Было время, чудили в детстве ... выжили ...

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.008
Реакции
7.616
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Хотелось бы в этой теме поговорить, как мы, выжили в детстве ... Scratch_One_S_Head
Анализируя по прошествии времени, разные, жизненные ситуации, в основном в возрасте от десяти лет и далее ... корочеSmile3_man ... селитра в бумаге, магний с марганцовкой, марганцовка с глицерином, водород в воздушных шариках, карбид так и сяк, летающие 250-ти литровые бочки на высоту выше девяти этажей, рассекающие по всему водоёму огнетушители - набитые селитрой (точнее сушёной газетой с селитрой), что только не творилось в моём детстве, а потом и в юношествеFacepalm
Сейчас сын подрастает - переживаю ...Scratch_One_S_Head
А как у вас прошло детство и юношеские годы в этом плане, что постараться донести до молодёжи что бы они не повторяли наших ошибок и остались целы?

P.S.
Ребята из ФСБ, МВД и т.д., с Уважением. - у нас тут диалог о предостережении молодого поколения от ошибок!
Никакие технологи производства и дальнейшие варианты использования мы не обсуждаем, этого и так навалом в инете, в этой теме приветствуются воспоминания, рекомендации и предостережения молодого поколения от глупых поступков, наверняка у вас тоже есть что вспомнить - присоединяйтесьYes3man

Ну например:
Сидели мы по молодости на берегу водоёма, рядом с сараями\дачами. Дело было вечером, делать было нечего. Решили разжечь костёр, а тут как раз бетонная плита, прям у берега, лежит, вся такая ровная и красивая. В итоге, разожгли костёр прям на этой плите, прям по центру, хороший такой костёр - не перепрыгнешь. И так случилось, что в один момент, мы все, человек десять, разбрелись кто куда, кто за дровами, кто пописять, вообщем все отошли от этой плиты на которой горел костёрYes3man
Я присел от резкого и громкого хлопка. Следом, над головой, пролетели какие то штуковины издающие свистScratch_One_S_Head

В итоге:
Из бетонной плиты, на которой мы жгли костёр, из того места где он горел, вырвало куски бетона и арматуры, и они разлетелись в разные стороны со свистом, как никого не задело - это наверное чудо, правда в молодости таких чудес было достаточно, но вот это одно из них, вообщем в ближайших сараях попрошибало стенки насквозь. От костра конечно ничего не осталось.
Мораль - не разжигайте костры на бетонных плитах!Yes3man
Бетонные плиты лупят как шифер закинутый в костёр, только на порядок мощнееbuba
Если разожгли на бетонной плите костёр, то долго не сидите рядом, прячьтесь как следуетBiggrin_man32
 
Последнее редактирование:
Сейчас уже не то поколение, как бы это не звучало) Это в 90-е родителям не до нас было в плане надзора - где бы копейку добыть, чтобы нас же одеть и прокормить. И если бы мама узнала, где мы своей стаей, таких же неприкаянных, только не лазили, она бы поседела. Все гаражи, крыши и подвалы были наши)) С 3-го этажа в сугроб прыгали, на тарзанке самодельной на стройке катались ,кто-то разбивался, нам везло. Парафин плавили прямо на школьном стадионе и руки в него совали - кулаки делали)) Всякое было. Мне кажется сейчас дети такой ерундой не страдают, у всех гаджеты.
 
Все гаражи, крыши и подвалы были наши)) С 3-го этажа в сугроб прыгали, на тарзанке самодельной на стройке катались ,кто-то разбивался, нам везло. Парафин плавили прямо на школьном стадионе и руки в него совали - кулаки делали))
У нас в компании девчат не былоNegative_man. Ко всему перечисленному Кибернетик, добавлю: пугачи, поджиги, баллончики от сифонов, 2 болта скрученные одной гайкой, строительные патроны, охотничьи капсули.......
Но ольга, права. Мы вырастали на улице, а наши дети растут в интернете. Поколение сейчас другое. За психику детей переживать приходится не чуть не меньше. Да и воспитываем мы детей по другому. Раньше учитель в школе лулей мог навешать (меня 3 раза били) и каждый знал, что За дело! Никто домой не бегал, не жаловался, а если пожалуешься, то и дома получишь. сейчас же только троньpolice
А какие раньше подлянки делали тем, кто нам не нравился? Целый список можно составить из плохих делDance2_man
 
Хм... ну если предостерегатьMosking_man тогда так:
- ракета набитая селитрованной бумагой летит куда угодно, вне зависимости от наличия на ней стабилизаторов;
- баллончик из-под дихлофоса кинутый в костер взрывается как раз тогда, когда идешь проверять почему он не взорвался;
- камень запущенный из пращи (порванный воздушный шарик) с вероятностью 90% прилетит в чье-то стекло;
- резиновый жгут к самострелу нужно крепить ч/з кожанку (иначе быстро рвется) а пропускать по бокам самострела (иначе камни ч/з один летят себе же в ноги);
- сушеные листья клена ни фига не заменяют классический табак (гарантированный кашель часа на полтора);
- не стОит ездить задом на перед на заднем сидении мотоцикла "Урал" без люльки;
- "казеиновую" бомбочку (спичечный коробок набитый обломками теннисного шарика) лучше применять на улице или в хорошо проветриваемых помещениях;
 
Да, ребята, ну вы прямо профессиональные пиротехники и каскадёры! Rofl_man7И как только живы остались? Наверное, Бог вас хранил для каких-то важных будущих дел в жизни.
Я немного поскромнее шалила: по деревьям лазила; зимой с ледяной горки в лесном овраге на картонке ездила, иногда получалось с деревом "поцеловаться". А, однажды костерок в ремонтирующемся зале нашей квартиры развела - ну, чтоб мусор не выносить "из избы", а прямо в ней его и утилизировать без остатка, хорошо до меня быстро дошло, что это "плохая идея", пришлось ведром воды быстренько костерок затушить, остатки мусора на мусорку вынести, а место костерка краской замазать. Родители, придя с работы и увидев в зале "кардинальные преобразования", поняли в чём дело. Папа провёл со мной убедительную воспитательную беседу, которая убедила меня не больше, чем полученный мною в этот день опыт по разжиганию костра в квартире, больше я так не шалила.
А, в общем, я была паинька.Blush2_man76
 
2 болта скрученные одной гайкой
Некоторые их кидали об стену, мы же ставили их на бордюр и сверху кидали увесистый камень ... сколько мимо головы пролетело этих ботов ... реально в рубашках похоже родилисьFacepalm
- сушеные листья клена ни фига не заменяют классический табак (гарантированный кашель часа на полтора);
Сушёные листья мы не курили, а вот сухие, пустотелые стебли от каких то репейников - это даBiggrin_man32
- "казеиновую" бомбочку (спичечный коробок набитый обломками теннисного шарика) лучше применять на улице или в хорошо проветриваемых помещениях;
Было круто если находили большую неваляшку, а лучше если руль от ЗИЛа удавалось где нибудь замутить, вот тогда да, начиналось веселье ... додумывались в подъезд закинуть дымовуху и бежатьFacepalm
баллончик из-под дихлофоса
За балончиками целая охота была, особенно ценились полноцельные балончики, т.е. без швов, из дюраля вроде. Пробивалась на дне, по центру, дырка гвоздём, затем пассатижами снималась "крышка" с клапаном, в балончик плевок слюной и кидался небольшой кусочек карбида, ладошкой закрывалось большое отверстие, пальцем другой руки отверстие на дне, тряслось всё это дело, ладошка убиралась и к маленькому отверстию спичку зажжёную - бахало как из пушкиGood_man5ry
 
Некоторые их кидали об стену, мы же ставили их на бордюр и сверху кидали увесистый камень ... сколько мимо головы пролетело этих ботов ... реально в рубашках похоже родилисьFacepalm

Сушёные листья мы не курили, а вот сухие, пустотелые стебли от каких то репейников - это даBiggrin_man32
Было круто если находили большую неваляшку, а лучше если руль от ЗИЛа удавалось где нибудь замутить, вот тогда да, начиналось веселье ... додумывались в подъезд закинуть дымовуху и бежатьFacepalm

За балончиками целая охота была, особенно ценились полноцельные балончики, т.е. без швов, из дюраля вроде. Пробивалась на дне, по центру, дырка гвоздём, затем пассатижами снималась "крышка" с клапаном, в балончик плевок слюной и кидался небольшой кусочек карбида, ладошкой закрывалось большое отверстие, пальцем другой руки отверстие на дне, тряслось всё это дело, ладошка убиралась и к маленькому отверстию спичку зажжёную - бахало как из пушкиGood_man5ry

И кто ж вас этому всему учил?Shok_man754 На старших глядя?
 
Да, смотрю на свои руки,и сразу вспоминаются все эти "шалости". Травмпункт был дом родной. Описывать не буду, большинство уже расписано выше. Но вот один случай помню до сих пор в мелких деталях. Было у нас недалеко от нашего района такое место: называлось БОМБЕЖКА. Там раньше находился склад боеприпасов. Потом он сгорел-взорвался, все перемешалось с землёй. Воинскую часть убрали и потихоньку началось копание. Чего мы там только не откапывали. Очень много было патронов разных калибров. Короче наковырял я с этих патронов целую железную банку (из под советского кофе) пороха. Со мной постоянно таскался младший брат. Было ему лет 5-6. Естественно он присутствовал когда мы поджигали небольшие кучки пороха. Было красиво. Как то в дождливую погоду мы сидели дома. Я находился в другой комнате, а он отыскал мою банку с порохом,открыл, и бросил туда заженую спичку. Я услышал его крик и громкое шипение. Когда я забежал в комнату, то увидел горящий фонтан и малого со спалеными волосами. Горящий порох разлетелся по всей округе. Горела тюль,шторы,покрывало на кровати. В общем так быстро из комнаты в ванную я не бегал никогда в жизни. Ну и пятая точка потом болела долго.
 
Да, смотрю на свои руки,и сразу вспоминаются все эти "шалости". Травмпункт был дом родной. Описывать не буду, большинство уже расписано выше. Но вот один случай помню до сих пор в мелких деталях. Было у нас недалеко от нашего района такое место: называлось БОМБЕЖКА. Там раньше находился склад боеприпасов. Потом он сгорел-взорвался, все перемешалось с землёй. Воинскую часть убрали и потихоньку началось копание. Чего мы там только не откапывали. Очень много было патронов разных калибров. Короче наковырял я с этих патронов целую железную банку (из под советского кофе) пороха. Со мной постоянно таскался младший брат. Было ему лет 5-6. Естественно он присутствовал когда мы поджигали небольшие кучки пороха. Было красиво. Как то в дождливую погоду мы сидели дома. Я находился в другой комнате, а он отыскал мою банку с порохом,открыл, и бросил туда заженую спичку. Я услышал его крик и громкое шипение. Когда я забежал в комнату, то увидел горящий фонтан и малого со спалеными волосами. Горящий порох разлетелся по всей округе. Горела тюль,шторы,покрывало на кровати. В общем так быстро из комнаты в ванную я не бегал никогда в жизни. Ну и пятая точка потом болела долго.

Да, как я Вас понимаю... Сама через это прошла, только с костерком в квартире. Biggrin_man32
 
И кто ж вас этому всему учил?Shok_man754 На старших глядя?
Кто только не училBiggrin_man32
Была у парня книга, "Алхимия" или как то так называлась, много там полезного вычитывалиBiggrin_man32
Был доступ к соляной или серной кислоте, сейчас уже и не вспомню точно какая, да в принципе и не важно. Наливали её в стеклянную бутылку, туда кидали цинк, батарейки раньше им были обёрнуты, активно начинались выделяться пузырики - водород, на бытылку - воздушный шарик. После шарик завязывали и если его отпустить, он быстро поднимался и прилипал к потолку - прикольно. В те то временаYes3man Подбирали груз так, что шарик можно было отпустить на любом уровне от пола и он висел как вкопанный, не падал и не поднимался. Дальше больше, привязывали к шарику толстые нитки, типа шерстяных, пропитывали их краской, поджигали и отпускали в небо, пока по нитке огонёк поднимется к шарику, тот уже порядочно набирал высоту, этажей девять, потом - бабах и красотаSmile3_man Но нитка не всегда срабатывала, задувало ветром и гасла, и шарик просто улетал в небо ... читали книгу дальше ... если взять марганцовку и на неё капнуть обычный, аптечный глицерин, то через некоторое время происходило самовозгорание Shok_man754Good_man5ry Теперь наши шарики летали и воспламенялись в небе без осечек, особенно было классно вечером их запускатьGood_man5ry Вот так и училисьBiggrin_man32
 
Кто только не училBiggrin_man32
Была у парня книга, "Алхимия" или как то так называлась, много там полезного вычитывалиBiggrin_man32
Был доступ к соляной или серной кислоте, сейчас уже и не вспомню точно какая, да в принципе и не важно. Наливали её в стеклянную бутылку, туда кидали цинк, батарейки раньше им были обёрнуты, активно начинались выделяться пузырики - водород, на бытылку - воздушный шарик. После шарик завязывали и если его отпустить, он быстро поднимался и прилипал к потолку - прикольно. В те то временаYes3man Подбирали груз так, что шарик можно было отпустить на любом уровне от пола и он висел как вкопанный, не падал и не поднимался. Дальше больше, привязывали к шарику толстые нитки, типа шерстяных, пропитывали их краской, поджигали и отпускали в небо, пока по нитке огонёк поднимется к шарику, тот уже порядочно набирал высоту, этажей девять, потом - бабах и красотаSmile3_man Но нитка не всегда срабатывала, задувало ветром и гасла, и шарик просто улетал в небо ... читали книгу дальше ... если взять марганцовку и на неё капнуть обычный, аптечный глицерин, то через некоторое время происходило самовозгорание Shok_man754Good_man5ry Теперь наши шарики летали и воспламенялись в небе без осечек, особенно было классно вечером их запускатьGood_man5ry Вот так и училисьBiggrin_man32

Пытливый ум и смелая натура! Biggrin_man32 Такое хорошее знание химии оказало какое-то влияние на Вашу дальнейшую жизнь?
 
Такое хорошее знание химии оказало какое-то влияние на Вашу дальнейшую жизнь?
Ну не такое оно и хорошее, но общие понимания процессов конечно же присутствуют, и дело не только в наших экспериментах, а дело скорее в школе. У нас очень хорошая школа была, классы физики и химии были оборудованы под практическое изучение материала. В классе химии, к каждой парте была подведена вода и была раковинка, на уроках мы смешивали всякие разные составы, наблюдали как меняется цвет и температура, были всякие материалы - учитель нам показывал как реагирует на воду и воздух литий, натрий и калий, было действительно интересно учиться. На уроках физики катались шарики по наклонным поверхностям, подвешивали маятники на нитках, всякие грузики, противовесы, собирались простые электрические схемыGood_man5ry По жизни конечно все эти знания пригодились, но вот некоторое знание химии не особо повлияло на мою дальнейшую жизнь, конечно я их применяю на бытовом уровне, но специально ничего не "химичу", мне физика больше по душеYes3man
Интересно, в Белоречке есть такие школы с такими классами?
 
Ну не такое оно и хорошее, но общие понимания процессов конечно же присутствуют, и дело не только в наших экспериментах, а дело скорее в школе. У нас очень хорошая школа была, классы физики и химии были оборудованы под практическое изучение материала. В классе химии, к каждой парте была подведена вода и была раковинка, на уроках мы смешивали всякие разные составы, наблюдали как меняется цвет и температура, были всякие материалы - учитель нам показывал как реагирует на воду и воздух литий, натрий и калий, было действительно интересно учиться. На уроках физики катались шарики по наклонным поверхностям, подвешивали маятники на нитках, всякие грузики, противовесы, собирались простые электрические схемыGood_man5ry По жизни конечно все эти знания пригодились, но вот некоторое знание химии не особо повлияло на мою дальнейшую жизнь, конечно я их применяю на бытовом уровне, но специально ничего не "химичу", мне физика больше по душеYes3man
Интересно, в Белоречке есть такие школы с такими классами?

Да, Вам действительно повезло со школой! В моей школе такого оборудования не было. Учительница работала с тем, чем располагала школа.
 
Ни кого цитировать, а тем более обсуждать не собираюсь.Yes3man
У каждого своя жизнь была и взгляды тоже.
И мы, вытворяли, в свое время всякое, можно коротко про свое детство и юность?!!Yes3manHi_man987
Сейчас модно говорить - Да мы в ваши годы, да наши дети, да чтоб так как вы, да не в жизнь.
Что как вы, что в ваши годы, что ваши дети, вы были идеалом и с красным галстуком?!!
И у меня он был (галстук красный) и очень часто в кармане, а не на шее.
Да и я был "идеалом" в школе, до конца восьмого класса на доске почета "висела" моя фотография.
Любил я советскую власть или нет?
Да мне она без разницы была, я жил в то время какое было, про власть не думал, но правительство США ненавидел (и сейчас не люблю).
Бабушка (мамы мать) мне малому часто рассказывала про их жизнь.
По отцовской линии коммунисты, это были нормальные люди, по материной, плохие, они отобрали у её семьи всё.Yes3man
В том числе, жизнь моего деда (маминого отца), которого мне не довелось увидеть.
Но не об этом речь.Yes3man
Да, в компьютер я не играл, так как его в то время не было, а вот в "очко" на деньги, это как за счастье.
Про НКВД и КГБ я никогда не думал и даже не считал нужным знать о их делах.
Хотя про Сталина, Хрущева и Лёньку анекдоты "травил"...
А вот один товарищ из нынешнего ФСБ, хотел меня в подделке документов обвинить.Yes3man
И у нас были - гайка и два болта и пугачи и соломинка в попе у лягушки и т.д.Biggrin_man32
Воровать?
Да воровал, даже в детском саду вскрыли окно и сперли игрушки.
Уже был школьником.
Взял, себе, пистолет (наверное поэтому стал военным)Biggrin_man32 стреляющий теннисным шариком.
Цена его была в то время, не помню какой, но родителям штраф присудили 25 рублей.
Бедная моя задница была.Biggrin_man32
Это была самая крупная кража в моей жизни, если не считать воровство в садах (фрукты) и пшеницу на току.Biggrin_man32
Спросите, стекла бил? Да бил и не одно и бил не случайно, а специально, ради развлечения.
Курить курил,даже сигареты у отца воровал из пачки.
Драться, дрался или нет? Дрался еще как. И я бил и меня били и очень жестоко.
Мы даже в автобусах перекрывали вход и выход и били своих "врагов" которые нас обидели на днях.
В драках участвовал учебное заведение на заведение. Цепь велосипедную носил на поясе где ремень. И это в советские годы. Так что не нужно мне говорить, что в СССР все было в идеале.
И иностранцев был в Одессе и сильно бил, за это и поплатился.
Хотя нет, не поплатился, а после, это го наверное за ум похоже взялся, повзрослел.Biggrin_man32
Хотя нет и потом было.Biggrin_man32
Просто попался на одной драке с неграми.
Побили мы их тогда очень сильно, кто жил в то время, то знает что за "наказание" в то время за такое было.
Выбор после того дела был не большой или небо в клеточку или жизнь в полосочку но без неба в клеточку.
Когда дал согласие на второе, даже свое личное дело в военкомате видел, то есть, мне его показали- надпись " ПРИЗВАТЬ по дальше".
Похоже был на "мушке".
Выбрал второе.Biggrin_man32
Нас троих из этой "шайки", даже вместе отправили в одно место и не разлучали.Yes3man
Так что ребята все это фигня, что тогда дети были идеалом а сейчас плохие.
Я и сейчас своего внука учу - сам никого не обижай, даже если они не правы, отойди.
Но если тронули, БЕЙ. Yes3man
 
Любил я советскую власть или нет?
Да мне она без разницы была, я жил в то время какое было
До определенного времени (лет 11-13), я всю эту байду Ленин-октябрь-коммунизм старался воспринимать по-честному, хотя чуял показушную фальшь. А потом было "Журавленок и молнии" Крапивина в журнале "Костер", "Тополиная рубашка", "Трое с площади корронад" и параллельно "Понедельник" Стругацких, "Трудно быть богом" и т.д. И там было правда по-честному и хорошо.
А для моих детей это уже не актуально, и чего-то подобного я не вижу. Они другие. Но старший слушает "Пикник", "Наутилус", "Иглс" и как ни странно Ободзинского и Магомаева, смотрит "Сердце ангела" и в то же время "Летят журавли", и на заставке в ноуте у него анимэшная девчонка в футболке с гербом СССР и страшно грустными глазами. Это меня радует - видимо у нас и вправду было классное детство.
 
и на заставке в ноуте у него анимэшная девчонка в футболке с гербом СССР
Не думаю, что это грусть по тем временам, быстрей всего мода.

видимо у нас и вправду было классное детство.
Детство любое классное.
Мне, почему то кажется, что у нынешних детей, детство лучше чем наше.
Точнее, времен моего детства.
Конечно другие.
Они даже мыслят по другому.
Но старший слушает "Пикник", "Наутилус", "Иглс" и как ни странно Ободзинского и Магомаева
Да это нормально. Я тоже иногда Тимати слушаю. А вот Аллу Пугачеву нет.Biggrin_man32
 
Дети вообще субъекты отважные. мальчики, конечно, поотчаянее. За собой только помню хождение туда-сюда по железной трубе над каналом. Труба в диаметре 20 см, длина трубы над каналом - метров семь, до дна канала метров пять. Страшно не было потому, что другие тоже проходили. Потом, спустя лет пять посмотрела я на эту трубу и бетонное дно канала и как то аж присела.
А ещё мы сбегали с продлёнки и шли за пару километров в "поход", забираться на кручу, держась за проволоку. В туфлях было не удобно, разувалась и лезла прямо в белых гольфах.
Казаки-разбойники по подвалам и гаражам не считается, это у всех было. И прыгать с гаражей тоже не считается, мы ж внизу кучку песка сыпали или листья сухие.

И да, если узнаю, что моя дочь это делает, поседею.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 8
Назад
Сверху Снизу