Кто умеет вкусно готовить плов?

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
Спрашиваю и хозяюшек и хозяев. Знаю, что мужчины порой готовят намного вкуснее. К моему стыду я абсолютно не умею готовить плов. При том, что есть его очень люблю. То что я пытаюсь приготовить в результате превращается в рисовую кашу с мясом, при том рис разваривается в однородный комок или напротив, остается жестким. Как то в праздной беседе в салоне красоты, девчата назвали мне простую пропорцию рис/вода, но я напрочь забыла эту информацию. В интернете уйма рецептов плова, но мне нужен реальный совет того, кто плов готовит часто и удачно. Пожалуйста, поделитесь секретиками!
плов_из_свинины.jpg
 
сама готовлю плов не очень. но вот каши не получается). читала разные пропорции воды и риса. кто-то рекомендует воды наливать так, чтобы на палец рис покрывала. я лью воды в соотношении 2 стакана кипятка на стакан риса. итого 2 стакана риса обычно беру. где-то читала посмотреть видео про плов Сталика Ханкишиева. еще не смотрела. кстати, часто его советуют.
 
Вот такой хочу плов.
800 гр баранины (мякоть), 800 гр риса, 600 гр моркови, чайная ложка соли, барбарис, изюм, несколько долек чеснока, перец черный и красный - по вкусу. Нужна широкая кастрюля, а в идеале - казан. Баранину нарезать не очень мелко, см 4*4, обжаривать в кипящем масле или бараньем жире (если баранина постная), но не все сразу, а постепенно добавлять, Не пережарить! Морковку натереть на крупной терке, добавить в мясо. Обжарить, добавить соль, специи, еще чуть пожарить, залить горячей водой и на медленном огне потушить минут 20. Промыть рис, заложить в кастрюлю и аккуратно залить опять-таки горячей водой на см выше риса. Аккуратно - чтобы мясо с морковкой наверх не повылазило. Добавить лавровый лист, довести до кипения, переключить чуть послабее и открыть крышку. Когда выпарится - заложить изюм, барбарис, чеснок, перемешать хорошенько и закрыть крышкой. Через минут 20 готово. Некоторые еще кладут лук перед морковкой, я не люблю. Еще знаю рецепт, когда перед мясом в бараньем жире обжаривают баранью же кость до черна - тоже не люблю.
 
800 гр баранины (мякоть), , залить горячей водой и на медленном огне потушить минут 20. Промыть рис, заложить в кастрюлю и аккуратно залить опять-таки горячей водой на см выше риса.
Вот он мой косяк! я воду лью кипяченую, но не горячую. От этого рис как бы размокает что ли.
Добавить лавровый лист, довести до кипения, переключить чуть послабее и открыть крышку. Когда выпарится - заложить изюм, барбарис, чеснок, перемешать хорошенько и закрыть крышкой. Некоторые еще кладут лук перед морковкой, я не люблю.
Лук хорошо у меня "звучит". Морковь режу не тру, так красивее. А вот обилие специй не моё.
 
люблю, когда рис желтенький. хотя у самой белый получается, потому что до желтых специй руки не доходят купить ))).
 
люблю, когда рис желтенький. хотя у самой белый получается, потому что до желтых специй руки не доходят купить ))).
Если вы о куркуме, то она , конечно, красит красиво. но и вкус придает яркий. Я люблю рис чуть коричневатый, вот как на фото вверху. Такой цвет от морковки и от маленькой ложки томатной пасты в зирвак получается. А от куркумы он канареечный такой получается. А шафран (как в оригинале должно быть) я что то в продаже не встречала.
 
Вот он мой косяк! я воду лью кипяченую, но не горячую. От этого рис как бы размокает что ли.

Лук хорошо у меня "звучит". Морковь режу не тру, так красивее. А вот обилие специй не моё.
Чтобы рис был желтенький, просто в готовое мясо не лью воду. Делаю, так: мясо сперва немного обжариваю, добавляю лук, морковь - в любимых пропорциях, рис предварительно промываю и замачиваю минут на 10 в холодной воде, когда мясо и овощи подрумяняться, перевожу на медленный огонь, добавляю соль, специи по вкусу, но чаще без них, тушу практически до полной готовности, затем добавляю рис без воды!, перемешиваю так, чтобы весь рис был в жиру-в мясном, минут пять томится и добавляю воду, обычную не кипяченную и не горячую, чуть выше риса, можно и на пол пальца, потому как рис уже был в воде, только закипит, перевожу на медленный гонь, ещё минут 3-5 и выключаю, укутываю (в подушки) и он уже там настаивается. Как правило не пригорает и рис не кашей а рисинка к рисинке. Но в основном все зависит от количества и качества мяса, нужно всё же пожирнее. В конце перед снятием можно положить головку чеснока не чищенную, особый аромат добавляет, барбарис тоже люблю, но давно не пользуюсь, как-то с чесноком больше семье нравится.
 
добавляю воду, обычную не кипяченную и не горячую, чуть выше риса, можно и на пол пальца, потому как рис уже был в воде, только закипит, перевожу на медленный гонь, ещё минут 3-5 и выключаю, укутываю (в подушки) и он уже там настаивается. Как правило не пригорает и рис не кашей а рисинка к рисинке.
Sad_man789опять я на том же месте. чтож я так не так делаю?Scratch_One_S_Head
 
Роксана, вот приеду, соберемся и сварим. Каждый по казануDerisive_man65
 
Роксана, вот приеду, соберемся и сварим. Каждый по казануDerisive_man65
Ага, меня так армянка кофе учила варить. Стою над ней, глаз не свожу - у неё вкусный, у меня вода коричневая. Потом, правда со временем сама научилась кофе варить. А вот с пловом, пожалуй, от мастер класса не откажусьНям
 
А я кофе совсем не умею варить. Sad_man789 Макса Фрая читаю - там кофе на каждой странице и так завидно: и с кардамоном, и с мускатным орехом и еще черт знает с чем.
 
мне подруга показывала, как готовить. но также вкусно плов у меня не получается готовить. думаю, с опытом придет. просто надо чаще тренироваться).
 
В своё время с удовольствием посмотрел это видео ...

 
Последнее редактирование модератором:
В своё время с удовольствием посмотрел это видео ...

хороший рецептик плова , правильные пропорции , но на свой вкус я бы не добавляла изюмчик , тк морковь сладкая сама по себе , и лишний сахар там не особо нужен ( опять же на любителя ). Азиатский плов , отличается у каждого народа , узбеки и таджики готовят с изюмом, нутом и большим объемом специй , такой плов на любителя. Казахи , киргизы не кладут изюм и нут , но он не становиться менее вкусным от этого , но очень много зависит от правильности приготовления зирвака . Мясо говяжьей не жирной грудинки идеально подходит для плова , длинный рис, как на видео тоже надо уметь готовить , он быстрее разваривается чем круглозерный прозрачный рис , у нас называется Баракат , можно заменить Кубанским круглозерным прозрачным , очень вкусно получается , у нас кстати тоже есть в продаже Кубанский рис , и мне он очень нравится . Азиатская кухня разнообразна , много разных рецептов .
 
Спрашиваю и хозяюшек и хозяев. Знаю, что мужчины порой готовят намного вкуснее. К моему стыду я абсолютно не умею готовить плов. При том, что есть его очень люблю. То что я пытаюсь приготовить в результате превращается в рисовую кашу с мясом, при том рис разваривается в однородный комок или напротив, остается жестким. Как то в праздной беседе в салоне красоты, девчата назвали мне простую пропорцию рис/вода, но я напрочь забыла эту информацию. В интернете уйма рецептов плова, но мне нужен реальный совет того, кто плов готовит часто и удачно. Пожалуйста, поделитесь секретиками!Посмотреть вложение 5040
Всем добрый день! Роксана, у меня была та же проблема. Но ТОЛЬКО ПРАКТИЧЕСКИМ ПУТЕМ , МНЕ УДАЛОСЬ ( ЧЕРЕЗ ЛЕТ ПЯТЬ ПРИМЕРНО..Facepalm) ВЫВЕСТИ ФОРМУЛУ ИДЕАЛЬНОГО ПЛОВА. Раньше я готовила его в казанке с толстым дном, сейчас новые технологии и.т.п. переключилась на мультиварку. Раньше я готовила в пропорции 1:2, а сейчас 1:1 !!!!Потом, самое главное, чтобы рис остался пропариться хотябы минут 40. Если не в мультиварке-то казан надо укутать полотенцем( чтобы рис обфигачился паром). И еще -рис я промываю 10 раз. Сначала раза 3 холодной водой, потом пару раз кипяточком, потом опять холодной. Вообще замачивать не надо.Беру обязательно крупу рисовую( никакой не пропаренныйNono_man6478)!!!! Пропаренный не люблю-вкус мыла.. Морковь обязательно режу-крупновато( не на терке). Ну вроде все вспомнила. Если сделаете плов с использованием моих советов-думаю результат оправдает ожиданияGood_man5ry
 
рекомендую попробовать бешбармак , много рецептов в интернете , самый оптимальный с говяжьей грудинкой ...
Всем добрый день! Роксана, у меня была та же проблема. Но ТОЛЬКО ПРАКТИЧЕСКИМ ПУТЕМ , МНЕ УДАЛОСЬ ( ЧЕРЕЗ ЛЕТ ПЯТЬ ПРИМЕРНО..Facepalm) ВЫВЕСТИ ФОРМУЛУ ИДЕАЛЬНОГО ПЛОВА. Раньше я готовила его в казанке с толстым дном, сейчас новые технологии и.т.п. переключилась на мультиварку. Раньше я готовила в пропорции 1:2, а сейчас 1:1 !!!!Потом, самое главное, чтобы рис остался пропариться хотябы минут 40. Если не в мультиварке-то казан надо укутать полотенцем( чтобы рис обфигачился паром). И еще -рис я промываю 10 раз. Сначала раза 3 холодной водой, потом пару раз кипяточком, потом опять холодной. Вообще замачивать не надо.Беру обязательно крупу рисовую( никакой не пропаренныйNono_man6478)!!!! Пропаренный не люблю-вкус мыла.. Морковь обязательно режу-крупновато( не на терке). Ну вроде все вспомнила. Если сделаете плов с использованием моих советов-думаю результат оправдает ожиданияGood_man5ry
Здравствуйте! крупа рисовая , мультиварка , 10 раз промыть, один раз кипятком обдать , полотенце ... извините , но к хорошему плову это все отношения не имеетNono_man6478 ... вы усложнили процесс приготовления каши с мясом
 
рекомендую попробовать бешбармак , много рецептов в интернете , самый оптимальный с говяжьей грудинкой ...

Здравствуйте! крупа рисовая , мультиварка , 10 раз промыть, один раз кипятком обдать , полотенце ... извините , но к хорошему плову это все отношения не имеетNono_man6478 ... вы усложнили процесс приготовления каши с мясом
Не извиняю!!!!Angry2_man5674Что-то не могу припомнить, чтобы я Вас приглашала к себе и вы лично пробовали мой плов..Но зато успели сделать выводы насчет каши с мясомFacepalm. Можете готовить ваш спер-пупер мега крутецкий плов как угодно..а Я поделилась своими советами с человеком, который в этом нуждался! Smile3_manИ это его дело воспользоваться моим советом или нет.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу