Казацкие народные суды. Суд в былое время также всецело находился в руках...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
TYPbeGDsp4s.jpg

Казацкие народные суды.
Суд в былое время также всецело находился в руках казацких общин. Дела маловажные, как-то ссоры и драки, ведали старики…
Положением 1835 года к компетентности суда в кругу были отнесены лишь следующие дела: о неповиновении детей родителям и оскорблении их, о ссорах в семействе и с соседями, о лености, пьянстве, буйстве, распутстве, краже на сумму не свыше 20-ти рублей серебром, о потраве чужого хлеба или сена, повреждении сада и т. п. (Тимошенков).
Наказания определены были следующие: телесные, денежный штраф, арест и другие исправительные.

Новое положение об общественном управлении в казачьих войсках, утвержденное в Эмсе 13/25 мая 1870 года, совершенно отнимает у станичного сбора старинное право суда. С этого времени на Дону появляется новое учреждение – «станичный суд», который устраивается в каждой станице по образцу крестьянских волостных судов.
Станичному суду, говорится в новом положении, подведомственны как войсковые обыватели, не пользующееся особыми правами состояния, так и все вообще временно или постоянно проживающие на землях станичного общества лица податного сословия, отставные и бессрочно – отпускные нижние военные чины и их семейства (ст. 33)…
Станичный суд решает окончательно: все споры и тяжбы собственно между подведомственными ему лицами, ценою до 100 рублей включительно, как о недвижимом и движимом имуществах в пределах общего станичного надела, так и по займам, покупкам, продажам и всякого рода сделкам и обязательствам, а равно и дела по вознаграждению за убытки и ущерб имущества, этим лицам причиненные, когда цена убытка или ущерба не превышает 100 рублей (ст. 35). Кроме этого, ведению станичного суда принадлежать все споры и тяжбы без ограничения цены иска, если тяжущиеся стороны предоставят их решению станичного суда (ст. 37).
Станичный суд разбирает и приговаривает к наказанию подведомственных ему лиц за маловажные проступки, когда оные совершены в пределах общего станичного надела против лиц подведомственных станичному же суду и без участия лиц пользующихся особыми правами состояния, а также когда означенные проступки не находятся в связи с уголовными преступлениями, кои подлежат рассмотрению общих судебных мест. Если в совершении проступка участвуют обыватели, принадлежащие к другой станине, то виновных приговаривает к наказанию суд той станицы, в пределах коей проступок совершен (ст. 38).
При рассмотрении тяжебного дела в станичном суде, судьи должны стараться склонить стороны к примирению, если же стороны на мировую сделку не пойдут, то суд обязан решать дело либо на основании заявленных в станичном суде сделок и обязательства, если таковые были заключены между спорящими сторонами, либо, при отсутствии таковых сделок, на основании местных обычаев и правил, принятых в казачьем быту (ст. 44).

ХАРУЗИН М.Н.,
«Сведения о казацких общинах на Дону», 1885 год, стр. 297-301

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу