К 75 -летию Победы

БЕЛОРЕЧЕНСК

Ветеран форума
Сообщения
2.018
Реакции
1.078
БЕЛОРЕЧЕНСК не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
К 75 -летию Победы!
Белореченцы - Герои Советского Союза.
Степан Трофимович Голенев родился в 1917 году в хуторе Долгогусевский Майкопского отдела Кубанской области (ныне — Белореченский район Краснодарского края) в семье русского рабочего. До начала службы в армии работал в Сочи ездовым.
В 1940 году был призван в ряды Красной Армии, службу проходил в Военно-морском флоте. В Великой Отечественной войне участвовал с начала боевых действий в составе морской пехоты Черноморского флота. Защищал Новороссийск, Туапсе. Вместе с моряками-десантниками высаживался на крымскую землю около Керчи. Там был тяжело ранен и попал в госпиталь.
С 25 на 26 марта 1944 года войска 3-го Украинского фронта форсировали Южный Буг и заняли несколько плацдармов. Предстояло освободить Николаев. Чтобы ускорить освобождение города , была предпринята десантная операция. На задание пошли добровольцы, среди них — наш земляк С.Т. Голенев. 68 десантников, не замеченные противником, высадились в Николаевском порту. Бесшумно сняв часовых, десантники заняли круговую оборону. Немцы обнаружили их рано утром, но численности не знали. Начался бешенный обстрел, но, потеряв более 200 человек ранеными и убитыми, враг отступил Восемнадцать яростных атак отбили моряки и саперы. Противник бросил против советских десантников свыше двух батальонов пехоты, несколько танков, четыре 75-миллиметровых орудия, минометы и огнеметы. Двое суток вели бойцы тяжелый, неравный бой с гитлеровцами. Не помогло фашистам и химическое оружие. Моряки поклялись драться не жалея жизни. В этих боях геройски погибли почти все десантники, в том числе и матрос С. Т. Голенев.
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство матросу Голеневу Степану Трофимовичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Сегодня Центр военно-патриотического воспитания подростков и молодежи г. Белореченска носит его имя.

Инфо: Пшехская сельская библиотека
XZFoYyB4KIA.jpg


 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу