Налог на профессиональный доход для самозанятых граждан (Федеральный закон от 27.11.18 № 422-ФЗ)

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Налог на профессиональный доход (НПД) позволяет самозанятому гражданину официально показать свою выручку и применить льготную налоговую ставку 4% или 6% (в зависимости от того, кто является его клиентами). Платить НПД могут люди, которые сами обеспечивают себя заказами, не работая по найму и не привлекая наемных работников. Также новый налоговый режим подойдет для владельцев недвижимости, сдаваемой в аренду. Сегодня в цикле «» мы публикуем статью, посвященную налогу на профессиональный доход. В ней доступно, простым языком описаны порядок расчета и уплаты НПД, ставки налога и налоговые вычеты. Отметим, что налог на профессиональный доход регулируется не Налоговым кодексом, а Федеральным законом (далее — Закон № 422-ФЗ).
Когда и где вводится НПД
В Законе № 422-ФЗ сказано, что уплата налога на профдоход — это эксперимент, который продлится десять лет: с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года включительно. Действует эксперимент не на всей территории России, а только в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан.

Кто платит налог на профдоход
Уплата НПД является добровольной. В общем случае платить этот налог могут физические лица — граждане РФ и других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе индивидуальные предприниматели, которые получают профессиональный доход на территориях «экспериментальных» регионов.

Профессиональный доход — это доход от деятельности, при ведении которой у физлица нет работодателя и наемных работников, оформленных по трудовым договорам. Кроме того, к профдоходам относятся доходы от использования имущества.

Физлиц, которые получают профессиональные доходы, обычно называют самозанятыми гражданами. Примером могут служить помощники по хозяйству, садовники, кондитеры, которые занимаются выпечкой на дому, владельцы квартир, сдаваемых в аренду.

При каких видах бизнеса нельзя платить НПД
Самозанятые граждане лишены права на уплату НПД, если они занимаются следующими видами бизнеса:

  • реализация подакцизных товаров и изделий, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;
  • перепродажа товаров, имущественных прав (за исключением продажи имущества, которое использовалось для личных, домашних и иных подобных нужд);
  • добыча и (или) реализация полезных ископаемых;
  • посреднические услуги на основании договоров поручения, комиссии или агентских договоров (за исключением случаев, когда посредник применяет ККТ, зарегистрированную доверителем, принципалом или комитентом);
  • услуги по доставке товара и приему денег от покупателя (за исключением случаев, когда применяется ККТ, зарегистрированная продавцом товара).
Ограничение по сумме доходов
Платить НПД вправе лишь те физлица, чьи профессиональные доходы в текущем календарном году не превысили 2,4 млн. рублей. Ограничение действует и в том случае, если в начале года гражданин еще не был плательщиком данного налога, но уже имел профдоходы. В такой ситуации перейти на уплату НПД можно только при условии, что ранее полученные профессиональные доходы не превысили указанного значения.

Соответственно, как только доходы плательщика НПД окажутся больше установленного лимита, право на уплату этого налога теряется.

Возврат к данному налоговому режиму возможен лишь в следующем году, когда отсчет профдоходов начнется с нуля. Добавим, что по Закону № 422-ФЗ величина дохода в 2,4 млн. рублей не может быть пересмотрена в сторону уменьшения вплоть до 31 декабря 2028 года.

От чего освобождает уплата НПД
Гражданин, который собирается платить налог на профессиональный доход, не обязан регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, если ранее у физлица не было статуса ИП, то получать его для уплаты НПД не надо. Но если человек уже зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то при переходе на уплату налога на профдоход этот статус можно сохранить.

Плательщики НПД не должны перечислять налог на добавленную стоимость (за исключением НДС при импорте), налог на доходы физлиц и страховые взносы. Однако данное освобождение распространяется исключительно на профессиональные доходы. Если же человек одновременно получает и другие виды доходов (в том числе от работы по найму), то с них придется заплатить налоги и взносы в общем порядке.

Обратите внимание: обязанности налоговых агентов с плательщиков НПД не снимаются. Например, если самозанятый гражданин имеет статус ИП и арендует муниципальное имущество, то он обязан удержать и перечислить в бюджет НДС, независимо от того, платит ли он налог на профдоход. Помимо этого, плательщики НПД должны перечислять налоги в отношении личного имущества: земельный налог, транспортный налог и налог на имущество физлиц.

Также отметим, что период, в течение которого человек являлся плательщиком налога на профессиональный доход, не засчитывается в трудовой стаж. Однако если самозанятый гражданин будет добровольно перечислять пенсионные вносы, то в этом случае период уплаты НПД будет включен в стаж при назначении пенсии.

Как стать плательщиком НПД
Подать заявление в налоговую инспекцию
Заявить о своем желании стать плательщиком НПД можно тремя разными способами: через мобильное приложение «Мой налог», через веб-кабинет «Мой налог» и через уполномоченный банк.

Мобильное приложение «Мой налог» можно бесплатно скачать наи установить на смартфон, планшет или компьютер. Далее нужно отсканировать паспорт и сделать фото будущего плательщика НПД при помощи устройства, на котором установлен «Мой налог». Затем, используя данное приложение, следует пройти несложную процедуру регистрации. Дополнительно подавать заявление на бумаге с подписью самозанятого гражданина не надо.

Веб-кабинет «» устанавливается на компьютере. Для регистрации в веб-кабинете надо указать ИНН и код доступа в личный кабинет налогоплательщика. Паспортные данные и фото будущего плательщика налога на профдоход в этом случае передавать не нужно. Дополнительно подавать бумажное заявление о регистрации в качестве плательщика НПД не надо.

Регистрация через банк происходит следующим образом. Самозанятый гражданин уполномочивает кредитную организацию на представление в налоговый орган заявления о постановке физлица на учет в качестве плательщика НПД. Банк, в свою очередь, подает в ИФНС заявление и подписывает его своей усиленной квалифицированной электронной подписью. Фото будущего плательщика НПД предъявлять не надо.

Дождаться уведомления о постановке на учет
Получив заявление о регистрации плательщика НПД, сотрудники ИФНС проверят данные, которые в нем указаны. При выявлении противоречий или недостоверных сведений в регистрации будет отказано. То же самое произойдет, если инспекторы обнаружат, что человек занимается бизнесом, при котором платить НПД запрещено. Наконец, отказ последует в том случае, если превышен лимит профессиональных доходов, полученных с начала года.

Если же все сведения в порядке и все условия соблюдены, то по закону ИФНС обязана направить плательщику налога на профдоход уведомление о постановке на учет. Уведомление должно поступить через приложение «Мой налог», либо через уполномоченный банк — в зависимости от того, каким способом было направлено заявление. ФНС России в письме проинформировала, что сообщения о регистрации плательщиков НПД будут рассылаться по электронной почте, либо в бумажном виде по адресу прописки (см. «»).

Прекратить применение других налоговых режимов
Индивидуальные предприниматели, которые ранее применяли в отношении своих профессиональных доходов «упрощенку», «вмененку» или платили ЕСХН, обязаны отказаться от данных налоговых режимов. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в инспекцию по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности. Срок на подачу заявления составляет один месяц со дня постановки на учет в качестве плательщика налога на профдоход. Если этот срок пропущен, то постановка на учет в качестве плательщика НПД будет аннулирована.


 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу