественного, обычные физические процессы из школьной программы, на которые тут просто забивают.
И я не просто так подчеркнул замкнутая воздушная прослойка. Если мы спроектируем её вентилируемой, то картина уже совершенно другая. В данном случаи это конечно же не решает всех проблем, но уже становится заметно лучше.
2021-10-31_22-42-53.png
Так же, у материалов, кроме привычных нам параметров и свойств, есть ещё и такие как паропроницаемость и влагоперенос в них, и как эти параметры влияют на влагонакопление в стене. Вопрос на самом деле не сложный, но очень важный! К сожалению о нём так же мало кто задумывается и в следствии чего получают плесень по дому.
"СП 50.13330.2012. Свод правил. Тепловая защита зданий." - там всё написано, ну либо погуглить в инете по этому поводу. Там тоже простая физика и ничего сложного.
предполагаю, что это вентилируемый фасад
Ни какого вентилируемого фасада там нет и не предполагается. И соответственно, процесс влагонакопления в зоне невентилируемого воздушного зазора, будет выше, чем процесс влагоудаления. Со всеми вытекающими.
Но если дом эксплуатировать как сарай, т.е. не отапливать его и желательно что бы внутри гуляли сквозняки, то картина с влагонакоплением будет уже другой, он не будет образовываться. Поэтому и написал ранее про очередной строящийся сарай, как обидно бы это не звучало. Дорогой, красивый сарай.
Букв может и много, но думаю я донёс основную мысль, что, как и почему.
 
Последнее редактирование:
главное правильно выбрать материал и толщину стен.
Это далеко не главное. В СНиПах, всё написано, почитай. Для начала хотя-бы про паропроницаемость материалов, их влагонакопление и т.п.
 
Это далеко не главное. В СНиПах, всё написано, почитай.
Снипы созданы для определения безопасности проживания, а комфортность и долговечность жилых строений, не исключая при этом ту же безопасность, определяет жизненный опыт застройщика и многолетняя практика. Тут одних мутных роликов с ютюба и общих цифр из снипов недостаточно. Бараки для временного проживания тоже строятся по снипам, но они отличаются от жилья для постоянного проживания, а все ваши пироги с пенопластами и ватами как раз и есть технология быстрого и недорогого жилья для временного проживания.
 
а все ваши пироги с пенопластами и ватами как раз и есть технология быстрого и недорогого жилья для временного проживания.
К сожалению многие люди при строительстве выбирают кошельком. Мы предлагаем разные решения. Есть и те которые исключают разные утеплители, но это к сожалению ведёт к удорожанию строительства. Не каждый готов переплачивать. "На мой век хватит" - рассуждают многие. Старые технологии проигрывают новым только по причине себестоимости. Постепенно мы "скатывается" к Европе и Америке в строительных технологиях. Сложно сказать хорошо это или плохо.
 
Сегодня поехали провести техническое обследование дома перед покупкой. Пока ждали людей, которые планируют приобрести дом - погуляли рядом, по строящимся домам. Там их целый минипосёлок и дома в разной стадии - было на что посмотреть и куда заглянуть.
Во первых хочу похвалить кровельщиков. Было некоторое удивление - в домах на продажу кровельщики собрали не плохую стропильную систему. Конечно к ней есть некоторые замечания и спорные моменты, но в целом люди стремились сделать хорошо.Good_man5ry
Ну а дальше всё как обычно, ничего нового. Если честно, от всех этих домов становится скучно и одновременно печально.
Первое что бросилось в глаза - перемычки над окнами. Странное конструктивное решение, ну да ладно. Надеялся что там это дело как-то закреплено по хитрому, как-то проармировано. Я искренне надеялся на это.
IMG_20211106_112226.jpgIMG_20211106_112234.jpg
Но увы, там ничего не оказалось. Блок просто вклеен и держится исключительно на растворе. Причём такая картина над всеми проёмами. Специально их не фоткал, эти проёмы, но на других фотографиях они будут попадаться и будет заметно что так сделано везде.
IMG_20211106_112158.jpgIMG_20211106_112215.jpg

Стены.
Если ранее я придирался к тому что, в сейсмоопасных регионах, при гидроизоляции стен не рекомендуется использовать рулонные гидроизоляционные материалы, то тут придраться к типу гидроизоляции я не могу - её просто нет, никакой!
СП 31-114-2004
7.1.15 Гидроизоляционные слои в зданиях следует выполнять из цементного раствора.
Применять рулонные гидроизоляционные материалы не допускается.
Можно конечно предположить что применена отсечная гидроизоляция на базе цементного раствора, но и тут много сомнений. Да и влажные блоки снизу как бы намекают ... хотя время покажет на что они намекают. Всегда хочется верить в лучшее!Yes3man
Опять же, если вдруг и применена гидроизоляция на базе цементного раствора, то как она будет соединяться с гидроизоляцией полов, тем самым создавая единый и не разрывный диск - не понятно.
IMG_20211106_112340.jpgIMG_20211106_112724.jpgIMG_20211106_112720.jpgIMG_20211106_113040.jpg

Отдельный момент внутренние несущие стены.
IMG_20211106_112252.jpgIMG_20211106_114307.jpgIMG_20211106_114726.jpgIMG_20211106_114431.jpg
К её толщине, к высоте, к несущей способности и устойчивости так же есть вопросы. Тем более это газобетон и тем более он никак дополнительно не армирован. Я всегда надеюсь что применены какие-то скрытые решения, но не видно никаких следов, ни остатков пыли от проделки штроб, ни самих штроб по торцам стен, ни чего подобного нет.

Вот эта стенка так же смутила. Газоблок 100мм, 30мм воздушня прослойка, кирпич и улица.Scratch_One_S_Head
IMG_20211106_114706.jpg

Гибкие связи отдельная песня. Ладно то что они не попадают в порядовку, так и не понятно что и как они будут держать и в каком направлении.
IMG_20211106_113744.jpgIMG_20211106_113913.jpgIMG_20211106_113806.jpg
В общем очередное строение с чудесами. И их там порядка восьми штук - все как один, под копирку.
Ценник за строение 4 500 000 руб.
IMG_20211106_112312_1.jpgIMG_20211106_113010.jpgIMG_20211106_113013.jpgIMG_20211106_114741.jpgIMG_20211106_114800.jpgIMG_20211106_113432.jpg
 
Сегодня поехали провести техническое обследование дома перед покупкой. Пока ждали людей, которые планируют приобрести дом - погуляли рядом, по строящимся домам. Там их целый минипосёлок и дома в разной стадии - было на что посмотреть и куда заглянуть.
Во первых хочу похвалить кровельщиков. Было некоторое удивление - в домах на продажу кровельщики собрали не плохую стропильную систему. Конечно к ней есть некоторые замечания и спорные моменты, но в целом люди стремились сделать хорошо.Good_man5ry
Ну а дальше всё как обычно, ничего нового. Если честно, от всех этих домов становится скучно и одновременно печально.
Первое что бросилось в глаза - перемычки над окнами. Странное конструктивное решение, ну да ладно. Надеялся что там это дело как-то закреплено по хитрому, как-то проармировано. Я искренне надеялся на это.
Посмотреть вложение 75940Посмотреть вложение 75941
Но увы, там ничего не оказалось. Блок просто вклеен и держится исключительно на растворе. Причём такая картина над всеми проёмами. Специально их не фоткал, эти проёмы, но на других фотографиях они будут попадаться и будет заметно что так сделано везде.
Посмотреть вложение 75938Посмотреть вложение 75939

Стены.
Если ранее я придирался к тому что, в сейсмоопасных регионах, при гидроизоляции стен не рекомендуется использовать рулонные гидроизоляционные материалы, то тут придраться к типу гидроизоляции я не могу - её просто нет, никакой!

Можно конечно предположить что применена отсечная гидроизоляция на базе цементного раствора, но и тут много сомнений. Да и влажные блоки снизу как бы намекают ... хотя время покажет на что они намекают. Всегда хочется верить в лучшее!Yes3man
Опять же, если вдруг и применена гидроизоляция на базе цементного раствора, то как она будет соединяться с гидроизоляцией полов, тем самым создавая единый и не разрывный диск - не понятно.
Посмотреть вложение 75944Посмотреть вложение 75946Посмотреть вложение 75945Посмотреть вложение 75949

Отдельный момент внутренние несущие стены.
Посмотреть вложение 75942Посмотреть вложение 75954Посмотреть вложение 75957Посмотреть вложение 75955
К её толщине, к высоте, к несущей способности и устойчивости так же есть вопросы. Тем более это газобетон и тем более он никак дополнительно не армирован. Я всегда надеюсь что применены какие-то скрытые решения, но не видно никаких следов, ни остатков пыли от проделки штроб, ни самих штроб по торцам стен, ни чего подобного нет.

Вот эта стенка так же смутила. Газоблок 100мм, 30мм воздушня прослойка, кирпич и улица.Scratch_One_S_Head
Посмотреть вложение 75956

Гибкие связи отдельная песня. Ладно то что они не попадают в порядовку, так и не понятно что и как они будут держать и в каком направлении.
Посмотреть вложение 75951Посмотреть вложение 75953Посмотреть вложение 75952
В общем очередное строение с чудесами. И их там порядка восьми штук - все как один, под копирку.
Ценник за строение 4 500 000 руб.
Посмотреть вложение 75943Посмотреть вложение 75947Посмотреть вложение 75948Посмотреть вложение 75958Посмотреть вложение 75959Посмотреть вложение 75950
Хочу добавить. Кровельщики видимо побоялись делать вертикальные подпорки конька крыши. Т.к. они опирались бы на внутренние стены из газоблока толщиной всего 10см. Назвать эти стены несущими нельзя. Результат - кровля принимает нагрузку на "распирание". Все остальные внутренние стены в этих домах выполнены из гипсокартона. Это только описание конструкции этих строений. Можно дальше долго продолжать, но и этого наверное достаточно. Чемпионат "Кто построит дешевле, хуже и это продаст" в Белореченске продолжается!!!!Good_man5ry
 
Последнее редактирование:
Спасибо за информацию. Не понятна позиция строителей. Если у человека после заселения возникнут проблемы с домом, то через экспертизу и суд расторгнуть сделку и вернуть деньги. Не проще изначально строить как надо? Не умеют или не хотят?
 
Спасибо за информацию. Не понятна позиция строителей.
А кто вам сказал что это строители? Это один из видов бизнеса. Плюс покупатель хочет чтобы было дешевле, больше и быстро. Вот пожалуйста. Дёшего.
 
А кто вам сказал что это строители?
В Белореченске, похоже, нет ни одной строительной компании, где бы работали профессиональные строители, закончившие стройфак и набравшиеся опыта при лицензионном строительстве. Сейчас все больше застройщики, насмотревшиеся на ютубе болтунов, которые, в лучшем случае, о строительстве где-то, что-то, от кого-то слышали.
 
В Белореченске, похоже, нет ни одной строительной компании, где бы работали профессиональные строители, закончившие стройфак и набравшиеся опыта при лицензионном строительстве. Сейчас все больше застройщики, насмотревшиеся на ютубе болтунов, которые, в лучшем случае, о строительстве где-то, что-то, от кого-то слышали.
Дело не в строителях, а в застройщиках. Строитель - человек подневольный и выполняет указания прораба. Тут как в старой сказке про шкурку и шапки: А семь сможешь?
 
Тут как в старой сказке про шкурку и шапки: А семь сможешь?
Тогда, уж, не прораба, а заказчика -покупателя. Многие застройщики приостанавливают свой бизнес, ввиду неплатежеспособности потенциальных клиентов, а те кому жалко терять бизнес, вынуждены максимально удешевлять себестоимость строительства в ущерб качеству.
 
Многие застройщики приостанавливают свой бизнес, ввиду неплатежеспособности потенциальных клиентов, а те кому жалко терять бизнес, вынуждены максимально удешевлять себестоимость строительства в ущерб качеству.
Ну это очень "кривое" оправдание потери качества. Есть не мало решений как построить дешевле без потери качества.
 
Скоро наверное матерными словами буду писать в этой теме.Smile3_man
Встречаем, очередное творение.
Очередному творению скоро наведут марафет, накрасят губы и оно появится на продаже.
Информация от людей проживающих рядом - дом строится на продажу.

Я уже не говорю за теплотехнику и все прелести связанные с ней. Не говорю за сантехнику. Много о чём не говорю, ибо привык, как строение - так всё или почти всё - через задницу.
Сегодня разговор за конструктив.

Проезжая мимо этого строения, меня смутили конструкции дверных и оконных проёмов, визуально, с расстояния, я не увидел и не заметил каких либо перемычек в этих проёмах. Предположил что возможно внутри блока находится монолитная, армированная перемычка или каким то образом закреплён и спрятан металлический уголок.
На обратном пути остановился и зашёл посмотреть ближе.

Первым делом посмотрел на пирог стены: газоблок 200 мм и облицовочный кирпич. (сарай облицованный кирпичом).
Посмотреть вложение 69238Посмотреть вложение 69245Посмотреть вложение 69246
Ладно, фиг бы с ним, к этому я уже привык. Меня интересовали проёмы и перемычки. Как же держаться блоки над ними.Scratch_One_S_Head
Вот эти проёмы:
Посмотреть вложение 69239Посмотреть вложение 69240Посмотреть вложение 69243Посмотреть вложение 69244Посмотреть вложение 69248Посмотреть вложение 69257Посмотреть вложение 69255
Следы металлических уголков в проёмах отсутствуют полностью.
Ну хорошо, значит внутри блока могли сделать выборку, как на U блоках или применили заводские U блоки и туда, проармировали и залили перемычку.
(картинки с инета, для понимания о каких U блоках речь и как выглядит итоговая конструкция)
Посмотреть вложение 69274Посмотреть вложение 69272Посмотреть вложение 69273
Хотя, для подобных решений, любой уважающий себя завод изготовитель, выпускает специальные перемычки для проёмов и выглядят они так:
Посмотреть вложение 69276Посмотреть вложение 69275
Заводских перемычек и металлических уголков в данном случаи не видно, остаётся надежда на решение по подобию U блоков.
Ходил, смотрел, смотрел - не пойму, залиты там перемычки, не залиты.Scratch_One_S_Head
А потом просвет, но к сожалению в вертикальном шве. А его, просвета, там быть не должно, там, по идее, должен быть монолит, но просвет есть и почти над каждым проёмом:
Посмотреть вложение 69251Посмотреть вложение 69252Посмотреть вложение 69253Посмотреть вложение 69254Посмотреть вложение 69256
Шикарно! Т.е. блоки держаться на соплях. Ах, да, простите, на клеевом растворе. Но в данном случаи особой разницы нету. Блин, но я всё таки надеюсь что внутри всё таки что-то но есть, хотя бы прутки арматуры, но сколько я не разглядывал и не щупал - ничего обнаружить не смог. Спишем на мастерство каменщиков - хорошо спрятали.Good_man5ry
Особенно вот этот проём меня интересует. Я даже за него немного переживаю.
Посмотреть вложение 69248Посмотреть вложение 69247
Ладно, понятно что ничего не понятно.
А что с армирующим поясом?
Над внутренними перегородками его видно, но не видно над внешними стенами. Опять головоломка и надежда на U блоки.
Посмотреть вложение 69250Посмотреть вложение 69241
Добраться до него нет физической возможности, но в одном месте удалось дотянуться и на вытянутой руке пофоткать что там:
Посмотреть вложение 69260Посмотреть вложение 69261Посмотреть вложение 69262Посмотреть вложение 69263
А что там? Я ничего такого не вижу. Я вижу только остатки ляпух от какого то раствора, но что это за ляпухи и от чего они - не понятно. Могу предположить, либо это ляпухи от кладочного раствора (клея), либо это это ляпухи от армирующего пояса, который настолько аккуратный, что его не видно под доской.Pardon_man3
Ну и конечно же по стропильной системе куча вопросов.
Стойки\подпорки, при сильной нагрузке на кровлю, например при снеговой, могут вылезть либо в кровле, либо в доме, в потолке. Всё зависит от того, где гвозди окажутся крепче. Но шансов что они вылезут в доме, в потолке - выше.
Посмотреть вложение 69241Посмотреть вложение 69242Посмотреть вложение 69249Посмотреть вложение 69258Посмотреть вложение 69259
В общем сплошные чудеса и загадки.
Посмотреть вложение 69264Посмотреть вложение 69265Посмотреть вложение 69266

Итог:
Планируете приобретать новострой - требуйте от застройщика фотографии и видеоматериал по текущему дому. Каждого этапа! Особый упор на фото и видеоматериал скрытых работ. Начиная от земельных работ на участке и заканчивая отделкой. Если этого ничего нет - ну его на фиг такой дом. Так "губы накрасят" и не разберёшь эту красоту.
"Счастливые покупатели" приобрели этот дом. За 4,7 млн. Даже и не знаю. Поздравить этих людей или посочувствовать.Facepalm
 
  • Подписчики 19
Назад
Сверху Снизу