ЛИСТАЯ ДОКУМЕНТЫ... В нашем красивом городе Майкопе сохранилось достаточно...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
ЛИСТАЯ ДОКУМЕНТЫ...
В нашем красивом городе Майкопе сохранилось достаточно много старинных домов. Каждый дом имеет свою историю, но к сожалению рассказывать их нам уже почти некому.
Мне попалось интересное заявление от 16 декабря 1921 года гражданки Павлы Ивановны Иваненковой адресованное в Майкопский Отдельский Исполком, с просьбой обратить внимание на то, что после заселения в её дом по ул. Георгиевская 129 (ныне улица называется Комсомольская).
"...Командой Особого Отдела IX армии. В августе был занят второй дом № 125 тем же отделом.
В январе 1921 г. Особый отдел освободил дом бывший под конторой. После них вселились: отряд особого назначения, Башкирская дивизия, военная школа, и наконец оба дома заняла музыкальная команда пехотных курсов. До их водворении двор, сад и другие постройки были в сравнительном порядке. При проживании (нахождении) музыкальной команды, дом подвергается сильнейшему разрушению: вынуты зимние рамы, от парадного входа выломана часть стены, сняты водосточные трубы, из оцинкованного железа до самого верха...
В саду сняты заборы, уничтожены кусты малины, из сарая огораживающего двор от сада, вынули доски, и теперь получился свободный доступ к свиньям и козам, которые довершают порчу сада с дорогими зимними сортами яблок, кирпичная дорожка в саду разобрана на постройку плит в отдельных комнатах для приготовления пищи. Колодец с хорошей водой обращён в помойную яму.
Дом мой не национализирован и не муниципализирован, поэтому я имею полное право отстаивать его от разрушения. Но, если бы он был и национализирован или муниципализирован занимающее его учреждение обязано поддерживать в целости и исправности и ремонтировать своими средствами."
Павла Ивановна Иваненкова просит Исполком привлечь к ответственности музыкальную команду, а также восстановить испорченные два её дома, за счет учреждения.
27 декабря 1921 года заявление было принято, резолюция направлена в отдел благоустройства с просьбой подробно доложить о происходящем.
28 декабря 1921 г была наложена резолюция о принятии мер.
К сожалению дальнейшее решение исполкома на заявление Иваненковой П. И. нам не известно.
Можно понять несомненно, что хозяйке этих домов было обидно и больно смотреть. на то, что она описывает в своём заявлении.
Автор заявления имела красивый почерк и была грамотная.
Через такие жалобы можно немного узнать о прошлой жизни горожан города Майкопа, какие проблемы их волновали и о чём думали.
Конечно хотелось знать как сейчас выглядят описанные выше дома. Нумерация домов производилась в городе Майкопе неоднократно. Тем не менее приблизительно несколько домов подходят по нумерации.
Особенно красив дом с ухоженными клумбами. Может справедливость восторжествовала и дом привели в порядок, продолжая ухаживать.
Светлана Малаханова
goVj5RdgGCY.jpg

I9IcP2fzyJQ.jpg

IemAj0ib9So.jpg

XHjx_YsMM18.jpg

buviPyLPGYU.jpg

VpRZez-__zc.jpg


 
Добрый день! Я занимаюсь генеалогией и в следствии чего розыскиваю предков и родственников моей прабабушки Корсуновой / Сухонос / Василисы Андреевны 1888-1923гг мещанки г.Майкопа / как указано в метриках о заключении брака в 1907г/ В НАРА / в архиве Адыгеи / я ответа не нашел .Осталась одна надежда на вот такого рода общение,За любую информацию заранее благодарю
 
Добрый день! Я занимаюсь генеалогией и в следствии чего розыскиваю предков и родственников моей прабабушки Корсуновой / Сухонос / Василисы Андреевны 1888-1923гг мещанки г.Майкопа / как указано в метриках о заключении брака в 1907г/ В НАРА / в архиве Адыгеи / я ответа не нашел .Осталась одна надежда на вот такого рода общение,За любую информацию заранее благодарю
Здравствуйте.
Могу рекомендовать обратиться к Олегу Владимировичу. Возможно он вам поможет.

Тема 'Восстановлю Вашу родословную.' https://belorechensk.net/threads/34199/
 
  • Подписчики 2
Назад
Сверху Снизу