Флора Краснодарского края

Она ценна плодами, а не цветами.
Так вам только цветы подавать, ягодки уже не устраивают...Mosking_man
Ловите. Из моего телефона.
Это Белореченск...Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32

Катальпа (1).jpg Катальпа (2).jpg Катальпа (3).jpg
 
Я у себя на Урале в ландшафтном озеленении встречала кустарник тамарикс. Его ещё гребенщик называют. Раньше его на поволжье видела в дикой природе. Прочла, что растёт и в Краснодарском крае. Есть у вас такие кусты?
tamariks.jpg
 
И вот ещё один из кустарников, которые у нас искусственно выращивают, явно с юга привезён - рябинник. Тоже интересно, есть где-то рядом с вами какие заросли
291657362.jpg
 
И вот ещё один из кустарников, которые у нас искусственно выращивают, явно с юга привезён - рябинник. Тоже интересно, есть где-то рядом с вами какие заросли
291657362.jpg
название интересное, почему рябинник, а не рябина? ягод нет на нем?
 
почему рябинник, а не рябина?
Могу предположить что так называется из-за своей похожести на рябину, строение листвы очень похожа на рябину, но утверждать не буду почему называется рябинникомSmile3_man
 
Лилия, потому что не рябина нисколько. Только листья похожи Smile3_man
Рябинник (лат. Sorbaria) – род растений семейства Розовые, представители которого в естественных условиях произрастают в Азии. В роду 10 видов. Научное название рода происходит от латинского Sorbus, что означает «рябина», и дано растениям этого рода за сходство их листьев с листьями рябины обыкновенной. Как декоративные растения рябинники выращиваются с середины XVIII столетия.
 
boomer, нашла в яндекс, да, катальпа. Не знала такого растения. Вернее, деревья видела без цветов, со стручками
Красивое, теперь запомню:
951119_original.jpg


Катальпа дерево привлекающее внимание своими яркими листьями и прекрасным цветением. В природе его высота от шести метров до 30 м. Его природные корни идут из Северной Америки. Крона у катальпы аккуратная, компактная. Листва имеют немного вытянутую сердцевидную форму, около 30 см в длину и примерно 15 в ширину на удлиненных ножках. Соцветия у растения воронко видные в длину около 7 см, бежевого или белого оттенка по поверхности цветка есть темные точки. Плоды у катальпы это длинная, как стручок, около 40 см с множеством крыльчатых семян. Коробочки с семечками могут находиться на ветках деревьев весь зимний период.
 
boomer, нашла в яндекс, да, катальпа.
Говорю, что не вру....Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
Вот понравилось.
Не знаю, как называется и хозяева сами не знают.
Но цветет все лето, сейчас белым, потом постепенно до розового цвета.
Этот кустик растет в Хадыженске...Biggrin_man32

Красивый куст..jpg
 
Не знаю, как называется и хозяева сами не знают.
Но цветет все лето, сейчас белым, потом постепенно до розового цвета
Очень напомнило гортензию, но смутила форма соцветия. Погулгила, да, гортензия, но не обычная, а метельчатая Limelight Hydrangea:
334087526_1_1000x700_gortenziya-laymlayt-cherkassy.jpg


9c7419d183425808616490d698693efc.jpg


hydrangea-pan-limelight-0003.jpg

интересна тем, что можно выращивать штамбовые формы растения:
b0228.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Гортензия метельчатая Лаймлайт(Hydrangea paniculata Limelight) - красивоцветущий кустарник до 3м высотой, с округлой кроной. Растет быстро. Листья продолговатые, эллиптические, темно-зеленые, слегка бархатистые. Цветет с июля по сентябрь зеленоватыми, позднее розовеющими цветками, собранными в крупные, ширококонические, метельчатые соцветия. Светолюбива, предпочитает защищенные от ветра места, плодородные, влажные, рыхлые кислые почвы. Влаголюбива, в засушливый период нуждается в дополнительном поливе. Зимостойка, хотя молодые растения нуждаются в укрытии на зиму. С возрастом зимостойкость повышается. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок, декоративных композиций, бордюров.
 
boomer, как декоративное растение, гортензия очень эффектна. Сейчас их умеют много где выращивать. Но в благодатном Краснодарском крае, ей явно легче развиваться.
 
GomonOK, Главное, что красиво....
А это радует глаз.Biggrin_man32
 
бульденеж - эта буйно цветущая калина. Интернет говорит, что садовая. Вот и интересно, почему её отметили, как растительность местную. Может всё же и дикая есть?
Ирисы красивые у тебя. Сама нежность.
в Подмосковье тщетно искала Бульданеж. а на Ставрополье очень популярный кустарник, почти как сирень. Надеюсь в Белореченске обязательно посажу у себя во дворе.
 
Лотос в озере, города Хадыженск, на днях....
Как же там красиво было....

Лотос.jpg
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу