Мусорная тема, экология и всё что с нею связано.

Это было лет пять назад, тот телефон уже давно почил.....
Тогда было бы правильнее написать в сообщении, что звонили лет пять назад, а то, лично у меня, возникло ощущение что буквально на днях звонили.
 
Пока могу ответить так: если мы чего-то не знаем, то это совершенно не означает что этим никто не занимается.
Могу уверить, не занимаются совершенно.
Занимаются в основном популизмом, фонтанами, например или гадюшник какой ни будь с помпой и музоном открыть....
Вот видите, мы жешь пашем в поту и мыле для вас в свой карман....
 
Пока могу ответить так: если мы чего-то не знаем, то это совершенно не означает что этим никто не занимается.
Было бы здорово, если бы о всех проведённых мероприятиях в этой области, а также всех случаях выявления нарушителей и привлечения их к ответственности размещалась информация в общедоступных источниках. Тем более уже создан и хорошо функционирует подходящий ресурс - данный сайт. А так я согласен с Дробильщиком - такое впечатление, что уполномоченные органы вопросами экологии не занимаются.
 
Сегодня ходил на ж/д вокзал, рано утром, потом от ж/д больницы в музей и обратно.
Пешком, автомобиль в гараже.
Ни каких запахов, ни вони не "заметил", кроме как в туалете на рынке.
Там, запах есть.
Ходил - по легкому, туда. Где вы эти запахи вонючие находите?
Если я ощущаю, дым,где то рядом, то понятно, кто то что то палит.
Улавливаю запахи от проходящих людей, кто то надушился.
Запах из окна, кто то рыбу жарит или молоко "сбежало".
С носом, все в порядке значить у меня?
И никакого вонизма в городе не вынюхивал.
Запахи конечно ощущал и разные.
Честное слово.
Может у вас повышенное обоняние к запахам?
У таких людей даже слабые запахи кажутся очень насыщенными и интенсивными.
Не задумывались?
Это не оскорбление и не обидное высказывание.
И правда такие люди есть и их не мало. Yes3man
 
Я не раз говорит что у вас, там где вы живёте - хорошее место Yes3man
Про место я знаю.Biggrin_man32
Сегодня и возле вашего дома был и у ж/д.
Ну не воняло мне нигде.
А запах розы от го..а, газа или помойки я отличить могу.Biggrin_man32
 
Сегодня ходил на ж/д вокзал, рано утром, потом от ж/д больницы в музей и обратно.
Пешком, автомобиль в гараже.
Ни каких запахов, ни вони не "заметил", кроме как в туалете на рынке.
Там, запах есть.
Ходил - по легкому, туда. Где вы эти запахи вонючие находите?
Если я ощущаю, дым,где то рядом, то понятно, кто то что то палит.
Улавливаю запахи от проходящих людей, кто то надушился.
Запах из окна, кто то рыбу жарит или молоко "сбежало".
С носом, все в порядке значить у меня?
И никакого вонизма в городе не вынюхивал.
Запахи конечно ощущал и разные.
Честное слово.
Может у вас повышенное обоняние к запахам?
У таких людей даже слабые запахи кажутся очень насыщенными и интенсивными.
Не задумывались?
Это не оскорбление и не обидное высказывание.
И правда такие люди есть и их не мало. Yes3man
Уважаемый Boomer, читайте внимательнее сообщения - воняло 27.02.2019, два дня назад.
 
Уважаемый Boomer, читайте внимательнее сообщения - воняло 27.02.2019, два дня назад
Уважаемый, Активист_37, с чего Вы взяли, что я Вам говорил про сегодняшний день? Не Вам одному воняет и тема не про вонь именно 27.02.2019. Думаете это лично Вам отвечаю? Вовсе нет. Вот мы и собираемся разобраться. Думаете я к Вам прицепился и пытаюсь что то доказать? Вовсе нет. Воняло Вам, я не спорю с этим. Вы своё мнение высказываете,я свое. Вам я ответил про 27-ое, читайте выше. Так что не нужно ко мне цеплятся. Сами читайте внимательно и не только Вы.Biggrin_man32
 
Уважаемый, Активист_37, с чего Вы взяли, что я Вам говорил про сегодняшний день? Не Вам одному воняет и тема не про вонь именно 27.02.2019. Думаете это лично Вам отвечаю? Вовсе нет. Вот мы и собираемся разобраться. Думаете я к Вам прицепился и пытаюсь что то доказать? Вовсе нет. Воняло Вам, я не спорю с этим. Вы своё мнение высказываете,я свое. Вам я ответил про 27-ое, читайте выше. Так что не нужно ко мне цеплятся. Сами читайте внимательно и не только Вы.Biggrin_man32
Извините, хотя вообще так хотелось к Вам прицепиться)). А если по существу, то по поводу сегодня, 01.03.2019, с Вами здесь никто не спорит - я тоже за день объехал пол города и везде были только обычные запахи ("дым,где то рядом, то понятно, кто то что то палит. Улавливаю запахи от проходящих людей, кто то надушился. Запах из окна, кто то рыбу жарит или молоко "сбежало"). Т.е. всё как Вы описали. Но той вони, которая заволокла пол города утром и потом вечером 27.02.2019 сегодня не было.
 
Может у вас повышенное обоняние к запахам?
Вот именно об этом я и писал, что значительная часть населения просто не чувствует запаха. Прямо аномалия какая то.
 
Извините, хотя вообще так хотелось к Вам прицепиться)).
Не за что извиняться.
А чего я Вам плохого сделал, что хотелось?Biggrin_man32
А если по существу, то по поводу сегодня, 01.03.2019, с Вами здесь никто не спорит - я тоже за день объехал пол города и везде были только обычные запахи ("дым,где то рядом, то понятно, кто то что то палит.
А процитировали, Вы именно сегодняшний день. Так что. Biggrin_man32
Я и час/полтора назад, пешком прошёл от 500-ки по Луночарского, дальше по 40 лет ВЛКСМ до "вечернего рынка", еще дальше до Луценко, там повернул..
Даже запаха дыма не было.Biggrin_man32
Но той вони, которая заволокла пол города утром и потом вечером 27.02.2019 сегодня не было.
Я и не спорю что воняло.
Описал где я ходил в тот день,утром, именно 27.02.2019, в тех местах вони не было.
Вот именно об этом я и писал, что значительная часть населения просто не чувствует запаха.
Читал, помню что Вы писали. Я писал выше почему, такое бывает.
Может быть Вы, относитесь к тем, у кого сильное обоняние запахов.
Для таких как я это норма, а для вас это уже сильные запахи и т.д.
Люди ведь разные. Это нормально.
 
По моим наблюдениям очаг примерно где-то между улиц Суворова и Кирова. И если низкое атмосферное давление, т.е. дым и прочие гадости стелятся по земле (как было 27 февраля), и ветер в сторону центра - то этот запах ощущается даже там, но намного слабее. Все мои соседи и знакомые, проживающие в указанном районе, жалуются на этот периодически появляющийся запах и в основном предполагают, что жгут свои отходы мебельного производства на котельной фабрики E1. Прямых доказательств этому нет. Но они приводят несколько косвенных, а именно:
  1. указанную котельную запустили в этом году и случаи этих "газовых атак" начались тоже в этом году;
  2. расположение котельной совпадает с направлением ветра;
  3. других потенциальных источников этого запах в данном районе не обнаружено.
Разобраться с этими домыслами помогло бы экспертное заключение о технической возможности сжигания мусора в рассматриваемой котельной.
 
Вчера, 06.03.2019, снова появился этот запах. Около 7 утра вышел на минуту из дома - снова этот "аромат помойки". Но когда через минут 40 снова вышел на улицу - уже всё было нормально. В течение всего дня пришлось ездить по городу - везде был нормальный воздух. Но вечером, примерно в 17-30, по пути домой заехал в Магнит около поворота на ж/д вокзал - и снова эта вонь, которая ощущалась даже на "кольце" улиц Первомайской и Мира. Я опять попытался найти источник с учётом направления ветра. Обнаружил, что именно в это время дымила котельная на улице Кочергина (на старой паркетной фабрике). Причём если в это же время из трубы котельной фабрики Е1 шёл светлый, прозрачный дым, больше похожий на пар, который быстро исчезал в воздухе, то котельная на паркетной фабрике именно дымила - из трубы тянулся длинный чёрный шлейф и как раз в сторону центра города. Позже (в 18-30) пришлось ехать в город - но уже на вокзале и в центре ничем не воняло и черного шлейфа с паркетной фабрики тоже не стало. Похоже кто-то делает кратковременные, но интенсивные выбросы, которые быстро разносятся ветром.
Пока продолжу наблюдения.
 
Первый заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Киселёв встретился с региональным оператором "Крайжилкомресурс", главами районов, руководителями мусоровывозящих предприятий, входящих в Белореченскую зону деятельности.


 
Последнее редактирование модератором:
ИМ ТАМ НЕ ПАХНЕТ...
Региональный оператор начинает действовать
Порядок начала деятельности регионального оператора, которым по Белореченской зоне деятельности на основании конкурсных процедур отобрано АО «Крайжилкомресурс», обсудили на рабочей встрече, проведенной в нашем городе первым заместителем министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андреем Киселёвым. В работе совещания участвовали глава района Александр Шаповалов, главы и заместители глав муниципальных образований, а также руководители мусоровывозящих предприятий, входящих в Белореченскую зону деятельности регионального оператора (Апшеронский, Туапсинский и Белореченский районы, город Горячий Ключ). Как сообщает пресс-служба краевого министерства ТЭК и ЖКХ, рабочая встреча состоялась на территории запущенного в начале 2019 года мусоросортировочного Белореченского комплекса не случайно. АО «Крайжилкомресурс» имеет в своем составе лицензированный мусоросортировочный комплекс с полигоном для размещения ТКО и мусоровывозящую технику, что позволит обеспечить сбор, вывоз, обработку и последующее захоронение неутильных фракций, которые остаются после сортировки. Участникам совещания был наглядно продемонстрирован образцовый процесс приема и сортировки твердых коммунальных отходов с извлечением вторичных материальных ресурсов (пластик, цветной и черный металл, стекло и др.).
4R0cNVMDTDU.jpg
TTjNDmzDztg.jpg
qga5KYb1yic.jpg
IbelcxJgde4.jpg


 
plastic-environment-litter-waste-dump-garbage-423456-pxherecom.jpg


Что изменится для населения, предприятий и бизнеса после введения в действие так называемой «мусорной реформы»? Как будет проходить перестройка существующей схемы утилизации отходов? Для того, чтобы разобраться в деталях и внести предельную ясность в понимание этого вопроса, мы обратились к начальнику управления промышленности, транспорта и ЖКХ администрации Белореченского района Василию Килину.

– Василий Николаевич, зачем нужна реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами?

– Сложившаяся десятилетиями и существующая на сегодня в России система сбора и удаления твердых коммунальных отходов (ТКО) основана на захоронении отходов на несанкционированных свалках. Лишь в небольшом количестве случаев отходы размещаются на обустроенных в соответствии с действующими нормами полигонах. Именно поэтому основная задача реформы заключается в формировании принципиально новой, современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами — системы, направленной на повышение экологической сознательности населения и создание такой инфраструктуры, которая позволит максимально сократить захоронение полезных фракций и перейти на их переработку и вторичное вовлечение в промышленное производство. В рамках реформы будет полностью исключена возможность использования несанкционированных свалок для размещения ТКО.

– В чем особенность услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами?

– В условиях реформы услуга по обращению с ТКО переходит в категорию коммунальной и плата за нее в квитанции будет выставлена отдельной строкой. Поскольку все отходообразователи имеют обязательства по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, выбрасывать мусор в несанкционированные места при организованной услуге становится нецелесообразным. Уверен, что это положительно повлияет на качество окружающей среды в населенных пунктах.

– Что такое региональный оператор и кто его выбирает?

– Региональный оператор – это ключевое звено новой системы обращения с ТКО, организация, которая несет ответственность за весь цикл жизни отходов. Согласно приказу министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края от 15.01.2019 года №6 статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Белореченской зоне деятельности присвоен АО «Крайжилкомресурс». Статус регионального оператора присваивается на срок не более десяти лет на основании конкурсного отбора.

– Каковы функции регионального оператора?

– Региональный оператор обеспечивает сбор, накопление, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов в зоне своей деятельности.

– Кто должен заключать договор с региональным оператором?

– Договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны заключить собственники отходов. В их число входят собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются отходы. Незаключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО.

 
Последнее редактирование модератором:
agriculture-society.jpg


Что изменится для населения, предприятий и бизнеса после введения в действие так называемой «мусорной реформы»? Как будет проходить перестройка существующей схемы утилизации отходов? Для того, чтобы разобраться в деталях и внести предельную ясность в понимание этого вопроса, мы обратились к начальнику управления промышленности, транспорта и ЖКХ администрации Белореченского района Василию Килину. Сегодня мы продолжаем публикацию его ответов на наши вопросы.

– Самый насущный для жителей вопрос: как будет начисляться оплата за ТКО и в каком размере? Кто будет контролировать её сбор?

– Плата для населения будет рассчитываться исходя из числа проживающих потребителей в жилом помещении. Тариф для регионального оператора устанавливает РЭК - департамент цен и тарифов Краснодарского края. На сегодня тариф разрабатывается. Контролировать сбор платежей и бороться с должниками обязан региональный оператор.

– Куда обращаться по вопросам работы региональных операторов в случаях, когда некорректно выставлены квитанции и т. д.?

– К региональному оператору, то есть в АО «Крайжилкомресурс», по телефону 8 (861) 259-00-03 или в администрацию муниципального образования Белореченский район по телефону 8(86155) 2-24-32.

– Имеются ли льготы на оплату услуг по обращению с ТКО?

– Государственная поддержка в виде компенсации части расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) распространяется и на коммунальную услугу по обращению с ТКО. На получение такой компенсации могут претендовать те граждане, чьи ежемесячные расходы на ЖКУ превышают 22% от совокупного семейного дохода. Обратиться за назначением такой поддержки можно в органы социальной защиты.

– Должны ли жители частных домовладений (частного сектора) заключать договор с региональным оператором?

– Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с Региональным оператором. Незаключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО.

– Есть такие жители частного сектора, которые никогда не заключали договор с коммунально-бытовыми организациями. Объясняют это тем, что мусора у них якобы нет. Обязаны ли они заключать договор с регоператором? Будут ли санкции к таким «отказникам»?

– Необходимо осознать, что сегодня безотходное хозяйствование – это миф. Куда в таком случае могут бесследно исчезнуть упаковка и тара от ежедневно потребляемых продуктов, используемых хозтоваров, самый элементарный домашний и другой мусор? Не потому ли в жилых кварталах появляются несанкционированные свалки? В пункте 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации сказано: собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором. Плату за оказанные и неоплаченные услуги регоператор будет взыскивать в досудебном и судебном порядке.

 
Последнее редактирование модератором:
Всем добрый день! Хочу поделиться своим негодованием на людей ,которые позволяют себе выбрасывать мусор в любом месте где им захотелось. Сегодня с утра выйдя на балкон увидели такую картину,кто-то ночью выбросил шесть огромных мешков с бытовым мусором прямо в речку. Причем это не многоэтажки ,а улица из частного сектора . Это кем надо быть ? С утра настроение испорчено... Конечно мы их достали ,хорошо ещё не сильно далеко от берега были и надеемся машина его вегодня заберет. Но где совесть у этих ...не знаю как даже их назвать... Это же сколько надо копить мусор ,что бы набрать столько?
 

Вложения

  • DSCN3735.JPG
    DSCN3735.JPG
    372,5 KB · Просмотры: 10
  • DSCN3736.JPG
    DSCN3736.JPG
    469 KB · Просмотры: 9
Назад
Сверху Снизу