Здоровое питание

Юльчонок

Старожил форума
Сообщения
324
Реакции
169
Имя
Юлия
Юльчонок не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Всем привет!
Наткнулась вот на такую книгу.
16322
Хочу узнать мнения, что думаете о здоровом питании, реально ли так питаться. Есть ли среди вас приверженцы здорового питания (правильного питания, которое ещё называют сокращённо "пп")?

Вот описание книги:
Что каждый человек должен знать о питании? Мы можем предотвратить многие заболевания и даже излечиться от них, если будем правильно выбирать продукты и способы их приготовления. Для своей книги о здоровом питании доктор Грегер создал систему «светофор», смысл которой в том, чтобы есть как можно больше «зеленых» ингредиентов. Он стремился к тому, чтобы рецепты включали максимум полезных продуктов. Здесь вы найдете блюда, которые помогут вам сохранять здоровье каждый день.

Настало время перейти от сухой теории к вкусной практике. Вас ждут простые в приготовлении рецепты: завтраки и закуски, супы и салаты, овощи, бургеры, гарниры и десерты, варианты меню на 14 дней.
Рецепты с изумительными фотографиями для тех, кто хочет жить долго и не жаловаться на здоровье. Готовьте вкусно и полезно, добавляя к вашей жизни лучшие ингредиенты – годы.
 
У этого автора была ещё первая книга, где он раскрывает принципы здорового питания. Но ни ту, ни эту я ещё не читала.
 
В отзывах и рецензиях к этим книгам пишут, что встречаются неизвестные продукты и т.п. Но вполне сейчас можно найти и их, в ином случае заменить родственным продуктом, привычным для нашего питания.
Никого не призываю. Интересно мнение, обсудить хочется. И еще: на диетах не сижу, нет необходимости. Но сам факт того, что можно питаться здоровее, да ещё есть меню с рецептами, зацепил.
 
Знаете когда у меня был дисбактериоз лет 15 назад и можно сказать хроническая молочница я не задумывалась, что это от питания. Что я только не пила и не делала чтобы избавиться от своих недугов, обращалась ко всем от народных целителей до врачей. Ничто не помогало. Потом я вышла замуж. Муж мой приверженец здорового образа жизни. Сначало мы бросили пить спиртное. Совсем. Последний раз пили на новый год 2010. Потом перестали покупать дрожжевой хлеб, я делала лепешки на воде и постепенно отказались от мяса. Молочница перестала меня беспокоить после некоторого времени как я бросила есть хлеб. Читала что термофильные дрожжи очень сажают иммунитет и они способствуют росту грибков кандида. Кандидоз меня не беспокоит уже лет 6. Дисбактериоз тоже давно прошел. Очень долго были вегетарианцами, где-то год веганами( не ели ничего животного происхождения). Сейчас едим иногда рыбу, диетическое мясо, молочные продукты каждый день. Отлично себя чувствую. Редко болеем и легко. На самом деле мы есть то, что едим. Но нужно прислушиваться к своему организму. У кого-то желудок и гвозди переваривает, а кто-то плохо себя чувствует после кусочка мяса. В России трудно быть вегетарианцем, только летом легко. Мы когда были вегетарианцами у нас была возможность есть все фрукты и ягоды из любой точки планеты, у нас рацион круглый год практически не менялся. Вегетарианцы живут в тёплых странах где есть папайя, джекфрут, кокосы, манго. Эти фрукты питательные, долго есть не хочется после них. Ещё я реже ходить стала к стоматологу, в основном камень снять и на осмотр раз в пол года. У детей нет ни аллергии, ни какого-то другого заболевания, болеют они редко и легко переносят. У моих детей нет ни одной прививки. Старшему 7 лет. Он ни разу не принимал антибиотики. Из лекарств только жаропонижающее, ито редко. Муж мой вылечил врождённую аллергию чисткой печени по Морицу. Он ее чистил больше 10 раз пока аллергия не прошла. А врачей я не люблю, и они нас тоже думаю. Только за справками для детского сада, если нужно ходим.
 
Вот я тоже летом спокойно без мяса могу, а зимой ем.
А дети - старшему все равно, может и без мяса, а младший мясоед, реагирует то ли на продукты, то ли на лекарства. Как раз таки сейчас придётся переходить на диетическое питание. Мясо индейки диетическое, а вот куриное аллерген. Говядину тоже придётся убрать.
Так задумалась я о здоровом питании.
 
OlgaF, а распишите, какой рацион был у Вашей семьи, дети как питались
 
Утром детям сначало делала пюре из манго и яблок, или апельсины и мандарины в блендере взбивала. Мы и сейчас апельсиновый сок с мякотью с утра пьем. Потом где-то через час они ели овсяную кашу. На обед я готовила суп диетический или рагу овощное. На ужин мы ели или только фрукты. Авокадо, манго. Или плов овощной или чечевицу, др. бобовые. Фрукты и ягоды они ели сколько хотели и когда хотели. Иногда когда я взбивала апельсины, я добавляла кунжут в блендер. Больше кальция чем в кунжуте нет нигде.
 
И ещё - блюда сами придумывали или рецепты откуда-то брали? Поделитесь, пожалуйста
 
Вот список продуктов, которые надо исключить из рациона.
16323
Смотрю на него и думаю, как это сделать. Но надо. Нужно определить, на что реагирует ребёнок.
К тому же принимали лекарства, выписанные неврологом, зубы лечили с анестезией.
 
Последнее редактирование:
Кофе, грибы не давала итак, мал ещё для них
 
А это список, что можно есть
16324
16325
Насчёт сорбита меня сомнения берут, не стала бы давать.
 
Последнее редактирование:
Ещё мы не употребляем белого сахара. Я делаю сиропы, варенье на меду. У нас за домами растет облепиха, я ее собирала и делала сироп, варенье с земляникой.Облепихового сиропа сделала где то 23 литра последней осенью. Сиропы и варенье я добавляю в каши. Сироп ещё развожу водой,
пьем вместо сока. Редко потребляем тростниковый сахар, в основном для выпечки.
 
Я вам сочувствую. Очень много продуктов вам сказали исключить.
 
У моего мужа в детстве была аллергия то на курицу, то на ДР. Продукты. Вырос у него зимой на животе и на спине аллергия вылазить стала, аллергия на холод была. Давно у вас аллергия? Может тоже на холод?
 
Такой же список по аллергенам нам дала педиатр, к аллергологу предстоит визит. Для начала нужно сдать анализы. И завести дневник питания (для этого надо сначала исключить аллергены, потом вводить постепенно и наблюдать за реакцией). Посоветовала педиатр.
 
Красное и оранжевое лучше сразу исключить. И посмотреть. Вместо молока можно соевое использовать. На воде каше не особо вкусная
 
У моего мужа в детстве была аллергия то на курицу, то на ДР. Продукты. Вырос у него зимой на животе и на спине аллергия вылазить стала, аллергия на холод была. Давно у вас аллергия? Может тоже на холод?
Скорее бы уехать в тепло, в Белореченск Smile3_man
родители мои не хотят отпускать, говорят, чужая земля Sad_man789
 
Последнее редактирование:
Может вы прививались недавно? У некоторых после прививок какая-нибудь ерунда появляется.
 
Красное и оранжевое лучше сразу исключить. И посмотреть. Вместо молока можно соевое использовать. На воде каше не особо вкусная
Кстати, старший красное с самого детства не ел. Реакций у него не было, но не ел и всё. Ягоды до сих пор не ест, помидоры тоже не особо, только в пицце, яблоки ест только зелёные.
Младший все подряд ест из еды
 
Последнее редактирование:
Может вы прививались недавно? У некоторых после прививок какая-нибудь ерунда появляется.
Давно не делали прививок, 2 недели дома были, в садик пошли, и сразу вылезли красные пятна с сухостью на коленях и локтях
 
  • Подписчики 9
Назад
Сверху Снизу