Когда следует перечислять НДФЛ в бюджет при выплате работникам пособий по больничному

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
При выплате пособий по временной нетрудоспособности налоговые агенты обязаны перечислить суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты. Об этом сообщили специалисты Минфина России в письме от 06.04.17 № 03-04-05/20728.
Авторы комментируемого письма напоминают, что датой получения доходов в денежной форме признается дата их выплаты (подп. 1 п. 1 НК РФ). Исходя из этого, доход в виде пособия по временной нетрудоспособности считается полученным на дату его выплаты. Поэтому в справке по соответствующие суммы отражаются в периоде их выплаты. Например, пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное сотруднику в январе 2017 года, относится к январским доходам сотрудника.

Что же касается НДФЛ, то по общему правилу налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 НК РФ). А перечислить в бюджет суммы исчисленного и удержанного налога с доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) необходимо не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (п. 6 НК РФ).
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу