Флора Краснодарского края

[LOCATION="latitude: 44.163011124382635, longitude: 39.873719215393066, zoom: 16, address: Unnamed Road, Краснодарский край, Россия"][/LOCATION]

г. Разрытая, Апшеронский район.....
 
Сегодня с Димой нашли деревья...
Похожи на акацию, но ствол весь в шипах.
И шипы такие мощные, что долго палец болит...
Посмотреть вложение 2483 Посмотреть вложение 2484

Спасибо за фото. Суперские акации. Не могла не заинтересоваться, давно эти стручки волнуют)) Ещё с Таиланда привозили один, который уже 9 лет украшает мою стену.
 
Вот общая инфа из Википедии:
Гледи́чия трёхколю́чковая, или Гледичия обыкнове́нная (лат. Gleditsia triacanthos) — вид деревьев из рода Гледичия (Gleditsia) семейства Бобовые (Fabaceae).
Мощное дерево высотой до 20—40 м, с красивой, аж
урной, раскидистой, широко цилиндрической, закруглённой наверху кроной. Ствол диаметром до 75 см, тёмно-бурый, с морщинистой, позднее растрескивающейся корой. Доживает до 300 лет
Быстрорастущее, засухоустойчивое и декоративное дерево. В возрасте двух лет достигает высоты 1—1,5 м; в возрасте 50 лет — 14 м высоты и 14 см в диаметре. Наибольший прирост наблюдается в 5—10-летнем возрасте (60—70 см в год).

ну и фото из инета:
%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F.jpg

Tree-03.jpg
67705
n1.jpg
 
Посадила я однажды на огороде фасоль, ухаживала за ней, а есть ее никто, кроме меня, не пожелал. Всем было лень чистить вареную фасольку. Smile3_man Это мне акация про нее напомнила. Тоже ж флора! Biggrin_man32
 
Суперские акации. Не могла не заинтересоваться, давно эти стручки волнуют)) Ещё с Таиланда привозили один, который уже 9 лет украшает мою стену.
GomonOK, вот спасибо за подсказку...
Это ведь идеальное пополнение к поделкам...
Натолкнули меня на одну мысль....Good_man5ry
А акации и правда красивые.
А вот такой как на фото с права там я не видел (с орешками).
Представил, если прыгая с парашютом попадешь на это дерево...Shok_man754Biggrin_man32sty
 
А что ее чистить нужно?
После варки и на еду я отрывала верхнюю жесткую полосочку. И некоторые жесткие волокна. Может, и не нужно. Но тогда уж совсем невкусно. А так - хоть есть можно...Smile3_man Я же не всю недозрелую собирала. Посадила-то целую гряду.
 
Знаю, что если зерна варить, то как и горох замачивают. Если покупаем в банках, готовую, то сразу в кастрюлю...Biggrin_man32
 
Знаю, что если зерна варить, то как и горох замачивают. Если покупаем в банках, готовую, то сразу в кастрюлю...Biggrin_man32
я имела в виду стрючковую, там корпус едят вместе с зернами, но надо успеть собрать и съесть, пока они не поспели, чтобы были молодые Smile3_man
 
....а еще у нас в изобилии растет кликачка перистая..... и дикий виноград растет...не девичий, именно дикий....инжир дикий, хурма дикая.....правда последнее больше на побережье, у нас редко, в старых садах....
 
Вот на терн мы опоздали. Там его много, но уже засох... Не весь конечно, но как покушал, что то улыбка из лица пропала, как у Димы после яблок мелких...Biggrin_man32
А про инжир мне сосед по гаражу рассказывал, что больше всего его в районе Туапсе (сортов много)
 
Вот на терн мы опоздали.
Тёрн хорош после заморозков, после открытия охоты на пушного зверя.
Есть хороший, крупный, не вяжет вообще, а есть погань, шо в рот не возьмёшь...
 
Последнее редактирование:
тёрн и у нас растёт. Пошла смотреть, кто такая ета кликачка перистая)) Инжир да, тема Good_man5ry
 
Клека́чка пе́ристая (лат. Staphýlea pinnáta) — вид кустарников или небольших деревьев рода Клекачка (Staphylea) семейства Клекачковые (Staphyleaceae) из Юго-Восточной Азии, Америки и Европы.

Средиземноморское растение, произрастает на всей территории Европы, встречается в Турции.
На территории России распространено в европейской части и на Кавказе.
Растёт в широколиственных лесах, по опушкам.

Кустарник или небольшое дерево с голыми зелёными однолетними побегами и жёлто-бурыми ветвями, высотой до 5 м.
Листья длинночерешковые, из 5—7 листочков; листочки продолговато-яйцевидные или эллиптические, мелкопыльчатые по краю, сверху тёмно-зелёные, снизу светлее, основание округло-клиновидное, длинно-заострённое; молодые боковые листочки сидячие, верхушечный листочек на черешке.
Соцветие — продолговатая или яйцевидная кисть. Чашелистики яйцевидные, снаружи слегка розоватые, лепестки белые, одинаковой длины с чашелистиками, но более узкие, тычинки с голыми или редко с волосистыми нитями.
Плод — широко-обратнояйцевидная, одно- или двусемянная коробочка. Семена блестящие, бурые.
Цветёт в мае. Плоды созревают в июле—сентябре.
Нашла
1368545133_klekachka-peristaya-4.jpg
a_botanika_market_29811594.jpg


кто-то видел такие плоды?
data-staphylea-pinnata-staphylea-pinnata-seed-500x500-e1495008843427.jpg


Вот что про Колхидскую клекачку:
Разновидность клекачки - Колхидская, обладает уникальным составом, из вызревших семян делают масло, имеющее слабительные свойства. Из нераспустившихся бутонов на Кавказе производят специальную маринованную приправу к мясным блюдам, получившую название Джонджоли.
Растение обладает множеством полезных свойств, богатый витаминный состав делает ее очень полезной. Доказана польза клекачки колхидской в укреплении памяти, улучшении пищеварения, при различных ушибах, радикулите, хроническом кашле.

Приготовленная на основе бутонов колхидской клекачки, грузинская приправа Джонджоли способна наладить работу печени, улучшить функции мочеполовой системы, желудка и кишечника. Она также способна эффективно снимать головную боль, выводить из организма вредоносные токсины. Перед подачей приправу посыпают мелко нашинкованным зеленым лучком. Она способна придать любому мясному блюду неповторимый вкус.
 
У меня в станице ее много...замечательный кустарник, цветы - красивые гроздья, плоды - в воздушных шариках твердве семена (на фото выше), размножать легко, неубиваема жарой, декорировать легко, растет быстро.....
 
Тёрн хорош после заморозков, после открытия охоты на пушного зверя.
Есть хороший, крупный, не вяжет вообще, а есть погань, шо в рот не возьмёшь...
Находил и крупный, но говорю,он уже весь высох, зачем морозов ждать, там и так одна шкурка на косточке осталась...
 
Я по незнанию в первый год проживания инжир скосила. Больше не взошел! Dash13978man
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу