Самцы рыбы-архитектора (бело-пятнистого иглобрюха) строят настоящие шедевры на морском дне

Прихожанин

Хожу-брожу
Сообщения
78
Реакции
43
Адрес
на просторах
Прихожанин не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Попалось на просторах интернета - решил поделиться.
Рыба-архитектор (лат. Torquigener albomaculosus, англ. White-spotted pufferfish) — небольшая морская рыба семейства иглобрюхих. Этот вид был открыт совсем недавно, в 2014 году.

Однако, история этой рыбы началась раньше. С 1995 года на дне Японского моря у архипелага Рюкю водолазы находили красивые круговые конструкции диаметром около 2 метров. Что это и зачем — не было ясно долгое время.

Почти 20 лет ученые-биологи ломали головы, откуда появляются и как происходят сложные круговые конструкции на песке. Наконец выяснилось, что это брачные сооружения и делают их самцы неизвестного ранее вида иглобрюхов с целью привлечения самок. Удалось выяснить, как они это делают, лишь в 2012 году, а статья, по всем правилам описывающая рыбу-архитектора как новый вид, появилась только в январе 2015 года.

Очень красивый ролик о рыбе-архитекторе, досмотрите его до конца - не пожалеете!
 
Прихожанин, спасибо за интересный материал! К сожалению, ролик смогу смотреть теперь только после 8 июня. По вине МТС (у меня флэш -модем этого оператора) не рассчитала трафик и в этом месяце не смотрю никакие ролики, но обещаю посмотреть, как только появится возможность. Smile3_man
 
  • Подписчики 2
Назад
Сверху Снизу