ПОМНИМ СВОИХ ГЕРОЕВ В продолжение животрепещущей темы о «своих» Героях, хочу вспомнить сегодня нашего земляка, чье имя не нуждается в представлении

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
ПОМНИМ СВОИХ ГЕРОЕВ

В продолжение животрепещущей темы о «своих» Героях, хочу вспомнить сегодня нашего земляка, чье имя не нуждается в представлении для людей старшего поколения или тех, кто мало-мальски интересуется историей Отечества нашего. В годы Великой Отечественной войны он был членом Военных Советов ряда фронтов и армий, именно он в дальнейшем руководил партизанским движением. Его имя помнят и чтут в Белоруссии, но о нем практически не вспоминают на малой Родине…

Видный советский партийный и государственный деятель, руководитель Белорусской ССР с 1938 по 1947 годы, начальник Центрального штаба партизанского движения в годы Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Пантелеймон Кондратьевич ПОНОМАРЕНКО родился 27-го июля (по новому стилю – 9-го августа) 1902 года в семье крестьянина на хуторе Шелковском юрта станицы Белореченской Майкопского отдела Кубанской области.

Сразу хочу заметить, что мною пока не установлено точное место нахождение данного хутора на карте современного Белореченского района. В имеющемся у меня списке населенных пунктов Майкопского отдела Кубанской области за 1917 год указаны многие хутора на казенных или частновладельческих участках, однако, хутора Шелковского в нем не обнаружил. Не обозначен он и на изученных мною картах, например, карте Ставропольской епархии за 1889 год, карте Майкопского округа за 1925 год, карте ГШ РККА за 1940 год. В принципе, удивляться не приходится: помимо указанных, существовало еще несколько десятков хуторов в юртах аулов и станиц, которые административно подчинялись аульским и станичным правлениям.

Уже в 12 лет Пантелеймон ПОНОМАРЕНКО начал работать в кузнечной мастерской, 16-летним юношей добровольно вступил в ряды Красной Армии.
В 1919 году он связывает свою жизнь с железной дорогой: работает слесарем, затем инспектором по приемке паровозов, помощником машиниста, а позднее и машинистом, одновременно заканчивает вечерний факультет рабочей молодежи. Тяга к знаниям толкает его к поступлению в Московский институт инженеров транспорта.
К двадцати годам ПОНОМАРЕНКО, проявляя активную деятельность, становится комсомольским работником, через три года – членом Коммунистической партии.
После окончания учебы в 1932 году Пантелеймон ПОНОМАРЕНКО снова вступает в ряды Красной Армии, проходит службу в должности командира батальона железнодорожных войск в Могилеве, позднее на Дальнем Востоке.
Как личность, Пантелеймон Кондратьевич производил большое впечатление на слушателей. Будучи страстным оратором, он собирал на свои лекции огромную по меркам гарнизона аудиторию: комбата приходили слушать не только личный состав с семьями, но и жители поселков.
В 1936 году Пантелеймон Кондратьевич ПОНОМАРЕНКО возглавил группу Всесоюзного электротехнического института, написал научную работу об электровозах.
Будучи грамотным специалистом, он становится инструктором в аппарате ЦК ВКП(б), а затем заместителем заведующего Отделом руководящих партийных органов. 1938 год становится судьбоносным для Пантелеймона Кондратьевича: он становится у руля Советской Белоруссии на ближайшие 10 лет.

В годы Великой Отечественной войны Пантелеймон ПОНОМАРЕНКО входил последовательно в Военные Советы Западного, Центрального, Брянского фронтов, а также 3-й Ударной армии и 1-го Белорусского фронта. В мае 1942 года он становится руководителем Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования. Март 1943 года был ознаменован для него присвоением звания генерал-лейтенанта.
В ходе партизанского движения 16 отрядов и 5 бригад только на территории Беларуси были названы именем руководителя Центрального штаба партизанского движения.
В послевоенные годы под руководством Первого секретаря ЦК КП(б)Б Пантелеймона Кондратьевича ПОНОМАРЕНКО быстрыми темпами проходило восстановление разрушенного народного хозяйства Белоруссии.
В 1948 году Пантелеймон Кондратьевич покидает пост руководителя Белоруссии, его назначают секретарем ЦК ВКП(б) и одновременно Министром заготовок СССР.
С 1953 года ПОНОМАРЕНКО – Министр культуры Советского Союза, с февраля 1954 года – 1-й секретарь ЦК КП Казахстана. В этом статусе ему не было суждено пробыть долго: в 1955 году он становится послом СССР в Польской Народной Республике, с 1957 года – посол в Индии и Непале, в 1959-1962 годах – в Нидерландах. С 1962 по 1964 годы Пантелеймон Кондратьевич ПОНОМАРЕНКО – представитель СССР в Международном агентстве по атомной энергии в Вене.
Генерал-лейтенант Пантелеймон Кондратьевич ПОНОМАРЕНКО умер 18-го января 1984 года и похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награжден четырьмя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Суворова 1-й степени, «Знак Почета», медалями «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени и другими наградами.
В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны хранятся фотографии, документы и предметы, принадлежавшие Пантелеймону ПОНОМАРЕНКО, в том числе в экспозиции представлен миллионный экземпляр пистолета-пулемета системы Шпагина (ППШ), изготовленный рабочими Московского автомобильного завода имени И.В. Сталина и подаренный ему в 1943 году, и станок для перекалибровки немецких патронов под советское оружие, сделанный партизанами по схеме самого ПОНОМАРЕНКО.

Его именем названы улицы в Минске и Могилеве, завод в Гомеле.
Вот только в Белореченском районе я что-то не припомню объектов, увековечивающих память нашего земляка. Бюст Николая Кондратенко, уроженца ст. Пластуновской, в нашем районном центре есть. Имена каневчанина Григория Нестеренко и представителя Теучежского района Михаила Корницкого (при всем моем огромном уважении к этим людям) носят школы нашего района. В парке Победы, кроме ряда высшего командного состава Советской Армии, даже имеется памятник славному сыну армянского народа Ивану Христофоровичу Баграмян, родившемуся в Азербайджане.
Только Пантелеймону Кондратьевичу места в данном пантеоне Героев, видать, не нашлось. Или не искали?..
WIS74FGniHY.jpg
mWtNYVQpkoA.jpg
hiCgj_bxNkQ.jpg


Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу