Экскурсии,походы, поездки, прогулки - проживая на Кубани.

boomer

Старейшина форума
Сообщения
6.261
Реакции
5.077
Адрес
Мой адрес не дом и не улица....
Имя
Владимир
Откуда
Оттуда....
boomer не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Привет друзья!
Хочу создать такую тему, где будут отображаться наши поездки, прогулки, походы и т.д.
Кстати и ваши тоже, не стесняйтесь пишите.Yes3man
Тема будет одна, но, чтоб не путаться, в первом сообщении данной темы, есть оглавление, в нем, будет четко и ясно все описано, на какой странице и про, что пишется.
Как в книжке. Yes3man
Сообщение будет редактироваться, по мере появления нового рассказа.


ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. Мезмай. Поход на Орлиную полку 20.10.2018 года. (описание, обсуждение, фотографии) стр.1-2
2. Водопады Руфабго.(описание, обсуждение, фотографии) стр.2
3. Поездка в Гузерипль, Партизанская и Яворовая поляны - 26 октября 2018 года. (описание, обсуждение, фотографии) стр.3
4. Долина аммонитов на р. Белая, Казачий мост (ст. Даховская),Стоянка первобытного человека (п. Каменномостский). (описание, обсуждение, фотографии) стр.3
5. Горячий Ключ - прогулка по "Целебному парку" и территории санаториев "Предгорье Кавказа" и "Горячий ключ". (описание, обсуждение, фотографии) стр.3
6. Хребет Котх, гора Ключевая, смотровая на хребте Котх, гора Сапун, столб Мира, скала Зеркало, Железистый родник. (описание, обсуждение, фотографии, видео) стр.5
7. Православный комплекс “Святая ручка” (станица Небеджаевская). Пустынь, храм и источник Феодосия Кавказского (посёлок Горный). (описание, обсуждение, фотографии) стр.6
8. Пшада. Дольмен “Сердце матери” (“Благословение”). Скала Соколова. (описание, обсуждение, фотографии) стр.7
9. Монастырь Святого Георгия над Карачаевском, долина р. Адыл-Су, долина р. Киричинкол (Кубань), г. Эльбрус, тропа на приют Теплый Угол (безенги), Безенгийская Стена, водопад (ручей) на скальной стене народно именуемый "Водопадистым" (видеоролик из фотографий) стр.7
10. Большая Азишская пещера. (описание,фото) стр.8
11. Водопады Чинарев (Школьный), Джакузи, Университетский. Мезмай – весна 2019. (описание,фото,видео) стр.8
12. Гузерипль - Яворова поляна и обратно на кордон Лаго-Наки на автомобиле. (описание,фото) стр.8
13. Прогулка за кордон в Лаго –Наки 15.05.2019 года. (описание,фото,видео) стр. 10 -11
14. КБР Тызыльское ущелье пос. Солнечный. Мы нашли его! 12.05.2019 от @Иванович, (видео) стр. 11
15. Поездка в Псебай, Солёное,Никитино от @владимир 41ru, (фото,видео) стр.17
16. Прогулка за кордон в Лаго –Наки - 11.09.2019 (г.Абадзеш, Абадзешский перевал, хребет Каменное море)(описание,обсуждение,фото) стр.20
17. Восхождение на ОШТЕН - 16.10.2019 года от @Виктор72 (описание,обсуждение,фото) стр.21
18. Фото и видео от @Кибернетик,стр.21
19. Фото и видео от @Кибернетик, и @БЕЛОРЕЧЕНСК, стр.22
20. Путешествия по Кавказу "Штольни Никеля" стр.23
21. "Водопад Исиченко (Россия, Мезмай) - Прогулка на Водопад Сандиков, водопад Исиченко, водопад Пальмовый." стр.23
22. Стр. 23 - 28 много интересного.
23. Ущелье Мишоко. стр.28
24. Прогулка в районе посёлка Мезмай. 2 мая 2020 года. стр.29
 
Последнее редактирование:
Сегодня узнал - не одни вы, похоже.
Плохо тебя информировали, Олег.Yes3man
Не было там, этих людей, в том месте, в тот час.
Если бы были, я бы их узнал.Yes3manBiggrin_man32
Почему? Да знаю их в лицо и знаком с ними лично.Biggrin_man32
 
Последнее редактирование:
Плохо тебя информировали, Олег.Yes3man
boomer, я просто предположил.
В девяностые мы ездили километров за сто, а то и поболее за грибами в одну глухую чащобу. И вот, как обычно, косим опята и вдруг из леса появляются люди. Ба, да это же наши друзья! Было столь удивительно, как когда-то находясь в Москве с одноклассниками за 1000 км от дома, один из них встретил свою маму в этом миллионном городе.
Сейчас в тот лес не ездим - машину поставить негде, так много любителей тихой охоты.
 
о нильсон, если бы ты написал, что предположил, то и другой ответ был бы.Biggrin_man32
А знакомых, я полным полно встречал и за 9000 от дома и в Москве и на отдыхе в отпуске.Biggrin_man32
Страна, то одна.Biggrin_man32
 
Поездка в Гузерипль, Партизанская и Яворовая поляны - 26 октября 2018 года.
Гузерипль - красивое место. Входит в состав Даховского сельского поселения, что в Майкопском районе Республики Адыгея.
После наводнения в Краснодарском крае 24-25 октября 2018 года, мы решили всё-таки отправиться в Гузерипль.
Видел видео, что затопило «Казачий камень», а надежда была, что вода сошла.
И вот 26 октября 2018 года на двух автомобилях мы решили поехать и посмотреть, что в Гузерипле.
Не на последствия непогоды, а на горы и красоту вокруг глянуть.
Погода хорошая, настроение отличное, часов в девять выезжаем.
Я, за «Сусанина», хотя не так давно и мне туда дорогу показывали.
На обзорную, так сказать экскурсию, нас (четыре семьи) возил Дима Кибернетик, .
Точно, не помню когда это было, тему не нашёл, чтоб ссылку показать. Спасибо Дима!!!
Расстояние от Белореченска до поселка Гузерипль примерно 110 килметров, это от центра к центру. Время в пути примерно, часа-два.

Растояние Белореченск-Гузерипль.jpg

Естественно за этот промежуток времени можно доехать только в том случае если нигде не останавливаться, а это не возможно. Почему?!
Да потому, что столько мест красивых, что не возможно не остановиться.
Можно пропустить разве что то, что уже видел. И так мы выезжаем.
Проехали Каменномостский, а вот и «Казачий камень», воды нет, остались следы последствий шторма, это немножко ил лежит, а основное все очищенно грейдерами.
Двигаемся дальше. Проехали Даховскую и первую остановку сделали у Гранитного каньона.
Место очень красивое. Есть что посмотреть.
Естественно, вид, там больше открыт, когда нет листвы на деревьях и кустарниках.
DSC_3340.jpg DSC_3344.jpg DSC_3347.jpg DSC_3348.jpg


Скажу, что одно место мы пропустили, а именно подвесной мост, что у тур комплекса «Горная деревня». Почему!
Да потому, что я и не вспомнил, про него, а точнее, не знал, где он находится.
Первый раз, когда посещали Гузерипль, помню Кибернетик, говорил, про него, но мы и тогда его не посещали, а с дороги не вино было на то время.
Ничего страшного, будет причина, еще раз туда поехать.
И так, мы походили, посмотрели на смотровой в районе Гранитного каньона и поехали дальше.


Остановились за мостом, что через реку Белая.
Тоже есть что посмотреть, можно к реке спустится и на её каменистые берега глянуть, по камням попрыгать.
Слышал, что там рядом есть штольни золотоискателей.
Нет, не предлагаю золото искать.
Сам, не пойду и вам не советую.
А вот погулять в районе моста, нужно, это совет.
DSC_3372.jpg DSC_3373.jpg DSC_3376.jpg


Следующая, остановка была уже проехав село Хамышки.
Почти, что в месте слияний рек Белая и Киша.
Отворот с дороги видно хорошо.
Подъехали к старому мосту.
Шлагбаум есть, но, на то время был открыт.
Заезжать не стали, пошли пешком.
Дошли до места слияния двух вышесказанных рек.
DSC_3376.jpg DSC_3387.jpg DSC_3388.jpg DSC_3403.jpg


В том месте еще крест Александру Буркову установлен.
Как мы поняли парень погиб, где-то в этом районе, кто он и откуда не знаю.
А врать не буду.
DSC_3390.jpg


Дальше мы остановилась у Балки Андреевской (Сорокадумовская).
Там установлен памятник Андрееву А.А.
Он погиб в этом месте в бою с фашистами.
Похоронен в братской могиле в селе Хамышки.
Раньше, когда не было прямой дороги на Гузерипль, говорят была через балку и очень опасная.
Кстати где-то за Балков в сторону Гузерипля, была подмыта встречная полоса.
Как сейчас там обстоят дела, я не в курсе.
DSC_3409.jpg DSC_3412.jpg DSC_3413.jpg


У памятника бойцам 3-ей роты не остановились.
Лестницу я видел и первый раз.
А вот друг мой Женя заметил памятник (на обратном пути), но не маякнул и мы проехали.
Хотя в том месте есть парковка, можно было и остановиться.

И так в сам Гузерипль, мы попали часа в два дня.
Мною было предложено посетить Кордон «Гузерипль» Кавказского заповедника.
У меня спросили, что там, да как. Сказал.
Получил ответ, что посещать не хотим, поехали выше в горы.
Не сильно то и хотелось на Кордон. Я уже там был.
В горы, значить в горы. Разворачиваемся, проезжаем от центральной площади где-то километр +/- поворачиваем влево и вперед где-то 17 км по дороге (подъем).
Карта Гузерипль-Яворовая поляна....jpg
Решили, нигде не останавливаться, едем до конца, до Яворовой поляны.
Все остановки (если такие будут), на обратном пути.
Вру, остановились на перевальчике где хороший вид на Каменное море.
По фотографировались, поехали дальше.
DSC_3414.jpg DSC_3417.jpg

И вот она Яворовая поляна. Снежочек местами лежит.
Ох, ни фига. Тут, всего +1.
Машины оставили на парковке пошли к базе.
Как называется, не помню, но ребята разрешили походить и посмотреть, что там да как.
Рассказали, что снега было больше, мол растаял.
Никуда по тропам не ходили, так как ни времени, ни специальной одежды и обуви не было.
Походили, посмотрели, с ребятами пообщались, решили ехать обратно.
DSC_3431.jpg DSC_3432.jpg


На обратном пути остановились на Партизанской поляне.
Места тоже интересные. Хотелось бы погулять там.
DSC_3481.jpg

Еще было сделано несколько минутных остановок и решено было где то остановиться пожарить шашлык, покушать и попить чай/кофе.
Полянку мы присмотрели когда подымались в сторону Яворовой поляны.
Она находится не дальше одного километра от Гузерипля.
Можно спустится к ней на автомобиле, что мы и сделали. Есть беседка хорошая.
Даже чистая одноразовая посуда, скатерть и спички с зажигалкой под крышей есть.
DSC_3490.jpg DSC_3513.jpg DSC_3529.jpg

Главное чистоту поддерживать.
Я её отметил в Wikimapia , вот она на карте.
Полянка для отдыха.jpg

Покушали, отдохнули и тронулись в обратный путь.
Уже темнело.
В Тульском заехали в Водную Ривьеру, всего на часик, покупаться.
День пролетел, не заметно, понравилось всем.
Рекомендую данный маршрут.
Удачных выходных всем.

P.S. добавлю еще немножко фотографий той экскурсии позже.Hi_man987
 
подвесной мост, что у тур комплекса «Горная деревня». Почему!
Да потому, что я и не вспомнил, про него, а точнее, не знал, где он находится.
Первый раз, когда посещали Гузерипль, помню @Кибернетик, говорил, про него, но мы и тогда его не посещали, а с дороги не вино было на то время.
Ничего страшного, будет причина, еще раз туда поехать.
Я тоже не знаю где он находиться, этот мост, точнее знаю, но не был на нём. Будет одной из тысячи причин туда съездитьYes3man
Водичка в Белой мутная ... но оно и понятно ... после дождей.
Проехали Каменномостский, а вот и «Казачий камень», воды нет, остались следы последствий шторма, это немножко ил лежит, а основное все очищенно грейдерами.
Недели через две останавливался у родника, который не далеко от камня, на дороге, разговорились с людьми, местные, с Хамышек, говорят на три часа была трасса перекрыта, мне почему то казалось что не менее чем на сутки. Хотя вода практически полностью заливала дорожные знаки.

p.s. Прикольный мангальчикGood_man5ry Надо такой замутитьYes3man
 
А это значить, что тем, кто снега почти не видел, туда нужно ехать.Biggrin_man32
Красивая зима это хорошо, но, чтоб не более месяца.
Мне похоже опять "толкаться" придется, так как "банда" приезжает к нам на НГ и праздники.Yes3man
Помню НГ 2018 что творилось в Лаго-Наки.
Машины на дороге с двух сторон стояли и место для парковки попробуй найди.Yes3man

Будет одной из тысячи причин туда съездитьYes3man
Это точно.
Не знаю когда, но поеду туда.Yes3man
Водичка в Белой мутная ... но оно и понятно ... после дождей.
Еще и после каких дождей.
Не один день она такая была в Белой.
Прикольный мангальчикGood_man5ry Надо такой замутитьYes3man
Покупал этот мангальчик в середине мая, этого года на Озоне за 1019, сейчас он там 1439.
Только рекомендую жарить так как на фото - по вдоль.
Больше мяса на шампур влазит.Mosking_man
 
Посленовогодние дни - в Сочи....идеально в Адлер, начиная с 3 января масса вариантов на букинге....и погулять по Сочи и сьездить в Абхазию и на электричке на Поляну.....и ехать из Белоречке удобно - на поезде.....по затратам вполне бюджетно будет, но по огбщему выхлопу - очень эффективно.....
 
Для любителей зимних видов спорта, возможно, что Адлер лучше, так как ближе будет к Красной Поляне.
А вот если на несколько дней в Новогодние праздники, просто погулять, я бы выбрал именно Сочи.
"Ласточка" сейчас похоже не ходит через Белореченск, но добраться можно в Сочи или Адлер и правда бюджетно.
Это поездом Владикавказ - Адлер. Там вагон №1 сидячий и стоимость билета на сегодняшний день 418 рублей из Белореченска.
Но, не особо мне хочется в те дни ехать туда.
Помню второе января этого года набережная Геленджика.Shok_man754
А что в Сочи будет творится?!
Лучше уж прокатимся по "местным авиалиниям" Лаго-Наки, Гузерипль или еще куда.Yes3man

И как обещал вчера - десяток фотографий той поездки, на в скид.
Поездка в Гузерипль (1).jpg Поездка в Гузерипль (2).jpg Поездка в Гузерипль (3).jpg Поездка в Гузерипль (4).jpg Поездка в Гузерипль (5).jpg
Поездка в Гузерипль (6).jpg Поездка в Гузерипль (7).jpg Поездка в Гузерипль (8).jpg Поездка в Гузерипль (9).jpg Поездка в Гузерипль (10).jpg
 
Проживание в Сочи, комфортно, бюджетно - это только на своем авто и желательно знать город хотя бы номинально, иначе отдых будет испорчен.
2 года назад мы так и ездили - с 3 по 8 января, снимали номер с завтраком в отеле недалеко от Бочарова....в таких ипенях где навигатор крякнет....:)
Вот в архив смотрю - 5 дней, полулюкс двухместный, завтрак и стоянка - 9200.
Но я город хорошо знаю, мы завтракали и уезжали....возвращались уже ночью.

А если на поезде - однозначно Адлер, на линии от Армянской церкви - рынок-вокзал, от этой линии 500 метров в любую сторону.
Тогда и в Сочи удобно - масса маршруток и на Поляну и в Абхазию и олимпийская деревня погулять - рядом и выбор жилья бюджетного большой.
И на электричку удобней, по времени почти вдвое быстрей на поляну чем от Сочи.
И на авто - вьезд на Поляну ограничивают....электричка удобней.
 
Завтрак в гостинице это лишнее выкачивание денег.
Не завтракаю почти никогда. А на ту сумму, что включают в завтрак, мне и пообедать хватит.Yes3man
Повторюсь, для тех, кто хочет на Красную Поляну мотаться, да Адлер (писал выше).
Если приехал на два-три дня отдохнуть походить погулять, даже без автомобиля, только Сочи.
Что в Адлере смотреть? Там даже набережной нет. Не про Курортный городок говорю (там понятно железка), именно про Центр.
Это не набережная, что в центре, а широкий тротуар.Yes3man
В Сочи к примеру, начиная от парка Ривьера в сторону Дендрария гуляй не хочу. Морпорт,Комсомольский,Поцелуевский,Кооперативный скверы,Пионерский парк,площадь Искусств,Зимний театр, Парк имени Фрунзе,Собор Михаила Архангела и все что в округе, Дендрарий. Ходи, гуляй, любуйся городом Сочи. В Адлере если бы не Олимпиада, то и глянуть не на что. Кроме как на Армянскую церковь.Biggrin_man32
Она, почти один в один как и Белореченская.Yes3man Если по мне, кому лыжи не нужны, то однозначно Сочи. В Абхазию и из Сочи можно. Я бы по Новому Афону с удовольствием погулял, нравится мне историческая часть города, там все излазил в том числе и Иверскую гору и крепость Анакопия и даже грот-келью апостола Симона Канонита. Сел в Сочи на поезд и примерно через пять часов ты там. Рублей за 600-700. На данный момент, по нечетным числам.Yes3man Но это каждому свое.
 
Вся разница в цене.....что-то в Сочи, откуда можно своим ходом погулять - это рублей 30 в самом скромном....в остальном все верно.
Удобно - приморская....жемчужка, сан. сочи - вообще бесподобно......но за неделю стольник за проживание....:)
 
Ну, не знаю, не знаю.
Однокомнатная квартира в пределах 1500 - 3000 в сутки на недельку это явно не 100 000
А вот то, что кто хотел, на НГ туда, то нужно было думать раньше - это факт.Biggrin_man32
Сейчас почти все занято.Biggrin_man32Yes3man
 
Ты адрес квартиры назови.....а то с мамайки оно как то того.....:)
И ничего не занято.....это бронь висит агенств и посредников, сочи на новый год никогдав до отказа не было....в последнюю неделю сливать начнут - вот тогда и выбор....сейчас билеты на трамвай - эт актуально, а койко место - не вопрос.
 
Возможно. Что мне нужно было узнать, я узнал.
Если кому нужно другое пускай спрашивают.
Не с мамайки...Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32 с Авито взял.
Не говорил, что все занято, но лучшие места, да.
Возможно бронь.Yes3man
Там и летом есть свободные места, а зимой и подавно.
Ладно - проехали.
Тут тема про другое.Yes3man
 
Долина аммонитов на р. Белая, Казачий мост (ст. Даховская),Стоянка первобытного человека (п. Каменномостский).

Ноябрь месяц - 2018 года. Один дома – скукота. Плакать хочется.
Мои далеко от меня за 8000 километров. Поеду прокачусь.
Налил термос чая, взял несколько бутербродов и поехал.
Куда поехал!!! На заправку.
Пока ехал думал, куда поеду.
Надумал, поеду в сторону станицы Даховская, давно хотел посетить место, где стоит старый мост через реку Дах.
Да и не однократно хотелось, остановится за или перед мостом через реку Белая, не доезжая санатория "Победа".
Почему именно у моста!!!
Да наверное потому, что видно обрывистый берег реки и захотелось туда сходить.
Сходил и нашёл там совсем другое.

И так начнём. Маршрут построен поехали.
Из Белореченска до Каменномостского 70 км, ехать 1 час – 1час 15 минут.
Мне до первой остановки километров 60.
Значить за час должен доехать.
И доехал.

Снимок экрана (281).png

Автомобиль припарковал за мостом и пошёл прогуляться в сторону реки по левому берегу.
Встретил компанию отдыхающую у речки, прошел к скалистому берегу, сделал несколько кадров.
На Белой у Каменномостского (1).jpg На Белой у Каменномостского (8).jpg На Белой у Каменномостского (7).jpg

Погулял в том месте и вернулся обратно – на мост.
Хотел уже уезжать, но смотрю парень и две девушки у речки ходят и что то на камнях рассматривают.
Смотрю и вижу камни такие как в Гончарке в Саду камней.
На Белой у Каменномостского (6).jpg На Белой у Каменномостского (5).jpg На Белой у Каменномостского (4).jpg

О нет, нужно спустится к речке, не поеду дальше пока не посмотрю.
Спустился, оказалась тут Долина аммонитов.
Возможно громко сказал, но факт.
Самих аммонитов не нашел, а вот их отпечатки есть.
Не нашёл и не нужно, да и не за ними ехал.
Оказывается, там этих камней полным полно, даже по берегу видно.
Позже узнал, что и по течению вверх за ж/д мостом также этих камней много.
Но, туда не ходил. Возможно в следующий раз.
На Белой у Каменномостского (2).jpg На Белой у Каменномостского (3).jpg На Белой у Каменномостского (9).jpg
На Белой у Каменномостского (10).jpg На Белой у Каменномостского (11).jpg На Белой у Каменномостского (12).jpg

Первая половина поездки понравилась.
Не зря остановился.
Кружка чая, бутерброд и поехали дальше.
Осталось ехать километров 16.
Снимок экрана (280).png

Заезжаю в Даховскую, только примерно знаю где мост, как к нему подъехать, не знаю.
Проехал новый мост через реку Дах и поворачиваю влево.
В десятку попал, вот он и мост. Мост старый.
Построили его казаки в 1906 году из камня.
На самом мосту даже табличка установлена.
Мост хоть и закрыт, но некоторые проезжают по нему.
Считаю, это не нужно делать.
Там пешком пройти не далеко.
Строение понравилось.
Старый мост (Даховская) (6).jpg Старый мост (Даховская) (4).jpg Старый мост (Даховская) (1).jpg
Старый мост (Даховская) (5).jpg Старый мост (Даховская) (3).jpg Старый мост (Даховская) (2).jpg

Был там два раза.
Один раз уже в этом 2019 году когда в друзьями ездили в Гузерипль.
Заехали посмотреть. Еще добавлю.
Когда посещал первый раз данное место увидел на обратной стороне тропинку вверх.
Чуть поднялся, встретил женщину.
Спросил её куда ведет тропа и что там.
Сама говорит не знаю.
Дети ушли к источнику, а я их жду.
Понял, что я сейчас особо никуда не дойду и спустился к мосту.
Где-то минут через пятнадцать спустились к мосту два парня и две девушки.
Вот от них я и узнал, что там и как.
Оказывается эта тропа для тех, кто не хочет платить за Савранскую канатую и идет пешком на верх.
Шучу конечно, но в этом доля правды есть.
Даст Бог и я побываю на вершине и увижу все достопримечательности что там есть.

Попил чайку. Поехал обратно.
Доехал до старых печей обжига извести, что при въезде в Каменномостский.
Остановился и решил пройтись в сторону Стоянки первобытного человека.
Да, помню, что всегда закрытая была, а тут открытая.
Подхожу, группа людей выходит оттуда.
Работает? Да! Захожу здороваюсь.Спрашиваю.
Да, проводим маленькую экскурсию 100 рублей.
Платить куда? Деньги мне, говорит парнишка лет 10-12. А почему тебе? А потому, что экскурсию я провожу.
Вот как, логично, тогда держи 100.
Парнишка и правда молодец, интересно рассказывал.
Сказал, что если будут вопросы, то обращаться могу.
Стоянка первобытного человека (Каменномостский) (7).jpg Стоянка первобытного человека (Каменномостский) (8).jpg Стоянка первобытного человека (Каменномостский) (9).jpg Стоянка первобытного человека (Каменномостский) (10).jpg

Осмотрев первый зал, я направился во второй.
Второй зал, это бывшее кафе.
Нет, не первобытных людей.Biggrin_man32
Там, тоже, мне парнишка все рассказал.
Стоянка первобытного человека (Каменномостский) (1).jpg Стоянка первобытного человека (Каменномостский) (2).jpg Стоянка первобытного человека (Каменномостский) (3).jpg
Стоянка первобытного человека (Каменномостский) (4).jpg Стоянка первобытного человека (Каменномостский) (5).jpg Стоянка первобытного человека (Каменномостский) (6).jpg

Дальше мое общение было со взрослыми на другие темы.
Одним словом говоря, сто рублей не жалко.
Теперь я знаю, что да как на стоянке первобытного человека.
Вот где-то так.
Кстати, там можно покупать всякие безделушки и т.д.

И так делаю вывод.
Поездка не затратная и легкая.
Понравилась.
Рекомендую прокатится.Hi_man987
 
Вот умею же люди красивые и информативные статьи писатьYes3manGood_man5ry
Смотрю и вижу камни такие как в Гончарке в Саду камней.
Если не ошибаюсь, именно с этого места их и возили в Гончарку, вроде про этот мост экскурсовод в Гончарке говорил, когда его строили то эти камни и откопали.Yes3man
Мост хоть и закрыт, но некоторые проезжают по нему.
Я как то летом по нему туда проехал, потом в телефоне, по карте посмотрел и почему то мне показалось что это единственная дорога к домам который на пригорке, развернулся и обратно по нему выехалSmile3_man Крепкий и хороший мост!Good_man5ry
Остановился и решил пройтись в сторону Стоянки первобытного человека.
Смотрю не плохо жили первобытные, с электричествомBiggrin_man32Biggrin_man32
 
Что до Гончарки,то слышал,что камни туда свозили когда "били" дорогу на Сочи через Лаго-Наки. Не "добили". Что это за дорога,не знаю,возможно это та,по которой мы катаемся?! А вот камней таких в том районе в Белой,полным полно. Не только у моста. Разговаривал,как то с парнишкой,говорит они (камни такие) начиная от Теснины, лежат в речке.

мне показалось что это единственная дорога к домам который на пригорке,
Что до Казачьего моста в Даховской,то точно помню,что за мостом выезда нет на главную дорогу. Своими глазами видел.Yes3man А вот если смотреть по карте,то дорога к домам на пригорке есть,не доезжая нового моста.

Смотрю не плохо жили первобытные, с электричествомBiggrin_man32Biggrin_man32
Так у них во второй пещере и "кабак" был.Biggrin_man32
 
Горячий Ключ - прогулка по "Целебному парку" и территории санаториев "Предгорье Кавказа" и "Горячий ключ".

Она заходит в дом без стука, сука-разлука
Она как точная наука, густая как кровь
И дома целый день ни звука, сука-разлука
Она такая ж точно штука, как сука-любовь.

Ну, вот опять я один
И снова ты далека….
(из песен Дмитрия Василевского)

В моем случае, эта разлука - временное явления. Но, что то – скукота, пипец. Эй ты – одинокий мужичок за пятьдесят (тоже из песни Дмитрия Василевского), что приуныл, нос курносый выше, на прогулку бегом марш (внутренний голос говорил). Эх, поеду прокачусь, заодно погуляю и развеюсь, чтоб дурные мысли в голову не лезли. Куда поехать?! В сторону Каменномостского, не хочется, был там не так давно. Ёлки - палки, Вован, ты ведь недавно с людьми разговаривал про санатории Горячий Ключ и Предгорье Кавказа, прогулку по Целебному парку и вокруг всего этого. Про то, что можно посмотреть в том районе, за один день. Чего сидим?! Руки в ноги и побежал, то есть поехал (опять голос из вне). Как обычно в таких случаях термос с чаем, бутерброды – достали, куплю беляшей, пирожков в Очаково. Купил, уложил в рюкзак, взял фотоаппарат, поехал в сторону Горячего Ключа.

Дорогу долго не пришлось выбирать. Кто то, в ту сторону, ездит через Адыгейск из Белореченска. Хоть через Верхневеденеевский, хоть через Великовечное, это примерно 110 километров и по времени примерно 1ч.15 – 1ч.20 м. Дорога хорошая, тем более в Адыгейске на М4 и полетел.

15104

Я, практически всегда, еду другой дорогой туда – через Кубанскую станицу (не путать с хутором Кубанский).
По времени, выходит почти тоже самое, а расстояние на 25 км меньше.
Дорога конечно на первом пути лучше, но и на этом хорошая.
Зато, суеты меньше, для меня лично.
ГИБДД если стоит, то только в одном месте и камер нет, до самой Саратовской (там она на въезде).
От скоростей 130 км/час и выше, уже почти отвык, так что мне и этой дороги хватает.
Да и стараюсь более 110 км/час не ездить – старею.Biggrin_man32
15105

Так что, маршрут выбран – ПОЕХАЛИ.

Раньше, въезжая в Горячий Ключ, перед микрорайоном Курортный поворачивал в сторону М4 и там в сторону моря, в сторону ж/д вокзала. Сейчас дорогу/разворот на М4 перекрыли и нужно ехать до развязки, что в сторону Краснодара, а это, туда/сюда километров 10 будет. Так что, еду через Горячий ключ до Горячеключевской развязки, что у ж\д вокзала и на лево в сторону Джубги. Очень даже удобно. Я еду в сторону ресторана-мотеля Старый замок. Ха, а как же мне попасть на парковку у фонтана? Сплошная еще и двойная. Можно автомобиль и тут оставить, но разворачиваться всё равно нужно будет. Я выбираю вариант- доехать до поворота на Безымянное (где часовня) и там развернутся. Это примерно 4-4,5 км в две стороны. Так и сделал. Разворот.
15106

Доехал до парковки у фонтана, припарковал автомобиль. Парковка пустая, мой автомобиль третий. Налил кружечку чайку, стал размышлять. Помню читал в интернете, мужчина описывал, когда лучше ехать в эти места с прогулкой. Да, именно, когда пляжный сезон закончится или еще не начинался. Кто ездил этим маршрутом в пляжный сезон видел, что тут, да как и особенно в выходные. И так, мне во всем повезло, кроме погоды, моросит за окном. И тут, опять он, внутренний голос - Не сахарный не растаешь, пей чай и вали. Да понял я, понял, иду уже.
Прогуливаюсь в данном районе впервые. Лично я, на местности ориентируюсь отлично (сам себя не похвалишь, кто похвалит), карту смотрел, не заблужусь. Начинаю прогулку у фонтана. Осмотрелся, подошел к речке Псекупс у брода. С лева скала. О, так это же Петушок (скала Спасения). Петушок думаю потому, что похожа на гребешок петушиный. Смотрится красиво.
Скала Петушок.
15116

Иду дальше в низ по течению, рассматриваю всё что рядом с мотелем, территория благоустроена.
15119.15118.15122

15120.15117.15121

Надписей типа – сюда не ходи это моё – НЕТ.
А вот и мост Счастья или Счастливый мост?!
Короче говоря, пешеходный мост через реку Псекупс.
15123.15124

В реке у моста, плавают дикие утки, не пугливые.
15125.15126.15127

Перехожу и догадываюсь, что это чья-то территория, быстрей всего санатория.
Но и тут надписи, что это частная территория и вход воспрещён – НЕТ.
А куда идти? Иду в сторону скалы Петушок, по набережной реки.
Посмотрел иду обратно.
15128.15129.15130

А вот и мобильный ГИД. Звонок бесплатный.
Недавно узнал, что после рассказа о трех оъектах, ГИД отключается и нужно заново перезванивать если есть желание.
15132.15131

Прогулялся по Набережной реки, осмотрел все вокруг.
15133.15134

Побывал у бюста И.П Павлову.
Напротив Аквариумная выставка (не посещал).
Вот, семейная скульптура или как называют её ещё - монумент в честь семьи.
Рядом находится и памятник Бжедугского князя, это столб с арабской надписью, а рядом табличка с комментарием.
15135.15136.15137

15138.15139.15140

Оба, на.
Или зрение подводит или правда это заведение с буквами М и Ж? Biggrin_man32
Ничего себе туалет.
Забегая на перёд скажу, что на территории санаториев не один туалет, но этот солидный, целое здание.Biggrin_man32
Хотя возможно там еще что есть в этом здании?!
15250.15251

У мимо проходившего парня (похоже отдыхающий) спросил, куда идти и что смотреть, получил ответ, что можно по территории санаториев походить, но лучше в «Целебный парк». Вот туда и хотел попасть.
И от адыгейского столба по дорожке, двинулся в сторону Минеральной поляны.
Проходим мимо огороженной территории термальных источников с другой стороны белые лебеди на скалах и вот похоже она Минеральная поляна.
15252

Мне начинает прогулка нравиться.

Чуть не пропустил.
Прогуливаясь по аллейке с левой стороны на скалах рисуются вот такие лебеди.
Где два лебедя, выцарапан в скале Сталин, но похоже его "изуродовали".
15253.15254

Подхожу ближе. Ух ты, вот то что я в интернете видел, а сейчас в «живую» посмотрю.
Блин, да похоже тут все, если можно так сказать в одном месте, а многие описывают в отзывах это отдельно.
Я расскажу в общем. Про всё в одном отзыве.
15255.15256


Вот памятник-обелиск.
15257

По надписям с четырех сторон видно, что он посвящается не только тем, кто построил курорт, а и самой минеральной воде.
15258.15259.15260.15261

С лева от обелиска, если смотреть в строну часовни - Источник в честь Святого Целителя Пантелеймона.
Вода имеет специфический привкус.
Говорят, в ней присутствует много железа.
Пробовать попробовал, от чего лечит или нет писать не стану.
Будете в том месте, почитаете сами.Yes3man
15264.15265


С права от источника Иверская часовня. Там когда-то вытекал Иверский источник.
В 20-ых годах 20-го века горные пласты сдвинулись и вода из Иверского источника перестала течь.
Рядом с часовней соорудили памятник — маленькое напоминание о потере источника минеральных вод.
Говорят, после исчезновения источника часовня не использовалась.
Сейчас она открыта и даже каждую пятницу в 11:00 проходит служба.
Это со слов женщины.
15268.15266.15267.15269

Прохожу чуть дальше и вот скала Соблазнов.
Высота примерно метров десять и судя по вырезам взобраться на скалу есть не мало желающих.
Получается у них или нет, не знаю.
Сам, не пробовал.
15273.15274.15275


Прямо если идти от источника Святого Целителя Пантелеймона, находится Дантово ущелье.
Не большое, метров сто в длину, но очень красивое.
В ущелье вырублена каменная лестница из 49 ступеней.
Затертые ступеньки, не один человек тут проходил.
Рядом со ступеньками протекает ручеёк.
15272.15271.15270

Стены ущелья украшают, но точно не портят, разные надписи и вырезы в скале.
Возможно кто то не согласится со мной, но мне понравилось.
Надписей и рисунков там просто тьма.
Покажу не все, но много.
15276.15277.15278.15279

15280.15281.15282.15283

Пройдя ущелье повернул в право по тропинке.
Видно, что тропинку начинали благоустраивать и по каким-то причинам работы прекратились.
Но гулять и так можно.
15300.15301

Вот и какое-то строение на горе.
С виду похоже на старое и почему то закидано ветками.
Останки башни или крепости.
Чуть позже узнал, что в том месте в 9-11 веках был укреп район, вот это наверное и останки его.
15302.15303

Встретил Дружка.
Долго он со мной ходил, пока девушки его булочкой не "переманили" на свою сторону.
15304

Прогуливаюсь по парку. Мне нравится. Good_man5ry
В парке есть стенды с информацией о местности и беседки для отдыха.
Тут можно отдохнуть и продолжить свою прогулку.
15306.15307

Гуляя по серпантинам парка я дошёл до вершины скалы Петушок, о которой напоминал в начале.
Рядом площадка и беседка для отдыха.
15308
Смотря на скалу видно, что по верхушке гуляют, сам, не стал.
И фотографируются конечно.
15309

С левой стороны тропа в низ и натянут трос на столбиках, для страховки, а прямо со скалы к реке вырублены ступеньки.
15311.15310
Туда тоже не ходил.
Возможно в следующий раз.
Вид со скалы красивый.
15312

Дальше я направился вниз по тропинке, повернул в право и опять оказался в районе Минеральной поляны и пошел в сторону часовни, что еще раз там все осмотреть.
Хочется еще посмотреть, понравилось мне тут.
Встретил барана и какого то спящего зверя.Derisive_man65
15313.15314

Прошёл через Дантово ущелье еще раз и направился теперь в левую сторону от него.
Там кроме лесной тропинки ничего интересного и так шагая я дошёл до каких-то заброшенных строений.
Похоже на подстанцию, котельную и еще что то.
Фото показывать не стану, здания как здания.
Вышел у того же здания с буквами М и Ж и направился гулять по территории санатория.

Ух ты...
Вот это я напугался на прогулке в одном из "ущелей", что и забыл сказать.
Это просто ужас, +18, детям не смотреть.Shok_man754
15315.15316.15317

Шутка, шуткой, но это все там же.Biggrin_man32
Продолжим.
Дальше, подробно описывать не стану, скажу, что прошёл почти по всей территории санаториев
Покажу немножко фотографий.
И так, пойдем, пройдемся.
Хожу гуляю,фотографирую, никто мне ничего не говорит и я веду себя культурно.
Иду в сторону входа.
Арка Горный парк.
15318

100 лет курорту.
15319

Арка 140-лет курорту.
На втором фото за аркой видно дом.
Это жилой дом.
15321.15320

Арка со львами.
15322

Вход на территорию санаториев.
За ним начинается жилая зона и красивая алея 300 сосен.
Немножко по ней гулял, но это было в другое время.
15323

Территория санаториев понравилась.
Очень много ларьков в которых продают сувениры, мёд, чаи, травы и т.д.
Я их не считал, но не мало их там.
Добавлю еще несколько фотографий.
Это малая часть того, что там находится.
15328.15329.15330.15331.15332

15333.15334.15335.15336.15337

В конце прогулки зашёл в питьевую галерею попробовал водичку.
Не понравилась на вкус никакая, но всё-таки налил 1,5 бутылку №58 (пить можно) и направился обратно к автомобилю.
Скажете, от меня, нальют бесплатно, хоть 10-ять литров.Biggrin_man32
Шучу, конечно.
Кстати, можно приносить свою тару.
А если нет, то там можно купить.
Есть 1,5 и 5-ти литровые.
Платите только за тару или стакан, если хотите попить.
Угощают всех, без санаторных карт тоже.
15338.15339.15340.

Погулял, отдохнул пошёл к автомобилю.
Попил чайку, скушал беляш и поехал в наш славный Белореченск.
Что сказать в заключение.
Прогулка очень понравилась.
Очень, очень.
Чуть ближе к весне еще раз поеду.
Рекомендую.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу