Становление образования в селе Великовечном Белореченского района

Огни Кавказа

Местный житель
Сообщения
905
Реакции
153
Огни Кавказа не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
2504_9.jpg
Мы продолжаем публикацию материалов юных белореченских историков, победителей и призеров муниципальной научно-практической конференции «Земли родной минувшая судьба».

Историческая справка
Село Великовечное было основано 10 апреля 1874 года. Тогда на берегу Белой были заложены первые дома села Вечного – Филипповского. Согласно переписи 1880 года в селе насчитывалось 122 дома, 1193 десятины земли и 1115 человек.
Школы в селе не было, только полуграмотные солдаты Денис Олейников и Иван Арендарь обучали мальчиков грамоте, беря с родителей плату – один рубль в месяц. Кто не имел денег, платил натурой – хлебом, мукой, салом, яйцами, картошкой, сыром, сметаной…
В хате учителя по обе стороны небольшого грубо сколоченного стола стояли скамейки. Дети учились стоя. Учитель писал на доске буквы и слова, и все «школьники» хором громко выкрикивали их и заучивали наизусть. Ни о каких тетрадях не могло быть и речи, ибо их невозможно было купить не только на своем базаре, но и в других станицах и городах. Ученики использовали для письма дощечки, на которых писали грифелем, или клочки бумаги, стоившие на базаре неимоверно дорого.
Учитель больше всего стремился выучить с детьми молитвы, которые сам как следует не знал и не понимал их смысла и содержания. Особенно популярна была молитва «Рождество». Она считалась главной, жизненно необходимой. Зная ее, дети в праздник Рождества Христова могли поздравить родных, близких, знакомых, а те, умиляясь, одаривали их за «глубокие» знания грамоты. Ранней весной родители забирали детей из «школы» пасти лошадей, овец, свиней, телят, гусей. Родителям хватало того, что дети могли расписаться.
2504_8.jpg

Школьное строительство
Первая официальная церковно-приходская школа в селе Филипповском была открыта в 1900 году, а в Царском Даре (село основано в 1892 году) – тремя годами позже. В Филипповском школа существовала при церковном приходе. Основной задачей было приобщение детей и юношества к вере. Вначале школа была одноклассной с двухгодичным сроком обучения, а когда в село стали прибывать новые переселенцы, была реорганизована (в 1909 году) в двухклассную с четырехгодичным курсом обучения.
В одноклассной церковно-приходской школе преподавали в первую очередь Закон Божий, церковное пение, чтение церковной и гражданской печати, письмо, арифметику.
Открытая в Царском Даре в 1903 году церковно-приходская школа была двухклассной, и обучение там велось четыре года.
В школах дети учились с поздней осени. За обучение родители учащихся обязаны были платить руководству церкви три рубля в год. Это была большая сумма по тем временам. Как обычно, в семьях было по семь-десять ребятишек, поэтому кто-то один учился, а научившись читать, писать и считать, обучал остальных братьев и сестер.
В 1914 году на народном сходе жителей села постановили построить настоящую школу. На собранные с населения средства бригада строителей под руководством Константина Парашева приступила к сооружению типового здания. К 1916 году строительство школы завершилось. Обучаться в ней имели право только те, у кого был земельный надел. Называлась она высше-начальной. В этой школе также преподавали церковное пение, Закон Божий, арифметику, чтение гражданских книг. Знание молитв было обязательным.
После Октябрьской революции плату за обучение отменили. Управление школами было передано Народному комиссариату просвещения, а на местах – отделам народного образования Совета рабочих и крестьянских депутатов. В 1918 году был издан декрет Совета Народных Комиссаров об отделении церкви от государства и школы от церкви. Все расходы на содержание школ государство взяло на себя.
Согласно «Положению о единой трудовой школе РСФСР», опубликованному 16 октября 1918 года, в селе Филипповском была создана единая трудовая 9-летняя школа второй ступени, обязательная для детей и подростков в возрасте 8-17 лет, с бесплатным обучением. Затем ее реорганизуют в заведение рангом ниже – школу первой ступени с пятилетним курсом, а еще позже – с четырехлетним курсом обучения.
Среди первых учеников школы были М.Т. Муромский, Г.С. Швец, И.П. Басиков, П.И. Баранцов, А.М. Гавриленко, И.А. Ситников, Е.П. Дедик, О.П. Красненко, А.С. Голова.
С особой любовью отзывались они о своих учителях, которые прибыли работать в село в 1916 году: В. А. Верховцеве, М. К. Калугине, В. Я. Антоновиче, А. В. Константинове.
12 мая 1920 года в школе собрались более 500 молодых людей на первое комсомольское собрание. Первым секретарём РКСМ был избран Николай Александрович Резниченко, участник Октябрьской революции и Гражданской войны. Активными комсомольцами были Б.К. Шнуропат, И. П. Басиков, А. Н. Соколова, И. К. Мальченко и другие. Один раз в неделю комсомольцы организовывали субботники или воскресники по оказанию помощи семьям красноармейцев, погибших в боях за Советскую власть. Уборка урожая, пахота земли, ремонт жилищ бедняцких семей – вот что было повседневной заботой молодёжи.
Директором школы в 1921-1924 годы работал Гавриил Никифорович Никифоров. Он родился в селе Великовечном, был учителем истории, а затем стал директором.
До 1930 года школа функционировала как начальная, позже была реорганизована в семилетнюю, а с 1934 года – в среднюю. Среди учеников были Н. Г. Перевертайло, О.Г. Лютикова, Е.Г. Андросова, Н.А. Шаталова, А.И. Георгиади, Н.А. Авраменко, А.А. Уварова, С.Ф. Чмутов. Они успешно окончили школу.
В числе первых учителей средней школы Ф.В. Виноградский, Л.Н. Шейн, Г.А. Гордеев, А.Н. Погодина, Е.В. Пасмурова, А.А. Гейдина, И.Т. Мурзин, С.А. Закревский, К.М. Пентюхов. Трое последних добровольцами ушли на фронт и погибли.
С 12 августа 1942 года по 31 января 1943 года сёла Великое и Вечное были оккупированы немцами.
Гитлеровцы разрешили обучение только в начальных классах. Обучали по советским учебникам, прошедшим строжайшую цензуру. Портреты Ленина, Сталина и других руководителей партии и государства были замазаны чернилами. На уроках присутствовал немец-инспектор. Когда его не было, учительница Александра Антоновна Гейдина читала учащимся запрещенные тексты. Запрещались в заданиях слова «колхоз», «совхоз» и другие. Учительница знала, что ученики её не выдадут. Учителя, которых оставили работать в тылу, всячески помогали фронту. Как только село освободили от фашистов, занятия в школе возобновились. Педагоги вместе с учащимися ремонтировали здание школы, закладывали разбитые окна кирпичом, вытаскивали конский навоз, так как в годы оккупации фашисты превратили помещение школы в конюшню.
В довоенное время и в первые послевоенные годы выставлялись оценки: «отлично», «хорошо», «посредственно», «плохо», «очень плохо». После войны их заменили цифрами.
В 1939 году в село приехал из Пермской области Феодосий Васильевич Виноградский, он работал директором и учителем истории, а когда началась война, ушёл на фронт. Боевое крещение после окончания Саратовского пехотного училища он, командир взвода, получил в бою под Ростовом. Виноградский был несколько раз тяжело ранен. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Александра Невского. Дошёл до Берлина. После войны вернулся в Великовечное и продолжил работу директором и учителем истории Великовской школы. Но многочисленные раны потребовали лечения, и он с семьей переехал в Сочи. После года пребывания в госпиталях и санаториях вернулся на прежнюю работу. Феодосий Васильевич писал стихи, которые были положены на музыку и звучали на школьных вечерах.
2504_10.jpg

Замечательный человек и профессионал
В Великовскую среднюю школу №4 в 1948 году Николай Нилович Бондаревский пришёл на должность заведующего учебной частью. Директором школы в то время была Анна Михайловна Смирнова. Однако все учащиеся со своими бедами, проблемами и заботами шли не к Анне Михайловне, а к её заместителю.
Высокоэрудированный, великолепно знающий требования ко всем урокам школьного плана, владеющий современной методикой преподавания, тактичный, замечательный учитель, великолепный оратор – таким запомнили его учителя и учащиеся. Николай Нилович обладал феноменальной памятью. Он помнил всех выпускников школы, хранил в памяти все их поступки. Он получал письма-благодарности со всего Советского Союза. И каждый его ученик был желанным гостем в его доме. Вся жизнь Николая Ниловича была связана с народным образованием. Благодарные жители Великовечного, увековечив память о Николае Ниловиче Бондаревском, назвали его именем улицу, на которой он жил. Символично, что на этой улице расположена и средняя школа, где он 18 лет проработал учителем истории и директором.
В настоящее время СОШ №23 с. Великовечного является одной из старейших школ района. В 2017 году на Всероссийском конкурсе «Лучшая школа» она заняла первое место среди сельских школ.

Денис и Данила СОЛОВЬЕВЫ, 9 «В», школа №23 (руководитель Марина Соловьева).
Фото из школьного архива.


 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу