К 75-летию освобождения Кубани от нацистских оккупантов: Герой Советского...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
XhA8TjiOy4A.jpg

К 75-летию освобождения Кубани от нацистских оккупантов: Герой Советского Союза Дмитрий Федорович Лавриненко.

Дмитрий Федорович Лавриненко - танкист, старший лейтенант. Родился родился 10 сентября 1914 г. в станице Бесстрашной (ныне Отрадненского района Краснодарского края) в семье кубанского казака.
Его отец, Фёдор Прокофьевич Лавриненко, - участник Первой мировой войны, в годы Гражданской войны был красногвардейцем и погиб в боях с белоказаками. Мать — Матрёна Прокофьевна — после установления советской власти вступила в ВКП(б) и стала председателем стансовета на хуторе Сладкий Армавирского района; после смерти мужа в одиночку растила сына.
В 1931 году Дмитрий Лавриненко окончил школу крестьянской молодёжи в станице Вознесенской, а затем — трехмесячные учительские курсы в городе Армавире. Тогда Лавриненко едва исполнилось 17 лет.
В 1931—1933 г.г. работал учителем в школе на хуторе Сладкий Армавирского района. По его инициативе в сельской школе возникли драмкружок, струнный оркестр и спортивные секции — борьба, футбол, волейбол и лёгкая атлетика. Уроки Дмитрий Фёдорович проводил с выдумкой, с фантазией. И что удивительно — вёл занятия сразу в двух классах — помещение одно, а класса сидит два, второй и четвёртый, по два ряда парт занимал каждый из них. В 1933—1934 гг. был статистиком главконторы совхоза «Хуторок», затем кассиром сберкассы в селе Новокубанское.
В 1934 году Д.Лавриненко пошел служить в ряды РККА, попал в кавалерию. В мае 1938 года окончил Ульяновское танковое училище. Принимал участие в походе на Западную Украину в 1939 и в походе в Бессарабию в 1940 годах. Начало Великой Отечественной войны встретил в городе Станислав, на территории Украины, принимал участие в тяжелых пограничных сражениях лета 1941 года. С августа 1941 года воевал в рядах знаменитой 1-й гвардейской танковой бригады полковника М. Е. Катукова.
6 октября во время боя в районе села Первый Воин Орловской области танковая группа лейтенанта Лавриненко, состоявшая из четырёх танков Т-34, атаковала немецкую колонну, уничтожив 15 танков противника, четыре из которых были на счету Лавриненко.
9 октября 1941 г. в бою у деревни Шеино танку Лавриненко удалось одному отразить атаку 10 немецких танков. Используя проверенную в деле тактику танковых засад и постоянно меняя позицию, экипаж Лавриненко сорвал танковую атаку противника и при этом сжег один немецкий танк.
19 октября 1941 года один единственный танк Лавриненко отстоял от вторжения захватчиков город Серпухов. Его тридцатьчетверка уничтожила моторизованную колонну противника, которая наступала но шоссе из Малоярославца на Серпухов.
7 ноября около села Лысцево группа Лавриненко из трёх танков Т-34 и трёх танков БТ-7 вступила в бой с 18 немецкими танками, уничтожив 7 танков.
18 ноября 1941 года старший лейтенант Лавриненко провёл новый бой, уничтожив из засады немецкую танковую колонну вблизи шоссе, идущего на деревню Шишкино. Его танк в упор расстрелял с фланга колонну из 18 танков, уничтожив 6 из них.
19 ноября 1941 года на шоссе у деревни Гусенево появилось 8 немецких танков. Экипаж Лавриненко моментально занял свои места в машине и тридцатьчетверка на максимальной скорости помчалась навстречу немецким танкам. Перед самой колонной она резко свернула в сторону и застыла на месте. Тотчас раздались выстрелы. Лавриненко бил в упор, с близкого расстояния. Заряжающий Федотов едва успевал подавать снаряды. Первым же выстрелом был уничтожен головной танк. Остальные встали. Это помогло Лавриненко стрелять без промаха. Семью снарядами он уничтожил семь танков. На восьмом выстреле заело спусковой механизм орудия, и последнему немецкому танку удалось скрыться...
До своей гибели от случайного осколка мины 18 декабря 1941 года, Дмитрию Лавриненко довелось участвовать в 28 танковых боях, трижды гореть в танке, в итоге - 52 уничтоженных танка, самый лучший результат среди советских танкистов.
22 декабря 1941 года он был посмертно награждён орденом Ленина, но звание Героя Советского Союза Д.Ф. Лавриненко было присвоено только 5 мая 1990 года. Память о герое Советского Союза увековечена в названии одной из улиц города Армавира.

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу