Экскурсии,походы, поездки, прогулки - проживая на Кубани.

boomer

Старейшина форума
Сообщения
6.261
Реакции
5.077
Адрес
Мой адрес не дом и не улица....
Имя
Владимир
Откуда
Оттуда....
boomer не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Привет друзья!
Хочу создать такую тему, где будут отображаться наши поездки, прогулки, походы и т.д.
Кстати и ваши тоже, не стесняйтесь пишите.Yes3man
Тема будет одна, но, чтоб не путаться, в первом сообщении данной темы, есть оглавление, в нем, будет четко и ясно все описано, на какой странице и про, что пишется.
Как в книжке. Yes3man
Сообщение будет редактироваться, по мере появления нового рассказа.


ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. Мезмай. Поход на Орлиную полку 20.10.2018 года. (описание, обсуждение, фотографии) стр.1-2
2. Водопады Руфабго.(описание, обсуждение, фотографии) стр.2
3. Поездка в Гузерипль, Партизанская и Яворовая поляны - 26 октября 2018 года. (описание, обсуждение, фотографии) стр.3
4. Долина аммонитов на р. Белая, Казачий мост (ст. Даховская),Стоянка первобытного человека (п. Каменномостский). (описание, обсуждение, фотографии) стр.3
5. Горячий Ключ - прогулка по "Целебному парку" и территории санаториев "Предгорье Кавказа" и "Горячий ключ". (описание, обсуждение, фотографии) стр.3
6. Хребет Котх, гора Ключевая, смотровая на хребте Котх, гора Сапун, столб Мира, скала Зеркало, Железистый родник. (описание, обсуждение, фотографии, видео) стр.5
7. Православный комплекс “Святая ручка” (станица Небеджаевская). Пустынь, храм и источник Феодосия Кавказского (посёлок Горный). (описание, обсуждение, фотографии) стр.6
8. Пшада. Дольмен “Сердце матери” (“Благословение”). Скала Соколова. (описание, обсуждение, фотографии) стр.7
9. Монастырь Святого Георгия над Карачаевском, долина р. Адыл-Су, долина р. Киричинкол (Кубань), г. Эльбрус, тропа на приют Теплый Угол (безенги), Безенгийская Стена, водопад (ручей) на скальной стене народно именуемый "Водопадистым" (видеоролик из фотографий) стр.7
10. Большая Азишская пещера. (описание,фото) стр.8
11. Водопады Чинарев (Школьный), Джакузи, Университетский. Мезмай – весна 2019. (описание,фото,видео) стр.8
12. Гузерипль - Яворова поляна и обратно на кордон Лаго-Наки на автомобиле. (описание,фото) стр.8
13. Прогулка за кордон в Лаго –Наки 15.05.2019 года. (описание,фото,видео) стр. 10 -11
14. КБР Тызыльское ущелье пос. Солнечный. Мы нашли его! 12.05.2019 от @Иванович, (видео) стр. 11
15. Поездка в Псебай, Солёное,Никитино от @владимир 41ru, (фото,видео) стр.17
16. Прогулка за кордон в Лаго –Наки - 11.09.2019 (г.Абадзеш, Абадзешский перевал, хребет Каменное море)(описание,обсуждение,фото) стр.20
17. Восхождение на ОШТЕН - 16.10.2019 года от @Виктор72 (описание,обсуждение,фото) стр.21
18. Фото и видео от @Кибернетик,стр.21
19. Фото и видео от @Кибернетик, и @БЕЛОРЕЧЕНСК, стр.22
20. Путешествия по Кавказу "Штольни Никеля" стр.23
21. "Водопад Исиченко (Россия, Мезмай) - Прогулка на Водопад Сандиков, водопад Исиченко, водопад Пальмовый." стр.23
22. Стр. 23 - 28 много интересного.
23. Ущелье Мишоко. стр.28
24. Прогулка в районе посёлка Мезмай. 2 мая 2020 года. стр.29
 
Последнее редактирование:
Долгой и качественной службы!
Спасибо.
В марте опять один пойдёшь что ли? Scratch_One_S_Head
Посмотрим. Пока, что загадывать не буду.
Тут осталось то, завтра Днюху малого отметить - 29,30 и 31 февраля трезвый образ жизниMosking_man и вот он март.Yes3man
Юмор думаю поняли.Yes3man
Если честно, то мне прогулка понравилась, хоть и с последствиями.
Не хрен в таких случаях расслабляться.
Вот не было бы телефона в руках, точно не упал бы.
Даже если и поскользнулся, падал бы по другому.
Ничего страшного, бывает.
 
Да, телефон отвлекает. И снять надо, и упасть не хотелось бы
Падение, конечно, было хорошее Biggrin_man32 судя по видео
Особенно после видео со следами катаний диких свиней)))
 
Православный комплекс “Святая ручка” (станица Небеджаевская).
Пустынь, храм и источник Феодосия Кавказского (посёлок Горный).


Как то сидя за круглым столом в Архипо-Осиповке, поступило предложение от хозяина, как стола, так и дома где находится данный стол.
Мы завтра собираемся в Новороссийск, так? Так точно, отвечаю.
А не поехать ли нам по святым местам и источникам?!
Да без проблем, нам ведь в Новороссийске забрать кое что, а это, кое что можно и позже забрать.
Только я не знаю, куда ехать – веди “Сусанин”. Да я и сам не знаю- ответил он.
И вот, на следующий день, на двух автомобилях, мы направляемся в станицу Неберджаевская, Крымский район, Краснодарского края.
Где то в том районе есть Православный комплекс “Святая ручка”.
16510


Если ехать из Белореченска то конечно лучше другим маршрутом, через Крымск.
16511

И так в путь.
Ехать часа два с половиной.
По всей дороге туман, как и в дальнейшем по маршруту прогулки.
И так, вперёд.
До станицы доехали нормально.
Проехали поворот и въехали в саму станицу, а нужно было у памятника основателям станицы повернуть влево и по дороге проехать еще почти девять километров.
16512

Проехать данное место не возможно, так как оно находится у трассы.
Почему комплекс называется “Святая ручка” ?!
Говорят, что камень по которому стекает вода в источнике Божией Матери похож на руку.
Врать не буду, не видел.
Святая ручка” это целый комплекс источником.
А именно - источник Николая Угодника, источник мученицы Варвары, источник Иоанна Крестителя, источник Божией Матери и святых апостолов Петра и Павла.
Скажу честно, все источники мы не посещали, а посетили только источник Иоанна Крестителя.
Четыре других за железной дорогой, туда не пошли.
Рассказывать мне особо нечего про данное место.
Люди считают его святым, приезжают туда.
Поговаривают что источники имеют свои лечебные свойства.
Ничего сказать по этому поводу не могу, да и не окунались мы в купели.
А вот отдохнуть там можно и не плохо.
Места красивые, рядом речка, лавочки, столики.
Есть кафе, чайный домик, туалет, медпункт, церковная лавка и конечно часовни, да, да их там три.
Колокольня есть, купель.
Так что приехать посмотреть можно, возможно и нужно.
16513.16514.16515.16516.16517.16518.

16519.16520.16521.16522.16523.16524

Дальше мы решили посетить - пустынь, храм и источник Феодосия Кавказского (в посёлке Горный).
Ехать нам все равно в ту сторону, да и дорогу пересекать не нужно.
16525

Заехали в Горный, место где остановиться нашли сразу.
Оставили автомобили, прошли небольшой туннель под железной дорогой и направились в Пустынь Феодосия Кавказского.
16526

По дороге расположена пасека с большой территорией, вход свободный.
Можно походить по территории, она интересная.
Естественно можно мёд купить и что сейчас продают в таких местах.
Посетили пасеку на обратном пути.
Направляемся дальше. Идти, не далеко.
Для паломников/туристов в монастыре открыты часовня святого Феодосия Кавказского, небольшая церковь и колодец, из которого можно набрать святой воды.
Церковь наши посетили, я нет.
16527.16528.16530.16529

16531.16532.16533.16534

Водички попили, осмотрелись в округе и направились чуть дальше по тропинке в лес к металлическому кресту, на месте которого Феодосий произнес (перед смертью в конце 40-х гг. прошлого века): «С тем, кто меня будет призывать, я буду всегда…»;.
16538.16537.16536.16535

Немного погуляв по святыни, направились обратно и посетили пасеку.
Пасека интересная, бесплатная экскурсия.
16539.16540.16541.16542.16543

16544.16545.16546.16547.16548

Проходим под Ж\Д путями и к автомобилям.
16549.16550


На этом наша экскурсия закончилась и мы поехали в Новороссийск, а чуть позже в Архипо-Осиповку.
Лично мне, поездка понравилась.
Не жалею, что побывал там.
Ехать вам или нет, это на ваше усмотрение.
Всем хорошего дня.
А мы, собираемся другое место посетить.
 
Ручка - новодел до последнего камня....ну так сказать на святое...
С горячим ты не очень удачно, надо было спросить......в одном правильно, авто у петушка, а сам на электричкуи до платформы набезымянном, оттуда на хребет и обратно.....самое то по обьему....
Просто спрашивай - там много чего мимо осталось....
Кстати на сони клубе классные тушки комплектами предоагают, немного б/у, но по честному, от своих.....и цены вполне - китайэкшен это не то.....фотик нужен.
 
С горячим ты не очень удачно, надо было спросить......в одном правильно, авто у петушка, а сам на электричкуи до платформы набезымянном, оттуда на хребет и обратно.....самое то по обьему....
Просто спрашивай - там много чего мимо осталось....
Почему, не очень?! Мне понравилась прогулка.
Туман помешал это да, но какие наши годы, там всё равно еще буду, увижу остальное.
Упал, бывает, хорошо, что удачно.
А что я в том месте пропустил?
Знаю, да и знал на тот день, про массив сосны Крымской и пару гротов рядом, про водопад на Мальцевом ручье знаю, так называемая Волчья Пасть.
Остальное, посещал раньше.
А больше, в том месте, такого ничего не знаю.
Если не считать то, что находится внизу хребта Котх со стороны Безымянного – Богатырские пещеры, гора Фонарь, Кеверзинские водопады и т.д.
Про это только читал. Не все сразу, сам понимаешь.
Да и, для меня 10 -20 км в день, по лесам и сопкам, это уже перебор.
Прошли те времена когда носился как конь без педалей.
Слышал, что где то, в тех краях есть целая группа дольменов. Дорога тяжелая говорят.
Вот туда бы я пошел, даже с ночёвкой.
Как говорят – будем посмотреть.Biggrin_man32

Кстати на сони клубе классные тушки комплектами предоагают, немного б/у, но по честному, от своих.....и цены вполне - китайэкшен это не то.....фотик нужен.
Ну спасибо Иванович, оценил ты мои фотографии.Biggrin_man32
Неужели такие фотографии плохие, что ты предложил мне купить фотоаппарат.Facepalm
Эх...Dash13978man
Фотоаппараты есть у меня.
Есть Сони маленькая цифровая и два Nikon + четыре объектива.
Все видео снимают.
Вот они.
16574
Экшн камеру, честное слово купил для того, что бы можно было снимать и руки были свободны.
И не хочется мне таскать это железо.

Это какое и когда?Smile3_man
Дима, Кибернетик, да не вопрос куда, сам знаешь.
Вопрос с кем.
Месяца четыре назад, понятия не имел, что можно посмотреть в округе Горячего Ключа.
Два раза там походил и оказалось, что я и десяти процентов не знал куда там сходить можно.
Да и сейчас не все знаю. Читаю, интересуюсь. Там ходить не переходить.
Молчу про весь Краснодарский край и Адыгею.
Ходить, прогуливаться можно, описывать становится лень.
От графика я отстаю сильно. Dash13978man
Нужно прогулку в Мезмай на Верхнюю полку, Пирамиду и Гуамское ущелье со стороны Мезмая описать.
Военную горку в Темрюке и Азовское море у вулкана Тиздар.
Поход за кордоном по плато Лаго-Наки с прогулкой до хребта Каменное море.
Про Теснину в Каменномостском на реке Белая.
Про Свято-Михайло- Афонский монастырь, вообще молчу (там был раза три).
Да и Гузерипль зимний был.
Вот женщин поздравим и займемся.Biggrin_man32

Хотел сходить в сторону скалы Зеркало к водопаду на Мальцевом ручье.
Но сейчас загорелся Кеверзинские водопады посетить.
Вот хочу туда и все. Пока листвы нет.
Если не будет желающих, пойду один.Yes3man
 
Экшен не вес.....экшен- это матрица.....гопро 7....соня 3000...и все...и всеравно это кастрат который нужен именно в экстрим сьемке.....цифровой фотик нужен все таки не стартового уровня, что-то получше, обидно тащить кучу железа и на выходе иметь бледнын ыото а ля мыльница.....хотя и мыльница, даже б/у сейчас от сотни стартует.
Сколько стоит истемник типа никона - думаю и говорить не стоит....ну что бы получать такие фотки влет - системник, не зеркало:
45250002322_e8d5b84b31_h.jpg
 
А куда сходить - я покажу, винт с архивами у меня с собой, завтра моноблок привезут поработать, с софтом пару дней повожусь и покажу...сверху просто идти легче, практиче ки всевремя на спуск и есливремя подобрал правильно с освещением удачней.
 
…..и рюкзак с вещами не помешает....например такой:

...или такой...ты потом перенеси или постирай, я не специально - с планшета так не удобно темы искать...

или такой :


Все это авто последнего километра, но именно того километра на который жалко тратить время пешком.....тот-же хребет, ты можешь вьехать на него от хадыжей и делая остановки на радиалки, спокойно до петушка доедешь - при общем пешем пробеге один в один, ты и устанешь меньше и увидишь больше, причем в разы....и не только сам - и своих с собой, авто сильно выравнивает семейные силы в походе.....
Если что - любой внедорожник есть кому посмотреть....практически в любом крупном городе.
 
Дима, @Кибернетик, да не вопрос куда, сам знаешь.
Вопрос с кем.
Где нибудь побродить, куда нибудь слазить - я всегда заGood_man5ry Так что как соберёшься и не лишнем будет моё присутствие - дай знать за день, а лучше за дваYes3man
p.s. В ближайшие понедельник и наверное во вторник (но это не точно) - не смогу.
 
Экшен не вес.....экшен- это матрица.....гопро 7....соня 3000...и все...и всеравно это кастрат который нужен именно в экстрим сьемке.....цифровой фотик нужен все таки не стартового уровня, что-то получше, обидно тащить кучу железа и на выходе иметь бледнын ыото а ля мыльница.....хотя и мыльница, даже б/у сейчас от сотни стартует.
Сколько стоит истемник типа никона - думаю и говорить не стоит....ну что бы получать такие фотки влет - системник, не зеркало:
Рад конечно, что у тебя есть вся самая современная фото и видео аппаратура.
Мне хватает и того, что у меня есть.
Такого у 80, а может и 90% жителей Белореченска нет.Biggrin_man32
Скажу, как фотограф любитель.
Фотографию, что ты выставил, сделал чайник, а не профессионал и чем она лучше моих, не пойму, даже если снята на дорогостоящую аппаратуру (в чем сомневаюсь).
Бледные фото говоришь, а чем лучше темные, где из-за теней ничего не видно и углы виньетированные?
Для чего выпускают светосильные объективы?
Мне мои фотографии нравятся, покажите лучше, буду только рад посмотреть.Yes3man
Сони, цыфровые, не зеркальные, не спорю, хорошая техника, но для меня дорого.
Если за бесценок, то взял бы конечно.
А отдавать, сотни тысяч рублей, для того, чтоб фотографировать для интернета это перебор, хватит и Люмии 640. Biggrin_man32Mosking_man
Так что, спорить тут, можно так же до бесконечности.
А оно нам не нужно?!! Хотя каждому своё.

А куда сходить - я покажу,
Вот это и хочу от тебя услышать и посмотреть.
А то всё "завтраками кормишь".
Буду только благодарен.Yes3man
Спросил про то, что я пропустил, молчишь.
Мне "явки, пароли" нужны, а не обсуждение моих фотографий.Biggrin_man32
Про свои фото от профессионалов, много отзывов получил, даже когда фотографировал на Nikon D3000.
Если что - любой внедорожник есть кому посмотреть....практически в любом крупном городе.
Не нужен мне в данный момент внедорожник, не нужен.
Я ножками, хочу пройти многое и посмотреть.
Вспоминаю поездки на УАЗинге, да хорошо, пешком не ходить, но это другое.
Кайф когда пешком, каждый камешек смотришь.
На днях просматривал видео Андрея Лапочкина о его пеших походах на Каверзинские водопады.
И Серёги - Boring Travel когда на УАЗике и Ниве ездили,а дальше пешком.
Пешая Андрея понравилась больше.
Хотя Серёга в основном ходит пешком.
Парнишка своеобразный, но молодец.
Так что вот так.
Маршруты пешие мне давай.Biggrin_man32

не лишнем будет моё присутствие
Чье, чье, а твое нет. То есть твоё присутствие, НЕ будет лишним.
Ты, даже если убежишь вперёд, то догнать можно не торопясь.
Пока свои лютики фотографируешь, я уже подошёл.Mosking_man
В ближайшие понедельник и наверное во вторник (но это не точно) - не смогу.
Как всегда.
Думаю, лучше будет когда ты соберёшься.Biggrin_man32
 
Компьютер привезли, с софтом разберусь и тогда выложу, пока голая винда стоит...где-то среда четверг, раньше диски не довезут.
Фотик, я как раз про б/у и говорил, мне тож 77 не по карману новая, а там я ее за 26 тушку взял с небольшим (20000) пробегом, именно в сони-клубе, сейчас народ массово с 77 на 99 переходит...
Новую я так и нем взял.....для видео 4к на 60 кадрах и с хорошей матрицей фуджик/мыльницу взял, правда в руках еще не держал....теперь
нужна 4к экшен и коптер….но тут как всегда - или то или то....похоже что уже не в этом году.
Фото - не....тут ты не прав....это профи, с именем....но я не сам сюжет и качество, это в конце концов авторское - а качество в деталях.
Фотки у тебя отличные - но явно не хватает матрицы.....я-ж смотрю с точки зрения печати, не экранного фото....
 
Вот где то в начале или рядом я фотку выкладывал - вершина хребта и вся в плитах а-ля разобранные дольмены, вот это как раз там и есть - привязка, дорога в сторону Фаногорийки и слева по ходу будет б/о "Родничок", там авто ставить....тропа напротив их ворот начинается....без карт как без рук...кстати там и с ночлегом можно или за 50 ре стоянка на день походов.
 
я-ж смотрю с точки зрения печати, не экранного фото....
А я наоборот.Biggrin_man32
Не для печати тут выставляю фотографии, а к моему рассказу, чтоб фотография была нормальная, а не мыло размытое.Biggrin_man32
И чтоб на экране смотрелось хорошо, а не ......
Для печати и фото были бы соответственные.Yes3man
Фото - не....тут ты не прав....это профи, с именем....
Тогда тем более ему не простительно.Biggrin_man32
Это у меня косяков полно и я их не исправляю.
Думаешь не замечаю? Замечаю и вижу.
Но....если нужно сделаем по другому.Biggrin_man32
Я Андрей Иванович, когда меня осуждают и т.д. говорю: - Сделай, расскажи, опиши и т.д. лучше и покажи,что сам умеешь, потом осуждай.
Это не тебя касается, в общем говорю.Yes3man
Или я не прав?
А языком трень деть, мы все умеем еще и как.По себе знаю.Mosking_man
но явно не хватает матрицы.....
Для чего то ,ДА. Для форума хватает.Biggrin_man32
Главное, что многим нравится и люди просят меня по фотографировать то или иное мероприятие.Yes3man
И я это делаю с удовольствием.Yes3man
Вот где то в начале или рядом я фотку выкладывал - вершина хребта и вся в плитах а-ля разобранные дольмены, вот это как раз там и есть - привязка, дорога в сторону Фаногорийки и слева по ходу будет б/о "Родничок", там авто ставить....тропа напротив их ворот начинается....без карт как без рук...кстати там и с ночлегом можно или за 50 ре стоянка на день походов.
Помню, ты говорил про это.
Да именно в том месте оно и есть.
Найдем думаю, но повторюсь, говорят не простой маршрут.Yes3man

P.S. Кибернетик, Дима, я исправил сообщение чуть выше.
Возможно ты не правильно понял.
Твое присутствие в походах очень даже - НЕ ЛИШНЕЕ.Yes3man
 
Вот хранилище треков наших уважаемых туристов с Кубань.ру, ссылку я думаю надо как то привязать тут....и не стеснятся добавлять свои, пусть даже это и вокруг Белореченска будут...все равно кому-то это будет интересно:


Вот пример выходного дня, на спуске в мезмай, первая дорога (улица) налево, в темнолессой авто оставляем и идем пешком...:
 
По погоде можно подумать о переходе от серебрячки (р. Цица), от 2 водозабора, по ущелью до многоэтажки, подьем в район поилок, через г. Матук и Мезмай спустится в Мазмай.
Можно наоборот, будет легче и проще.
Ну или совсем просто, авто бросить в начале тропы, сходить наверхи вернуться обратно....
 
По погоде можно подумать о переходе от серебрячки (р. Цица), от 2 водозабора, по ущелью до многоэтажки, подьем в район поилок, через г. Матук и Мезмай спустится в Мазмай.
Можно конечно, но меня из побережья "давят" идти к водопадам.Scratch_One_S_Head
К каким?! Или в Мезмай к ближним или к Каверзинским.
В Мезмае, которые ближе к поселку конечно проще, а хочется к Каверзинским.
Но, туда в одну сторону примерно, пять часов идти если до самой Университетской пещеры.
На днях посещал один из дольменов Пшады, был я уже около него, а потом "пополз" на верхнюю точку, что рядом с Пшадой.
Я её назвал "Маленькая орлиная полка", Пшада как на ладони.
Короткая пешая прогулка, а понравилась.
 
Зачем к Мезмайским....просто по серебрячке, понизу пройдись.....там и не натоптано и водопадов сейчас на любой вкус.....дать контакт базы, там и банька супер - прямо из парной в речку, и медведей целая вольера...и среди недели пустая, хорошо отдохнете...место красивое....?
 
Контакты скинь, но не обещаю, что туда пойдем на днях.
А медведи, мне и на Камчатке надоели.
Даже лодку однажды нам порвал - сволочь.Mosking_man
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу