Флора Краснодарского края

GomonOK

Местный житель
Сообщения
937
Реакции
1.016
Адрес
с УРАла
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Где бы мы ни были, меня всегда интересовало, какие растения произрастают в разных местах. Столкнулась с тем, что большинство местных жителей не знают, как называются (правильно ботанически или на местном диалекте) те или иные цветы, деревья или кустарники.
Хочу предложить в этой теме делиться своими знаниями или вопросами. Можно разместить фото и мы вместе разгадаем тайны флоры Краснодарского края.
 
Можно разместить фото и мы вместе разгадаем тайны флоры Краснодарского края.
Где то читал, что флора Краснодарского края насчитывает около 30 000 видов.
Попробуй все названия запомни. Biggrin_man32
Помню подымались в Сочи на гору Ахун, так там флора на глазах менялась.
 
Согласна с boomer, всех названий не упомнишь, особенно с моей дырявой памятью. Но мальвы не запомнить невозможно! Поскольку эти мальвы я сфотала не в Белореченске, а на полочках в Мезмае, то размещаю их здесь, потому что Краснодарский край у операторов связи, например, всегда записан вместе с республикой Адыгея.
мальвы на полочках.jpg мальвы 2.jpg

Как видите, мальвы немного выше роста тринадцатилетнего мальчика (это мой гид по Мезмаю). И очень красивые. Интернет, как обычно, не может умолчать об их невиданной пользе, которая заключается в большом содержании витамина С и каротина и специальной обволакивающей слизи для утоления желудочных болей и расстройств. Я их не пробовала, и сушить, к сожалению, правильно здесь растения я не умею. То ли дело - в Сибири, там воздух сухой и все, что летом собирается и сушится, обретает естественные цвета. А здесь у меня все получается черного цвета. На все влияет плесень. Хотя собранный чабрец не почернел! Но я его не сфотографировала, к сожалению, так как во время его сбора попали в ливень, и фотик пришлось прятать от воды. Но прошу поверить - чай с чабрецом вкусен, если травы добавлять самую малость.
 
Согласна с boomer, всех названий не упомнишь, особенно с моей дырявой памятью.
Так и у нас дырочки имеются.Biggrin_man32
Хотя основные нужно запомнить.
Мне Платаны нравятся - они растут в Белореченске.
От Магнолии я балдею, но тут она расти не хочет.
Адлер, Сочи, Лазаревское, там ее полно.
 
Андога, чудесные фото одного из самых стойких и выживаемых растений. У нас на Урале ими были засажены городские дворы. И по сей день растут вольготно остатки озеленения пятидесятилетней давности. Вот фото прошлогоднее в соседнем дворе:
мальвы.jpg

Подруга выкладывала фото растений на Тенерифе, и там были мальвы Smile3_man
 
Вспомнила из давней нашей беседы про цветущее растение, которое у тебя, Андога, увидела на фото. В Крыму мне они очень запомнились - Кампсис укореняющийся – цветущая лиана (Campsis radicans).
0008bd6150d798ee3386573bce182fe7.jpg
kampsis_foto_11.jpg

Крупные цветы-воронки гроздьями свисали с заборов. Узнала, что народное название у этого растения текома. Вот такое у нас точно не растёт.
 
GomonOK, помню, это была на фото в горячем Ключе. Здесь я пока тоже такое не обнаружила, но возможно, потому что мало, где бываю...Smile3_man Очень красивые фоты! Good_man5ry
 
Последнее редактирование:
Из растительности Краснодарского края, такие растения, как степные ковыли, пырей, вика, тимофеевка, полынь или боярышник с ольхой мне менее интересны. Эти травы, кустарники и деревья растут и в средней полосе России, и на Урале.
Куда интереснее миндаль, тёрн, лакричник. Или что такое бульденеж? Пойду картинки поищу.
 
Оказывается, это калина! Вот не знала. У нас не такая калина буйная. Кто подскажет, она культурная или дикая такая красавица растёт? Прямо как садовая гортензия
9b0eaf9c81e9f8702a95dae6af2b169a_1337572465_1000_1000.jpg


158.900.jpg
 
GomonOK, ну ты даешь! Я столько названий растений даже не знаю. Бульденеж - это не денежное дерево случайно, как в SIMS (моя любимая компьютерная игра)? В мою первую весну в Белореченске меня удивляли ирисы, который я не сажала, а они выросли. И не такие хилые, как в Сибири, а жирненькие и высокие.
ирисы на окне.jpg
 
калины в обозреваемой окрестности нет, странно, браузер не захотел грузить другого ириса, пробую снова
ирисы май 2014.jpg
 
Меня очень легко удивить, ведь в Сибири огородом всерьез я не занималась. Наша дача была родительской, я туда на велике ездила (20 км в один конец), поэтому особых сил на огород не оставалось, была как извозчик просто Biggrin_man32 Сегодня не планировала на форум выходить, устала, завтра ненадолго выйду с утра. Сейчас доделаю работу - и отдыхать помчусь в огороде! Spiteful_man6743
 
бульденеж - эта буйно цветущая калина. Интернет говорит, что садовая. Вот и интересно, почему её отметили, как растительность местную. Может всё же и дикая есть?
Ирисы красивые у тебя. Сама нежность.
 
да, я видела такую калину на просторах Белореченска, и еще мне нравятся цветущие каштаны, недалеко от меня имеются такие, но я их забыла сбегать запечатлеть, можно, конечно, и в инете поискать, но как-то мечтается все самой зафотографировать...Smile3_man
 
бульденеж - эта буйно цветущая калина. Интернет говорит, что садовая. Вот и интересно, почему её отметили, как растительность местную. Может всё же и дикая есть?
На фото декоративная калина бульденеж
Эту калину называют еще шаровидная или невеста.
Как раз это и есть дикая.
Она не та про которую вы думаете.
Настоящая "домашняя" калина цветет вот так.

калина.jpg
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу