Курганы белореченского района

интересное сооружение - не видел ранее его фотографий!
Я видел в интернете...Biggrin_man32

А как Вы так близко подошли к зданию?
Неужели нет ограждения?
Это ведь стратегический объект.Yes3man

Да, грустный пост получился.
Почему грустный?
Все мы смертные, одни раньше, вторые позже, все ТАМ будем.
Кто под крестом, кто под полумесяцем, а кто под номером.Yes3man
А кто то уже давно в кургане лежит....
 
Ребят, есть вопрос! Не попадалась ли Вам информация, или сами видели о курганах вдоль старой дороги из Белореченска в Ханскую, особенно со стороны реки?
 
Не попадалась ли Вам информация, или сами видели о курганах вдоль старой дороги из Белореченска в Ханскую, особенно со стороны реки?
Лично мне нет, у вас есть какая-то информация?
 
Лично мне нет, у вас есть какая-то информация?
Да вот есть информация о средневековом храме (15 век), который на холме стоял. Его раскопали в 1867 году, описали, увезли в Тифлис части, и с тех пор, только рисунки есть, по которым научные работы пишут. Недавно нашел в СШ №68 у вокзала в местном школьном музее метровую колонну с греческими надписями, видимо из того храма, сейчас ее в музей краеведения передали. А вот информация по месту, где была церковь утеряна. Говорят, водили туда людей еще в 80-е, вроде как если по старой дороге из Майкопа ехать, после Ханской была метка 19-й км, от нее влево и там развалины были. Но где точно - неясно, понятно только. что там явно должен быть холм. Есть хороший шанс провести официальные раскопки "дубль 2", если удастся найти.
 
Но где точно - неясно, понятно только. что там явно должен быть холм.
Т.е. чисто теоретически его можно обнаружить с квадрокоптера?
HI6052C_23.jpg
 
Теоретически да есть такие планы на март. Но было бы полезно знать от местных наметки. Может у грибников каких, которые по прибрежным лесам шарятся. Местность плоская, там явно холмы выделяться будут. У Приречного с западной стороны бродил, ничего похожего.
 
Но было бы полезно знать от местных наметки.
К сожалению нету у меня информации, и на форуме не проходила, но тема интересная.
Если у вас получится обозначить хотя бы примерный, предполагаемый район - будет не плохо.
Вот ссылка как это можно сделать.
 
Думаю внутри этого прямоугольника больше шансов найти ее в верхней части, ближе к Белореченску, возможно даже на самой границе города, по верхней черте выделенного фрагмента
 
Ну и для информации, у меня тоже есть своя карта интересных мест) Синими звездочками те, где лично еще не был



 
Последнее редактирование модератором:
Я так понимаю что 19-й км. отсчитывался от Майкопа, а от какой именно точки?
Тут сложно сказать, просто был такой указатель на дороге в советское время. Я примерно от центра Майкопа измерял, выходит сразу за Приречным у границы Белореченска.
Вот статья по теме

1 Титул.jpg 2 Титул-оборот.jpg С 237.jpg С 238.jpg С 239.jpg С 240.jpg С 241.jpg С 242.jpg С 329.jpg С 330.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Это на старых дачах, сейчас там фермерское хозяйство, от храма еле заметные следы фундамента, скорее земляные валы.....
 
Не.....пусть адрес за кадром будет....и так разграбили все что можно, курганов и подобного на территории района под сотню - из них нетронутыми от силы десяток остался....в последние года разворотили по 2-3 разу....мини-экскватор и час делов.
Если что, буду мимо - сфотаю и покажу....больше там делать нечего.
 
Не.....пусть адрес за кадром будет....и так разграбили все что можно, курганов и подобного на территории района под сотню - из них нетронутыми от силы десяток остался....в последние года разворотили по 2-3 разу....мини-экскватор и час делов.
Если что, буду мимо - сфотаю и покажу....больше там делать нечего.
Спасибо! В любом случае искать будем, масштабно, ибо там уже подключились работники музея Фелицина, КубГу и краевого Белореченского музея. Прежде чем получить открытый лист на раскопки, нужно установить место. Но публично это делать нельзя, вы правы - тут же набегут уроды с лопатами и экскаваторами.
 
Не.....пусть адрес за кадром будет....и так разграбили все что можно, курганов и подобного на территории района под сотню - из них нетронутыми от силы десяток остался....в последние года разворотили по 2-3 разу....мини-экскватор и час делов.
Если что, буду мимо - сфотаю и покажу....больше там делать нечего.
Могу я попросить об одолжении? Могли бы вы зайти в Белореченский музей на ул. 40 лет Октября. 18 и оставить для директора музея Галины Алексеевны Морозкиной от Виталия Владимировича координаты места в любой удобной форме?
На всякий случай мой номер +7 918 203 24 46
 
Последнее редактирование модератором:
Могу я попросить об одолжении? Могли бы вы зайти в Белореченский музей на ул. 40 лет Октября. 18 и оставить для директора музея Галины Алексеевны Морозкиной от Виталия Владимировича координаты места в любой удобной форме?
Если вы к Ивановичу, то лучше напишите ему в личку, он запросто может не увидеть ваше сообщение, т.к. у него отключено уведомление на почту.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу