Экскурсии,походы, поездки, прогулки - проживая на Кубани.

Рад бы, но погода вносит свои коррективы. Камаз чернозëма медленно превращается в огромный кусок пластилина, а к нему уже добавился камаз с гравием🤪
Правильно, Валера. Твои поездки ещё впереди.Biggrin_man32
А свого вольву куда дел? Неужто продал?
И я хотел спросить про это.
На Кубани без машины и без своего сада и не Кубань совсем, а так, типа бздыхи в отпуске, не кубанцы нифига. buba
Без сада можно обойтись. Одна яблоня, черешня и груша это не сад.Biggrin_man32

Не, не продал и не продам. Такая вольва нужна самому.Yes3man Подвеску надо потрясти - в сервис отдавать не хочу, а сам всё никак не соберусь. Все необходимые запчасти уже месяца два в багажнике катаю. Scratch_One_S_Head
Ты ведь перебирал в прошлом году подвеску. Или что то путаю?Biggrin_man32

Маршрут можно такой организовать, вначале на перевале остановиться, в районе сотовых вышек - поглазеть на сопки, потом на Михайлов камень прогуляться - на Мезмай посмотреть и чайку попить, затем по горизонтуDerisive_man65 за Русский хутор на Чинарские водопады, оттуда вернуться в центр посёлка, сходить на водопады на Каменный балке (я почему то ранее их Лунными считал и никто меня не поправилSmile3_man), ну а напоследок, если останется время и силы - прогуляться по реке Курджипс, в сторону водопадов Исиченко, докуда дойдём.Yes3man
Этот маршрут на данный момент мне не интересен. Я это всё видел, кое что, по два раза.
Именно Лунный и Алибастровый интересую. Там я не был. Маршрут уже почти пробил.
Начало от ЖД станции. Там и автомобиль есть где припарковать.
Что обведено красным видел. Бывал там. Говорил уже и на пальмовом был снизу и сверху. Он находится дальше водопада Исиченко. Нужно идти по нижней тропе. На обратной дороге есть тропа на верх до верхней части Пальмового. Я на верх часть Пальмого ходил от Музея кузнечному делу. На хуторе Русском тоже там всё исходил. На одном водопаде мы были и с тобой. Позже ходил до Университетского. Очень даже красивый путь. Там и Джакузи и другого интересного.Good_man5ryТак что думаем.
 

Вложения

  • Снимок экрана (47) 2.jpg
    Снимок экрана (47) 2.jpg
    189,2 KB · Просмотры: 8
  • Снимок экрана (48).jpg
    Снимок экрана (48).jpg
    160,7 KB · Просмотры: 5
Ты ведь перебирал в прошлом году подвеску. Или что то путаю?Biggrin_man32
В прошлом году пыльник на внутреннем шрузе менял и колёса подкачивал.Biggrin_man32 В саму подвеску не лазил очень давно, года полтора, да как бы и не два.
По фиг, можно и на мне поехать, чутка передок гремит, но туда сюда раз шишнадцать запросто съездить можно.Smile3_man Просто хотелось на ком-то прокатиться, а то всё время я катаю.Smile3_man Хотя нет, вру, как то и меня катали, Реалист. Кстати тоже на вольве.Good_man5ry Игорь привет.drug
Что тут думать - пошли.Yes3man Главное в дождь не попасть.
 
Дима привет. И всем тоже большой привет. Опять поход.....завидую по доброму. Интересного вам маршрута. Буду ждать фото отчета. Удачи всем и успеха.
 
Да и мне хочется сказать......а меня возьмете?
 
И всем тоже большой привет
И тебе Игорь привет и семье.
Опять поход.....завидую по доброму.
Не опять, снова.Yes3man После нашего похода знаешь сколько у меня их было, я и не запомнил наверное всё. Но постараюсь сказать.
"Чёртов палец" и хребет Уна Коз - Даховская.
Ущелье реки Мишоко в Хаджоге. Там красивые места с водопадами. Мне больше понравилось чем Руфабго, только бесплатно и виды обалденные сверху.
Домбай и то что недалеко от него, а это водопад Чёртова мельница, Кладбище альпинистов, Мусса - Ачитара, Мусах - Чери, водопад Шумка,озеро Туманлы Кёль (это по военно сухумской дороге почти у погран поста. К посту тоже подъезжали, Дальше СТОП... Места там просто обалденные. Ещё много есть куда сходить в тех местах.
Шоанинский храм посетили, находится над осетинским селом имени Коста Хетагурова, Сентинский храм, что в окрестностях аула Нижняя Теберда. Храмы старинные возведённый в конце X века, все на скалах, смотришь и офигеваешь, но добраться не проблема.
Приэльбрусье посещали со стороны села Терскол. Красивый горнолыжный край, но мы там были летом. На Эльбрус конечно не подымался, а вот на горе Чегет был. Виды оттуда обалденные. Там посетил три водопада Азау, Девичьи косы и Терскол. Все три и всё в округе разное. Просто обалденные места. Так много там походил, полюбовался. Долина нарзанов, хорошее место. А ледник Семёрка красавиц. Само ущелье Терскол просто бомба. А дорога на водопад Девичьи косы офигеть. Короче говоря посмотреть там очень много что есть.
 
"Чёртов палец" и хребет Уна Коз - Даховская.
Ущелье реки Мишоко в Хаджоге. Там красивые места с водопадами. Мне больше понравилось чем Руфабго, только бесплатно и виды обалденные сверху.
Домбай и то что недалеко от него, а это водопад Чёртова мельница, Кладбище альпинистов, Мусса - Ачитара, Мусах - Чери, водопад Шумка,озеро Туманлы Кёль (это по военно сухумской дороге почти у погран поста. К посту тоже подъезжали, Дальше СТОП... Места там просто обалденные. Ещё много есть куда сходить в тех местах.
Шоанинский храм посетили, находится над осетинским селом имени Коста Хетагурова, Сентинский храм, что в окрестностях аула Нижняя Теберда. Храмы старинные возведённый в конце X века, все на скалах, смотришь и офигеваешь, но добраться не проблема.
Приэльбрусье посещали со стороны села Терскол. Красивый горнолыжный край, но мы там были летом. На Эльбрус конечно не подымался, а вот на горе Чегет был. Виды оттуда обалденные. Там посетил три водопада Азау, Девичьи косы и Терскол. Все три и всё в округе разное. Просто обалденные места. Так много там походил, полюбовался. Долина нарзанов, хорошее место. А ледник Семёрка красавиц. Само ущелье Терскол просто бомба. А дорога на водопад Девичьи косы офигеть. Короче говоря посмотреть там очень много что есть.
Летят перелетные птицы
В осенней дали голубой,
Летят они в жаркие страны,
А я остаюся с тобой.
А я остаюся с тобою,
Родная навеки страна!
Не нужен мне берег турецкий,
И Африка мне не нужна.

Летят перелетные птицы
Ушедшее лето искать.
Летят они в жаркие страны,
А я не хочу улетать,
А я остаюся с тобою,
Родная моя сторона!
Не нужно мне солнце чужое,
Чужая земля не нужна.
 
И тебе Игорь привет и семье.

Не опять, снова.Yes3man После нашего похода знаешь сколько у меня их было, я и не запомнил наверное всё. Но постараюсь сказать.
"Чёртов палец" и хребет Уна Коз - Даховская.
Ущелье реки Мишоко в Хаджоге. Там красивые места с водопадами. Мне больше понравилось чем Руфабго, только бесплатно и виды обалденные сверху.
Домбай и то что недалеко от него, а это водопад Чёртова мельница, Кладбище альпинистов, Мусса - Ачитара, Мусах - Чери, водопад Шумка,озеро Туманлы Кёль (это по военно сухумской дороге почти у погран поста. К посту тоже подъезжали, Дальше СТОП... Места там просто обалденные. Ещё много есть куда сходить в тех местах.
Шоанинский храм посетили, находится над осетинским селом имени Коста Хетагурова, Сентинский храм, что в окрестностях аула Нижняя Теберда. Храмы старинные возведённый в конце X века, все на скалах, смотришь и офигеваешь, но добраться не проблема.
Приэльбрусье посещали со стороны села Терскол. Красивый горнолыжный край, но мы там были летом. На Эльбрус конечно не подымался, а вот на горе Чегет был. Виды оттуда обалденные. Там посетил три водопада Азау, Девичьи косы и Терскол. Все три и всё в округе разное. Просто обалденные места. Так много там походил, полюбовался. Долина нарзанов, хорошее место. А ледник Семёрка красавиц. Само ущелье Терскол просто бомба. А дорога на водопад Девичьи косы офигеть. Короче говоря посмотреть там очень много что есть.
Спасибо....передам.
 
Не нужен мне берег турецкий,
И Африка мне не нужна.
Не нужно мне солнце чужое,
Чужая земля не нужна.
Я бы так не сказал. Но, что до Турции, то правда, туда не хочу и бесплатно не поеду.
А вот Батуми, Тбилиси посетил бы с удовольствием. В Карпаты, Одессу не против поехать.
В Таиланд, Вьетнам поехал бы. Абхазию хочу в очередной раз посетить. Ну и по РФ помотался бы с удовольствием.
В Крым предлагают в этом месяце поехать на несколько дней. Но пока под вопросом.
 
Я бы так не сказал. Но, что до Турции, то правда, туда не хочу и бесплатно не поеду.
А вот Батуми, Тбилиси посетил бы с удовольствием. В Карпаты, Одессу не против поехать.
В Таиланд, Вьетнам поехал бы. Абхазию хочу в очередной раз посетить. Ну и по РФ помотался бы с удовольствием.
В Крым предлагают в этом месяце поехать на несколько дней. Но пока под вопросом.
Был я в 18-м в Грузии. Самые неприятные впечатления - прохождение границы. Причем, наши пограничники только что в зад не заглядывают, все двери открой, багажник открой, могут и заставить вещи вытащить, а грузины - только документы им нужны. Глянул и пока. Батуми - турки понастроили там отели, прямо рядом с набережной. В царские времена силой не захватили, потому-что Грузия под крылом России спряталась, так сейчас спокойно захватывают. Я в Батуми только полдня был. На набережной интересная скульптура вращающаяся, мужчина и женщина. Кстати, менять рубли лучше именно в Батуми, в тех местах, где туристы, через каждые два шага обменники, курс везде висит на табличках светящихся. На заправках можно рублевой карточкой расплачиваться, конвертация идет сразу, причем курс вполне приемлемый. Вообще, если честно, мое мнение - не стоит так далеко забираться. Море оно и там море, ехать только на море, смысла нет. Проехать по всей Грузии, конечно интересно, но думаю, не намного интереснее, чем по нашему Кавказу. А после событий позапрошлого года я бы в Тбилиси, например, не сунулся. В куротных местах плохого отношения к русским не замечал. Там где жили, хозяйка вообще говорила, мне нравятся русские, лично к нам отношение было очень хорошее, даже предлагала на один день еще остаться, бесплатно. Это Квариати, еще дальше Батуми, 3-4 км. до турецкой границы. Старшее поколение на русском разговаривает, молодежь может и не знать, им английский привычнее. Кстати, пёхом в Турцию сходили. В Крым я сам уже несколько лет собираюсь, никак не соберусь, в прошлом году уже совсем было собрались, а в последний момент передумали, в сторону Сочи поехали. Насколько знаю, в Абхазию на машине лучше не соваться, местные гаишники только на туристах и кормятся, цепляются на пустом месте. Ну, это с рассказов других, сам не ездил. В лучшем случае, приехал, поставил машину, и везде на автобусах или такси, у кого на что денег хватает. На Украине я бы и сам побывал, да что-то не очень горю желанием с нынешними отношениями между нашими странами. Когда машина есть, другой вид транспорта уже плохо воспринимается.
 
Был я в 18-м в Грузии. Самые неприятные впечатления - прохождение границы. Причем, наши пограничники только что в зад не заглядывают, все двери открой, багажник открой, могут и заставить вещи вытащить, а грузины - только документы им нужны. Глянул и пока. Батуми - турки понастроили там отели, прямо рядом с набережной. В царские времена силой не захватили, потому-что Грузия под крылом России спряталась, так сейчас спокойно захватывают. Я в Батуми только полдня был. На набережной интересная скульптура вращающаяся, мужчина и женщина. Кстати, менять рубли лучше именно в Батуми, в тех местах, где туристы, через каждые два шага обменники, курс везде висит на табличках светящихся. На заправках можно рублевой карточкой расплачиваться, конвертация идет сразу, причем курс вполне приемлемый. Вообще, если честно, мое мнение - не стоит так далеко забираться. Море оно и там море, ехать только на море, смысла нет. Проехать по всей Грузии, конечно интересно, но думаю, не намного интереснее, чем по нашему Кавказу. А после событий позапрошлого года я бы в Тбилиси, например, не сунулся. В куротных местах плохого отношения к русским не замечал. Там где жили, хозяйка вообще говорила, мне нравятся русские, лично к нам отношение было очень хорошее, даже предлагала на один день еще остаться, бесплатно. Это Квариати, еще дальше Батуми, 3-4 км. до турецкой границы. Старшее поколение на русском разговаривает, молодежь может и не знать, им английский привычнее. Кстати, пёхом в Турцию сходили. В Крым я сам уже несколько лет собираюсь, никак не соберусь, в прошлом году уже совсем было собрались, а в последний момент передумали, в сторону Сочи поехали. Насколько знаю, в Абхазию на машине лучше не соваться, местные гаишники только на туристах и кормятся, цепляются на пустом месте. Ну, это с рассказов других, сам не ездил. В лучшем случае, приехал, поставил машину, и везде на автобусах или такси, у кого на что денег хватает. На Украине я бы и сам побывал, да что-то не очень горю желанием с нынешними отношениями между нашими странами. Когда машина есть, другой вид транспорта уже плохо воспринимается.
Были в Абхазии в 2020 году на своем авто. Небольшая задержка только на границе с нашей стороны, особо не досматривали, но багажник открывали. Ни один гаишник не остановил, хотя я повода и не давал. Вообще впечатления об Абхазии только положительные остались за исключением момента приобретения "левого" вина в Новом Афоне, где традиционно для абхазов на пробу дали одно вино, а продали суррогат. Правда купили всего 0,5 л, поэтому потери не велики. Smile3_man Природа Абхазии координально отличается даже от нашей - все зеленое, что то цветет,в тот момент (январь) созрели мандарины, киви, апельсины (мало).
 
Были в Абхазии в 2020 году на своем авто. Небольшая задержка только на границе с нашей стороны, особо не досматривали, но багажник открывали. Ни один гаишник не остановил, хотя я повода и не давал. Вообще впечатления об Абхазии только положительные остались за исключением момента приобретения "левого" вина в Новом Афоне, где традиционно для абхазов на пробу дали одно вино, а продали суррогат. Правда купили всего 0,5 л, поэтому потери не велики. Smile3_man Природа Абхазии координально отличается даже от нашей - все зеленое, что то цветет,в тот момент (январь) созрели мандарины, киви, апельсины (мало).
Начали первый этап строительства автодороги Черниговская-Дагомыс. В планах хорошая дорога которая сократит расстояние до Сочи и избавит от серпантинов. Конечно это только начало и планы. Посмотрим что из этого получится. Я с удовольствием ездил бы в Абхазию из Белоречке по такому короткому маршруту. Там действительно природа и море очень привлекают. Но пока кривая дорога и короткие вылазки на море на несколько выходных дней этот регион исключают. Если же эту дорогу построят, то от Белоречке до Сочи будет всего 160 км хорошей скоростной прямой дороги. А там и Абхазия со своими пляжами рядом. Будем надеятся что эту дорогу построят.
 
Начали первый этап строительства автодороги Черниговская-Дагомыс. В планах хорошая дорога которая сократит расстояние до Сочи и избавит от серпантинов. Конечно это только начало и планы. Посмотрим что из этого получится. Я с удовольствием ездил бы в Абхазию из Белоречке по такому короткому маршруту. Там действительно природа и море очень привлекают. Но пока кривая дорога и короткие вылазки на море на несколько выходных дней этот регион исключают. Если же эту дорогу построят, то от Белоречке до Сочи будет всего 160 км хорошей скоростной прямой дороги. А там и Абхазия со своими пляжами рядом. Будем надеятся что эту дорогу построят.
Ну я бы не назвал ее прямой. По крайней мере участок от ст.Черниговской идет в горы. Часто там бываю - дорога на водопады Пшеха-су, хоть и небольшие, но серпантины присутствуют. А есть места, где зимой не смог забраться даже на шипованной резине. Понятно, что дорога поменяется и таких проблем не будет. Места там очень красивые.
 
Ну я бы не назвал ее прямой. По крайней мере участок от ст.Черниговской идет в горы. Часто там бываю - дорога на водопады Пшеха-су, хоть и небольшие, но серпантины присутствуют. А есть места, где зимой не смог забраться даже на шипованной резине. Понятно, что дорога поменяется и таких проблем не будет. Места там очень красивые.
Скорей всего пока это так называемая "техническая" дорога. Подготовка для прокладки основной трассы. Конечно сейчас рано надеятся, и прокладывать короткие маршруты до Сочи. Но как говорится "будем посмотреть". Логика в этой дороге есть. Просится она глядя на карту.
 
Ущелье Мишоко.

Вчера очередной раз прогуливался по ущелью Мишоко. Посетил и экстрим - парк. Не катался, но виды оттуда Good_man5ry Потом по ущелью пошёл гулять. Посетил семь водопадом. Сейчас они полноводные, красивые. Хотя можно и который перед водопадом "Накувальня" назвать водопадом, но он засыпан большими камнями. Тогда восемь. Вот там я и встретился с ползучим. Biggrin_man32 Воды очень много, речку так не перепрыгнуть, как это было летом 2020. С одного большого камня прыгаю на другой и обалдел. Лежит "верёвка толстая" с метр, может и больше, шорох услышала и в речку. Не знаю что это было и кто. Думаю Уж. Спина чёрная это я точно заметил. Скажу честно, йокнуло..Biggrin_man32 Вторую нашёл мёртвую когда возвращался по хребту.Её похоже лошадь даванула копытом. Та была светло жёлтая и длина примерно сантиметров 30-40. Тоже не знаю что это за гад.Yes3man Кстати, кто не ходил по ущелью Мишоко рекомендую. Водопады не хуже чем Руфабго, зато бесплатно.
Вот примерный мой маршрут. Красная точка где оставил автомобиль.
Нижние три водопада не посещал, да и по рассказам они маленькие.
Данные водопады тоже не огромные, но интересные.
Снимок экрана (49).png
 
Последнее редактирование:
Бесплатно.
Даже въезд и стоянка на территории экстрим парка бесплатная. Там тоже можно гулять, никто слова не скажет.
Виды оттуда красивые.Good_man5ryПостараюсь, хоть несколько фотографий чуть позже показать. Сейчас времени нет.
Платно только катание на лошадях, квадриках и на тросах с Копилки (гора) через ущелье и обратно.
По ущелью не очень тяжёлый путь. Самый затяжной спуск/подъём к водопаду Наковальня и тропинка к каскаду из трёх водопадов, К одному спустится только по верёвке. А дальше нормально. Можно конечно это всё пропустить и идти гуляя по ущелью. Но многие лёгких путей не ищут. А кое кто вообще туда не ходит им Копилки хватает.Biggrin_man32
 
Водопад Наковальня, что на реке Мишоко.

водопад Наковальня (1).jpgводопад Наковальня (2).jpgводопад Наковальня (3).jpg
водопад Наковальня (4).jpgводопад Наковальня (5).jpgводопад Наковальня (7).jpg
 
Немножко видов с горы Копилка.
Там и находится экстрим-парк Мишоко.
DSC_3177.jpgDSC_3179.jpgDSC_3185.jpg
DSC_3187.jpgDSC_3201.jpgDSC_3203.jpg
 
Сегодня с утра решили съездить искупаться. Ну как с утра, в одиннадцатом часу выехали с Белоречки. Пока заехал в магазин за лампочкой в фару, пока лампочку заменил, пока на заправку, пока флажок на антенну закрепил - уже почти и одиннадцать.Smile3_man
Расчёт был такой: утро субботы, выходной, многие после пятницы ещё отсыпаются и мы успеем
проскочитьнакупаться
. Всё именно так и получилось.Yes3man
Машин на трассе не много, в самой Аквотерме народу так же без избытка. Практически как в будний день.Good_man5ry
Купалка:
IMG_20210501_131730.jpgIMG_20210501_131903_1.jpgIMG_20210501_131934.jpgIMG_20210501_131949.jpg
Накупавшись, посидели в кафешке при купалке и я вcпомнил про эту тему, точнее про пост от boomer Good_man5ry
Немножко видов с горы Копилка.
А поехали доедем. Тем более что там я ещё не был.Smile3_man
Погода шепчет:
IMG_20210501_133408.jpg
Дорога шикарная:
IMG_20210501_133951.jpg
Скоро за яблочками вкусными будем заезжать.Yes3man
IMG_20210501_134032_1.jpg
Перед Каменномостским:
IMG_20210501_134949.jpgIMG_20210501_135014.jpgIMG_20210501_135056.jpg
Виды с горы Копилка:
Good_man5ry
IMG_20210501_140917.jpgIMG_20210501_141149.jpgIMG_20210501_141432.jpgIMG_20210501_141647.jpgIMG_20210501_141702.jpg
Люди отдыхают, кто с палатками, кто с мангалами и шашлыками, любуются.Good_man5ry
Походили, побродили, поглазели на ящериц и поехали домой. Как ни будь доберусь и до ущелья, сегодня не пошли - после купания в тёплых источниках ... в общем надо вначале гулять, а уж потом купаться. Расслабляют.Yes3man
На обратном пути на встречу шёл большой трафик машин - многие проснулись после пятницы и поехали в горы.Yes3man
Флаг немного потрепался, после 140 км. пробега.
IMG_20210501_154224_2.jpg
Всех с Праздником Мира и Труда.Yes3man
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу