Отношения между соседями.

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
k4MbdFngrXo.jpg
Отношения между соседями. Некоторое ограничение прав собственника в интересах соседей встречается и в казацком быту. Никто не имеет права занимать даже пустопорожнего места, как бы мало оно не было, если этим он стесняет соседей, прежде занятия сидевших близ этого места. Каждый должен остерегаться причинять какой - либо ущерб своему соседу. Поэтому прежде всего во избежание нанесения соседу убытков (напр. чтобы не врывался скот), он должен огородить плетнем свое владение. При постановка плетня или забора сосед не должен нарушать границы и не захватывать своими постройками соседской земли. Плетни и заборы часто соседи строят пополам: половину на счет одного, а половину на счет другого. Плетнем огораживаются лишь дворовые места, сады, оливады, огороды; «,пайки» не огораживают. Никто не имеет права предпринимать на своей земле ничего такого, что может вредным образом отозваться на владении соседа; так напр. никто не смеет проводить воду, если она грозит затопить землю соседа или повредить его постройки. подмыть амбар и т. д. С другой стороны нельзя зарывать или уничтожать канаву, если сосед вырыл ее для осушки своих владений. В одном из станичных судов разбирался такой случай: один сосед зарыл канаву другого для ограждения своей скотины, которая нисколько раз тонула в ней. Суд решил канаву оставить, а владельца её обязал поставить плетень, который ограждал бы скот соседа от воды. Нельзя рыть яму например для погреба, хотя бы и на своей земле но поблизости к соседскому участку, если это почему либо не удобно для соседа. Нельзя отводить в особые резервуары, устроенные на собственных участках, воду из общего с соседями источника, если через это последние лишаются воды. Сосед не смеет прорубать дверь из своего дома или амбара, или сарая во двор к соседу без согласия последнего.
Что касается до права соседа срубить ветви соседского дерева, если они мешают, то подобных случаев в делах станичных судов я не встречал. Но казаки, в Мариинской ст. мне говорили, что сосед в праве требовать отрезания ветвей на сколько они мешают, но самовольно обрезать их не смеет. В станице Нижнекурмоярской говорили так: «ветви терпим, ибо у нас просторно». Если плодовое дерево в саду одного из соседей пустило отросток в сад другого, то этот отросток принадлежит тому, на чьей земле он появился и плодами его пользуется тот, в чьем саду он вырос, ибо «нельзя же соседу приходить ко мне в сад обрывать плоды». Но строптивые, сильные и богатые соседи иногда, по словам казаков, изъявляют претензии на такие отростки – вырывают их и пересаживают к себе, или же даже огораживают их плетнем своим, распространяя последний на соседскую землю (записано в Мариинской станице и др.). В станице Нижнекурмоярской казаки говорили: «если отросток того стоит, то разбирают по корням. Но плодами дерева, корни которого в моем саду, а ветви перевесились к соседу, пользуюсь я (часто напр. виноград перевешивается через плетень к соседу)».
Без позволения соседа никто не смеет ни входить в пределы его владения, ни прогонять через него скот. Нельзя бросать сор на участок соседа; золу кидать даже близь плетня соседа не позволяется.

ХАРУЗИН М.Н.,
«Сведения о казацких общинах на Дону», 1885 год, стр. 264-265

Источник
 
Последнее редактирование модератором:
Не маловажный, а можно сказать и основной параметр при выборе жилья, это конечно же соседи!Yes3man
Какие прекрасные соседи у меня в деревне, с одной стороны Анатолий Иванович, с другой Василий ИвановичGood_man5ry Постоянно друг к другу обращались, то соли попросить, то проволочку прикрутить, то кусок шланга понадобился - если есть, никто никогда не откажетSmile3_man Звонят мне и говорят, а у нас снег выпал, хорошо так насыпало, заодно и у твоей калитки почистили, спрашиваю, а зачем?Smile3_man Говорят, а вдруг приедешь, а у тебя место под машину не расчищено - не хорошоBiggrin_man32 Вот это я понимаю - СОСЕДИ и семьи у них прекрасныеGood_man5ry Всем желаю таких соседей!Yes3man
Какие соседи у вас? РасскажитеSmile3_man
 

Похожие темы

  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу