Экскурсии,походы, поездки, прогулки - проживая на Кубани.

boomer

Старейшина форума
Сообщения
6.261
Реакции
5.077
Адрес
Мой адрес не дом и не улица....
Имя
Владимир
Откуда
Оттуда....
boomer не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Привет друзья!
Хочу создать такую тему, где будут отображаться наши поездки, прогулки, походы и т.д.
Кстати и ваши тоже, не стесняйтесь пишите.Yes3man
Тема будет одна, но, чтоб не путаться, в первом сообщении данной темы, есть оглавление, в нем, будет четко и ясно все описано, на какой странице и про, что пишется.
Как в книжке. Yes3man
Сообщение будет редактироваться, по мере появления нового рассказа.


ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. Мезмай. Поход на Орлиную полку 20.10.2018 года. (описание, обсуждение, фотографии) стр.1-2
2. Водопады Руфабго.(описание, обсуждение, фотографии) стр.2
3. Поездка в Гузерипль, Партизанская и Яворовая поляны - 26 октября 2018 года. (описание, обсуждение, фотографии) стр.3
4. Долина аммонитов на р. Белая, Казачий мост (ст. Даховская),Стоянка первобытного человека (п. Каменномостский). (описание, обсуждение, фотографии) стр.3
5. Горячий Ключ - прогулка по "Целебному парку" и территории санаториев "Предгорье Кавказа" и "Горячий ключ". (описание, обсуждение, фотографии) стр.3
6. Хребет Котх, гора Ключевая, смотровая на хребте Котх, гора Сапун, столб Мира, скала Зеркало, Железистый родник. (описание, обсуждение, фотографии, видео) стр.5
7. Православный комплекс “Святая ручка” (станица Небеджаевская). Пустынь, храм и источник Феодосия Кавказского (посёлок Горный). (описание, обсуждение, фотографии) стр.6
8. Пшада. Дольмен “Сердце матери” (“Благословение”). Скала Соколова. (описание, обсуждение, фотографии) стр.7
9. Монастырь Святого Георгия над Карачаевском, долина р. Адыл-Су, долина р. Киричинкол (Кубань), г. Эльбрус, тропа на приют Теплый Угол (безенги), Безенгийская Стена, водопад (ручей) на скальной стене народно именуемый "Водопадистым" (видеоролик из фотографий) стр.7
10. Большая Азишская пещера. (описание,фото) стр.8
11. Водопады Чинарев (Школьный), Джакузи, Университетский. Мезмай – весна 2019. (описание,фото,видео) стр.8
12. Гузерипль - Яворова поляна и обратно на кордон Лаго-Наки на автомобиле. (описание,фото) стр.8
13. Прогулка за кордон в Лаго –Наки 15.05.2019 года. (описание,фото,видео) стр. 10 -11
14. КБР Тызыльское ущелье пос. Солнечный. Мы нашли его! 12.05.2019 от @Иванович, (видео) стр. 11
15. Поездка в Псебай, Солёное,Никитино от @владимир 41ru, (фото,видео) стр.17
16. Прогулка за кордон в Лаго –Наки - 11.09.2019 (г.Абадзеш, Абадзешский перевал, хребет Каменное море)(описание,обсуждение,фото) стр.20
17. Восхождение на ОШТЕН - 16.10.2019 года от @Виктор72 (описание,обсуждение,фото) стр.21
18. Фото и видео от @Кибернетик,стр.21
19. Фото и видео от @Кибернетик, и @БЕЛОРЕЧЕНСК, стр.22
20. Путешествия по Кавказу "Штольни Никеля" стр.23
21. "Водопад Исиченко (Россия, Мезмай) - Прогулка на Водопад Сандиков, водопад Исиченко, водопад Пальмовый." стр.23
22. Стр. 23 - 28 много интересного.
23. Ущелье Мишоко. стр.28
24. Прогулка в районе посёлка Мезмай. 2 мая 2020 года. стр.29
 
Последнее редактирование:
Мезмай. Поход на Орлиную полку 20.10.2018 года.

Поход с друзьями на Орлиную полку 20.10.2018.
Поселок Мезмай в Апшеронском районе Краснодарского края.
Гора Ленина (название народное), говорят, что этого названия на картах нет, там и находится Орлиная полка.
Называют гору так, не потому, что Ленина уважают, а потому, что утром и вечером если смотреть из поселка на гору, то вырисовывается его профиль.
Когда смотрел на гору из поселка я, то не заметил, ни чего. Возможно ракурс сменить нужно было. И так поехали!!!

Первый раз я попал на Орлиную полку 20 марта 2018 года с Кибернетик, и S-PRO,
Тема про прогулку ТУТ

Второй раз были мы в том же составе + девушка с нами была.
Это было 01 апреля 2018 года. Про прогулку описано ТУТ
Тогда была Верхняя полка.

Поход на Орлиную полку с друзьями (друзья еще по ДВ), намечался уже давно.
Женя, мне все уши прожужжал, ну что, ты где был, что видел?!
Был, там и там, ездил/возили туда и туда, видел то и то.
А дорогу помнишь? Помню, даже если не вспомню, есть знакомые, что подскажут.
Друзья к нам в гости приезжают зимой, весной и осенью.
В летний, то есть пляжный сезон не могут, так как у них бизнес на Черноморском побережье. Тогда, мы едем к ним.

И вот, 19.10.2018 года, несколько часов езды на автомобиле и они у нас в Белореченске.
Ну что, мальчишки и девчонки, куда путь завтра держим?!
Погода будет везде хорошая.
Я с вами в гору не пойду, сказала Оля.
Еще желающие - не идти есть? Да, есть! Тогда, мы вас высаживаем в ближайшем термальном бассейне, а желающие идти на Орлиную полку двигаются дальше.
Кто был в тех краях, то знает, что не доезжая Нижегородской есть два бассейна с термальной водой, это Водолей и Термальный источник.
Проезжаем мост у Красного Дагестана, созваниваемся – ну что, катапультируетесь? Нет!
На Орлиную полку идут все.

Вот, что значить провести беседу с людьми и убедить их.
Поворачиваем в сторону Мезмая и вперёд.
Дорога хорошая, даже, где есть ямки, они пологие проезжаешь без проблем.
Начался подъем. Дорога идеальная.
Не доезжая перевала, где-то километра четыре, замечаю в зеркало заднего вида, что наших попутчиков нет, за нами двигаются другие автомобили.
Звонок, у нас, что то сильно загудело.
Разворачиваемся, поехали вниз, опять разворот становимся сзади.
Да, пересекал сплошную, два раза. Каюсь.
Но это не обгон или объезд пробки по встречной полосе, а разворот или поворот на лево, через сплошную.
За это прав не лишают, но ГИБДД пугают лишением, это штраф 1000-1500.
Да, будут не согласные, можем поспорить, но в другой теме, если у кого есть желание. Продолжаю.
Что случилось? Да гул какой-то пошёл и автомобиль как будто не тянет.
Это твой то не тянет, ладно моя “полторашка”, я ей на подъёме (без разгону) газу “до полика”, а она больше пяти тысяч оборотов не дает, приходится переключать на спортивный режим.
И тут я вспоминаю Диму-Кибернетик.
Когда с ним мы ехали, его ВольвА тоже “не тянула”.
Ха, смотрим, нигде не парит, ничего не капает, жидкости везде есть, поехали, А?!
Поднялись на перевал, пошел спуск.
Доехали до очереди из автомобилей, становимся на парковку.
Выходим из автомобилей.
Женя, смотрю, не в настроении, что то воняет говорит.
Да диски твои передние тормозные воняют.
Не фиг жать тормоз и держать постоянно на спуске.
Прижимаю обратную сторону ладошки к дискам колесным его авто, ого горячие какие.
У нашего автомобиля, нет.
Да и смотри на диск, черноты сколько это колодки терлись и горели.
И тут за Жениной ММС, останавливается девятка.
Завоняло так, что… и дым из под передних крыльев. Вот видишь, говорю.
Проезжает еще автомобиль, тоже самое. Тут еще один автомобиль идет на подъем и рычит.
Оля, о и наш так рычал.
Настроение у друзей поднялось.

Забегая на перёд скажу, что поломки не было, все было так, как описываю.
И так, все успокоились, Ура…
.
Ну что?! Перекусим чуток, попьем чайку, возьмём водички и вперед.
Перекусили, чайку НЕ попили. И знаете почему?! Жена забыла заварку взять.
Хорошо, что я плитку газовую не забыли и баллончик газовый, кипяток попьем. Хи-хи-хи.

С собой берем пару полуторалитровых бутылок с водичкой в рюкзак и я свой рюкзачок с фотоаппаратом и принадлежностями.
Вытащил палки для ходьбы из багажника, но, положил обратно.
Не гоже мне одному быть с палками (из нашего коллектива), буду как все.
Спускаемся вниз, по дороге до поворота на тропинку в сторону Орлиной полки.
Там уже чайком торгуют, медом и т.д.
На обратном пути торговец шашлыком появился.
Но нам уже чайку не хочется, водички попили.
На обратном пути возможно.
И знаете сколько стоит один пакетик чая, без кипятка и сахара, 33 рубля 33 копейки.
Про шашлык даже спрашивать не стал, да и еду мы не забыли, её полно.
Тут друзья и говорят, вот где цены, а вы говорите на море дорого.

Становимся на тропу и пошли.
В планах было посетить Орлиную полку, а потом и Верхнюю.
Но увы на Верхнюю полку, не пошли. Кроме меня и Жени никто не захотел идти.
Идем тогда на Орлиную.
Начало отличное, лес осенний, листва под ногами шуршит, красота.
Кстати, в этот раз ''перцем” был я, и меня многие спрашивали, долго еще идти или нет.
Да и показалось или нет, что легче в этот раз идти, чем в первый.
Еще будучи на трассе, меня несколько раз спрашивали, как пройти на Орлиную полку?!
А девчонки на автомобиле, остановились и спрашивают: - А что тут такое происходит?
Объяснил им конечно, а сам думаю, они что, просто так тут катаются и даже не знают?!!
Во народ дает, молодцы. Прошу прощения ушел “с тропы”.
Идем дальше, любуемся природой, по крайней мере я. Что то фотографирую.
Много интересного попадается, особенно деревья растущие между и из камней.
Вот и полянка с названием “Скамейка” если верить интернету.
Там люди отдыхают, мы не останавливались.
Если смотреть по карте, то это примерно половина пути к Орлиной полке.
Хотя остаётся чуть меньше.

Не доходя до полянки, есть тропинка, не сильно заметная вправо, это переход на Верхнюю полку. Мы её в свое время прошли и повернули позже.
Если пойдете по той, что мы, то подойдя к скале, не поворачивайте в лево, упретесь в тупик, дальше только козы ходят.
Поверните вправо, а потом на самый верх и по тропинке в лево.
Но это если на Верхнюю полку. Мы же идем на Орлиную.
Пройдя полянку начинается более сложный подъём с узкими тропинками и камнями.
Во многих местах нужно уступать дорогу, на встречу идущим.
Первый раз когда я там был, нас было трое, а на обратном пути, мы встретили мужчину, женщину и пацана с ними, в конце тропы на выходе еще двух мужчин.
В этот день, народу было не много, а очень много.
Сказать это хорошо или плохо не берусь, мне даже понравилось.
Но если нужны снимки полки без людей, то лучше не в выходные или праздничные дни туда идти.
Для фото сессии на Орлиной полке очередь была.

Нашим, я сразу сказал, людей будет много.
Я помню поезду Димы туда в выходные, он видео показывал.
Группу из Мурманска на “тропе’ ’встретили.
Они конечно не спецом на Орлиную полку приехали, но факт.
Короче, по тихонечко, без “потерь” мы добрались до скал, а дальше вдоль них и до Орлиной полки.
И вот она – Орлиная полка.
Если честно, то всю нашу компанию она впечатлила, даже меня, хотя бы там раньше, сколько народу в этот раз тут.
Походили, поглазели, по фотографировали.
В этот раз мы и тут, не с Верхней полки ближе к Пирамиде орлов увидели.
Кое что на фото попалось.

Дальше, мы с Женей пошли посмотреть в сторону тупика в этом районе. Наши устали и не захотели.
Потом, спустился один, ниже полки, посмотреть, что да как там.
Ничего особенного, кроме скал, пустых бутылок и банок.
Не много мусора, но был.
Скажу так, если сравнивать нашу прогулку весной и в этот раз, то мусора, что на тропе, что в начале полки, в маленьком гроте, стало намного больше.
А это значить, что людей-свиней, стало больше туда ходить.
ЧЕЛОВЕК, ты же туда, полные бутылки тащишь с жидкостью, неужели тяжело обратно пустую донести???
Ну, не понимаю я таких людей, хоть убейте меня.
Нет там уборщиков, денег никто не берёт за прогулку, убирайте пожалуйста за собой.
Судя по надписям на скалах и вырезанных на деревьях, народ большим потоком, туда пошел, лет пять назад.

Вот и все. Прогулка на Орлиной полке заканчивается и мы направляемся в обратный путь.
Как уже говорил, желающих, кроме нас двоих, сходить на Верхнюю полку не было, хотя время позволяло.
А тут еще и дождик стал накрапывать и мы тоже передумали.
Хотя дошли до трассы и морось прекратилось.
Дальше у нас был обед и кормление лошади с маленькой лошадкой яблоками.
Ну и наглые эти лошадки я вам скажу.
Вот и закончилась наша прогулка на Орлиную полку.

Ну что теперь в бассейн?
Да, но в Термальный источник, не хочется, там нашим в январе вода не понравилась, мол она “тяжелая”.
Поехали тогда в Тульский в Водную Ривьеру? Да поехали.
И мы не доезжая Апшеронска сворачиваем на развязке в сторону Майкопа и вперед.

Дорога идеальная, похоже недавно уложили новый асфальт, еще даже разметки нет, есть участки и со старым асфальтом, но идеальные.
Описывать про бассейн не стану, если будет не лень, то опишу в теме про Термальные источники.
И так делаю вывод.
Прогулка и в этот раз, как и прежние понравилась.

Рекомендую посетить данное место, не пожалеете.
У меня есть желание, еще раз сходить на Верхнюю полку и на Костин камень, посмотреть Мемориал.
Мечтаю зимой посетить Мезмай, когда снега будет не очень много.
В эти выходные друзья опять приезжают.
Что, куда и как пока под вопросом.
Прошу прощения за всякого рода отклонения от рассказа.

Фото выставляю в конце написанного.

Не судите строго.
Я как коряк, что вижу, то и пою.Blush2_man76

Поход на Орлиную полку (Мезмай) (1).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (2).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (3).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (4).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (5).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (6).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (7).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (8).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (9).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (10).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (11).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (12).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (13).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (14).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (15).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (16).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (17).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (18).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (19).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (20).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (21).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (22).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (23).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (24).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (25).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (26).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (27).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (28).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (29).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (30).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (31).jpgПоход на Орлиную полку (Мезмай) (32).jpg
 
Я как коряк, что вижу, то и пою.Blush2_man76
Как всегда - шикарное повествование, приятно и интересно читать!Good_man5ry
Кстати, в этот раз ''перцем” был я, и меня многие спрашивали, долго еще идти или нет.
Зачёт про "перца", оценилRofl_man7
Да и показалось или нет, что легче в этот раз идти, чем в первый.
Согласен, с каждым разом легчеYes3man Наверное потому что уже начинаешь узнавать места. Ага, вот оно, большое дерево - уже рядом, ага, вот каменюка здоровая - ещё чуток, ага, ящерки - значит почти пришли. Хоп, и на полкеBiggrin_man32
Что случилось? Да гул какой-то пошёл и автомобиль как будто не тянет.
Когда первый раз с братом и другом поехали, гула не было, но тяга хорошо так упала, я подумал движок перегрелся от подъёма и не тянет - останавливались, отдыхали, переживали и за движок и за коробку автоматShok_man754 Оказалось всё проще - ездить просто надо уметь по горным дорогам. Зато сейчас туда заезжаю как к себе во дворBiggrin_man32
 
Чудесное местечко. Тоже ездили на Орлиную Полку в сентябре, очень понравилось!!!!!
 
Что это?
Безрассудство?
Смелость?
Или обман зрения?
Screenshot_2018-10-30-20-39-02.png
 
Последнее редактирование модератором:
Посмотреть вложение 13444

Что это? Безрассудство? Смелость? Или обман зрения?
Если я верно помню место, где стоит девушка, так там ниже ещё пару ступенек и она стоит далеко не на самом краю, так что тут больше обман чем безрассудствоYes3man
У boomer должна быть фотография, где он стоит на краю Великого обрыва и смотрит вниз ... а я его снизу фотографируюBiggrin_man32
 
Что это? Безрассудство? Смелость? Или обман зрения?
Олег, нет там никакого обмана.
Смелость есть, так как, на тот козырек не идут процентов 80% посещающих Орлиную полку.
Чего не сделаешь ради фотографии.
Орлов (птиц), там встречал, вот как бы коз на полке встретить?Scratch_One_S_Head
Фотографии коз на Орлиной полки видел в интернете.
Сам видел только ихние какашки, их там полно.Biggrin_man32
Если я верно помню место, где стоит девушка, так там ниже ещё пару ступенек и она стоит далеко не на самом краю, так что тут больше обман чем безрассудствоYes3man
Ступеньку видно в нашу сторону, туда дальше не знаю есть или нет.
Стоит она почти на самом краю. Сашка, ведь на том месте, нам позировал с водой?Scratch_One_S_HeadBiggrin_man32 Видео имеется.Biggrin_man32
У @boomer должна быть фотография, где он стоит на краю Великого обрыва и смотрит вниз ... а я его снизу фотографируюBiggrin_man32
Есть ага, как я смелости тогда набрался, трезвый ведь был.Biggrin_man32
Был бы выпивший, пригнул бы вниз, без парашюта.Biggrin_man32
В любом случае, красота неописуемая. На скриншоте, кстати, не так страшно, как на оригинале.
Красиво там ага.
Позже скину еще несколько фотографий с той прогулки.
В том числе и тех у кого страха нет.Biggrin_man32
 
Сашка, ведь на том месте, нам позировал с водой?Scratch_One_S_HeadBiggrin_man32
Правильнее написать ... с жидкостьюRofl_man7
Предлагаю поделиться и показать правильность выбранного ракурсаYes3man Хорошая в этом плане получилась фотография, у себя что-то не могу найти, хотя я вроде и на свой фотик фотографировалScratch_One_S_Head
 
Предлагаю поделиться и показать правильность выбранного ракурсаYes3man
Нужно искать фотографию.
У меня на компе диск С 1ТВ и три по 1ТВ внешних.
Там черт ногу сломит, пошукаю, найду.Yes3man
Хорошая в этом плане получилась фотография, у себя что-то не могу найти, хотя я вроде и на свой фотик фотографировалScratch_One_S_Head
Что то я уже сомневаться стал, не под кайфом ли мы тогда были?!!Biggrin_man32
Воздуха свежего нанюхались.Biggrin_man32
Фотографировал точно ты, это я помню, да и Сашка спросил: А за что фотограф держался?Rofl_man7
Если найдешь фото, не скидывай, я сам если что.Yes3manBiggrin_man32
 
У меня, того дня фотографии мои есть и Саши, твое, только видео.Yes3man
Я тоже нашёл того дня фото, только там нет этой фотографии ... а может это не в тот день было?Scratch_One_S_HeadХотя нет, в тот.
 
как же там красиво!!!!!!!
 

Вложения

  • image (2).jpg
    image (2).jpg
    158,8 KB · Просмотры: 48
Вчера был, то есть проезжал ваш Усть- Лабинск.
Ехал из Кореновска, посещали 55-й Севастопольский вертолётный полк.Good_man5ry
Кричал, кричал у вас в городе - АНЯ, никто не ответил.Biggrin_man32

как же там красиво!!!!!!!
Похоже, что и правда очень понравилось.
Раз так говоришь.
Это ты сидишь на полочке?Scratch_One_S_Head
 
Кричал, кричал у вас в городе - АНЯ, никто не ответил.Biggrin_man32
Насколько я знаю, Аня не в самом городе живёт, поэтому и не отозвалась, мало ли кто там в городе орёт, АНЯ, АНЯ ...Biggrin_man32
 
Вчера был, то есть проезжал ваш Усть- Лабинск.
Ехал из Кореновска, посещали 55-й Севастопольский вертолётный полк.Good_man5ry
Кричал, кричал у вас в городе - АНЯ, никто не ответил.Biggrin_man32


Похоже, что и правда очень понравилось.
Раз так говоришь.
Это ты сидишь на полочке?Scratch_One_S_Head
Cморя где кричал??? или ТИХО кричал???
Да на полочке я сижу!!!!!!!!!!!!!!!

Насколько я знаю, Аня не в самом городе живёт, поэтому и не отозвалась, мало ли кто там в городе орёт, АНЯ, АНЯ ...Biggrin_man32
Но в городе работаю и вообще часто бываю (школа, садик и т.д)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу