посёлок Заречный

Следопыт

Активный участник
Сообщения
37
Реакции
59
Следопыт не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
посёлок Заречный Белореченский район Краснодарский край
Заречный — посёлок в Белореченском районе Краснодарского края. Входит в состав Южненского сельского поселения. Все административные учреждения находятся неподалёку, в п. Южный. Собственно, и разговор про Заречный уже был начат в теме Южного. Но Заречный всё же заслуживает отдельного рассказа.

География посёлка Заречный
Посёлок Заречный расположен в 2 километрах от города Белореченск
44°44′58″ с. ш. 39°49′57″ в. д.

посёлок Заречный на карте
спутник Заречный.jpg


границы посёлка Заречный
границы.jpg

При такой удалённости от города Белореченск дорога до поселка Заречный займет у вас в пути 12 минут. Расстояние по дороге составляет 6.9 км.

путь в Заречный.jpg

Вблизи посёлка расположены СОТ и ДНТ Заря, Южанка, Дружба, Виктория, БелМус, которые практически входят в посёлок. Вокруг посёлка расположены прекрасные живописные места – река Белая, горная река Пшеха, небольшой горный склон, лес и каменный пляж. По территории посёлка протекает река Чибрик.
поле вид.jpg
photo20170720-8933-7n5ipz.jpg

История посёлка Заречный
Посёлок Заречный Белореченского района зарегистрирован 28 октября 1958 года решением Краснодарского крайисполкома. Прежнее название – Горбаконевский.
На конец 2016 г. в пос. Заречный проживало 2859 человек

Объекты археологического наследия
В окрестностях Заречного расположены археологические памятники:
Курган — в 2 км к востоку-северо-востоку от посёлка.
Курганная группа (4 насыпи) — в 0,4 км к северу от посёлка.
Курганная группа (2 насыпи) — в 1,5 км к северо-востоку от посёлка.

Объекты культурного наследия
На территории посёлка находятся объекты культурного наследия регионального значения:
Могила неизвестных советских воинов-танкистов, 1943 год.
Ансамбль: здание спиртозавода Мальянца; дом управляющего.
Братская могила жертв фашизма, 1942—1943 годы.
Памятник В. И. Ленину, 1952 год.
Эта информация взята из интернета, в каком состоянии находятся выше перечисленные объекты культурного наследия, мне неизвестно. Будет здорово, если кто-то из местных расскажет о них подробнее, разметит в этой теме фото.

Посёлок Заречный – социально-культурные условия
В посёлке Заречный есть детский сад и школа.
Детсад - ДОУ № 12 по ул. Советская, д.15

садик.jpg



Школа №7 недалеко от детсада, по ул. Советская, д.18.
В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении основной общеобразовательной школе № 7 посёлка Заречного муниципального образования Белореченский район работает
работает 28 человек, из них педагогов 16 человек.
Высшая категория – 2 учителя.
Первая категория – 8 учителей.
Вторая категория – 2 учителей.
Молодых специалистов – нет.
Высшее образование имеют 16 человек.
Количество учащихся – 232 человек (11 класс-комплектов), из них 129 обучается в начальной школе, 103 человек – в основной.
Наименование программ: начальное общее образование - 4 года обучения; основное общее образование- 5 лет обучения.
Обучение ведётся на русском языке.

Административный аппарат: директор, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по воспитательной работе, заместитель директор по административно-хозяйственной работе.
Дополнительное образование: спортивная секция «Волейбол».
ОУ не предоставляет дополнительных платных услуг.
Методическое сопровождение: имеются методические объединения учителей гуманитарно-эстетического цикла, математического цикла, естественного цикла, учителей начальных классов и классных руководителей.

Образовательный уровень педагогических работников: высшее образование имеют 16 человек. Имеют звания и награды:
- Почётный работник общего образования Российской Федерации-директор В.И.Маслова;
- Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.П. Позднякова;
- Заслуженный работник культуры Кубани - учитель музыки Н.П.Маслов;
- Отличник просвещения - учитель английского языка С.В. Смирнова;
- Почётный работник г. Белореченска - учитель русского языка и литературы Р.Т.Романова;
- медаль "За трудовое отличие" - учитель русского языка и литературы Т.Д. Казакова

Приведу здесь контакты школы:
Email: School7@bel.kubannet.ru
Адрес: 352603 Краснодарский край, Белореченский район, пос. Заречный, ул. Советская, 18
Тел. 8-861-553-82-34


Более подробную информацию, в т.ч. о порядке приёма в школу учащихся, можно посмотреть на сайте школы

фотографии школы взяты оттуда же:
школа 2.JPG


школа 1.JPG

Но вот за что я люблю иногда покопаться в 3D-картах Гугл или Яндекс, так это за старые фото. Жизнь идёт вперёд, а там бац, и находишь фотографии прежних лет. Они помогают увидеть, как стремительно меняется жизнь. Вот фото 2013г. школы п. Заречный:
школа 2013 г.jpg

Как видите на фото тогда и сейчас, здание школы сильно изменилось в лучшую сторону. Как и вся жизнь в посёлке. Приезжают новые люди, обживают тёплые края, обустраивают свои дома и дворы, администрация прикладывает со своей стороны усилия и вкладывает средства.

Благоустройство посёлка Заречный
Поселок с каждым годом все больше облагораживается из отчёта Южненского поселения за 2016 г: дворовая территория многоквартирных домов № 20 и 22 по ул. Клубной была засыпана администрацией щебнем, а жильцы по собственной инициативе дружно разравнивали и планировали свою дворовую территорию, обрезали ветки деревьев. Жильцы постоянно содержат дворовую территорию в чистоте. В доме № 22 по ул. Клубной произведен капитальный ремонт крыши.
Администрация ЮСП планировала в конце 2016г. асфальтировать дворовую территорию этого дома.
Тогда же была произведена нарезка новых улиц (ул. Весенняя, Тихая, пер. Малый) с последующей утрамбовкой виброкатком. Отсыпаны гравийно-песчаной смесью улицы Весенняя и переулок Малый. Произведено грейдирование всех улиц поселка Заречный.

Администрация поселения регулярно оказывает помощь школам дровами. В школе №7 п. Заречный проведен ремонт кровли котельной. Выделен земельный участок 2 га для строительства школы на 400 мест.
В 2016 году администрацией Южненского сельского поселения проводились работы по оформлению детской спортивной площадки в п. Заречный по ул. Мостовая.
Тогда же была произведена замена эл. кабеля с установкой вводного автомата в п. Заречном и заменено 50 м водопроводной сети.

Как уже говорилось в статье о п. Южный, в поселении проводилась работа по ремонту уличного освещения . Вот видео, которое было размещено там, относящееся конкретно к Заречному:

В посёлке кроме школы и детского сада, есть библиотека, почта, магазины (один из них строительный), сельский клуб.
пегас магазин.jpg
магазин черёмушки.jpg
кристина.jpg


По ул. Клубная, д. 9А, расположена в посёлке ФКУ Белореченская воспитательная колония УФСИН России по Краснодарскому краю. Воспитательная колония была создана в декабре 1923 года, объединила она два детских дома, один из которых занимал здание бывшего спиртзавода (ныне клуб поселка Заречного). Действующий режим – для отбывания наказаний несовершеннолетних осужденных. Действующий лимит наполнения 166 мест.
Думаю, эта информация тоже немаловажна, раз в теме п. Южный наличие исправительной колонии для взрослых, расположенной в Южном, вызвали комментарии.

Недвижимость в посёлке Заречный
Как всегда, чтобы понять доступность покупки жилья в каждом месте, смотрим предложения по продаже недвижимости. Разброс большой. Самое бюджетное - дача 35 кв.м. на 6 сотках (объявление от 05.12.2018г) за 500 тыс. рублей. рядом речка, доступный транспорт до города, магазин рядом .Свет есть , газ по участку. Выглядит домик из пеноблока скромно.
img.jpg
Хотя за эти же 500 тыс. есть более интересное предложение: дом 72.0 м² на участке 5.0 соток. дом незавершенного строительства. Свет, вода на участке, газ оплачен, плодовые деревья. На первом этаже металлопластиковые окна.
img.jpg
Если мало таких домиков, то купите за эти деньги участок 14 соток - Земельный участок под личное подсобное хозяйство. Документация полностью оформлена, все что нужно есть, кадастр, план на участок с разметкой под дом, разрешение на строительство, все тех.условия, электросети подключены, т.е. уже стоит столб со счётчиком. Заходи и стройся. По заднему фасаду проходит газовая труба, основной фасад около 50м.

Тут же совсем другое предложение, дом 120 м² на участке 20 соток за 3 400 000 руб. Из описания: обжитой дом манcаpдногo типa, oтдeлкa частичнaя. Haтяжныe пoтoлки, мпо, плитка, ламинат, тёплый пол, вcе услoвия и удобcтва в доме, баня, пpедбанник, гараж .Bо двоpe cтpoeниe 85кв, дом стoит пoдaльше oт доpoги, двоp огpомный, oгopoд выходит на новoстроящуюся улицу, подъeзд к дому шиpокий. Xopошее спокойное место, прекрасные соседи. Дом строили для себя! Торг
На фото добротный дом с отделкой из силикатного красного кирпича.
img.jpg

В среднем за 1 млн. рублей можно купить в п.Заречный 65 кв.м. на 5 сотках. Дом 65 кв.м, построенный по "Канадской технологии" со всеми удобствами, 2 комнаты+ С/У + большая кухня-гостиная. Теплый- электродное отопление (до 3-х тыс зимой). 5 соток земли. Дом находится в тихом районе.
img.jpg
img.jpg

Как видите, есть из чего выбирать на любой вкус и кошелёк, недалеко от города со всеми доступными благами и проживанием в уютной тихом месте в южном Краснодарском крае нашей Родины.
 
А можно задание Следопыту дать....?
Написать отчет, сфотать термальную артезианскую скважину что на левом берегу Пшиша недалеко от х. Новогуриевский...?
Заодно описать историю х. Хворостянка.....

В поход можно пригласить специалистов по родникам....;)
 
А можно задание Следопыту дать....?
Как пишет Следопыт, то он с удовольствием ждёт новых заданийBiggrin_man32 Лучше ему в эту тему задания кидать, но думаю что и тут увидит.
Написать отчет, сфотать термальную артезианскую скважину что на левом берегу Пшиша недалеко от х. Новогуриевский...?
Заодно описать историю х. Хворостянка.....

В поход можно пригласить специалистов по родникам....;)
Судя по последним IP адресам, с которых Следопыт заходил на форум, то он сейчас где то в Челябинской областиYes3man Так то не знаю насчёт похода со Следопытом в ближайшее время, но это можно сделать и без него, сходить, посмотреть, пофоткать и подготовить рассказ. Я готов принять всю информацию и организовать поход, мне это интересноYes3man
 
Как пишет Следопыт, то он с удовольствием ждёт новых заданийBiggrin_man32 Лучше ему в эту тему задания кидать, но думаю что и тут увидит.

Судя по последним IP адресам, с которых Следопыт заходил на форум, то он сейчас где то в Челябинской областиYes3man Так то не знаю насчёт похода со Следопытом в ближайшее время, но это можно сделать и без него, сходить, посмотреть, пофоткать и подготовить рассказ. Я готов принять всю информацию и организовать поход, мне это интересноYes3man
Так Следопыт из Челябинских что ли? Сосед что ли?))
 
Facepalm мда, издалека оно видать чётче смотрится...
 
В этот раз - только лично вас везти, а то опять заплутаете.....:)
Если бы ты пальцем в карту ткнул, то нашли бы в легкую и в тот раз.Biggrin_man32
я уж два месяца на одном месте сидЮPardon_man3
На каком?Blush2_man76
Сейчас, тебя показывает в Краснодарском крае, а вот когда регистрировалась на сайте, как будто в Ростовской была.Yes3man

Так Следопыт из Челябинских что ли? Сосед что ли?))
Тебя показывает Свердловская область - Екатеренбург.
 
Воспитательная колония была создана в декабре 1923 года, объединила она два детских дома
В теме п.Южный шуточки про зоны. Из истории видно, что колонии в Заречном уже почти 100 лет. Нас всех тогда и на свете не было. Поэтому принимать ситуацию как есть лучше всего. У всех есть выбор, где жить и чего "бояться"
 
А можно задание Следопыту дать....?
Написать отчет, сфотать термальную артезианскую скважину что на левом берегу Пшиша недалеко от х. Новогуриевский...?
Заодно описать историю х. Хворостянка
Давайте по порядку.
Про термальные источники есть отличная тема, созданная boomer, Термальные (горячие) источники Краснодарского края и республики Адыгея. Думаю там лучше всего собирать информацию по соответствующим местам.

И правильно заметил Кибернетик, я не из местных. Поэтому всё, что могу разведать, это из доступных и не очень публикаций в интернете и книг, и даже архивов. Такая вот особенность моих исследований. Конечно, я бываю много где. В Челябинске в т.ч. Но не сижу на месте. За последние пару месяцев это были Казань и Уфа, Москва обязательно, и даже самый южный штат Индии. Здесь на форуме мои статьи о населённых пунктах Белореченского района, о других пишу и рассказываю там, кому это уместнее Smile3_man

В ваш чудесный край, как и многие из читателей, возможно переберусь на время, поэтому мне важно понимать, что ждёт меня и моих близких вблизи Белореченска.
Иванович, если Вам удастся сходить со товарищи в поход к родникам, будет отлично. Этой информации нет нигде, поверьте. Будете открывателем и мы все посмотрим вашими с Дмитрием глазами и почитаем ваши рассказы.
 
Иванович, про хутора Новогурийский и Хворостянку практичеки нет ничего, увы. Малочисленные поселения. Я попробую что-то собрать и обязательно освещу в отдельной теме. Население хутора Новогурийский уменьшилось с 2002 по 2010 год с 173 до 149 человек. Более поздние цифры не попались. Сохранилась ли тенденция к уменьшению (120 сейчас?) или хутор вырос в 2 раза (300 человек) - в любом случае это очень небольшой населённый пункт, чтобы его упомянули с интересом. Мы будем первые Derisive_man65
 
мда, издалека оно видать чётче смотрится
Дробильщик, ну что Вы. Только вблизи! пионер_1
Это же так естественно, оставить работу, семью, составить план и отправиться по району колесить по хуторам и станицам, фотографировать дома/избушки, заглянуть в часовенки и храмы, огородами выйти в поле (оценить красоту) или на остановке убедиться в расписании маршруток, ещё и пересчитывать население самолично. Вы так себе это представляете? Shok_man754Rofl_man7
 
В теме п.Южный шуточки про зоны
Брешет, не брешет не знаю.
Вот нынешнее с "вертолета".Biggrin_man32
ЗОНА.jpg
Про термальные источники есть отличная тема, созданная @boomer, Термальные (горячие) источники Краснодарского края и республики Адыгея. Думаю там лучше всего собирать информацию по соответствующим местам.
Добавим на днях про источники.
Не забыть бы.Biggrin_man32
 
ПОСЁЛОК ЗАРЕЧНЫЙ - ИМЕНИЕ КУПЦА ЗАВЕРШИНСКОГО
Благодаря материалам, хранящимся в музее Белореченской воспитательной колонии, были подтверждены и расширены знания об истории п. Заречного Белореченского района.
Земли нынешнего посёлка Заречный (на которых сегодня располагается и Белореченская воспитательная колония) до революции принадлежали крупному промышленнику Ивану Васильевичу Завершинскому. Сам Завершинский жил в уездном тогда городе Майкопе и считался там богатым горожанином. Ему принадлежали вальцовая механическая мельница «Швейцария», паровой лесопильный и кирпичный заводы, фабрика сухих и приготовленных на масле красок, оптово-розничная мучная торговля, ссыпки зернового хлеба и масляничных культур.
Иван Васильевич также являлся владельцем гостиницы «Европейская», которая была построена в Майкопе в 1907 году. В начале прошлого века в гостинице Завершинского с родителями останавливался будущий известный драматург, сценарист и писатель Евгений Львович Шварц. Этот факт был зафиксирован в дневниках Е. Шварца: «Но вот, наконец, совершается переезд в Майкоп, на родину моей души, в тот самый город, где я вырос таким, как есть. Все, что было потом, развивало или приглушало то, что во мне зародилось в эти майкопские годы. Проехав в карете около ста вёрст, мы попали, наконец, в мой родной, счастливый и несчастный, город. Остановились в гостинице Завершинского против базарной площади».
В центре Майкопа, на ул. Офицерской (ныне - Краснооктябрьская) располагалась его лавка железно-скобяной торговли. Благодаря статье Дм. Крылова «А вы пошли бы к Завершинскому», опубликованной в газете «Советская Адыгея», мы теперь знаем, чем торговал купец. В лавке можно было приобрести железо кровельное, сталь для изготовления предметов домашнего обихода и инструментов, самовары, посуду железную эмалированную, примусы, керогазы, утюги, печи комнатные, огнеупорный кирпич, трубы для водопровода и колодцев, линолеум для настилки полов, толь кровельный, краски, канаты, керосин, спирт, деготь колесный.
Также ему принадлежали мельница на х. Назаров, скотопромышленность и коневодство в ст. Гиагинской, паровой маслобойный завод в ст. Дондуковской, производство бондарной трости для пивоварной и маслобойной посуды в юрте ст. Дагестанской. Экономия «Ивановка» - крупное помещичье хозяйство, в котором использовались наёмный труд и сельскохозяйственные машины. Предполагаем, что земли его экономии частично простирались на территории современного п. Южного и соединённого с ним х. Ивановского. А название экономии было дано, видимо, в честь самого хозяина.
Завершинскому принадлежало имение «Евдокимовка» в юрте ст. Пшехской. Уже нет сомнений, имение находилось на территории современного Заречный. Этот факт подтверждает и карта Майкопского округа 1925 года. Названо было имение, по всей видимости, в честь жены промышленника Евдокии. В имении имелось несколько кирпичных построек. Среди складских деревянных помещений, выделялись одноэтажный жилой дом (ныне - здание школы № 7 посёлка) и двухэтажная постройка, на нижнем этаже которой стояли лошади, а в левой её части размещалась мельница. Ток на мельницу давал движок, который находился рядом с домом. Напротив дома имелось огромное сооружение, в котором содержался скот, хранились сельскохозяйственные машины и орудия. Имение утопало в садах, а вокруг простирались поля, принадлежавшие Завершинскому. Можно представить, какое богатое и красивое было имение «Евдокимовка». Не случайно старожилы вспоминали, что вдоль построек поместья была высажена аллея каштанов. «Во дворе поместья было много павлинов, а местные ребятишки, чтобы посмотреть на этих диковинных птиц переправлялись на пароме через реку Белую, забирались на забор и часами любовались павлинами, разведением которых занималась хозяйка».
После революции на территории поместья Завершинского была организована артель, которая занималась огородничеством и сельскохозяйственными работами. В 1923 году на её базе был организован детский приёмник, дав начало истории Белореченской воспитательной колонии.
xrp9wlzgdu4.jpg

tnQbULNgJm8.jpg

zD7qCWUjH1M.jpg
 
Белореченская межрайонная прокуратура выявила нарушения при содержании дорог в Южненском сельском поселении

Межрайонная прокуратура по жалобам жителей пос. Заречного провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности, в ходе которой установлено, что дорожное покрытие на определённых участках улиц Танкистов и Вишнёвой не соответствует действующим стандартам и требованиям.
yujdor2.jpg

С учётом изложенного 06.10.2021г. Белореченской межрайонной прокуратурой в адрес и.о. главы администрации Южненского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений. Своевременность рассмотрения акта прокурорского реагирования и полнота мер, принимаемых для устранения нарушений, находятся на контроле межрайонной прокуратуры.

Инвер ДАРМИЛОВ, заместитель Белореченского межрайонного прокурора.
yujdor1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу