К 75-летию освобождения Кубани от нацистских оккупантов: Герой Советского...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
EogY3rcp9Kc.jpg

К 75-летию освобождения Кубани от нацистских оккупантов: Герой Советского Союза Александр Гераськин.

Александр Иванович Гераськин командир 30-го гвардейского кавалерийского полка 9-й гвардейской кавалерийской дивизии 4-го гвардейского кавалерийского корпуса, гвардии подполковник. Родился 23 августа 1913 года в станице Усть-Лабинская, ныне город Краснодарского края, в семье кубанского казака.
В 1933 году Александр Гераськин окончил Майкопский лесотехнический техникум, после чего был направлен в Карачаево-Черкесию, где работал прорабом Архызского лесоучастка.
В 1935 году его призвали в армию. Служил в кавалерийских частях Северо-Кавказского военного округа, сначала курсантом полковой школы, затем помощником командира взвода. В 1938 году, изъявив желание стать офицером и посвятить себя военной службе, окончил курсы младших лейтенантов. Командовал взводом, эскадроном.
Войну лейтенант Гераськин встретил помощником начальника штаба полка в белорусском городе Лепеле. В августе 1941 года был ранен и находился на лечении на Кавказе. В это время на Кубани развернулась широкая волна патриотического движения по формированию Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, и в феврале 1942 года старший лейтенант Гераськин, с учетом его боевого опыта, был зачислен в его состав.
После завершения боевых действий на Кавказе, 4-й Кубанский кавкорпус участвовал в освобождении Донбасса, Украины и Белоруссии.
18 июля 1944 года подполковник Гераськин со своим полком ПЕРВЫМ ВЫШЕЛ к Государственной границе СССР на реке Западный Буг (ныне Буг) в районе села Ставы, Каменецкого района Брестской области.
В течение 5 дней с 19 по 23 июля 1944 года полк вёл непрерывные бои, отражая превосходящие по силе контратаки противника, стремившегося прорваться через переправу, и нанеся ему большой урон в живой силе и боевой технике. Сам Гераськин был ранен в обе руки, но остался в строю и продолжал командовать полком. За период операции с 24 июня по 27 июля полк Гераськина уничтожил до 450 и захватил в плен до 150 солдат противника, а также захватил большое количество техники.
В дальнейшем боевой путь А.И.Гераськина пролёг по фронтовым дорогам Польши, Румынии, Венгрии, Чехословакии и завершился под Прагой.
После войны А.И.Гераськин вернулся к мирному труду. Работал директором Псебайского и Черниговского леспромхозов, а 6 сентября 1962 года его не стало. Похоронен в посёлке Псебай Краснодарского края.

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу