Налоги и всё с ними связанное

Евгений Иванович

Старожил форума
Сообщения
336
Реакции
287
Евгений Иванович не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Зашёл на форум, и тут же с ходу увидел вопрос, с которым на днях сам столкнулся.
Давайте поговорим об электронной подписи.

Вообще тема налогов очень интересная и временами непонятная. Поэтому считаю создание такой темы актуальной для всех, будь ты обычный налогоплательщик или предприниматель.
 
Все зависит от того, кто вы.
Если физическое лицо, то идете в налоговую с паспортом и просите доступ к "Личному кабинету налогоплательщика"
Получив логин и пароль, заходите в этот кабинет и большинство (но не все) "вопросов по налоговой" легко решится.
Если требуется сдать декларацию, то это можно сделать из этого же кабинета, и здесь же получить электронную подпись (ЭЦП), только простейшую, она годится только для общения с налоговой.
В нужный момент вам подскажут, что вам требуется ЭЦП и предложат ее тут же сгенерировать. Следуете инструкциям, и через срок не более 24 часов (обычно через полчаса - час) ЭЦП будет готова.

Если вы ИП на упрощенке, то рекомендую использовать онлайн-бухгалтерию типа "Контур Эльба" или "Мое дело". Они очень помогают в этом деле, и бухгалтер вам не потребуется. Выпуск простого ЭЦП - бесплатно, по крайней мере в Эльбе -точно бесплатно. Если потребуются другие ЭЦП - это тоже сделают, но за деньги.
Если откроете расчетный счет ИП в Тинькофф банке, получите впридачу простую ЭЦП, у них кстати тоже есть своя встроенная бухгалтерия.

И наконец, если же вы владелец ООО, то здесь без профессионального бухгалтера не обойтись, и он сделает все что нужно.
 
Хотя "Контур Эльба" утверждает, что поможет в некоторых простых случаях вести ООО без профессионального бухгалтера. Но этого я не проверял.
"Контур Эльба" - это проект организации "СКБ Контур", в Краснодаре у них 3 офиса
 
Всё верно. Не убавить не прибавить. Я работаю с СБИС, там же делали и подпись. Учёт веду в 1С. Физические лица обращаются в налоговую или же в МФЦ. Если вдруг в нашей местной налоговой недостаточно понятно объясняют, то звоним на бесплатный номер в налоговую Москвы, там представят и "разжуют" любую информацию.
 
Все зависит от того, кто вы.
Если физическое лицо, то идете в налоговую с паспортом и просите доступ к "Личному кабинету налогоплательщика"
То есть, если мне не пришло уведомление в почтовый ящик ( в буквальном смысле) о налоге на автомобиль, мне всё же придется самому тащиться в налоговую? Сидя на диване - ни как?
 
Зашёл на форум, и тут же с ходу увидел вопрос, с которым на днях сам столкнулся.
Давайте поговорим об электронной подписи.
Давайте. Меня как раз этот вопрос и интересует. Об этом напишу ниже с фотографиями.Yes3man

Если физическое лицо, то идете в налоговую с паспортом и просите доступ к "Личному кабинету налогоплательщика"
Получив логин и пароль, заходите в этот кабинет и большинство (но не все) "вопросов по налоговой" легко решится.
Как я понял - не обязательно идти в налоговую с паспортом. Я вчера, на сайт налоговой заходил с паролем из госУслуг. Зашел без проблем. Все мои данные там, а также движимое и не движимое имущество.Biggrin_man32
получить электронную подпись (ЭЦП)
А почему на сайте налоговой пишут ЭП, а не ЭЦП?

То есть, если мне не пришло уведомление в почтовый ящик ( в буквальном смысле) о налоге на автомобиль, мне всё же придется самому тащиться в налоговую? Сидя на диване - ни как?
Если у тебя компьютер у дивана, то можно. Biggrin_man32
Даже, можешь, оплатить, лежа на деване. Biggrin_man32
Я всегда заходил в ГосУслуги, там показывает - задолженность налоговой,судебных приставов и штрафи ГИБДД.
Показывает, что нет долгов у меня.
Вчера сидел без дела, взял на телефон скачал приложение налоговой.
Просило регистрацию или вход через ГосУслуги.
Зашел через Услуги.
Попал в свой личный кабинет в налоговой и увидел, что у меня есть задолженность.
Тоесть мне отправили письмо.
Возможно в ГосУслугах еще не было так как письмо мне отправлено 09.08.2018.
Письмо я не получу, так как оно ушло на адрес, где я не проживаю и не проживал никогда, только служил там.
То есть на в/часть ушло, там может затеряться.Yes3man
Из личного кабинета ты сам можешь распечатать себе и квитанцию на оплату.
Там все четко описано.
Но меня другие вопросы по налоговой интересуют.

Первый вопрос.
Вот надпись:- 63 дня до наступления срока оплаты налога.
Это, только платить через 63 дня или осталось 63 дня, а дальше пени пойдут?
См.фото.
Снимок экрана (224) 1.jpg

Второй вопрос у меня по электронной подписи.
Возможно я не заморачивался бы с ней, но думаю в дальнейшем она все равно нужна будет.Scratch_One_S_Head
Да и уже нужна.
Налоговая инспекция мне "должна" (переплата у меня) в два раза больше денег чем я ей.Biggrin_man32
Думал, что они спишут мой долг, а вот и нет, нужна моя подпись, в данный момент электронная (ЭП).
А какую мне делать не пойму.
Покажу что и как по фото.

И так, зашел в ЛК (личный кабинет) и хочу распорядится переплатой, жму РАСПОРЯДИТЬСЯ.
см.фото.
Снимок экрана (224) 2.jpg

Мне показывает так.
То есть пишет - Для отправки обращения Вам необходимо зарегистрировать / получить ключ
электронной подписи. Вы будете перенаправлены на страницу получения ЭП.


Снимок экрана (225).jpg

Жму ОК.
И вот тут затупил.Facepalm
Какой ключ нужен???Scratch_One_S_Head

Снимок экрана (226).jpg

И вот тут.
Какой пароль вводить???
Какой хочешь, по желанию?
Снимок экрана (227).jpg
 
63 дня до наступления срока оплаты налога.
после 63 дней пойдут пени), это они имеют ввиду срок оплаты налога

Какой ключ нужен???Scratch_One_S_Head
лучше первый вариант, а то вдруг смените комп или еще что случится

Какой пароль вводить???
Какой хочешь, по желанию?
лучше чтоб и символы были и буквы и маленькие и большие), так надежнее)
 
Последнее редактирование модератором:
Хм, почему тогда пишут ДО наступления срока оплаты налога, а не ДО конца срока оплаты налога?
Вводят в заблуждение народ?Biggrin_man32
лучше чтоб и символы были и буквы и маленькие и большие), так надежнее)
Аня, мне главное было узнать, мой придуманный пароль вводить или какой то другой, типа кода подтверждения (как в Сбербанке).
или еще что случится
"Накаркай" еще.Biggrin_man32 Если что буду знать, кого матюками обзывать..Biggrin_man32
лучше первый вариант, а то вдруг смените комп
Меня смущает надпись, что на новом сайте нужна новая ЭП.
Это все взято уже с нового сайта, значить подпись будет новая?!!Scratch_One_S_HeadFacepalm
 
ДО наступления срока оплаты налога, а не ДО конца срока оплаты налога?
оплата может поступить и позже этого срока, тогда уже она будет называться задолженность

Аня, мне главное было узнать, мой придуманный пароль вводить или какой то другой, типа кода подтверждения (как в Сбербанке).
ваш придуманный

Меня смущает надпись, что на новом сайте нужна новая ЭП.
любят это дело налоговики)переходить на новые программы)не смущайтесь)
 
Последнее редактирование модератором:
оплата может поступить и позже этого срока, тогда уже она будет называться задолженность


ваш придуманный


любят это дело налоговики)переходить на новые программы)не смущайтесь)

Не забудьте ваш придуманный пароль сохранить-записать в блокноте/на бумажке.
ЭП вам придется периодически перевыпускать, у них предусмотрен "срок годности", после истечения которого снова получите сообщение "Вам необходимо зарегистрировать / получить ключ электронной подписи." Простые меры безопасности.
 
Не забудьте ваш придуманный пароль сохранить-записать в блокноте/на бумажке.
У меня голова есть для этого.Biggrin_man32
Все свои пароли, кодовые слова и т.д. помню.
Но было дело в этом году в Геленджике на заправке забыл пин код карты.
Мне стыдно, но была причина.Blush2_man76Facepalm
Пришлось заправляться два раза по 15 литров.
У меня до 1000 карта без пин кода.
ЭП вам придется периодически перевыпускать, у них предусмотрен "срок годности"
Читал про это - один раз в год. Спасибо.
Каждый месяц подписывала электронной подписью акты у них на сайте
А как делали подпись?
Через сайт или налоговою?
 
Через сайт. Заходила по логину, открывала электронный документ и щелкала на кнопку подтвердить. Сразу же на сайте бизнес партнёра в лк мой акт выполненных работ высвечивается как подписанный. Оставалось ждать поступления оплаты за работу на карту
 
Через сайт. Заходила по логину, открывала электронный документ и щелкала на кнопку подтвердить.
Спрашиваю как саму подпись делали, а не документы подписывали.
Я писал выше, что у меня требует сайт, прежде чем мне выдать ЭП.
 
я тоже со СБИС работала
Как и Роксана. Там и делала. Ножками в фирму, писала заявление, подпись выдали на бумаге заверенную, услуга платная.
Про это и отвечала, как через СБИС подпись делала уже на документах своих, будучи ИП. Причём тут налоговая?

Ваш вопрос выше совсем о другом и на него уже все ответили. Как физлицо сначала ножками в налоговую (живу рядом), получила доступ в личный кабинет, а уже при при подаче декларации из личного кабинета онлайн генерировала ЭП.
Насколько помню, можно по почте это сделать - получить пароль в кабинет. Письмом бумажным! Мне проще было ногами в налоговую. И да, можно через госуслуги, но не весь функционал тогда доступен. В кабинете видно, для чего требуется ЭП, а где нет.
 
А почему на сайте налоговой пишут ЭП, а не ЭЦП?
Это одно и тоже, у нас и компьютер где-то в официальных местах ЭВМ до сих пор называют по старинке. Так и электронную подпись Цифровой. Для отличия от рукописной подписи.
Требуется ЭП для проведения удалённо финансовых операций. Все остальное написать /почитать в лк можно и так. А вот копеечку куда оплатить или получить везде подписывается документ.
 
Ваш вопрос выше совсем о другом и на него уже все ответили. Как физлицо сначала ножками в налоговую (живу рядом), получила доступ в личный кабинет, а уже при при подаче декларации из личного кабинета онлайн генерировала ЭП.
Насколько помню, можно по почте это сделать - получить пароль в кабинет. Письмом бумажным! Мне проще было ногами в налоговую. И да, можно через госуслуги, но не весь функционал тогда доступен. В кабинете видно, для чего требуется ЭП, а где нет.
Возможно мой вопрос немного о другом,это да, про что Вы говорите.Biggrin_man32
А похоже мы не поняли друг друга.Biggrin_man32
Чтоб войти в свой личный кабинет налогоплательщика, мне не нужно идти в налоговую.
Туда можно войти (новый сайт налоговой) с помощью ЭП, а также через гос услуги.
То есть, я выбираю ВХОД через госуслуги, ввожу свой логин и пароль как на услугах и я в кабинете налогоплательщика.
В своем кабинете - налоговой инспекции.
Все скиншопы, что показывал выше, это из моего личного кабинета из сайта налоговой.
Это мои там данные, я их только замалевал (закрасил).
Так что не пойму,зачем в налоговую идти.Scratch_One_S_Head
Совета спросил, так как не понял про пароль для создания ЭП.
А без ЭП не могу на сайте списать (оплатить) свои налоги переплатой.
Делать ЭП, как я спрашивал, похоже никто не делал.
Попробую сегодня сам.
Одним словом говоря у меня в налоговой переплата почти восемь тысяч.
На данный момент налогов нужно оплатить, что то около трех.
А чтоб провести операцию и оплатить эти три тысячи переплатой мне и нужна ЭП.
А там требуют вот это, что на скиншопе.Biggrin_man32
Поэтому и спрашивал.Biggrin_man32


1538631004445.png

Кстати, в личном кабинете налогоплательщика можно без всякого скачать 2-НДФЛ
Я на днях скачивал в формате pdf, за 2014-2016 годы.
Остальные мои данные все в ЕРЦ, а последние два года - не работаю.
2-НДФЛ можно скачать и распечатать как с печатью, так и без.
Скиншоп полностью 2-НДФЛ не покажу (замазывать много), а печать какая там скину.

Снимок экрана (235).jpg
 
Последнее редактирование:
boomer, этот пароль (на который вы указываете на вашем скриншоте) вы должны придумать и задать сами. И запомнить. Потом, при подписи документов ЭП нужно будет вводить этот пароль.
 
этот пароль (на который вы указываете на вашем скриншоте) вы должны придумать и задать сами. И запомнить. Потом, при подписи документов ЭП нужно будет вводить этот пароль.
Я это уже понял.
И Вы выше писали,читал.
Спасибо всем!!!
После обеда, буду пробовать заказать/создать ЭП.
Ху!!!!
 
Здравствуйте всем. Я электронную подпись создала сама (своего рода пороль) для вот такой льготы может кому пригодитсяScratch_One_S_HeadВсе зарегистрировали значит правильно.

IMG-20180919-WA0002.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу