Подтверждение расходов на аренду: обязательно ли наличие ежемесячных актов?

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
К документам, подтверждающим расходы на аренду в целях, относится, в числе прочего, акт об оказании услуг по договору аренды. При этом оформлять такой акт ежемесячно необязательно. Об этом напомнил Минфин России в письме.
Как известно, расходы в виде арендных платежей относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. НК РФ). При этом необходимо соблюдать общие правила признания расходов, изложенные в пункте 1 статьи НК РФ. В нем сказано, что расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Для подтверждения указанных затрат необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе:
  • договор аренды (субаренды);
  • документы, подтверждающие оплату арендных платежей;
  • акт приемки-передачи арендованного имущества.
При этом ежемесячно заключать акты оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей не требуется, считают в Минфине. Таким образом, отсутствие у арендатора ежемесячных актов об оказании услуг по договору аренды не является основанием для отказа в признании расходов.

Аналогичная позиция выражена в письме Минфина России(см. «»).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу