Читающий город

Какой цвет будки вам больше нравится?

  • Красный

    Голосов: 5 38,5%
  • Зелёный

    Голосов: 5 38,5%
  • На ваш выбор, мне оба цвета нравятся.

    Голосов: 3 23,1%

  • Всего проголосовало
    13

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.010
Реакции
7.619
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Уважаемые форумчане и не менее уважаемые гости форумаYes3man В продолжении этой темы хочу провести голосование и узнать ваше мнение.
Процесс идёт не быстро, но он идёт, люди, которые согласились поддержать этот проект, приняли решение делать "домик" для читающего города в виде английской телефонной будки, лично я считаю что такое решение верное, тут другой вопрос, классическая английская, телефонная будка красного цвета, но оказывается, я и сам только сегодня узнал, они, будки, ещё бывают и зелёного цвета, тут и вопрос, а какого цвета будку вам хотелось бы видеть в нашем славном городе Белореченск, красную или зелёную?Smile3_man

megogo-24737.jpeg solarbox-640x640.jpg

На самом деле зелёный цвет предполагается как на картинке ниже, более изумрудный
1748402_telefonnaya-budka.JPG

Лично я теряюсь в выборе цвета, и тот и тот вариант нравится, поэтому добавлю и третий вариант в опросе, за который собственно сам и проголосуюYes3man
 
Красный будет заметнее.
 
Я выскажу своё мнение по данному вопросу, можно его не принимать во внимание ибо оно сугуболичномое. Конструкция сложного исполнения и похожа на биотуалет, если будет не на виду-зассут, несмотря на молчаливый упор классиков литературы. Далее, читать наших граждан отучили давно, мы уже не самая читающая нация в мире, увы. Молодежь вообще является жертвами коротких сообщений, их мозг не воспринимает информацию тяжелее 10 кб))), а тут "Война и мир" на 1000 страницах))) И третье, наполнение будки. Классику жанра в виде Верна, Рида, Дюма, Бондарева, Шукшина, Шолохова, Акунина, а так же Вильяма нашего Шекспира)), или на худой конец подшивки "Уральского следопыта", кто помнит, там не будет, а читать романы на производственную тему времён позднего коммунизма, думаю увы..
 
Тем не менее за неустанное желание сделать нашу жизнь лучше Дмитрию респект!
 
... если будет не на виду-зассут
Я не знаю предполагаемое место для размещения, но лично я, установил бы эту конструкцию в углу парка (на карте красный квадрат), там и место людное\проходное и этот пятак находится под видеокамерами безопасного города, мало шансов что зассут, но могутScratch_One_S_Head
2018-06-23_20-33-17.png
Классику жанра в виде Верна, Рида, Дюма, Бондарева, Шукшина, Шолохова, Акунина, а так же Вильяма нашего Шекспира)), или на худой конец подшивки "Уральского следопыта", кто помнит, там не будет
Ну это вы зряYes3man Я в таких библиотеках видел очень интересные экземпляры!
У меня дома, на чердаке, связанные в пачки, лежат интересные экземпляры книг, как для детей, так и для взрослых, кажется даже есть подборка журналов "Юный техник", да и не у одного меня лежат такие подборки и книги. Читать я их не читаю и выбросить жалко, а вот в такую библиотеку с удовольствием выложуYes3man Иванович говорил что у него полным полно книг хороших для этого делаYes3man Посмотрим, время покажетYes3man
 
Ну дай то Бог, я только за, чтение, это окно в тысячи миров. К сожалению уже не всегда удаётся себя побаловать чем нибудь литературно вкусным. Сейчас так не пишут, экшн, что на экране, что в книгах. А вот например, как Шолохов в " Поднятой целине":
"...Котёл быстренько опорожнили. Самые проворные уже начали доставать со дна гущу и куски мяса. В этот-то момент и случилось то, что навек испортило поварскую карьеру Щукаря... Любишкин вытащил кусочек мясца, понёс его было ко рту, но вдруг отшатнулся и побледнел.
– Это что же такое? – зловеще спросил он у Щукаря, поднимая кончиками пальцев кусок белого разваренного мяса.
– Должно, крылушко, – спокойно ответил дед Щукарь.
Лицо Любишкина медленно наливалось синеватым румянцем страшного гнева.
– Кры-луш-ко?.. А ну, гляди сюда, каш-ше-варррр! – зарычал он.
– Ох, милушки мои! – ахнула одна из баб. – Да на ней когти!..
– Повылазило тебе, окаянная! – обрушился на бабу Щукарь. - Откуда на крыле когти? Ты под юбкой на себе их поищи!
Он кинул на разостланное ряднище ложку, всмотрелся: в подрагивающей руке Любишкина болталась хрупкая косточка, оперённая на конце перепонками и крохотными коготками...
– Братцы! – воскликнул потрясённый Аким Бесхлебнов. – А ить мы лягушку съели!..
Вот тут-то и началось смятение чувств: одна из брезгливых бабёнок со стоном вскочила и, зажимая ладонями рот, скрылась за полевой будкой.
Кондрат Майданников, глянув на вылупленные в величайшем изумлении глаза деда Щукаря, упал на спину, покатываясь со смеху, насилу выкрикнул: "Ой, бабочки! Оскоромилися вы!" Казаки, отличавшиеся меньшей брезгливостью, поддержали его: "Не видать вам теперича причастия!" – в притворном ужасе закричал Куженков. Но Аким Бесхлебнов, возмущённый смехом, свирепо заорал:"Какой тут могет быть смех?! Бить Щукарячью породу!.."
– Откель могла лягушка в котёл попасть? – допытывался Любишкин.
– Да ить он воду в пруду черпал, значит, не доглядел.
– Сукин сын! Нутрец седой!.. Чем же ты нас накормил?! – взвизгнула Аниська, сноха Донецковых, и с подвывом заголосила:
– Ить я зараз в тягостях! А ежели вот скину через тебя, подлюшного?..
Да с тем как шарахнет в деда Щукаря кашей из своей миски!
Поднялся великий шум. Бабы дружно тянулись руками к Щукаревой бороде, невзирая на то, что растерявшийся и перепуганный Щукарь упорно выкрикивал:
– Охолоньте трошки! Это не лягушка! Истинный Христос, не лягушка!
– А что же это? – наседала Аниська Донецкова, страшная в своей злобе.
– Это одна видимость вам! Это вам видение! – пробовал схитрить Щукарь.
Но обглодать косточку "видимости", предложенную ему Любишкиным, категорически отказался. Быть может, на том дело и кончилось бы, если бы вконец разозлённый бабами Щукарь не крикнул:
– Мокрохвостые! Сатаны в юбках! До морды тянетесь, а того не понимаете, что это не простая лягушка, а вустрица!
– Кто-о-о-о?! – изумились бабы.
– Вустрица, русским языком вам говорю! Лягушка – мразь, а в вустрице благородные кровя! Мой родный кум при старом прижиме у самого генерала Филимонова в денщиках служил и рассказывал, что генерал их даже натощак сотнями заглатывал! Ел прямо на кореню! Вустрица ишо из ракушки не вылупится, а он уж её оттель вилочкой позывает. Проткнёт насквозь и – ваших нету! Она жалобно пишшит, а он, знай, её в горловину пропихивает. А почему вы знаете, может она, эта хреновина, вустричной породы? Генералы одобряли, и я, может, нарошно для навару вам, дуракам, положил её, для скусу...
Тут уж Любишкин не выдержал: ухватив в руку медный половник, он привстал, гаркнул во всю глотку:
– Генералы? Для навару!.. Я красный партизан, а ты меня лягушатиной, как какого-нибудь с... генерала... кормить?!
Щукарю показалось, что в руках у Любишкина нож, и он со всех ног, не оглядываясь, кинулся бежать..."))))))))))
 
Последнее редактирование модератором:
Ну это вы зряYes3man Я в таких библиотеках видел очень интересные экземпляры!
Посмотрим, время покажетYes3man

Поддерживаю! Увы, могу пока только на словах. Добавлю идейку. На будке надо написать, что это буккроссинг-зона. Пусть отмечают на официальных сайтах буккроссинга движения книг.
 
Конструкция сложного исполнения и похожа на биотуалет
Мне, больше телефонную будку напоминает.Yes3man
если будет не на виду-зассут,
Загадят или нет, не знаю, а то, что стекла попытаются побить это факт.
Кто из вас не так давно проходил рядом с каретой, что в парке?!!
Внимание не обращали на фонари у неё?
Все разбиты. И бьют их не только вечером и ломают туже карету.
Кибернетик, мы с тобой ведь пацанов гоняли там.
Но, идея, не плохая.
Как по мне, то больше зеленый цвет нравится. Красный, что то пожарное напоминает.Yes3man
 
Кстати, могу распечатывать буккроссинг-наклейки.
 
Мне любой цвет нравится! В будке будут полки ,туда не войдешь,поэтому думаю будет использоваться по назначению.На днях были в Майкопе ,там в парке при нас люди оставляли одни книги и брали другие. И в Белореченске люди будут брать читать,а взамен нести другие.
Дмитрий, у меня возникала мысль (может и не правильная,поэтому её ранее не озвучивала) ,что за помощью можно обращаться в учебные заведения . В старших классах проходят проф,подготовку на уроках ,в колледжах тоже наверное где-то обучаются на плотников, сварщиков и т.д. Если педагоги пойдут на встречу ,то и ученикам интереснее будет участвовать в проекте ,а не изготавливать скалки и разделочные доски.
 
Я не знаю, как организованна работа этих читалок в холодное время, размокнуть книге на раз-два. Их либо надо "эвакуировать" в хранилище, либо делать влагонепроницаемое убежище. В своё время любил посещать т.н "Антикафе", по сути своей-изба-читальня. Много книг, чай из самовара,лото, шашки-шахматы))) Изумительная обстановка и атмосфера, но.. как бизнес-проект абсолютно убыточное предприятие. Аренда сожрала все-идею, исполнение и предпринимателей, хотя было приятно забежать на часик, полистать чего нибудь, выпить чайку)))
 
Я не знаю, как организованна работа этих читалок в холодное время, размокнуть книге на раз-два. Их либо надо "эвакуировать" в хранилище, либо делать влагонепроницаемое убежище.

Пластиковые пакеты на зажимах. Должно хватить от непогоды. Хотя какая тут может быть непогода?Derisive_man65 Максимум дождик, что сейчас каплетDerisive_man65

В своё время любил посещать т.н "Антикафе", по сути своей-изба-читальня. Много книг, чай из самовара,лото, шашки-шахматы))) Изумительная обстановка и атмосфера, но.. как бизнес-проект абсолютно убыточное предприятие. Аренда сожрала все-идею, исполнение и предпринимателей, хотя было приятно забежать на часик, полистать чего нибудь, выпить чайку)))

Такие вещи и не должны быть бизнес-проектами, как мне кажется. В крайнем случае, быть вписанными в другой бизнеес-проект по принципу бесплатного wi-fi в кафешках.
 
Дмитрий, у меня возникала мысль (может и не правильная,поэтому её ранее не озвучивала) ,что за помощью можно обращаться в учебные заведения . В старших классах проходят проф,подготовку на уроках ,в колледжах тоже наверное где-то обучаются на плотников, сварщиков и т.д. Если педагоги пойдут на встречу ,то и ученикам интереснее будет участвовать в проекте ,а не изготавливать скалки и разделочные доски.
Принял на заметкуYes3man
Их либо надо "эвакуировать" в хранилище, либо делать влагонепроницаемое убежище.
В Московской области книги находятся круглый год на улице и ничего вроде с ними не происходит, тут, как мне кажется, необходимо соблюсти два условия:
1. Конструкция должна быть влагозащищённой, что бы туда прямиком не залетал дождь и снег.
2. Конструкция должна быть продуваемая, что бы влага в ней не застаивалась.
Если выполнить эти два условия, то должно быть всё хорошо, но конечно при условии что книги необходимо периодически шебуршитьSmile3_man
 
1. Конструкция должна быть влагозащищённой, что бы туда прямиком не залетал дождь и снег.
2. Конструкция должна быть продуваемая, что бы влага в ней не застаивалась.
А вот тут я туплю.Yes3man
Как так сделать, чтобы продувалось и влага не попадала?Scratch_One_S_Head
 
Я бы сделал так-стеллаж исполненный из влагостойкой плиты OSB, козырёк из профиля, и створки дверей из металлоплстика, можно заказать в любой оконной конторе. Стеллажи под покраску в один или несколько цветов. Можно попросить ребят, кто сможет, нарисовать проект на компе
 
Как так сделать, чтобы продувалось и влага не попадала?Scratch_One_S_Head
Думаю что при изготовлении будки эти моменты учтутся, но как это понимаю я, конкретно касаемо будки:
Сама будка и в частности дверь, должны быть герметичны, что бы ни прямой, ни косой дождь в будку не попадал. Со снегом будет сложнее, так как в саму будку его может заносить ветер, это решается уборкой снега после снегопада с сильным ветром. Самое главное это всё таки вентиляция, т.е. вся конструкция должна легко продуваться, т.е. снизу продухи, и сверху, под крышей, тоже продухи, мне кажется при хорошей вентиляции книги не должны сильно пострадать, опять же надеюсь что библиотекой люди будут активно пользоваться и книги не будут там подолгу залёживатьсяYes3man
Красные стрелки - поток воздухаSmile3_man
222.jpg
Я бы сделал так-стеллаж исполненный из влагостойкой плиты OSB, козырёк из профиля, и створки дверей из металлоплстика, можно заказать в любой оконной конторе. Стеллажи под покраску в один или несколько цветов. Можно попросить ребят, кто сможет, нарисовать проект на компе
Тут, как я понял, ситуация другая, будка либо есть в наличии, либо её будут изготавливать под заказ, пока не знаю, попросили узнать наши мнения именно по цвету, красный или зелёный, но думаю что и наши с вами комментарии, касаемо конструктива - лишними не будут!Yes3man
 
А вот тут я туплю.Yes3man
Как так сделать, чтобы продувалось и влага не попадала?Scratch_One_S_Head
Большие загибы у козырьков на вентиляционными отверстиями. Чтобы вент. отверстия вниз "смотрели".
 
Они наклеиваются на каждую книгу? Если можно, расскажите по подробнее, лесть в инет и изучать - ленивоYes3man
Да. Наклеиваются на каждую книгу, каждой книге присваивается код с сайта буккроссинга. Эти коды регистрируются на сайте и люди могут оставлять отзывы и помечать в каком городе где какую книгу взяли и оставили. Всё это описывается в наклейке.
 
  • Подписчики 8
Назад
Сверху Снизу