Комнатные растения в интерьере - нужны идеи и советы.

Ура! У меня получилось. Принялись мои магнитные розочки, пустили новые веточки и распустили по два цветкапривет_1


IMG_20211211_114514.jpg
IMG_20211212_143052.jpg
IMG_20211212_143039.jpg
 
Расскажу, как мои цветы чувствуют себя после зимы. Факт - батареи под подоконником оказывают на комнатные растения очень большое негативное влияние. Поставить растения подальше от батареи не вариант, приходилось опрыскивать по два-три раза в день. Как-то прошляпила неделю и моя прекрасная радемахера пожелала скончатьсяSad_man789. Обрезала, реанимировала, в результате она меня простила и снова набирает листву.
Как только отключили отопление, папоротник "развеселился" и накидал новых листьев - красавец.
Розы - умнички, ещё раз отцвели, набирают новые листочки и веточки. Белая роза оказалась самой "впечатлительной", стала скидывать листву, пришлось обрезать и отправить на покой, сейчас проснулась и снова стала обрастать.
Ботаник из меня так себе, решила я все растения подкормить, купила специальные удобрения жидкие, развела всё по рецепту. Всем понравилось. Но вот гибискус пожгло нещадноFacepalm, пришлось тоже оказывать реанимационные действия - промывать душем.
Декабрист и алое вера со мной не дружат - некоторые листья отсушили и скинули, новых не набираютCray2_man. Кактусята сидят молча и ни на что не реагируют ни в плюс, ни в минусPardon_man3.
Продолжаю вести наблюдениеSmile3_man.
 
Факт - батареи под подоконником оказывают на комнатные растения очень большое негативное влияние.
Логично предположить, что восходящий поток тёплого воздуха от батарей отопления - создаёт конвекцию (сквозняк) и подсушивает растения. Возможно не всем растениям по душе этот сквозняк, хоть он и тёплый.
Конвекция полезна для окон, а для растений - скорее всего не очень.
 
Обычные домашние растения пришли к нам из стран с теплым климатом. На родине они живут в местах с большой важностью.
А мы их зимой сушим и поэтому они страдают....
Только моё мнение.
 
Сегодня обнаружила в горшочке вот такой росток. Вспомнила, что когда-то в марте сунула в него косточку то ли от апельсина, то ли от мандарина. Интересно, как будет расти. Раз уж решил проклюнуться, видимо живучийSmile3_man
IMG_20220427_192851.jpg
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 5
Назад
Сверху Снизу