Вредные советы будущим белореченцам

Вода питьевая минус. Теперь я буду ездить в Гавердовский за питьевой водой.
а с чем связан минус? Вкус, цвет, состав?
У нас в деревне, М.О., только колодец! У меня колодец в пять колец, стоит на роднике (удачно я место определил ему перед копкойBoast_MAN098), в ванной водичка реально голубая, по началу, после квартиры, где их крана шёл "томатный сок", было как то не привычно, в ванной и голубая водичка, щас уже привыкли к хорошемуBiggrin_man32
Один сосед вначале бахнул скважину, чё та около 100 метров, вода ржавая (железа полно), потом выкопал два колодца, один на дом, второй на баню, скважину использует исключительно для пополнения пруда. У другого соседа тоже колодец и такая же хорошая вода как и у меня, посреди деревни два колодца общественных, люди на машинах приезжают воду набирают.
Кто то из соседей купил дом с участком и пятый день бурит скважину, техника стоит, всё по взрослому, соседи поговаривают что бурит скважину на 180 метров, в надежде что там хорошая вода, ну хоть бы прошёлся перед тем как бурить по соседям, поспрашивал что и как и что по чём с водой в этом районе, в итоге получит "ржавую" воду.
И вот интересно, а как в Белореченске в этом плане с водой в частном секторе? Колодцы или скважины?
Сколько по городу гулял ни одного колодца не видел!
 
Кибернетик, в том месте, где я живу (СОТ "Заря", между Пшехой и Заречным, Южненский округ), в основном скважины. Когда я купила домик, у меня было две скважины: в подвале дома и в саду. Обе полетели: домашняя - через год, садовая - через два с половиной. Глубина каждой была метров 6. Ту, что в подвале, пришлось перебивать, сейчас 8 м + 2,5 метра подвал. Та, что в саду, ее просто прочистили. Там абиссинский колодец, в доме к скважине приделан насос "Аквариум". У соседей примерно также. Вода вкусная, очищаю ее обычным пластиковым фильтром "Барьер". Картридж покупаю шестерку, меняю каждый месяц.
Думаю, обычный колодец здесь не прокатит, вода должна быть в постоянном движении, и чем меньше поверхностей подвержено плесени, тем лучше.
 
Глубина каждой была метров 6

сейчас 8 м + 2,5 метра подвал

Совсем не глубоко до воды, я почему то думал что она поглубже в Белоречке.

Думаю, обычный колодец здесь не прокатит, вода должна быть в постоянном движении, и чем меньше поверхностей подвержено плесени, тем лучше.

Ну если в доме жить, то она и будет в постоянном движении, то стирка\готовка\купание, то всякие посудомоечные машины, застаиваться совсем некогдаSmile3_man
Но всё таки тема колодца в Белореченске - совсем не раскрыта, капает их кто тут или нет, если нет, то по какой причине, если вода не так далеко залегает?
 
Кибернетик, попробую хоть отчасти раскрыть эту темку где-нибудь (с данными и фотами). Но надо собрать инфу. Сейчас могу отметить только то, что я живу в десяти минутах ходьбы (не по прямой, а по прямой - ближе) от Пшехи, и это более полноводная река, чем Белая. (Правда, во время дождей Белая прилично разливается). Возможно, с этим связано неглубокое залегание воды. Знаю, что есть места, где скважина должна быть как мин. от 15 метров.
Ну если в доме жить, то она и будет в постоянном движении, то стирка\готовка\купание, то всякие посудомоечные машины, застаиваться совсем некогда
Вы меряете обычными мерками. Я тоже думала, что у меня "движение" воды интенсивное, особенно, когда сын с его невестой здесь жили несколько месяцев. Однако, труба в подвале сильно заилилась. А ведь трубу и фильтры я ставила, как только въехала, вместе с движком. То есть, прошел всего год с небольшим. И как бы интенсивно вода не использовалась, любое место соприкасания влажных труб с полом или стеной вызывает обильное покрытие черной плесенью на всем протяжении трубы. А если колодец будет открытый, его стены тоже будут с плесенью, и она будет попадать в воду, что не полезно. Поэтому здесь все делают абиссинские колодцы, а не открытые. Чтобы плесени был минимальный доступ воздуха для процветания (или ее хотя бы не было видно). В большинстве частных домов сделаны частные водопроводы.
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
попробую хоть отчасти раскрыть эту темку где-нибудь (с данными и фотами)
Очень даже замечательная идея, я тоже постараюсь вам помочь собрать информацию по этому вопросу!Good_man5ry
любое место соприкасания влажных труб
Я конечно не шибкий специалист по сантехнике, но у себя дома, все трубы, по которой курсирует холодная вода по трубам, "завернул" в специальный поролон, трубчатый, он как чулок одевается на трубы, как раз чтобы конденсат не выпадал на трубах со всеми вытекающими отсюда последствиямиSmile3_man
А если колодец будет открытый, его стены тоже будут с плесенью
На своём примере скажу, колодцу пять лет уже и никакой плесени, кольцо колодца немного над землёй выходит и накрыт деревянным щитом, позже фотку выложу. Может тут от климата зависит - не знаю.
 
Кибернетик,
Может тут от климата зависит - не знаю.
от климата тоже зависит. Здесь высокая влажность воздуха, и любые изоляционные материалы пропитываются плесенью, надо какой-то антиплеснин. Вот об этом и поищу тоже! Но наверняка это дорого. Smile3_man
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Дошли руки прочесть не спеша эту тему. Мне особенно интересна. Как и сам факт переезда Андоги в благословенный Краснодарский край. Я примериваю на себя разные ситуации. Пока не решили, что более подходит. Мы на излёте рабочего возраста (по меркам государства) перебрались в мегаполис и полностью себя тут нашли. Всё, что раньше приходилось делать через поездку из областного местечка, здесь под рукой. Включая лучший парк, театры и тусовки. Да, мы ещё и тусовщики Biggrin_man32
Но впереди маячит жизнь в более комфортных климатических условиях. Как ни крути, Урал суров не менее, чем Сибирь или ДВ. Беглый обзор пока не принёс результата. Поэтому взгляд ваш изнутри, Андога и boomer, очень важен. Good_man5ry
 
Удивляюсь людям старшего возраста которые приезжают сюда на ПМЖ и покупают дома.
Хотя не противник этого.
Тут наоборот в возрасте, меняют дома на квартиры.
Я еще понимаю когда есть кому помочь или когда дом самый современный и никаких огородов, а только сад, зона отдыха и цветники.
Свой дом - это всегда труд и зимой, и летом. Сад и зона отдыха тоже требуют ухода. У нас есть друзья, которые построили себе комфортные дома в качестве дач. Слышу от них, как они с радостью возвращаются в городские квартиры, где практически ничего делать не надо Smile3_man
У меня самой опыт содержания сада в активном молодом возрасте. Но тогда и есть нечего было, полки пустые везде. Не вырастишь, не заготовишь, фиг где ту же картошку купить можно было нормальную.
Затем был большой опыт разведения домашнего сада в квартире. Встаёшь в выходной и пошло: полить, подкормить, убрать сухие листочки-цветочки. Постепенно отказалась и от этого удовольствия. 5-8 горшков вполне радуют мой глаз и не утомляют уходом. Как вспомню 100 штук, вот безумие.
Все усилия направлены на качество жизни. Вот думаю, если сад при своём доме, да на юге. Ой нет, если только с садовником в придачуNo_man674893
 
Поэтому взгляд ваш изнутри, Андога и boomer, очень важен.

Свой взгляд я озвучивал.
Наше первоначальное решение было переезд на ПМЖ в Геленджик.
Но взвесив все за и против решили все-таки остановится в Белореченске.
Почему его выбрали?!
Отдыхая на курортах КК, мы приезжали к друзьям в Белореченск, несколько раз, вот и решили к ним.
Приезжали ранней весной и зимой из Белореченска в Геленджик.
В Белореченске было комфортнее.
Там ветра давали знать о себе.
Цены не скажу, что в Геленджике как курортном городе очень высокие, но выше чем тут.
Самое главное это жилье.
Там цены очень завышены на недвижимость, а жить в одно или двухкомнатной квартире, мы не согласны.
Нам тут 74 кв. метра для троих уже мало, а если там такую купить, то она стоить будет о-го-го или того больше. Без ремонта меньше.
Плюс по разговорам со знакомыми, которые живут в Сочи, Анапе, Геленджике, Архипо-Осиповке поняли, что там хорошо, но тут таким как мы лучше.
Да театра тут нет, парки не большие, нет такой возможности кататься на велосипеде, как в той же Анапе или Геленджике.
Зато здесь я живу на пенсию (пенсионер МО) и нам на троих хватает.
Ни на чем, не экономим, покупаем все, что захотим.
Скажу сразу - пенсия не маленькая, по местным меркам, она большая, ну еще и «заначка» есть.
Мне предлагали тут работу за 17 000, отказался из-за того, что работать нужно каждый день.
Да и если честно, мы не хотим работать – наработались, теперь нужно жить для себя, пока еще не старые.
Почему мы «сбежали» с ДВ (Камчатка)?!
Только из-за цен и очень длинной-снежной зимы.
Морозов больших на Юге там нет, фабрик и заводов тоже, там дым идет только из труб вулканов.Biggrin_man32
Мы даже жили в доме, где отопление от термальной водой.
Насос качает воду из скважины и через насосную подает на дом.
Хотя и тут есть термальные источники, но не таких масштабов.
Что до цен на продукты овощи и фрукты, разговаривал с Сибиряками, они говорят, что к примеру в тех же Магнитах Сибири, цены такие же как и тут (в Белореченске).
Часто общаюсь со школьным другом, он проживает в Тарко-Сале ЯНАО Тюменская область.
Озвучивая ему камчатские цены, «слышал грохот, как он падал со стула».Biggrin_man32
Когда я свинину ел по 700-800 рублей за килограмм, он там за 250-300.
Да, там красная икра и рыба вкуснее и дешевле. Нам и сюда ее если нужно привезут или переправят.Derisive_man65
На Камчатке я платил за квартиру 61 кв. метр, каждый месяц, только за одно отопление 3 500.
Так как там раскидывали отопление на весь год по месяцам.
Здесь за май, заплатил в общем, за все, кроме интернета - около 3 000, точно не помню.
Нас это радует.
Да Камчатка красивая, спору нет, но одной красотой жить не будешь.
Так и в Краснодарском крае и Адыгее есть полно красивых мест - уже изучаем.Good_man5ry
Да, поначалу чего то не хватало и что то удивляло в Белореченске.
К примеру, что мало мест, где можно рассчитаться картой (сейчас стало намного больше).
Скажете это не главное, для меня главное.
Я участник программы Аэрофлот БОНУС.
За семь лет я накопил уже шесть поездок бесплатных по маршруту Краснодар – Москва – Краснодар…
А это не плохо, шесть раз слетать в Москву и обратно, так сказать «на шару».
Удивляло то что Сбербанк в Белореченске Сб.Вс. не работает.
Воды вкусной нам не хватало из под крана.
Даже покупная тут не такая.
И т.д. и т.п., можно сказать по мелочи….
Удивляли уличные «дискотеки» - музыка на всю громкость звучащая из проезжающего автомобиля с открытыми окнами, даже зимой.
Зато зима порадовала и весна. Good_man5ry
Если эту зиму называют очень суровой в Белореченске, то я не представляю какая она не суровая.
Для меня эта зима, была хорошая, а если бы еще тротуары чистили, то было б вообще супер.
По началу меня «бесило», что после 24:00 выключают уличное освещение, сейчас смирился с этим, так как после полуночи не гуляю.
Чего боюсь, так это жары, но это лето нас не балует пока этим.
Да переживем, думаю.
Короче говоря, мы уже потихонечку становимся – кубанцами.
Живем и радуемся.
Вот где-то так.

Свой дом - это всегда труд и зимой, и летом.
Одно время я вел споры, что лучше дом или квартира.
Теперь не вижу в этом смысла, так как каждый будет хвалить свое, скажу так – нам нравится жить в квартире, кому нравится в доме, это его выбор и только на здоровье.
Мы недавно даже хотели прикупить дачу, потом передумали.
Нам нравится и в нашем дворе красоту наводить.Biggrin_man32Good_man5ry
Мой друг приехав на ПМЖ в Белореченск, хотел дом, хотя его жена предлагала купить квартиру.
Купили дом...
Как ему 50 стукнул, все....ничего в доме не хочет делать.Biggrin_man32
Если нам было бы лет по 30, возможно и мы подумали бы над домом.
А сейчас я и жена уже точно знаем, что нас квартира и в хорошем месте вполне устраивает.
Но еще раз повторюсь, это мое мнение, НЕ говорю, что дом это плохо.
 
5-8 горшков вполне радуют мой глаз и не утомляют уходом. Как вспомню 100 штук, вот безумие.
Все усилия направлены на качество жизни. Вот думаю, если сад при своём доме, да на юге. Ой нет, если только с садовником в придачуNo_man674893

100 горшков - это настоящий героизм!
У меня нет садовника. Смотрю на огород соседки через участок от моего: она целыми днями что-то делает в огороде. Допускаю, что если бы не необходимость зарабатывания, я тоже проводила бы в огороде максимально возможное количество времени. Не потому, что так люблю садоводство-огородничество, а потому что понимаю все пользу пребывания на свежем воздухе и пользу движения.

Но такого в моей жизни сейчас нет. Все-таки, много сил и времени уходит на работу в интернете. Этим летом решила, что в следующее еще сокращу свои посадки. У меня не получается здесь выращивать самое элементарное: редиску и морковь. Морковь получается не сладкая, а редис в этом сезоне весь пророс. Это значит, видимо, что почва оскудела. Но хорошо растут на той же почве и при том же уходе томаты, огурцы и перцы, но они растут в теплице. Она предохраняет от всего: от кислотных дождей, от быстрого распространения сорняков и т.д. Вот их и оставлю. А остальное все переделаю в сад, хотя он требует не меньшего ухода. Оставлю красную смородину и черную, малину, крыжовник, ежевику. Яблоню очень старую вырублю, грушу оставлю. Посажу более низкорослую яблоню или две. Посажу туи и что-нибудь хвойное. Сделаю альпийскую горку. Материалы уже подготовила.
 
Одно время я вел споры, что лучше дом или квартира.
Теперь не вижу в этом смысла, так как каждый будет хвалить свое, скажу так – нам нравится жить в квартире, кому нравится в доме, это его выбор и только на здоровье.

согласна с мнением, что свой дом требует бОльшей затраты сил, чем квартира

естественно, моих сил на это не хватает, но у меня уже нет выбора, так что какой смысл зря переживать?
Живу как живется. Вчера отчистила от зарослей сорняков одну стену дома, ту, к которой ближе всего колодец
да, улитки и сорняки разрушили часть обложки фундамента
ну, теперь, сколько простоит дом, столько в нем и проживу Biggrin_man32

мне нравится мое уединение - это сейчас главное! Smile3_man
 
Последнее редактирование:
  • Реакция ...
Реакции: Brat
разговаривал с Сибиряками, они говорят, что к примеру в тех же Магнитах Сибири, цены такие же как и тут (в Белореченске).
Цены это ещё фиг бы с ними, по большому счёту, тут главное вкус! Smile3_man Не знаю как в Сибири, но, зимой\весной, в М.О. вкус помидора ничем не отличается от сыраSmile3_man какие то они пластмассовые и полупрозрачные Negative_man
Щас, в тех же сетевых магазинах, помидор уже по запаху и цвету становится похожим на помидор, щас в какую цену помидорка в Белоречке?
это у нас цена, 117 руб.\кг.:
1234.jpg

Здесь за май, заплатил в общем, за все, кроме интернета - около 3 000, точно не помню.
Нас это радует
Это не может не радовать!Biggrin_man32Good_man5ry
Воды вкусной нам не хватало из под крана.
Даже покупная тут не такая.
Кстати если есть у кого информация по источникам воды - делитесь обязательно, пригодитьсяYes3man
Короче говоря, мы уже потихонечку становимся – кубанцами.
Живем и радуемся.
мне нравится мое уединение - это сейчас главное! Smile3_man

Вот так и должны себя чувствовать настоящие кубанцы! Biggrin_man32

Одно время я вел споры, что лучше дом или квартира.
А на счёт дом\квартира согласен, бестолковые спорыBiggrin_man32
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Кибернетик, брала помидорки у знакомой торговки на рынке, поэтому чека нет. И я беру не самые дешевые, лучше мало возьму, да чтобы вкусно. Три помидорки с кулак размером обошлись мне в полтинник. Вкусные! Аж сладкие... В Магните в тот же день была (позавчера), там тепличные стоят 80 рублей, а не поймешь какие (то есть, какой-то фермы, но я ее не знаю) - 159 рублей. На вид пластиковые, да! Biggrin_man32
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Колодец
 

Вложения

  • абиссинский колодец.jpg
    абиссинский колодец.jpg
    372,6 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование модератором:
и всё таки для меня пока так и не ясен вопрос, а почему не колодец, неужели прям заплесневеет?
Хотя может на Кубани и заплесневеет, но всё равно какие то сомнения, вообщем надо изучать вопрос.
Просто я почему все про колодец и про колодец, удобно, не заиливается, не надо перебивать как скважину через какое то время, опять же бросил ведро и набрал воды не зависимо от электричества и всяких клапанов.
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Многие критикуют место, где я приобрела дом.
Критикуют из за отдаленности от города, из за Заречного правильно понимаю? Читал я где то уже...
Я не буду критиковать, Вам нравится и на здоровье. Меня тоже врачи пугали что давление тут будет зашкаливать. Фигушки, тут мне лучше чем на ДВ. Вот есть где то у вас озеро где купаться можно. Возможно поеду сегодня искать его.
 
не могу развить тему дальше, потому что фоты не грузятся.
Вчера сидел пол ночи загружал. Сейчас сижу с помощью "матери" четыре загрузил, пятая не грузится.
Вспоминаю ласковыми словами МТС. Хотя видео смотрю, не тормозит.
 
boomer, вчера чатилась с МТСом четверть часа, сказали "Звоните завтра!" Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Назад
Сверху Снизу