У природы нет плохой погоды

Такого не было 20 лет! Синоптики фиксируют двухмесячную норму. Высота снежного покрова сейчас свыше 70см.
Что удивительно, в это время снегом засыпало всё. Краснодарский край, Крым, Центральную Россию. А у нас в это время см. 2 снега было всего. Эту зиму снежной трудно у нас назвать. Честно говоря, снег не люблю, дождь замедленного действия. Выпал за раз, а вода под ногами от него может быть неделями.
 
Выпал за раз, а вода под ногами от него может быть неделями.
После обильных снегопадов в этом году, слышал не единожды: будет тять - поплывём. Ничего подобного не произошло. За исключением отдельных районов, но там и без обильных снегопадов частенько плавают.
 
Последнее редактирование:
До конца выходных Кубань будет находиться во власти циклона

Настоящего тепла синоптики кубанцам не обещают вплоть до завершения первой декады апреля

В субботу, 20 марта, на всей территории Кубани ожидается переменная облачность с дождями, в горах — с мокрым снегом. В ряде районов осадки будут сильными, сопровождаемыми грозой. Предстоящей ночью и в первой половине дня субботы будет дуть сильный ветер с порывами до 14-17 м/с. В юго-восточных предгорьях ночь будет морозной — до -3 градусов. На большинстве остальной территории края ночная температура будет держаться в пределах 0...+5 градусов, на Черноморском побережье — 2-7, в Краснодаре — 2-4 градусов со знаком плюс. Днем потеплеет до 5-10, на побережье — до 6-11, в краевом центре — до 7-9 градусов выше ноля.

Примерно такая же погода ожидается и в воскресенье. На Черноморском побережье прогнозируется слабый дождь, в Краснодаре — переменная облачность, преимущественно без осадков.

Югополис
wnGo6htMRJA.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Каких? Вдруг в ваши края надумаю переезжать, надо знать, чтобы не вляпаться.
Я вам однозначного ответа дать не смогу. Например: в середине улицы может подтапливать, а по краям нет. Вы лучше за конкретное место спрашивайте, если вдруг надумаете, это будет правильнее.Yes3man
 
Я вам однозначного ответа дать не смогу. Например: в середине улицы может подтапливать, а по краям нет. Вы лучше за конкретное место спрашивайте, если вдруг надумаете, это будет правильнее.Yes3man
У нас подтапливает там, где дома близко к реке. Во время еë разлива. Ростов расположен на правом, высоком берегу. Насколько знаю, река Белая не очень большая и кажется город не на еë берегах? Откуда тогда вода, когда подтапливает?
 
Насколько знаю, река Белая не очень большая и кажется город не на еë берегах? Откуда тогда вода, когда подтапливает?
Да, река Белая не очень большая, хотя ранее разливалась практически до центра города (хотя раньше и центр города был Парк Победы), тогда получается что дальше центра разливалась. Старожилы рассказывали что вода доходила до отдела милиции, что на Луначарского. Бывало что затапливало "Собачий хутор", затем ударяли морозы и детвора каталась на коньках по хутору между домов.
Причины подтопления не в реке, по наблюдениям, все территории что ближе к реке, наоборот, не подвержены, либо минимально подвержены подтоплениям. Получается что вода, быстрее стекает в реку и уносится далее. Тут причина подтоплении скорее другая: после осадков, поверхностная вода не успевает уходить в грунт. По грунтам тоже есть некоторые наблюдения, но без данных геологических исследований, именно глубоко земельных исследований (а их у меня пока нет) напрашивается вывод, что Белоречка стоит на большой каменной плите, поверх которой сформировался так называемый культурный слой почвы. Эту плиту видно в тех местах где течёт река Белая, хорошо плиту видно в районе Лысой горы и мостов.
Вот и получается, выпали обильные осадки, впитались в грунт, упёрлись в каменную плиту и скопились. Районы что ближе к речкам как правило суше в этом плане - избыточную воду речки унесли. В других же районах этот процесс, ухода воды, происходит дольше, вот отсюда и подтопления.
Но это моя теория, основанная исключительно на наблюдениях, никакими научными фактами или исследованиями она не подтверждена.Smile3_man
 
Но это моя теория, основанная исключительно на наблюдениях, никакими научными фактами или исследованиями она не подтверждена.
Вполне здравые рассуждения и, соответственно, теория, меня устраивает. Спасибо, есть повод для размышления. Я, если получится, в начале апреля буду в Белореченске, на машине приеду, своими глазами и посмотрю что да как.
 
Есть ещё мнение, что ранее, давным давно, когда трава была зеленее, а деревья выше, в секторе от Лысой горы, до Подгорного\Грушевого текла река со стороны гор. Лысая гора являлась левым берегом этой реки, холмы в Подгорном\Грушевом - правым берегом. Верить этому или нет - сугубо дело каждого, но основное скопление дробилок по добыче гравия, расположены именно в этом секторе. Возможно его, гравий и нанесло в своё время с гор потоками воды.Pardon_man3
2021-03-21_16-23-42.png
 
В Краснодарском крае объявили штормовое предупреждение

Ливни с грозой, градом и шквалистым ветром ожидаются на Кубани. Возможен снег 🌨

МЧС по Краснодарскому краю объявило штормовое предупреждение из-за неблагоприятных погодных явлений. По данным ведомства, в ближайшие два дня в регионе ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20м/с. На малых реках и водоемах Черноморского побережья на участке от Анапы до Магри возможны подъемы уровней воды, местами с превышением неблагоприятных отметок.

По прогнозу краснодарского гидрометцентра, 23 и 24 марта регионе ожидаются дождь и мокрый снег. В отдельных районах налипание мокрого снега и слабый гололед. Днем и вечером 23 марта возможна гроза. Местами порывы ветра достигнут 17 м/с. Температура воздуха ночью в отдельных районах опустится до минус 4 градусов.
w7ItcCPS21g.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Под Майкопом уже метёт
 
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя...
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
 
Заморозки до -2°С прогнозируют на Кубани

Ночью и утром 10 и 11 мая местами в юго-восточных и предгорных районах Краснодарского края ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -1...-2°С, - сообщили в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.
LfAf8RPOl2w.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сейчас град размером с куриное яйцо прошёл в Адыгее, недалеко от п.Хамышки и п.Гузерипль.
dnQDkGfGGGE.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
По данным штормового предупреждения Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»

Утром 01.06.2021 и до конца суток 01.06.2021, а также в течение суток 02.06.2021 и 03.06.2021 местами в крае (исключая муниципальное образование г. Сочи) ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20-22 м/с.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, осложнения обстановки обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу Белореченского района по телефонам: 3-31-12; 101; 112; 3-30-36, адрес эл. почты: [email protected].

#прессслужбабелореченскогорайона
#белореченскийрайон
#белореченск
LjmFk_HLbnQ.jpg
 
Утонувшие автобусы, затопленные дома, ушедшие под воду авто: в Керчи апокалипсис из-за ливня

По данным синоптиков, за ночь на востоке Крыма выпали почти две месячные нормы осадков.

Видео где глава Крыма Аксенов на надувной лодке передвигается по Керчи, а за ним плывут сотрудники МЧС (или телохранители) уже назвали самым странным в интернете ...
 
Последнее редактирование модератором:
Потоп в Ялте стал сильнейшим за столетие, есть погибший и пострадавшие

Город оказался на грани гуманитарной катастрофы

За неполные сутки 18 июня на Ялту выпало более 135 миллиметров осадков (три месячные нормы). Последний раз такой потоп наблюдался в 1922 году, когда выпало более 190 миллиметров осадков.

В настоящее время интенсивность дождя снижается, но, по прогнозам, ослабеет он только в выходные.

В Ялте введен режим ЧС. Въезд в город закрыт. Вышедшие из берегов реки Водопадная и Дерекойка затопили улицы, подземные переходы подтопили дома, гостиницы. Общественный транспорт остановился. В большей части Ялты отключен свет и водоснабжение.

Более 60 человек остались без жилья, их разместили в местах временного пребывания. Сотрудники МЧС, Минобороны, Росгвардии продолжают эвакуировать людей из опасных территорий.

На данный момент известно об одном погибшем — это 26-летний мужчина, его унесло потоком воды. Госпитализированы 8 человек. Одного из них, получившего перелом лодыжки, прооперировали, у остальных — мелкие травмы.

Вода затопила Ялтинский крокодиляриум, расположенный в наиболее пострадавшей части города. По предварительным данным, животные выжили. Часть из них перевезли в Алуштинский аквариум, некоторых жители забрали к себе домой. Большие крокодилы, которых не смогли достать, выплыли и пережидали потоп в помещении.

Последние дни стали большим испытанием для Крыма, Краснодарского края и Ростовской области, на которые обрушилась стихия. Дожди, грозы и град побили посевы, размыли пляжи прибрежных городов, привели к остановкам транспорта и другим бедствиям.
 
Последнее редактирование модератором:
Крупный град сегодня выпал в Апшеронске.
X8PU108_Xzg.jpg
GmBzES-S4DA.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование:
Большой привет главе Южненского сельского поселения за то, что вовремя чистил русло р. Чибрик. Вот как быть людям, у которых утонуло подсобное хозяйство, домашние животные, оргтехника? Пойти сделать обязательную прививку от ковида чтобы вы наконец зашевелились и взяли на контроль ежегодную расчистку Чибрика?
2EFZLtO7EG8.jpg



 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу