Блокировка расчетного счета. Обсудим?

Staysy_tr

Прохожий
Сообщения
2
Реакции
2
Имя
Анастасия
Откуда
Белореченск
Staysy_tr не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Рубрика «Давайте обсудим»

Вопрос: "Я индивидуальный предприниматель, сегодня мне пришло СМС от банка о том, что мой расчетный счет заблокирован. Что делать?"

16813

Итак, для начала нужно знать, что расходные операции по расчетным счетам могут приостановить ФССП России (судебные приставы) и ФНС России (налоговая инспекция). Не будем рассматривать другие случаи из-за их редкости, разберем эти два основных варианта. Причин «блокировки» счета при этом может быть две: наличие за Вами просроченной задолженности (как по налогам, так и по алиментам или любой другой), не сдача в установленные сроки налоговой отчетности.

Что же делать и куда бежать?

  • Звоним в банк своему менеджеру (если такового не имеем – в отдел по работе с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями). Узнаем на основании какого документа (номер, дата, кто его направил в банк) заблокирован Ваш расчетный счет.
  • Если счет заблокирован судебными приставами: заходим на сайт, вводим свои ФИО, выбираем регион проживания и видим возбужденные в отношении Вас исполнительные производства. Здесь же указан Ваш судебный пристав и его контактный телефон. Звоним/идем в гости к судебному приставу и выясняем, по какой причине заблокирован счет, далее нужно действовать в тесном взаимодействии с приставом (оплачивать взыскиваемую задолженность после чего счет «разблокируют»).
  • Если счет заблокирован налоговой инспекцией: тут два варианта, либо счет заблокирован по причине наличия задолженности по налогам или страховым взносам, либо по причине не сдачи налоговой декларации. Таким образом, нужно позвонить/сходить в налоговую инспекцию, узнать за что (по какому налогу, за какой период), оплатить задолженность либо сдать налоговую декларацию и ждать, когда разблокируют расчетный счет.
Казалось бы, ничего сложного, любой справится. Однако на практике все это превращается в бесконечные звонки (вы не туда позвонили, перезвоните по другому номеру, я этим не занимаюсь и так по бесконечному кругу), при личном визите – стояние в очереди, невнятные ответы на вопросы…

При этом не все знают, что можно обратиться к квалифицированному специалисту, который за умеренную плату потратит свои нервные клетки за вас и разрешит проблему с блокировкой счета.

Пишите в комментариях, были ли Вы в такой ситуации и как быстро все разрешилось, легко ли было общаться с представителями госорганов?

Также пишите, на какие темы вам было бы интересно почитать статью, обязательно выберу одну и напишу о ней в следующий раз.
 
Впервые столкнулись с блокировкой счета в 2015году. тогда повально стали блокировать счета организаций. часто причиной служило неподтверждение получения в электронном виде какого либо требования от налоговой. Решали такую ситуацию звонком в налоговую. Тут нужно терпение. под час золотое терпение. Главное чётко без лишних эмоций объяснять по телефону что произошла блокировка счёта, там перенаправляют в необходимый отдел, далее уже к тому специалисту, кто непосредственно вас и заблокировал. Бывало, что и целый месяц приходилось ждать разблокировки. А бывало, что заявление в свободной форме отнесённое непосредственно тому специалисту, кто блокировал, решало вопрос за сутки. Если задолженность по налогам и сборам, то блокируется не весь счёт, а определенная сумма. свыше этой суммы операции по счетам открыты.

При этом не все знают, что можно обратиться к квалифицированному специалисту, который за умеренную плату потратит свои нервные клетки за вас и разрешит проблему с блокировкой счета.
Далеко и сами налоговые инспекторы не могут решить эту проблему, не то что сторонние специалисты. У нас блокировка счёта на сумму 300 рублей висит с сентября. Что за эти полгода мешает списать заблокированную сумму инкассовым не понятно.
 
Роксана, для серьезной бухгалтерии - это золотое дно....надоест оплачивать иски/неустойки налоговой - сто раз проверят чего там выкаили.....более чем 40 летний опыт супруги о этом оченно наглядно....и налоговики уважать будут....по сей день с праздниками, да по имени отчеству...:)
А вот насчет умеренной платы специалисту.....смеялся, такая скромная самореклама у автора, паяльник, вазелин, наручники - хлопотно....:)
 
для серьезной бухгалтерии - это золотое дно....
Не то словоDash13978man
Когда функции по учёту пенсионных взносов передали из ПФР в ИФНС, такой карнавал начался... С нас списали 7000 пеней по несуществующим задолженностям, никакие заявления, справки, подтверждения своевременной оплаты не спасли. Списали молчком и ни ответа ни привета. Идти в суд за 7000, показалось себе дороже, так и махнули рукой. Представляю какие замечательные притоки получила эта служба с подобных нам случаев.
Как то раз в суде в фойе видела налогового инспектора и местного предпринимателя. инспектор возмущалась, что надоел он (предприниматель) им с его исками. Он спокойно отвечал - пересчитайте правильно и верните удержанное, закончу вам надоедать.
Видимо попался более принципиальный и упёртый чем большинство.
 
Хорошие притоки получила, сумма иска не имеет значения....а уж бонусов поимели на уровне краевой - когда дрючили по количеству проигранных исков районку....:)
Но вообще да - хорошо быть большим и сильным....и когда у тебя за спиной федеральная власть, а не местная.....

Из забавного - плачу за свой телепон, 1600ре (сразу на квартал), в зеленом банкомате, со свой карты, оплатил, отхожу - следом прилетает смс.....ваш счет заблокирован ввиду подозрительной операции (если коротко).....причем и деньги с телепона вернули и карту заблокировали.......:)
Тырорист однако.....:)
 
Из забавного - плачу за свой телепон, 1600ре (сразу на квартал), в зеленом банкомате, со свой карты, оплатил, отхожу - следом прилетает смс.....ваш счет заблокирован ввиду подозрительной операции (если коротко).....причем и деньги с телепона вернули и карту заблокировали.......:)
Тырорист однако.....:)
О, банки это отдельная тема. "Зелёный" и тот что на почте - этим грешат только в путь. Раньше ещё ВТБ24 этим злоупотребляли, тоже хорошие выхлопы получали. Правда политика их не прижилась и в январе 2018 ВТБ24 лишили лицензии. Вот наблюдаю и жду, когда "Зелёный" уже палку перегнёт и закроется (переназовётся)
 
Тю...а я только сегодня резервную кредитку заказал у ВТБ 24.....:)
Вот так безобидная реорганизация и приводит к панике...:)
 
Тю...а я только сегодня резервную кредитку заказал у ВТБ 24.....:)
Вот так безобидная реорганизация и приводит к панике...:)
ВТБ это ВТБ, а ВТБ 24 это уже другая история. Карты от ВТБ 24 ведёт теперь ВТБ. А вот что стало с депозитными счетами и со счетами юр. лиц я не знаю. Мы после истории с блокировкой счёта по подобному же поводу, что и блокировка вашей карты вынуждены были расчётный счёт в ВТБ 24 закрыть по их инициативе, как не вызывающие доверия экстремисты.ne huliganit
 
И я час назад отказался от получения карты.....как то не впечатлил московский филиал....все такое там....время только потратил зря.
 
а у нас пенсионный фонд блокировал, потому что он сам не туда наши платежи отнес. В итоге беготня на 3 дня и в пенсионный и к судебным приставам. Обидно, что ты то не виноват и платил все исправно, а они там ошиблись и я должна была бегать по приставам доказывать, что я все оплатила.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 3
Назад
Сверху Снизу