Всякое, разное и для общего развития.

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.008
Реакции
7.616
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Выкладываем в этой теме видеоролики, на образовательную тематику!
Абсолютно любая тема. Главный посыл - образовательный и развивающий контент.
Нитки, двигатели, золотые рыбки, японские самураи и токарные станки, рыбалка-шашлыки, стройка, медицина и т.д. - всё сюда. А там уже на любителя - каждый разберётся что ему ближе, то и посмотрит.Yes3man

Почему появилось желание создать эту тему?
Всё очень просто.
Ходя по инету и выискивая ту или иную информацию, в той или иной области - часто натыкаюсь на на попутную информацию. Вроде на данный момент эта информация для меня не является первостепенной (стоит другая задача на данный момент), но в закладки утащил - потом пересмотрю. Но как показывает практика, потом так и остаётся потом.
Предположу что я такой не один, с чемоданом полезных закладок. Smile3_man
Ну ка, тряханём закладками, что у кого есть полезного и интересного?Derisive_man65
 
Последнее редактирование:
Ну раз кашу заварил - первый и пойду!Derisive_man65
На днях лазил по инету - собирал инфу по нагрузкам на грунты и попался ролик. Ролик попал в закладку, ну а теперь попал и в эту тему:
p.s. Кстати, интересный канал у ребят.Good_man5ryНекоторые ролики обязательно стоит посмотреть с детьми. (в зависимости от возраста и предрасположения к наукам.)

Кто-то может сказать (хейтеры интернетовские)Biggrin_man32: Дима, так эту хрень (принципы и основы ограничения высот гор на планете Земля) проходили и изучали на продлёнке, в 3-м классе, а ты только проснулся?Scratch_One_S_Head
Сразу пошлю на фиг - на продлёнке в третьем классе, лично мне было не до этого, не до гор и их высот - мы с дворовыми пацанами, уже как второй год, плотно изучали принцип реактивной струи, основанной на горении силитрованной газеты в замкнутом пространстве: в баллонах из под дихлофиса, в стеклянных пузырьках, в велосипедных насосах и т.д. - нам было не до гор, нам нужен был космос!!! Как минимум Марс. Ну или хотя бы Луна!Biggrin_man32

Так что не заморачиваемся - если вы считаете, что какой-то контент может оказаться любопытным и полезным для других - выкладывайте!Yes3man
 
Последнее редактирование:
Долго думал, что воткнуть из творчества этого замечательного ученого, решил что эти два:
Если понравится, вы легко найдете много интересного на тему эволюции, антропологии и еще много чего.
 
Долго думал, что воткнуть из творчества этого замечательного ученого, решил что эти два:
Если понравится, вы легко найдете много интересного на тему эволюции, антропологии и еще много чего.
За чебурашку спасибо. Познавательно!Good_man5ryBiggrin_man32
 
Решила написать в этой теме.
Выкладываем в этой теме видеоролики, на образовательную тематику!
Абсолютно любая тема. Главный посыл - образовательный и развивающий контент.
Опишу новую затею нашей семьи. Точнее задумка эта была у меня давно, ещё в доинтернетовскую эпохуBiggrin_man32, но вот, видимо пришло время.
Многие из нас, наверное, любили смотреть Клуб путешественников или Записки с Дмитрием Крыловым или другие передачи о разных странах,о их жителях, обычаях, достопримечательностях. Кому-то повезло попутешествовать самим. Так вот, перед новым годом мы покупали календарь на 2022 год и я вспомнила о своей давной затее: попробовать изучать страны мира. Постепенно, легко, понятно для детей, увлекательно. Дети и супруг подхватили мою затею и мы стали воплощать её в жизньYes3man.
Календарь купили вот такой.
IMG_20220114_174513.jpg
IMG_20220114_174542.jpg


На каждый месяц одна страна. И январь нам выпал на Рейкявик - столицу Исландии. Первым делом пришлось купить и карту мира, так как дочь не могла понять расположение страны. Заодно купили и глобусBiggrin_man32. Супруг нашёл в интернете множество познавательных лёгких фильмов от путешественников-блогеров об этой стране - смотрим с удовольствием понемногу, так, чтобы детям было увлекательно.
Заглянули и в онлайн переводчик, чтобы узнать как по-исландски будут самые простые выражения: здравствуйте, до свидания, пожалуйста, спасибо, да, нет.
Сегодня решила присмотреть пару рецептов исландской кухни. Приготовлю. выбираю самое простое, никакого мяса тухлой акулыBiggrin_man32. Приготовлю - выложу фото и впечатления.
Пока ссылки на интересные фильмы об Исландии. Вдруг вам тоже будет интересно присоединиться к нашей идее.
,
Если у вас есть интересные факты или вы может быть сами бывали в этой стране, выкладывайте! С удовольствием посмотрим/почитаемGood_man5ry
 

Вложения

  • IMG_20220114_174626.jpg
    IMG_20220114_174626.jpg
    135,6 KB · Просмотры: 5
Установка обогрева дорог в Рейкьявике.
Under-floor_heating__in_the_street.jpg
 
Сегодня сварила суп по-исландски. Рецепт нашла на просторах интернета. Ничего сверхестественного. Суп с треской. Что лично мне показалось непривычным в готовке?
  1. Сначала картофель, лук и чеснок поджариваются в растительном масле на сковороде и только потом заливаются водой.
  2. В суп добавляется щепотка тимьяна или чабрецаYes3man
  3. Треска в суп добавляется в самом конце! в результате мясо трески нежное и сочное и никакого острого рыбного запахаnamnam.
В суп я добавила красный перец, получилось согревающе очень аппетитно. Только детворе, по всей видимости, такое не зайдёт. Им потом приготовлю сендвич по-исландски с креветками и лососемDerisive_man65.
Сам рецепт:
Пропорции определяйте сами, так как кастрюли у всех разные, количество едоков тоже, да и густоту супа лучше выбрать по своему усмотрению.
Треска (я взяла в Океане стейк), картофель, луковица, морковь, помидоры (2-3 шт.), чеснок (долька), сельдерей, петрушка, тимьян, перец, соль, лимонный сок. В суп можно добавить брокколи или цветную капусту, но можно и не добавлять. Если у вас есть вяленые помидоры, то лучше взять их, если нет - режем обычные свежие.
Итак: картофель моем, чистим, нарезаем, и поджариваем в растительном масле. Туда же чистим, режем и отправляем лук и дольку чеснока. Пять минут и можно добавить помидоры и чабрец. (Аромат!!!!) Ещё пять минут и выкладываем массу в кипящую воду, туда же нашинкованную морковь (шинкуйте как нравится вам - кубиками, дольками или соломкой), порезанный сельдерей (аромат усиливается, аппетит появляется даже у прохожих на улицеBiggrin_man32). Солим и перчим. И только теперь кладём в суп кусочки трески. Рыбка готовится быстро, те же пять минут достаточно. Добавляем последний аккорд - лимонный сок (по вкусу).
Попробуйте, в Исландии тоже любят вкусно и сытно поестьпривет_1.

1642419737267.png
1642419850365.png

Фотографировала в процессе готовки, но вышло всё окутано паромPardon_man3
 
При правильном применении и определенной степени доверия, весьма полезная штука.
 
При правильном применении и определенной степени доверия, весьма полезная штука.
Грефу пофик с чего брать деньги, даже с воздуха. Вообще не понимаю, как на ровном месте можно кому то отдать деньги.... Scratch_One_S_Head
 
Три фазы? Почему электроэнергия во всем мире передается по ТРЕМ проводам?
 
Вселенная против компьютеров
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 5
Назад
Сверху Снизу