Землетрясения

В Черном море у Анапы произошло землетрясение
Snimok-ekrana-2021_09_11-v-13.00.25.jpg
11 сентября, в 9 часов 33 минуты в Чёрном море напротив Анапы зафиксировано землетрясение магнитудой 3,2 балла. Координаты: 44°40'12''с.ш., 36°47'24''в.д.. Глубина: 40 км.

О землетрясении сообщил сегодня сайт монитор землетрясений.

Жители и гости курорта подземные толчки не ощутили. Больше людей беспокоили хлопки в небе, которые вероятно происходили от сверхзвуковых самолётов, преодолевающих звуковой барьер, взлетающих над морем.

В этом году в апреле уже было два землетрясения в море между Анапой и Новороссийском. Они произошли 18 апреля 2021 года ( 3,3 балла), а следующее через 10 дней, 28 апреля 2021 года.(3,4 балла).

Сегодняшнее землетрясение никто, кроме сейсмологов не заметил. Все здания в Анапе строятся с учетом сейсмичности в 8-9 баллов, с сейсмоколоннами и сейсмопоясами.


 
Жертв катастрофического землетрясения в Армении, произошедшего 33 года назад, помянуло сегодня местное отделение «Союза Армян России» Белореченского района
024_Spitak.jpg

33 года назад, 7 декабря 1988 года, в 11 часов 41 минуту по местному времени в Армении произошло катастрофическое землетрясение. Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от стихии пострадал 21 город, а также 350 сел (из которых 58 были полностью разрушены).

В результате стихийного бедствия по официальным данным погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова. Землетрясение вывело из строя около 40% промышленного потенциала республики. Были разрушены или пришли в аварийное состояние общеобразовательные школы на 210 тысяч ученических мест, детские сады на 42 тысячи мест, 416 объектов здравоохранения, два театра, 14 музеев, 391 библиотека, 42 кинотеатра, 349 клубов и домов культуры. Было выведено из строя 600 километров автодорог, 10 километров железнодорожных путей, полностью или частично разрушено 230 промышленных предприятий.

На помощь Армении в первые же часы после землетрясения поспешили тысячи людей из республик Советского Союза и заграницы. Со всего мира в Армению приезжали спасатели, более ста стран прислали гуманитарную помощь. Всемирно известный шансонье Шарль Азнавур записал песню «Pour Toi Аrmenie» и создал фонд помощи Армении.

Землетрясение в Армении стало общенациональной трагедией. На помощь пришел весь Советский Союз. В зоне бедствия первыми приступили к аварийно-спасательным работам воинские подразделения, дислоцированные в пострадавших городах. Первый самолет Министерства обороны СССР с военно-полевыми хирургами и лекарствами почти сразу, как стало известно о землетрясении, вылетел из Москвы.

В 2015 году в Спитаке открыли памятник советским воинам, принявшим участие в ликвидации последствий землетрясения.

***

Каждый год 7 декабря члены Совета «Союза Армян России» Белореченского района возлагают цветы к Хачкару и зажигают свечи в церкви Св. Григория Просветителя города Белореченска. Люди приходят с детьми, которые приносят с собой цветы и игрушки.

Местное отделение «Союза Армян России» Белореченского района.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Небольшое землетрясение произошло 2 марта в Сочи в районе 23:00 мск, сообщили "Интерфаксу" в сейсмической станции курорта.
"Землетрясение силой 4,5", - подчеркнул представитель службы.
Между тем, сочинцы в социальных сетях сообщают, что почувствовали толчок из-под земли: "произошёл гул и толчок".
Ощутимый толчок произошел в Центральном районе: на улицах Навагинская, Островского, Макаренко, КСМ, а также в районе поселка Дагомыс. В Адлере землетрясения не почувствовали.
В свою очередь руководитель сейсмостанции Сочи Елена Карпович, уточнила агентству, что землетрясение в Сочи произошло в 22:56 мск.
"Зафиксировано землетрясение 4-5 баллов в районе микрорайона Бытха Хостинского района Сочи", - сказала сейсмолог.
Она напомнила, что до этого землетрясение в Сочи происходило в декабре 2013 года. Тогда были зафиксированы толчки в 5-6 баллов.
Инфо:интерфакс
ZU8qaFNS4y8.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня, около 12 часов дня было землетрясение, стою с лопатой и как то черенок затрясся на полсекунды. Минут через 10 зашёл в дом попить воды, смотрю в серванте открыты две дверки...
 
Сегодня, около 12 часов дня было землетрясение, стою с лопатой и как то черенок затрясся на полсекунды. Минут через 10 зашёл в дом попить воды, смотрю в серванте открыты две дверки...
Был в это время в районе Великовечного - никаких ощущений. Хотя полсекунды сложно наверное уловить.
Более точное время не известно? Посмотрю архивы с видеокамер - возможно они уловили колебания и могли записать этот момент в архив.
 
Был в это время в районе Великовечного - никаких ощущений. Хотя полсекунды сложно наверное уловить.
Более точное время не известно? Посмотрю архивы с видеокамер - возможно они уловили колебания и могли записать этот момент в архив.
Время вообще сильно приблизительно, плюс-минус полчаса. Не знаю, кто открыл шкаф, домовой штоля, я в него не лазил несколько месяцев, мало того, створки, если магнит не держит, отходят на пару см и всё, а это были открыты почти нараспашку. Да и я во время вибрации стоял смирно, не дёргался, лопата опиралась на землю вертикально, я держал её одной рукой.
 
На глубине около 10 км. Пострадавших нет.
zCLt-T5tvKRUdwwa52kXC7oWok0N1Jz4DVMoYFFe0KTaFvu5yo.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Под Армавиром произошло землетрясение.
По данным Европейско-средиземноморского сейсмического центра, землетрясение произошло 25 июля в 3.41 по московскому времени.
Толчки были зафиксированы на глубине 10 километров. Эпицентр располагался на расстоянии 23 километров к северу от Армавира. Магнитуда составила 3,6.
7qsYZyz5SrY.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Похоже сейчас тряхнуло Белореченск! И конкретно!!! Shok_man754 Время толчка 13-00.
Нарастающий гул, как будто приближается очень тяжёлая дорожная техника (в шкафу зазвенела посуда), а потом толчок - удар, от которого заметно качнулся дом!
29 октября 2022 года

ps Первая мысль - испытания на полигоне, а потом - какой полигон, ты в КК
 
Последнее редактирование:
Похоже сейчас тряхнуло Белореченск! И конкретно!!! Shok_man754 Время толчка 13-00.
29 октября 2022 года
Так точно, сначала вибрация была, аж навес загудел, а потом толчок.
 
Да, тряхонуло. Первый раз в жизни ощутил что это такое. Находясь в квартире в центре Белореченска, первая мысль - на верхних этажах пошли слоны и стали двигать массивный сейф, зазвенела люстра и небольшая вибрация под ногами. Секунды 3 - 4 и затихло.
 
Попозже посмотрю архивы с видеокамер, возможно будут заметны колебания на видео. Ровно в 13:00 было?Scratch_One_S_Head
 
002_Seysmo.jpg

По данным ОДС «ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю» произошло землетрясение магнитудой 3,5 балла.

В Белореченском районе и Майкопе ощущалось 2-3 балла.

Жертв и разрушений нет. Системы жизнеобеспечения в Белореченском районе не нарушены.
002_Seysmo1.webp
 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 18
Назад
Сверху Снизу