Видеонаблюдение, о сложном простым языком.

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.008
Реакции
7.616
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
По роду своей деятельности, я активно и плотно занимаюсь системами безопасности, охранными и пожарными сигнализациями, системами контроля доступа и другими слаботочными системами, в том числе и видеонаблюдением.

original.jpg


Хочу с посетителями форума поделиться информацией по основным моментам при проектировании и построении системы видеонаблюдения для дома, небольшого магазина, автомойки и т.д. В данной теме не будем обсуждать крупные системы видеонаблюдения, т.к. там есть очень много моментов и разных “подводных камней”, но если будет интерес-создадим отдельную тему и там обсудим.

И так, вы, по каким то причинам, приходите в мысли, что вам, например в дом, необходимо установить видеонаблюдение. Дело безусловно хорошее и полезное, но многих людей, не сталкивавшихся с этими системами, зачастую пугают цена как на оборудование, так и на работы, причём работы выполняют порой такие “специалисты” что им не грех и руки бы поотрывать, но это другая история и тут мы её тоже касаться не будем, а поговорим об оборудовании и как всё это собрать и настроить своими руками.

Оборудование:

Оборудования по видеонаблюдению всякого разного пруд пруди, и цена не всегда показатель качества, но про цены чуть позже, а пока про вообще, какие системы видеонаблюдения бывают, а бывают они:

Аналоговые, Цифровые и комбинированные.

В кратце будет сложно описать чем они отличаются друг от друга, точнее не то что бы сложно, а не получится сделать это в кратце, т.к. системы переплетены между собой, но я попробую:)

И так, аналоговые системы видеонаблюдения, изначально это системы первого, начального поколения, с них начинались первые системы видеонаблюдения, запись производилась на видеокасеты, камеры были с чёрно-белой картинкой, не высокого разрешения, а видеосигналы от камер передавались по коаксиальным (телевизионным) кабелям, но нельзя утверждать что аналоговые системы видеонаблюдения это прошлый век, отнюдь, сейчас на рынке присутствует огромное кол-во оборудования, которое позволяет при использовании старой “проводки”, не меняя проводов, а заменив камеры и регистратор с монитором, получить картинку высокого качества, разрешением 1920×1080 пикселей, FULL HD.

Так что аналоговые системы до сих пор очень востребованы, необходимо только определиться какое разрешение картинки вам реально необходимо в зависимости от ваших задач, например если вам необходима система видеонаблюдения на производство, чтобы понимать работают сотрудники или в “рассыпную” когда вы уходите, то это одно. Если вам необходима система в магазин, чтобы не только контролировать персонал, но и видеть номиналы купюр в кассовой зоне, то это уже немного другое, тут уже полезно и микрофон установить в кассовой зоне, из опыта микрофон очень полезен в магазине, всякие бывают ситуации …

Если вы хотите установить систему в свой дом или квартиру, то тут тоже есть определённые нюансы, необходимо ли распознавать номера машин подъезжающих к вашему дому, лица людей подходящих к вашей калитке, а самое главное, хотите ли вы за всем этим наблюдать и просматривать архив удалённо, в любое время и из любой точки планеты.

Начал про аналоговые системы, и разошёлся:)

Цифровые системы, это системы построение которых основано на использовании компьютерных локальных сетей, скажем так это системы последнего поколения, в которых видеосигнал от видеокамеы передаётся по кабелям “витая пара” либо по “оптике” и радиоканалу, так называемое IP видеонаблюдение. Удобно использовать на крупных объектах, на которых уже есть компьютерная сеть, либо её ещё нету, но построить её порой дешевле чем использовать аналоговую систему видеонаблюдения. Но повторюсь, каждый объект, абсолютно каждый, например более 8-ми видеокамер, необходимо просчитывать индивидуально, практически не бывает шаблонных решений, хотя встречаются “бригады” которые лепят по на катаной и даже не понимают, что можно сделать проще, дешевле и гораздо выше по качеству.


Давайте теперь перейдём к конкретике, так будет проще понять, а что же нам нужно и во сколько это нам обойдётся.

Для этого составим для себя небольшое техническое задание по системе видеонаблюдения, например для частного дома, а для этого достаточно ответить на несколько вопросов:

  1. Что в общих словах мы хотим от видеонаблюдения?
  • хотим получать визуальную информацию о происходящим на территории вокруг дома, знать и понимать кто во сколько приходил\уходил, а также предотвращать противоправные действия со стороны злоумышленников.

  • Хочу отметить, что видеонаблюдение не является основной, охранной системой, видеонаблюдение является вспомогательной системой, основной охранной системой является охранная сигнализация!
  1. Какое общее количество видеокамер нам будет достаточно, при условии что у одной камеры угол обзора 92° (прямой угол)
  • Пусть будет 4 шт. ( у нас не очень большой дом и этого будет достаточно)
  1. Какова необходима глубина архива (сколько в сутках должна храниться запись)?
  • из опыта построения систем видеонаблюдения для частного дома, как правило достаточно архива в 14-30 суток.
  1. Насколько темно или светло, в тёмное время суток, в тех зонах куда будет смотреть видеокамера?
  • допустим что ночью - везде кромешная тьма.
  1. Необходимо ли резервное питание для системы (сколько система должна отработать при отключении основного питающего напряжения, электричества)
  • нет, как правило не нужно, но всегда можно будет добавить эту функцию уже в процессе использования системы.
  1. Необходимо ли организовать удалённый доступ к системе видеонаблюдения через интернет, с просмотром картинки в реальном времени и архива с мобильных устройств и компьютеров?
  • да, как правило это необходимо, как минимум это просто прикольно, находясь например на рыбалке, посмотреть что происходит дома:) Плюс другие положительные моменты.
Ну с Т.З. более менее понятно, будем строить систему на HD-TVI оборудовании, это новый формат передачи картинки высокого разрешения по коаксиальному кабелю, производителя выберем и его бюджетную линейку оборудования, у этого производителя очень хорошее, надёжное и стабильное оборудование, полностью соответствует цена\качество. Разрешение картинки будет 1296х732 пикселей (1 Мегапиксель), что для наших целей более чем достаточно, и так, нам понадобится:

  1. Видеорегистратор, это центральное устройство, которое принимает видеосигналы от видеокамер, обрабатывает их, записывает, транслирует картинку на монитор\телевизор и Интернет и т.д. Цена: 3512 руб.

  2. Видеокамера , цветная видеокамера высокого разрешения, с функцией день\ночь и ночной подсветкой до 20-ти метров. Цена: 1664 руб. * 4 шт. = 6656 руб.

  3. Жёсткий диск, на него будут записываться картинки с видеокамер, оптимальный объём на 1Тб, средняя цена 4000 руб.

  4. Блок питания для видеокамер AccordTec АТ-12/30 - 800 руб. (можно использовать и любой другой источник, но надо проверять, бывает что источники “фонят” и картинка идёт с “рябъю”, а эта модель проверена не раз!)

  5. Кабель, можно использовать разные марки кабелей, но мы будем использовать комбинированный кабель, у которого в одной оплётке и радиочастотный кабель, и жилы питания, он удобнее в монтаже, моделей их тоже много, возьмём хороший, КВК-П-2х0,75-М, средняя цена его 25 руб.\метр, умножаем на необходимое кол-во метров, пусть будет 100 м и получается 2500 руб.

  6. Разъёмы, на них мы заложим 250 руб.
по основному оборудованию всё, у нас получилась вполне достаточная, работоспособная система, но вы можете спросить, “а где же монитор”, монитор бывает не всегда нужен, ну например он у вас уже есть или вы планируете подключить систему к телевизору, или же видеорегистратор вообще будет находиться в сейфе, а картинку и данные вы будете получать по сети, поэтому монитора и нету в расчётах, он в каждом случае индивидуален, так как и не учтёные в расчётах гофра, короба и т.д. Можно кабель проложить в гофре, можно в коробах, а может быть об будет проложен каким то другим способом-всё индивидуально, в зависимости как от технических моментов так и от эстетических.

Ну и ИТОГО у нас получилось: 17718 руб.

Это за полностью работоспособную систему видеонаблюдения, на четыре цветных видеокамеры высокого разрешения, с ночной подсветкой и глубиной архива порядка одного месяца.

Почему я пишу “глубина архива порядка одного месяца” да потому что запись с камер видеонаблюдения может вестись как постоянно так и по детектору движения, а при записи по детектору движения глубина архива может достигать и двух и трёх и четырёх месяцев, что ещё раз говорит о том что каждая система видеонаблюдения индивидуальна и требует пусть и минимальных, но расчётов.


Если тема видеонаблюдения интересна посетителям форума, задавайте вопросы, оставляйте комментарии, продолжим общение и возможно кто то благодаря этой теме построит себе систему видеонаблюдения и она ему пригодится в ответственный момент!

100.jpg
104.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересная тема, вот только:
организовать удалённый доступ к системе видеонаблюдения через интернет, с просмотром картинки в реальном времени и архива с мобильных устройств и компьютеров
я что то упустил? А как это работает? В тех. задании про это вроде есть, а как работает не совсем понял.
 
С удалённым наблюдением всё гораздо проще!Smile3_man
Подключаем регистратор к интернету, скачиваем необходимое приложение на моб. устройство, производим некоторые манипуляции с настройками и пожалуйста, вы получаете доступ к своей системе видеонаблюдения, можете просматривать картинку с камер в реальном времени (со звуком) либо можете просмотреть архив (запись) за определённый момент времени.
 
Кстати есть у нас заказчики, ну например руководители строительных бригад, которые строят дома для частных клиентов, так вот, для них мы собираем готовые комплекты, в виде небольшого электрического ящика на столб, с одной видеокамерой, они размещают этот ящик на объекте заказчика и заказчик удалённо наблюдает как бригада строит ему дом, сами же руководители, контролируют свою бригаду, вообщем одни плюсы и удобства!
Интернет в данном случаи реализован на базе МегаФон, за 230 руб. в мес за полную безлимитку без каких либо ограничений, работает по всей РФ за исключением нескольких регионов, кстати в Белореченске он работает на ура.
 
Ну теперь хотя бы более менее понятно, понятно что особо не понятно, но хотя бы сутьSmile3_man
А что за инет такой ... какой то подозрительно халявный, 230 руб. да и ещё и безлимитка, где подвох?
 
А что за инет такой ...
Это закрытые тарифы, их нету в свободной продаже, такие тарифы есть на всех операторах, не только на МегаФоне, как правило при установке видеонаблюдения, отталкиваемся не от тарифов, а от скоростей интернета в том районе где происходит установка, и тут уже решаем, МегаФон это будет, или МТС или ещё кто другой. Так что обращайтесь если необходимость будет.
 
Ну теперь хотя бы более менее понятно, понятно что особо не понятно, но хотя бы сутьSmile3_man
А что за инет такой ... какой то подозрительно халявный, 230 руб. да и ещё и безлимитка, где подвох?
Наверное, будет тормозить еще больше, чем мой мтс-овский флэшмодем? Но я интересуюсь чисто риторически. Мне пока нечего охранять.
 
Наверное, будет тормозить еще больше, чем мой мтс-овский флэшмодем? Но я интересуюсь чисто риторически. Мне пока нечего охранять.
Тут зависит очень много от зоны покрытия, а точнее от уровня сигнала и т.д. и т.п., в том или ином месте, но например при хорошем качестве связи, скоростя на этом тарифе достигают до 100 Мб вход и столько же выход, при пинге примерно 20-30 мс, одним словом это порой выше чем проводной интернет.
Буду в Белоречке, обязательно составлю карту скоростей МегаФона на этом тарифе в городе и районе, протестирую и выложу потом, но даже при тестах с телефона - показатели были очень даже хорошие!

Но я интересуюсь чисто риторически. Мне пока нечего охранять.
Тут дело даже не столько в охране, а в том что у пользователя абсолютно безлимитный интернет за 230 руб. в мес., а уже в нему хоть видеонаблюдение, хоть чего хошь..Good_man5ry

Мы, например дома, пользуемся именно этим тарифом, и "сидя" на одной симке через роутер, без каких либо проблем два компа, телефоны, все в инете, мультики\фильмы - всегда пожалуйста, и это по всей России (за исключением нескольких регионов). Красота!Biggrin_man32Good_man5ry
 
Кибернетик, я уже рассказывала о своем диком местечке. Но, думаю, в самом Белоре цивилизация действует вовсю! У меня же, Мегафон, абсолютно точно и проверено, ловит через раз Biggrin_man32
 
Приеду - проверю у вас! Biggrin_man32
 
Несколько видеороликов с действующей системы, для понимания качества картинки:


 
Ночная съёмка при хорошем освещении

 
Очень интересная и перспективная компания. Первые свои объекты начинал строить на их продуктах.Good_man5ry Может кому будет любопытно, для общего развития.Yes3man

ITV Group приняла участие в съемках репортажа о достижениях российских IT-компаний в области цифровых технологий и искусственного интеллекта.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу