Дендропарк "Сад камней" п. Гончарка (Россия, Адыгея).

Лично мне интересно, что хотел - гость Житель, сказать своими двумя сообщениями?Scratch_One_S_Head
 
Дендропарк "Сад камней" п. Гончарка (Россия, Адыгея).

Гончарка, посёлок в Гиагинском муниципальном районе Республики Адыгея России.
В этом населенном пункте и размещается «Сад камней».
Давно слышал про данный парк.
Как-то, уже вечерком, проезжая по трассе Гиагинская-Белореченск решил заехать и посмотреть где находится данный парк.
Темнело, но работники парка были на месте. Спросил, как они работают, узнал стоимость и уехал домой.
На следующий день поехал посетить данный парк.
А еще через день мы поехали всем семейством.
Стоимость билета 100 взрослый, дети до семи лет бесплатно с 7-ми до 14-ти 50 рублей.
Да что я объясняю, смотрите сами тут еще кое что есть в ценах.
Посмотреть вложение 3593

Парк носит имя Букреева Петра Васильевича, этот человек возглавлял совхоз в Гончарке и в 1974 под его руководством был заложен парк.
Говорят камни туда свозили, когда строили горную дорогу к морю.
Но сам парк интересен не только скульптурами из камней, а и своей растительностью.
Как мне сказали в парке растёт около 350 видов растений, уникальные виды деревьев, кустарников, цветов привезённых с разных концов нашей планеты. Так же, на территории парка есть красивое озеро, где можно ловить рыбу. Удочки нужно привозить с собой.
Стоимость билета будет та же.

Говорил, что стоимость 100 рублей, но нам почему-то дали билет один на двоих стоимостью в 200-и.
Разницы конечно нет…
Малой, прошел бесплатно.
Первое, что мы видим, это Административное здание и памятник В.И.Ленину – пережиток Советских времен…
Посмотреть вложение 3594 Посмотреть вложение 3595

Да и пускай стоит, он нам не мешает…
Самое интересное конечно начинается за административным зданием.
В начале дорожки нас встречают два больших камня и чуть дальше вот такой колодец, без воды конечно искусственный.
Посмотреть вложение 3596 Посмотреть вложение 3597
Посмотреть вложение 3598
Нам тоже дали билет один на двоих,за 400 руб.Это очень круто,это же не эрмитаж,смотреть особо не чего,за час прогулки.......
 
Нам тоже дали билет один на двоих,за 400 руб.Это очень круто,это же не эрмитаж,смотреть особо не чего,за час прогулки.......
Вы хотите сказать,что вход уже 200 рублей с человека? Мы платили по 100 с человека.
 
ГОНЧАРКЕ 90 ЛЕТ! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ ПОСЕЛОК!
АФИШИ СОБЫТИЙ НА 18 - 19 ОКТЯБРЯ
B8TUho30Kd0.jpg
1mgBWNt4MaA.jpg
gRifzzVP6Ys.jpg
 
Вы хотите сказать,что вход уже 200 рублей с человека? Мы платили по 100 с человека.
Да, вход уже 200 р со взрослого, с детей 100 р, они там мангалы поставили, беседки, что то ещё немного облагородили. Вот и цену подняли. Были в конце сентября. Ценник явно завышен, но люди есть. Свадьбы приезжают, корпоративы отмечают.
 
Да, вход уже 200 р со взрослого, с детей 100 р, они там мангалы поставили, беседки, что то ещё немного облагородили. Вот и цену подняли. Были в конце сентября. Ценник явно завышен, но люди есть. Свадьбы приезжают, корпоративы отмечают.
Когда был там крайний раз, то беседки и мангалы уже были, но за них отдельная плата была.
А то что там работы не початый край, это факт.
 
Подтверждаю, были там вчера, цены именно такие.
Главное чтоб эти деньги в дело шли.
В округе Домбая, почти все тропы платные.
Где 100 и пошёл, где 200 и поехал.Biggrin_man32
Собирает именно лесничество.
 
В соседней ст. Гиагинская есть построенный ещё в 60-х года красивый дендропарк им. Букреева П.В.. Так вот его решили перевести из муниципальной собственности ...

Как думаете, ликвидируют или частную базу отдыха там жирный чиновник воткнёт!?

Такие дела.
wZU9fXeSCsw.jpg
2ANZxL78lzc.jpg
7erOYV_2S9w.jpg
ftBtqtO2cyE.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Адыгея обладает огромным количеством памятников природы и достопримечательностей. Среди них – Дендрологический парк в пос. Гончарка Гиагинского района. Он дорог для многих поколений жителей Адыгеи, которые еще школьниками ездили сюда на экскурсии, а потом и возили своих детей. Мне понятны желания земляков сохранить этот уникальный парк.

Его история началась 50 лет назад – весной 1970 года. Вдохновителем и создателем дендрария стал Петр Васильевич Букреев, чье имя он сейчас и носит. Здесь собрано более 350 видов различных древесных растений, многие из которых – уникальны. Посетителям дендропарка хорошо известны и большие каменные скульптуры, и огромные моллюски – аммониты. Все это говорит о важности сохранения и развития данной территории, туристический и экологический потенциал которой далеко не исчерпаны.

Мною были даны поручения о повышении статуса дендропарка и передаче его в республиканскую собственность. Хочу сообщить, что Комитетом по туризму РА будут выработаны и предложения по развитию этого места.

Мы по праву можем гордиться наличием на территории Адыгеи такого уникального объекта - примера трепетного отношения к природе и заботы о будущих поколениях. Уверен, что дендропарк должен стать визитной карточкой республики наряду с водопадами Руфабго, Хаджохской тесниной, плато Лагонаки.

Мурат Кумпилов

Ub_vR77T5l8.jpg
 
В Адыгее не будут ликвидировать «Сад камней» с полувековой историей

В инстаграм-аккаунте дендропарка имени П.В. Букреева 4 июня опубликовали постановление Сергея Кондратенко, главы Гиагинского сельского поселения о ликвидации парка в связи с нерентабельностью.

«Этого не должно случиться! Это памятник природы! Это достопримечательность республики и страны в целом», — написали сотрудники парка.

Постановление также было опубликовано на сайте местной администрации. В документе сообщалось, что ликвидировать парк должны в течение четырех месяцев со дня вступления в силу постановления.

Гончарский дендропарк, который часто называют «Сад камней», был создан 50 лет назад, весной 1970 года. Вдохновителем и создателем дендрария стал Петр Букреев. Парк состоит из нескольких участков: Дальний, Березовый и Центральный, который доступен для прогулок и экскурсий. В дендропарке растет около 350 видов различных древесных растений, многие из них по-своему уникальны. Прибрежную часть парка украшают огромные вытянутые и округлые камни — аммониты (огромные моллюски, обитавшие на дне древнего океана). Другой достопримечательностью парка являются каменные скульптуры: Сармат, Меот, Скиф и Печенег.

В этот же ведь, 4 июня, глава Адыгеи Мурат Кумпилов прокомментировал в своем инстаграм-аккаунте ситуацию с дендропарком. Он назвал решение местных властей неконструктивным и потребовал не допустить ликвидации парка.

«Адыгея обладает огромным количеством памятников природы и достопримечательностей. Среди них — Дендрологический парк в поселке Гончарка Гиагинского района. Он дорог для многих поколений жителей Адыгеи, которые еще школьниками ездили сюда на экскурсии, а потом и возили своих детей. Мне понятны желания земляков сохранить этот уникальный парк [...] Мы по праву можем гордиться наличием на территории Адыгеи такого уникального объекта — примера трепетного отношения к природе и заботы о будущих поколениях. Уверен, что дендропарк должен стать визитной карточкой республики наряду с водопадами Руфабго, Хаджохской тесниной, плато Лагонаки», — написал Кумпилов.

Глава Адыгеи дал поручение повысить статут дендропарка и передать его в республиканскую собственность. Комитет по туризму и курортам Адыгеи должен будет выработать предложения по развитию этого места.


В 2009 году Юга.ру сообщали о том, что на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2009» Адыгея представила инвестиционный проект строительства туристического комплекса «Дендрологический парк в пос. Гончарка Гиагинского района Республики Адыгея». Проект предусматривал благоустройство уже существующего туристического объекта.
5mmm13jqgbI.jpg
A8YU2qVvqlk.jpg
OW1vjbnK-fw.jpg
w0PLL9hJaBY.jpg
ewo677SkM8o.jpg
ECLM9pod1yU.jpg
psy1r_P_rsU.jpg
Z34FPn9-QUE.jpg
N39M0P59Bd0.jpg
 
Гончарский Дендрологический парк имени Петра Васильевича Букреева. Поселок Гончарка Гиагинского района республики Адыгея.
 
В дендропарке в посёлке Гончарка грядёт большая реконструкция

В ближайшее время в дендропарке в Гончарке планируется реконструкция обелисков в рамках программы «Инициативное бюджетирование».

Местным жителям удалось собрать необходимую сумму средств, чтобы попасть в эту программу. Реконструкция памятников должна осуществится в течение двух месяцев, крайний срок 10 ноября.

Как выяснилось, многие жители поселка не знали, что данный проект предполагает спил 30-летней сосны, чем сейчас крайне обеспокоены. Но своей корневой системой она будет поднимать плитку в дальнейшем. Она растет уже три десятка лет там, где сегодня понадобилось расширить зоны обелиска. В дирекции дендропарка решили провести опрос по поводу того, стоит ли спиливать сосну или нет.
23880-720-320fd3ba-3d5b78c0-eb02c109-1780f49b-b46df6fc.jpg

Адыгея Сегодня

 
В дендропарке в посёлке Гончарка грядёт большая реконструкция
Это радует.
Мне за полторы недели уже три раза звонили и спрашивали :- Это "Сад камней" Гончарка?
Говорю, что нет, отвечают, что мой номер телефона там записан.Scratch_One_S_Head
 
Мне за полторы недели уже три раза звонили и спрашивали :- Это "Сад камней" Гончарка?
Говорю, что нет, отвечают, что мой номер телефона там записан.Scratch_One_S_Head
Готовый бизнес: принимай звонки, проводи экскурсии, фотосессии, магнитики на холодильник и всё такоеBiggrin_man32
 
Посёлок Гончарка, Дендрологический парк имени П.В. Букреева.

Автор: jordan_andrew_photographer
ty6f3hagLI4.jpg
8ACeTkTSkI0.jpg
zbYpLJqz9Xs.jpg
A8_gNOF7R-g.jpg
F-DwW_eBNjw.jpg
KZMmpKnn6x4.jpg
Wlr0wMgYT-s.jpg
WWkELaswPbA.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
У нас розы "попёрли" цвести.
Цветут лучше чем летом.
А в дендропарке "Сад Камней", уже настоящая осень.Yes3man
 
Завершена реконструкция обелисков в ДендропаркеGood_man5ry
dendropark_01
cK8qSZomc7Y.jpgr2CggsR3C7M.jpg2a0JhS4_nhM.jpgSYduJ7BALSU.jpg82-TyvmlUWM.jpgo0-8kV2-l4w.jpgmYF4JIkP6Ow.jpg6ts5mL2Gtxg.jpg
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу