Какие виды расходов нельзя списать в налоговом учете при ОСНО

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
310
Реакции
5
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Что объединяет такие расходы, как пособия работникам при выходе на пенсию, НДС в кассовом чеке, вознаграждения членам совета директоров? Ответ прост: их не стоит отражать в налоговом учете при основной системе налогообложения. Мы и ранее писали об «опасных» расходах (см. «Проблемные» расходы: какие затраты не стоит учитывать организациям на ОСНО» и «Виды расходов, которые опасно списывать в налоговом учете»). Однако в последнее время появились новые комментарии чиновников и новые судебные решения. Они легли в основу еще одного «черного списка», которому посвящена сегодняшняя статья.
1. Выплаты работникам при выходе на пенсию
Одним из самых «проблемных» видов затрат является пособие, которое работодатель начисляет сотруднику при выходе на пенсию. Инспекторы и налогоплательщики придерживаются диаметрально противоположных взглядов на подобную выплату.

Налогоплательщики полагают, что бонус, приуроченный к окончанию трудовой деятельности, стимулирует персонал к долгосрочной работе в данной организации. Следовательно, такое вознаграждение направлено на получение прибыли, и его можно включить в состав расходов в налоговом учете. Кроме того, поскольку выплата при выходе на пенсию носит стимулирующий характер, то в силу статьи ТК РФ, она является частью заработной платы. Значит, она подлежит списанию по статье Налогового кодекса.

Проверяющие, напротив, убеждены, что вознаграждение «начинающему» пенсионеру не уменьшает облагаемую прибыль. Свою позицию инспекторы обосновывают подпунктом 25 статьи НК РФ. В нем говорится, что к расходам, не учитываемым в целях налогообложения, относятся, в числе прочего, единовременные пособия выходящим на пенсию ветеранам труда. Этот запрет, по мнению ревизоров, распространяется на выплаты не только ветеранам, но и всем без исключения бывшим сотрудникам. При этом не имеет значения, предусмотрено ли данное вознаграждение в трудовом или коллективном договоре. В любом случае списать его на затраты невозможно.

Споры на эту тему регулярно рассматриваются в арбитражном суде. Лет семь-восемь назад судьи нередко вставали на сторону организаций. Но в 2011 году ВАС РФ поддержал налоговиков (см. «»). С тех пор арбитражная практика складывается не в пользу налогоплательщиков. А в апреле 2016 года Верховный суд пришел к выводу, что премия по случаю выхода на пенсию не является стимулирующей выплатой, поскольку выдается не за улучшение характеристик работы. Следовательно, компания не вправе отразить ее в составе расходов (определение ВС РФ; см. «»).

2. Вознаграждение и компенсации членам совета директоров
В подпункте 48.8 статьи Налогового кодекса сказано, что к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли, относятся вознаграждения и иные выплаты членам совета директоров. О существовании этой нормы периодически напоминает Минфин России (см., например, письмо: «»).

Также чиновники разъясняют, какие именно суммы подразумеваются под «иными выплатами». Это, в частности, возмещение членам совета директоров стоимости проезда до места проведения заседания органа управления компанией. Сюда же относится плата за проживание во время подобных поездок (письмо Минфина России: «»).

Единственное, что можно включить в затраты — это страховые взносы, начисленные на выплаты членам совета директоров. Дело в том, что в статье НК РФ, где перечислены все «запрещенные» расходы, такие взносы не упоминаются. Значит, организация вправе отразить их на основании подпункта 1 пункта 1 статьи НК РФ (письмо Минфина России; см. «»).

3. Страховые взносы, начисленные по ошибке
Подпункт 1 пункта 1 статьи НК РФ позволяет списать на расходы страховые взносы, которые компания начислила на выплаты своим работникам. Однако применять данную норму можно только в отношении взносов, начисленных в соответствии с законом. Если же организация по ошибке заплатила взносы с необлагаемых выплат, отнести их на издержки невозможно.

Одна столичная компания пыталась отстоять в суде затраты в виде взносов, начисленных на стипендию учеников, которые по окончании учебы обязаны устроиться на работу в данную организацию. Бухгалтер ошибочно рассудил, что стипендия облагается взносами, начислил их, а затем отразил в расходах. Инспекторы при проверке аннулировали затраты по той причине, что ученическая стипендия будущих сотрудников не подлежит обложению взносами. Суды всех инстанций, включая ВС РФ, встали на сторону налоговиков (определение ВС РФ от 03.09.16 № 305-КГ16-10427: см. «»).

Какие еще затраты нельзя отразить в налоговом учете по мнению чиновников

Вид затрат

«Запрещающее» письмо Минфина

Стоимость обратного билета, если сотрудник не вернулся из командировки на работу, а остался для проведения отпуска

письмо

Сумма НДС, выделенная в кассовом чеке при покупке товара в розничной сети

письмо

Плата за обучение работника, если договор с образовательным учреждением заключен от имени работника, а не работодателя

письмо

 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 0
Сверху Снизу