Конкурс: "БЕЛОРЕЧЕНСК ЛЮБИМЫЙ ГОРОД"

Выберите победителя конкурса

  • Рассказ под номером 1 ник: ksanita

    Голосов: 9 17,6%
  • Рассказ под номером 2 ник: Реалист

    Голосов: 5 9,8%
  • Рассказ под номером 3 ник: Scaf

    Голосов: 7 13,7%
  • Рассказ под номером 4 ник: Наталья77

    Голосов: 10 19,6%
  • Рассказ под номером 5 ник: Таниночка

    Голосов: 8 15,7%
  • Рассказ под номером 6 ник: старый

    Голосов: 25 49,0%
  • Рассказ под номером 7 ник: Шатер

    Голосов: 6 11,8%
  • Рассказ под номером 8 ник: Мару

    Голосов: 8 15,7%
  • ПОБЕДИТЕЛЬ! Рассказ под номером 9 ник: Виктор72

    Голосов: 26 51,0%
  • Рассказ под номером 10 ник: Джинн81

    Голосов: 15 29,4%
  • Рассказ под номером 11 ник: Александр .

    Голосов: 6 11,8%
  • Рассказ под номером 12 ник: Андога

    Голосов: 9 17,6%
  • Рассказ под номером 13 ник: Ярослава

    Голосов: 6 11,8%
  • Рассказ под номером 14 ник: Mirra

    Голосов: 12 23,5%
  • Рассказ под номером 15 ник: Ольга КК

    Голосов: 10 19,6%

  • Всего проголосовало
    51
  • Опрос закрыт .

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
!!! Как проголосовать, можно ли изменить голос и т.п. Жмите сюда.

ТЕМА КОНКУРСА:
Расскажите о своём отношении с Белореченском. Не важно живёте ли в Белореченске с детства или же только только узнали о нём. Не важно обосновались ли вы здесь, приезжали на разведку или знаете о нём только из интернета.
Если вы присутствуете на форуме, значит Белореченск уже играет важную роль в вашей жизни.
Участником конкурса может стать любой зарегистрированный пользователь форума.

Внимание! На данный момент призовой фонд составляет: 10 500 рублей.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА:
  1. Вы зарегистрированный пользователь Форума города Белореченск.
  2. Вы пишите свою личную историю.
  3. Фотографии и картинки приветствуются (можно использовать свои личные фото, можно взять фотографии и картинки подходящие к теме повествования из свободного доступа в интернете).
  4. В повествовании запрещены какие либо ссылки на внешние источники, исключения составляют внутренние ссылки на материалы и темы на форуме.
  5. Вы можете редактировать свой рассказ в течение 24 часов после публикации.
  6. Конкурс проводится с момента публикации этой темы на форуме города Белореченск и продлится до 1 декабря 2019 года.
  7. Начиная с 1 декабря 2019 года, приём рассказов-историй завершается, начинается этап голосования.
  8. Проголосовать можно за любой понравившийся рассказ, даже если вам понравилось несколько рассказов.
  9. 14 декабря 2019 года — стоп голосование. Начинается подсчёт голосов. Голоса принимаются до 14 декабря 2019 года включительно. 15 декабря 2019 года - подведение итогов.
  10. Каждому участнику сувениры на память.
  11. В конкурсе по итогам голосов будет определено три призовых места.
  12. В случае одинакового количества голосов на одно из трёх призовых мест, побеждает участник конкурса, чей рассказ был размещён раньше. Остальные участники смещаются ниже по ступеням соответственно.
  13. Победитель конкурса, занявший первое место забирает 60% призового фонда конкурса. Занимающий второе и третье места 25% и 15% соответственно.
  14. Призовой фонд формируется спонсорами и любыми участниками форума на добровольной основе, наличным или безналичным способом (реквизиты по запросу), либо по через, с пометкой "Конкурс". Каждый взнос фиксируется на странице проведения конкурса и плюсуется к призовому фонду. Призовой фонд формируется весь срок проведения конкурса, вплоть до момента подведения итогов, до 15 декабря 2019 года.
  15. Во втором сообщении темы, для каждого спонсора создаётся персональный блок, с указанием в нём графической (логотип) и текстовой информацией о спонсоре (краткое описание деятельности, ограничение 300 символов с пробелами), с размещением контактной информации и ссылками на ресурсы (сайт, группы в социальных сетях, мессенджеры и т.д.). Карточка спонсора размещается в теме конкурса на постоянной основе.
  16. Призовые средства выплачиваются победителям безналичным способом, на пластиковые карты, электронные кошельки (Яндекс, Киви, Web-money) и другие системы приёма платежей, по согласованию с организаторами конкурса.
  17. Призовые средства переводятся на указанные победителями реквизиты, за минусом % за перевод в зависимости от выбранной системы приёма платежей.
  18. Налоги с сборы с призового фонда оплачиваются победителями самостоятельно. (,)
  19. Материальные призы высылаются по адресам победителей через почту России за счёт организаторов конкурса. Либо через ТК СДЭК, но в таком случае непосредственно пересылку оплачивает получатель. Либо призы вручаются лично в городе Белореченск.

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА!
НА СТАРТ
ВНИМАНИЕ
МАРШ!!!

Генеральным спонсором конкурса является группа компаний "БЕЛОРА".

Спонсорам:
Если Вы или Ваша организация желает участвовать в конкурсе в качестве спонсора - Добро пожаловать. Стать спонсором конкурса это не только почётная миссия, но хорошая реклама вашему бизнесу. Информация о спонсоре размещается в теме конкурса на постоянной основе. (Пункт 15 в условиях конкурса.)
Любая организация или индивидуальный предприниматель может пополнить призовой фонд в денежном эквиваленте в сумме от 2000 рублей.
Также если вы желаете предоставить ценные призы победителям или даже просто участникам конкурса, то об этом обязательно будет объявлено и закреплено на первой странице конкурса.
Добро пожаловать в Спонсоры.drug
i.jpg

Каждому конкурсному рассказу, присваивается номерная медаль участника конкурса:
1.png2.png3.png4.png5.png6.png7.png8.png9.png10.png
При увеличении конкурсных рассказов, номерные медали будут увеличиватьсяYes3man
 
Последнее редактирование модератором:
Спонсоры конкурса:
белора.png
Специализация компании: предоставление услуг физическим и юридическим лицам в области малоэтажного строительства, проектировании зданий и сооружений, обеспечение технической безопасности объектов, оказание услуг по юридической поддержке своих клиентов.
info@belora.pro
+7 (918) 164-10-80
P1300111.jpg
Магазин "ПОПЛАВОК"
Товары для рыбалки.
Удочки, спиннинги, катушки, леска, плетёный шнур, воблеры и мармышки, крючки, грузила и поплавки, и многое другое.
г. Белореченск, ул. Гоголя, 27
+7 (918) 949-22-90
Визитка.jpg
Сувенирная продукция.
Магнитики акриловые и виниловые, брелоки, календари, визитки, наклейки и другое на заказ.
Изготовление в г. Белореченск, Краснодарский край – отправлю в регионы.
boomer-belorechensk@mail.ru
+7 (988) 471-98-96 WhatsApp, Viber, Telegram (пишите, звоните)
Либо личным сообщением, на форуме boomer
Визитка.jpg
Специализация:
  • проектировании индивидуальных жилых домов
  • разработка типовых проектов
  • разработка архитектурных концепции
  • эскизные проекты
  • консультации по вопросам проектирования и строительства.
Обращаться личным сообщением на форуме IREN
либо на почту: proect@belora.pro
либо сообщением в персональной теме:
 
1.pngРешила все таки быть первопроходцем в этом конкурсе. В надежде на то, что кто нибудь все таки пойдет по моим стопам и тоже выложит свою историю о том, как и чем он связан с Белореченском. Не претендую на дополнительный приз в виде ликера Vana Tallinn , так как сама являюсь его хранительницей и вручательницей. Его пообещал форумчанам мой муж . Но поскольку он в отъезде, то передал свои полномочия мне. Пусть его получит тот, кто напишет вторым после меня. bg029
А пока расскажу немного о себе и своей семье и как мы оказались в Белореченске.
В этом году, в июле, я и моя семья впервые вступили на эту землю. Но начну с предыстории...
Родилась я в Калининграде. Папа был военный и когда мне исполнился 1 год мы переехали жить в Эстонию. Родители, прожив почти 20 лет в Таллинне, вышли на пенсию и вернулись обратно в Россию ( в Ростовскую обл. Там жили мои бабушка и дедушка) А я, будучи уже совершеннолетняя, вышла замуж и осталась жить в Эстонии.
images.jpg
411px-Kadrioru_loss_a_.jpg
IMG_20190721_172925.jpg

Жила бы наверно и до сих пор там. Город сам по себе очень красивый и старинный. Много музеев и исторических мест.
Красивая природа, море. И для туристов это райское место. Но ходить по экскурсиям это одно, а жить совсем другое.
И в один прекрасный день у моего мужа появилась мысль, что хорошо бы иметь свой дом и желательно в теплых краях. А то надоело в этом сыром прибалтийском климате сопли на кулак наматывать круглый год. Были еще причины по которым захотелось сменить свое место жительство (политика государства, переход на образование только на гос. языке, цены и прочее). Но не буду об этом. (Вопрос о переезде в другое иностранное государство не рассматривался. Наелись мы уже этой иностранщины. Потянуло на историческую Родину. Мои родители с Кубани и Дона, а у мужа из под Брянска)
В общем стали мы с мужем карту России разглядывать и подыскивать себе тепленькое местечко. Поближе к родителям, к морю и солнцу. Решили, что Краснодарский край самое то ...и до моря и до гор. Но Краснодарский край большой.
Рыская на просторах интернета, случайно наткнулись на видео про Белореченск.
Раньше даже не слышала про такой город. Понравилось, что сам городок такой чистый, зеленый и уютный.

Без названия.jpg
Без названия (4).jpg


Стали смотреть цены на землю, дома. Вроде все складывалось по деньгам. Можно было бы купить дом неплохой в Белореченске или пригороде. Или построить свой дом, под себя уже. Решили,что летом поедем в отпуск к родителям, заедем в Белореченск, все посмотрим своими глазами и если понравится, то будем перебираться и строиться.
Приехали в Белореченск в июле этого года и сами не ожидая, что все так быстро сложиться, купили участок земли, недалеко от города, под строительство дома. Муж вернулся в Эстонию по работе и решать вопросы с продажей квартиры.
А я с сыном (13 лет, возраст еще тот...)осталась в Белореченске обживаться и привыкать к месту, к людям, климату и тд. Сняли дом на окраине города ( чтобы заодно и понять,что такое жить в доме) и потекла наша с сынулей новая, во многом не понятная для нас жизнь. Чтобы вы на минуточку представили себе наше положение: два абсолютно городских человека (я и мой сын) проживших всю свою сознательную жизнь в столице Эстонии, в Таллинне, среди людей совсем другого характера и менталитета, в квартире на 9 этаже, привыкшие ко всем благам цивилизации и даже больше, оказались практически в чужом для нас городе, одни, без друзей и близких.
Но Белореченск оказался очень гостеприимным городом.
Люди здесь очень отзывчивые и открытые. Будучи еще в Эстонии мы наткнулись на этот сайт о Белореченске. Муж мой вел очень активную переписку со всеми. И буквально в первый же день наше приезда сюда мы были приглашены в гости на чай ( с пельменями clap_1) к Кибернетику и Роксане. Очень душевно посидели, поболтали обо всем. Они большие молодцы!!! Всегда готовы поддержать всех , кто впервые оказался в этом городе. В общем подскажут, расскажут, напоят, накормят и спать уложат. Как в лучших традициях русских народных сказок. Derisive_man65
Чуть не забыла...они нас еще на следующий день пригласили в горы, в поход, со своей компанией Yahoo_man. Мы не долго думая, согласились, хотя совсем не были к этому готовы. Это был первый в жизни наш выход в горы.
И оказалось, что это так круто!!! Все были в восторге!
20190911_143752.jpg

И компания подобралась отличная! Впечатлений было море, вернее целые горы! привет_1
Еще мы с сыном успели съездить в Краснодар на дни города. Это тоже оказалась отличная поездка! Мы гуляли с ним целый день по городу. Заходили в кафешки, любовались фонтанами, побывали на ярмарке, вечером смотрели концерт, посвященный дню города и в пол 11 проспали салют. 😢Facepalm Хотя так хотели его посмотреть.

20190921_185641.jpg
20190921_143831.jpg
20190921_142514.jpg
20190921_142626.jpg

Ну так вот..
Заканчивается первый месяц нашего пребывания здесь...и что я могу сказать? Я пока еще так мало знаю об этом городе и в тоже время так много...
Но одно я знаю точно: не важно, где вы жили раньше, откуда вы приехали или приедите сюда.
Этот маленький ,уютный и добрый город примет вас, обогреет своим теплом, накормит своими вкусными местными дарами
южного края, даст вам новых друзей, новую жизнь и новые возможности!! Yahoo_man
Вот как то так. Спасибо, если хватило терпения дочитать до конца.Thank_You2
Друзья, пишите свои истории сюда. Не из за призов или еще чего то. Пишите просто так. Просто, чтобы стать чуточку ближе к друг другу и к Белореченску.
 

Вложения

  • 20190703_141344.jpg
    20190703_141344.jpg
    202,3 KB · Просмотры: 27
Пока писала свою историю, Роксана с Заринкой меня опередили и выложили первыми свою видео историю. Молодцы!clap_1
Тогда ликер будем вручать третьму автору своей истории.bg029
Давайте, подключайтесь! И будет вам Счастье!!!привет_1
 
2.pngКак же давно я не не был в России,четверть века. И наконец еду,еду знакомится с родителями супруги. Они переехали очень давно из Эстонии и моя жена каждый год навещал их. А вэтот год и я еду с моей семьей к ним. Спасибо им,что приняли меня в свою семью. И я еду знакомиться с тещей и тестем.......
Старенькое Volvo,навигатор и супруга с сыном,а в переди дорога. Дорога....я не могу передать те чувства и восторг,когда выехал на трассу М4 и увидел бескрайние простор который не охватить взглядом,тот горизонт и те поля, что уходят за него..... Вы скажете...пустяк. А вот и нет.....вы наверное уже привыкли,а я это увидел...вы скажете,Европа.....а скажу нет. Нет там этого простора и мощи.....силы,красоты.......
И я понял,что мое место здесь и сейчас. Возможно моя супруга и не подозревала,что именно тогда,в ту первую нашу поездку,я и решил,что нам пора.....пора,что то менять в нашей жизни.....что пора найти то место,где все понятно,где тепло,где есть лето.....
После каждой поездки к родителям супруги,стали изучать все возможности и желания.....скажем так,я потихонечку начал подводить к тому,что...может быть.....а почему бы и нет.....нам не попробовать изменить нашу жизнь.
Долго выбирали. И города,и поселки,и станицы.... И как писала супруга.... Увидели ролик про Белореченск......ну и.....ну и все. Приехали знакомиться с городом,а получилось,что купили землю. Может кто то скажет поспешили.....мол из Европы в Россию..... А Вы....были в той Европе..... Да ухожена....не плохие дороги....транспорт.....и.....и все. Все....нет ни нормальных продуктов ни нормального образования.....да и их политика....так,что то я ушел куда то не туда.
Белореченск. Как то то сказал,точка на карте... Но мне этот город очень понравился. Да и встретил он нас,как будто мы вернулись домой....
Нас встретили,помогли....спасибо вам Друзья.....
Так,приехали,а как закончить и не знаю....в голове еще столько.....на роман с продолжением.
Ладно надо ставить точку. Может все же кто то подхватит эстафету и напишет свой рассказ......кстати пора бы уже. Мы с супругой доли толчек. А Rokcana так вообще ролик сделала,молодец.
Давайте не стесняйтесь. Не ради призов....просто так,от души.
С ув.....будущий житель Белореченск Игорь.
 
Последнее редактирование модератором:
3.pngДоброго времени суток форумчане. Вы знаете меня, как scaf1990, но вообще меня зовут Мария. Я родилась и выросла в Белореченске. Всегда считала, что лучше места нет. И, судя по тому сколько людей к нам переезжает в последние годы, была права. Сколько себя помню, мы все время меняли адреса. Видимо был в моих родителях "дух кочевников", а может и некий авантюризм. В таком образе мыслей есть |дин огромный плюс:с молоком матери впитала я такие понятия, как "фундамент ", "кладка " "стяжка " и т.д. Во взрослой жизни так же как и родители когда то всегда ищу лучшее жилье. Соответственно продать -купить(построить) -родные мне понятия. Единственное к чему я оказалась совершенно не готова так это к ценовой политике. Я совершенно не понимала что-почем и как реально оценить свое жилище при продаже. Желание разобраться в ситуации на рынке недвижимости привело меня на работу в ****. Не забываем, я местная, а так каквсе местные жители не трать время впустую,то совместила приятное с полезным. Догадались? Да. Я риелтор. С высшим педагогическом образованием😁и неплохим стажем. Главное правило в моей работе "честность". С коллегами всегда стараемся честно и искренне помочь людям в поиске недвижимости. Среди наших клиентов много форумчан. По поводу же самого рынка, так для меня совершенно очевидно, что всего год назад я не знала о нем ничего😂просто потому что невозможно оценить его по объявлениям на "авито" и др.подобных сайтах. Причины? Ну во-первых: картинка это всего лишь картинка, все нужно потрогать/понюхать. Во-вторых : не все сайты удаляют неактуальные объявления. Так например на Домклик они "висят" много лет. Не раз клиенты просили показать мой дом, который до сих пор пор на Домклик числится в продаже по цене 1,5 млн хотя его уже год каксняли с продажи. Ну и в-третьих нужно понимать что такое сделка и как оно все устроено. В понятии простого обывателя, все как в магазине:вот вам деньги -вот вам ключ. Ан нет! Столько бывает скрытых камней,что глаза на лоб лезут. Да и просто не реально самому себе подобрать жилье. Рынок обширный, вы потратить уйму времени впустую за просмотром всякого рода хлама, прежде чем наткнетесь на что-то подходящее. А агент на то и агент, что он то весь этот хлам уде видел и знает что реально может предложить. Знаете как вычислить хорошего риелтора? Ищите честности. Если вам с вашим миллионом-полтора обещают хоромы в центре города, то увы вас "разводят"😁. Желаю каждому из вас найти свое место под солнцем, свой дом мечты. Ну и если будет нужна помощь, то обращайтесь.

К вопросу о том, почему прожив в Белореченске 27 лет из 27 я не уехала. Посмотрите на наш городок. Он маленький, аккуратный, но все же город. А центральная площадь? Разве что Геленджик может похвастаться такими видами! Улица фонтанов. Что может быть прекраснее, чем летним вечером прогуляться по центральным улицам нашего городка? Маленький, уютный, теплый, как руки матери. Он очаровывает всех, кто приезжает к нам. Осенью парк утопает во всех оттенках красного и желтого. Не знаю. Может это очень сентиментально, но нет места лучше на земле! Желаю всем приезжим найти здесь свой 'маленький рай " Мария. Агентство *****.
 
Последнее редактирование модератором:
4.pngДобрый день всем!!! Напишу и я свой небольшой рассказик о нашем переезде в Белореченск. Честно говоря до недавнего времени я про него и не знала. Приехали мы из города Чита Забайкальского края. Многие здесь про такой город даже не слышали, хотя по численности он в 7 раз больше Белореченска. Город неплохой.
hZeEkqdlpE8.jpg
KEC9d6v4QP8.jpg
Ebq4mBu6RSY.jpg
IcsFi5rfZWw.jpg
IIaEABkDQZY.jpg
2Plo0F2AiMg.jpg

Плохое правительство в этом городе, дороги никакие, воздух грязный, т.к. регион негазифицированный, для топлива используется уголь. Ещё возникает мысль у забайкальцев, что регион готовят для Китая, предприятий больших уже нет, если какие-то и есть, то они контрольным пакетом акций принадлежат Китаю, маленькие и средние целенаправленно банкротятся, работы нет, половина населения на фахтах. Ну и, конечно, холод. В мае ещё холодно, в сентябре уже холодно, что-то вырастить на даче с большим трудом удается. На рынках пластмассовые фрукты и овощи из Китая. Вот и подумала я, что нужно что-то менять. Решение принимала я. Муж и дочка согласились. Этот форум нашла случайно. Около года назад начала выбирать города КК, куда бы мы могли переехать. Смотрела очень много городов, очень много. Читала про все города отзывы переехавших, также чтобы не было убивающей жары, но в тоже время тепло. Случайно набрела на этот форум, читала его несколько дней. Очень понравилось. Потом начала сравнивать города КК с Белореченском. Видимо, внутренне я уже настроилась на Белореченск, поэтому он и победил в конкурсе с другими городами. Ещё понравилось отношение людей, таких же переехов, между собой. Выставили квартиру на продажу. Жилье продается очень плохо, но мы его продали довольно быстро, благодаря обряду в буддийском дацане. Упаковали вещи. Упаковывали все тщательно. На это недели две ушло. Вещи решили перевозить через Анну и Александра с этого форума. Перевозка была организована быстро. Водитель Александр опытный перевозчик. Довез наши вещи в отличном состоянии, а везти было ни много ни мало 7000 км. Привез в точно назначенное место и время, также был на связи все время. И вот 6 суток в поезде. С кошкой. Поездка прошла нормально. На вокзале в Краснодаре нас встречала Татьяна из Агентства ключ к недвижимости. Привезла в Белореченск, поселила в съёмное жилье. Ещё из Читы мы с ней держали связь, всю дорогу в поезде перезванивались. Заранее я ей рассказала какое жилье нам нужно и по какой цене. Она заранее подобрала варианты и в первый же день мы нашли дом для покупки. По лишним вариантам нас не возила. Сделку вела от начала и до конца. До сих пор с ней консультируемся по каким-то вопросам. После большого города, Белореченск показался очень маленьким. Но мы и выбирали маленький городок. В первые дни мы много гуляли, попали на праздник урожая. Город нравился все больше и больше. Очень тепло, чисто, уютно, много зелени. Для нас было в диковинку грецкий орех на улицах, яблоки, сливы, раздавленные на земле. Дочка пошла в местную школу, волновалась, 9 класс, но все прошло благополучно, подружилась с одноклассниками. Говорит, ей здесь нравится больше, чем в Чите. Ну а главное, здесь тепло. Это и была главная причина нашего переезда. Никого из знакомых и родственников здесь нет. Ехали мы сюда без всяких разведок. Просто взяли билеты в один конец. По большей части благодаря форуму, т.к. здесь обсуждаются абсолютно все темы переезда, жилья, работы, рыбалки и всего остального. Задавала много вопросов, на которые всегда получала исчерпывающие ответы. Люди в большинстве доброжелательные. Встречались с некоторыми форумчанами, приятные люди, с чувством юмора. Прошли много инстанций, по оформлению жилья, регистрации места жительства, на учёт в поликлиниках встали и ещё много где, ни разу нигде не было хамского отношения. Дом купили в хуторе Подгорный, в 5 км от города. Здесь все нравится. Познакомились с местными бабушками, все зовут в гостиSmile3_man. Муж уже нашел работу, думаю я тоже найду. Нисколько не жалеем, что выбрали Белореченск. Хочется, чтобы нашу историю почитали забайкальцы, может кому-то это пригодится при выборе города для переезда. Smile3_man
 
Последнее редактирование модератором:
5.pngЭх, решилась я написать...не ради наживы, а как здесь в одной теме писалось, побольше визуализации и мечты сбудутся....ну начнем пожалуй
Родилась и живу в Кемерово.И вот как то зимнем вечером мы с мужем огорчались нашим очередным суровыем морозам и решили, а не переехать нам где потеплее, например в Краснодарский край.Открыли карту Краснодар - нет, мегаполис не для нас, курортные города тож нет, много суеты, хотя родственники живут в Анапе, станицы тож нет, сильно мелковаты и инфраструктура не сильна. Попался на глаза город Армавир, вот оно, подумали мы , но почитав отзывы, как то не приглянулся нам. Ищем дальше....и вот попадается город Белореченск....название города даже звучит как то привлекательно--Бело- реченск...чистота и звук журчания реки слышится, это я потом уже узнала, что река Белая здесь протекает....Вообще понравилось...начались поиски отзывов о городе, множество роликов просмотренно, уйма информации про город перелопаченно....и конечно же не малое место в выборе заняла тема Роксаны про переехов...К тому же у меня сестра живёт в Майкопе, замуж вышла и переехала. Чем дальше я узнавала про город, тем больше я находила откликов в своей душе...Нравилось находить параллели с моим родным городом....поселок Южный-- так он и у нас есть, стадион Химик---- и у нас так же называется стадион....а про хим.завод вообще молчу, трубы прям в городе стоят, как было смешно читать про выбросы от Белореченского хим.завода....Смотря карту самого города очень понравились названия улиц-- Вишнёвая, Яблоневая, Черешнивая ....так и вспоминаются слова песни: " Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени"..... классно....аж дух захватывает от желания поскорей там жить....нравятся многочисленное количество фонтанов....Не скрою меня пытались переубедить, что город не такой хороший как я себе его представила.... Но судя по тому , что я читаю на этом форуме очень даже замечательный город...не будут же все льстить ему в угоду не понятно кому....Горы рядом, соскучился по зиме туда, захотелось побольше магазинов и развлекаловки в Краснодар пожалуйста, ну а про море вообще молчу ...как же я завидую сестре , когда она мне пишет про поездки ее в Сочи, Туапсе....сел на электричку и ты там уже....прекрасно.... А тут недавно выесняется, что у мужа приятель юности в Белореченске живёт уж как 10 лет....Этот город нас просто притягивает к себе, вот только попасть не можем никак к нему в гости...собирались в этом году в сентябре, судьба решила иначе...ждём следующего года...может город готовит нам сюрпризы и не хочет пока пускать пока не подготовит, это я например про набережную говорю....
Вообщем ждём встречи с городом Белореченском и очень желаем жить в нем... спасибо за внимание...
 
Последнее редактирование модератором:
6.pngДобрый день. Это не совсем рассказ. Это сборник моих заметок о Белореченске. Я их публикую в ветке Дневник понаехавшей… Там же мне и предложили объединить их в один текст (больно уж большой, наверное, получится..) Заметки мои предназначены скорее для раздумывающих переехать – там же буду их скорее продолжать по мере объема впечатлений.

Несколько слов о себе и о причине переезда. Мне 42 года. Родился и прожил всю жизнь в городе Березники Пермского кря. Город – который из-за шахт постепенно проваливается под землю)) Всю жизнь работал в школе. Как учителем, так и директором. О переезде и не думал – два года назад купил большую 4-х комнатную квартиру. Но так сложилось, что врачи напортачили с прививками у нашей младшей дочке – 3-летней Ники. Нестандартная реакция – отказ почек. Госпитализация в Пермь. Две недели комы на искусственных почках. Балансирование между жизнью и смертью - поседевшие родители. Не дай бог такое кому пережить. Потом месяцы восстановления и пожизненный учет у нефролога. И совет от главврача – уезжайте в теплые края – холод вам противопоказан. Полгода рысканья по сайтам и вот мы здесь).

С вашего позволения, и на благо мечтающих переехать начну оставлять свои заметки о, теперь уже нашем, славном городе. Переехали сюда в конце июня, т.е на данный момент прожили полных три месяца. Впечатлений воз и маленькая тележка. Начну по очереди. Первое. ТЕПЛО. Друзья, здесь тепло и этим все сказано. Тепло всегда. Хоть наши местные знакомые и говорят, что это самое холодное лето в их жизни - мы греемся. У нас в Березниках сегодня - 2. Здесь +19. Я в лёгком костюме, рубашка. В выходные все ещё шорты и футболка. Но не с утра. С утра действительно прохладней, но к 10 уже отлично. Неделю назад было около +8 +10. Удивило высказывание местных знакомых, мол, эх, как декабрьнуло в сентябре. Вижу на улице людей в пуховиках и тёплых шапках. Даже в школе многие дети кутаются в тёплые куртки, но... ТЕПЛО!!!! Думаю, что через несколько лет, сам при +8 одену куртку, но пока просто наслаждаюсь ТЕПЛОМ. Пока все. Постараюсь рассказать о море, о людях, о работе, о ценах, школах, садиках, развлечениях, перспективах и т.д. Всё до завтра))

Продолжу. МОРЕ. В принципе этим все сказано. Море рядом. Людям, родившимся в Краснодарском крае неверное не понять в этом плане "Понаехов". Но те, кто с Северов знают - если вы не зарабатываете огромные тыщи, то моря вам не видать. За 10 лет совместной жизни с супругой - один раз отправил их вдвоём в Анапу (кредит на год), один раз уже втроем летали в Турцию (кредит на 3 года). С появлением второго ребёнка цена на 14 дней в Турции достигла 150-200 тысяч и море оказалось недостижимым. Здесь главная беда - пробки. Но! Два часа без пробок до Джубги или 3-4 с пробками все равно ерунда по сравнению с 3-4 днями на убитом поезде или за "огромные тыщи" в условный Египет. Машина экономная, Ниссан Ноут есть 5,5 литров на сотню. До моря и обратно обычно хватает бака. Наше любимое место - Лермонтово, Золотой берег. Побывали за это лето в Туапсе, Лермонтово (почти каждые выходные), Джубга, Витязево, в Анапе пожили недельку (друзья Пермские приезжали). Еще плюс проживания здесь - не понравился пляж - сел в машину поехал дальше))) Благодать. До сих пор не могу в это поверить – с утра,в субботу, провел два урока в школе, а к 12 ты уже купаешься в море. Это просто волшебство.

По здоровью. У нас с женой и у детей все отлично. Впервые за лето и за сентябрь(!!!) не болели ни разу!!! К больницам приписались без проблем. Персонал - неимоверно вежливый. У нас в регистратуре только гавкают - здесь - сама учтивость) Учитывая, что в Березниках все лето было в среднем +8 и ежедневные дожди - у всех друзей кто-нибудь постоянно на больничном. Так на лекарствах мы еще не экономили! По бабушкам ( а у нас их три штуки) . Здесь переживали сильно, но как оказалось - зря! Понятно, что в июле и в августе днем на улицу ни ногой, ибо жаришка) Но с утра, или вечерком с внучками, что в парк, что по магазинам перемешаются с удовольствием. У моей мамы рак и сильно переживали как тут с этим (больницы, лечение, климат и т.д.) Оказалось все на достойном уровне. все анализы в местном ЦРБ, на процедуры в Краснодар. Тьфу-тьфу-тьфу - ухудшений нет. Сама очень довольна как лечением, так и климатом, особенно воздухом (рак лёгких в том числе) Несколько раз ездила к подружкам на море пожить, подышать - сама говорит, что чувствует себя лучше. Сейчас начнём ездить по выходным в горы. В прошлые выходные были на фестивале Адыгейского сыра - понравилось. Психологически бабушки тоже в полном порядке. Всё нравиться. Продукты, цены, зелень в городе, чистота и т.д. (об этом буду писать ниже). Грустят только (как и мы) по белым ночам. В Березниках, как и в Питере летом по ночам светло. Здесь же мрак уже с 19:00. И ещё очень ждут окончания строительства дома (ориентировочно в декабре).

СТРОИТЕЛЬСТВО. Для желающих строится - перед тем, как заключать договор с каким либо подрядчиком обязательно покатайтесь с ним по его объектам на разных стадиях. Нас возили (
"СК Благострой" -активно присутствует на данном форумеНе присутствует на форуме
, в вк , в инсте - ищите)по разным объектам, в том числе в дом от "Благостроя" , в котором люди живут уже несколько лет. "Понаехи" оказались соседями из прошлой жизни (из Соликамска - 30 километров от наших Березников). Отвечали на все щекотливые вопросы. За 5 лет жизни претензий к качеству дома ноль. Так же проезжая многочисленные стройки разных "шабашников" нам на ходу, из машины показывали на серьезные конструктивные ошибки при строительстве подобных объектов. Не будучи строителем я бы этих косяков и не заметил. Но на тяп ляп дома тут тоже строят. Потом втюхивают северянам за нехилые миллионы. Будьте осторожны. Под красивой отделкой не виден убогий фундамент, самые дешёвые блоки и наличие утеплителя. Наш дом пока строится. Все операции (от подготовки участка) присылали в виде фото и видео. Так что что, как и из чего у нас - представление имеем. Сегодня, наконец-то , закончили кровлю. Вовсю идет отделка. Для желающих на этом форуме есть тема "Новый дом для Старого" - это про наш скромный домик))) Смотрите, спрашивайте. Когда мы осенью покупали участок, нас так же и по разным домам риэлторы катали. Чего здесь только нет. Не ведитесь на красивый фасад, большой размер, но при этом не большую цену.. П.С. Вчера посадили на участке две яблони, вишню, черешню, абрикос, грушу и персик))))) Да будет сад!!!!

Продолжу. ЛЮДИ. Что ж. Люди здесь проще. Это я сравниваю, естественно, с Пермским краем и, конкретно, со своими Березниками. Проще с положительной точки зрения. Без понтов. Максимальные "понты" это заниженные тачки и автозвук. Детский сад))) Услышать откровенное хамство и грубость здесь редкость. (Хотя, конечно, есть, чай не Эдем)) Радушия в разы больше. Вы видели улыбающихся и желающих поговорить и пошутить кассиров? А здесь они есть. Читающий мой пост "местный" наверное усмехнуться, но всё познается в сравнении. Березники, Соликамск, Кизел - городки моей малой родины много лет были ссыльным краем. "А "Белый Лебедь" на пруду"... -это про нас. Свой опечаток это наложило. Здесь же... Хм. В ВК часто пишут - переезжающим надо купить травмат. Смешно ей богу... У нас без калаша лучше не выходить.. Подписан на все официальные и множество неофициальных групп города. За три месяца я не слышал ни про одно убийство. Представляете? Привыкнув к 1-2-3 убийствам в неделю, к нескольким смертям от "передоза" и нескольких жутких бессмысленных драках (это я все про статистику за одну неделю говорю) здесь я отдыхаю от всего этого. Столкнулся с множеством людей, которые по каким-либо вопросам сразу предлагали свою помощь. Сначала даже ожидал какого-то подвоха. Людям реально интересно - как и что у меня в жизни. Потихонечку обрастаем знакомыми. За три месяца я не видел НИ ОДНОГО пьяного. Кто-то из местных сказа мне - ой, не там смотрите, вот у такого то магазина всегда бухарики собираются. И ведь не объяснить им, что до Белореченска пьяные в моей жизни были везде - на остановках, на всех лавочках, в парках, на детских площадках и т.д. Человек с бутылкой пива на лавочке в парке теперь для меня дикость, а раньше просто обыденность. Редко вижу людей с сигаретами. Не вижу наркоманов. Понимаю, что всё это здесь есть, но видимо, не таких количествах, как в "умирающих" промышленных северных городах. В Пермском крае на всех крупных государственных праздниках, днях ВДВ, днях города, последних звонках и т.д. в течении суток запрещена продажа любого алкоголя. И то каждый такой праздник(заранее же покупают) превращается в быдлячество с большим количеством пьяных отморозков. Не говорю уже про упоротых школьников. Здесь я праздновал день города три (!!!!!!! три, Карл, три!!!!) дня. Алкоголь продавался, но.... Тишина, спокойствие, и, наконец то , ощущение праздника. Вот как то так. Единственная мелочь, чего не было у меня на Урале, а здесь есть - чуть и не на каждом светофоре кто-то начинает движение секунд на 10 раньше и поворачивает\проезжает на красный. Очень странно. Зачем? Город не большой. Спешить тут некуда. У нас на всех светофорах камеры и проблема решилась. Вот, пока, пожалуй и всё. Желающим переехать - всё познается в сравнении. Если у Вас было как у меня и вас это не устраивало - то вам сюда)))

Ещё. ГОРОД. Город чистый. Опять же - да простят меня местные - на фоне "неумытой России"( спасибо классику) в Белореченске чисто. Да, бывает немного мусора, но, поверьте именно что немного. В ВК часто пишут - да сейчас в городе бардак, вот при Имгрунте был порядок. Наверное. Не знаю. Не жил тут при Имгрунте. Мне и сейчас очень нравиться. Здесь нет граффити - бич северных городов. (и я говорю не о красивых рисунках профессиональных художников, а о отвратительных "тегах" чёрной краской, которые покрываю город сплошной волной. Жилые здания, школы, детский площадки - все в надписях оооочень смелого содержания.) Здесь в паре мест где-то на гаражах видел какие-то маты. И всё. Красота. В городе масса разнообразных магазинов (про цены позже), правда в работе магазинов есть свой южный колорит. Многие работают… до 17:00. А когда покупать то, если я по 17:00 работаю? Думаю это связанно с тем, что у нас на Уралах да Северах основная масса работает на крупных предприятиях (здесь таких нет), смена заканчивается около 17:00 и все пошли по магазинам. Ну, или в выходные. Здесь по другому. Бывает и так - подошел к магазину в 16:00, написано что работает до 17:00, а продавщица уже уходит. Спрашиваешь как же так - отвечает, что у нее полно домашних дел. Забавно))) Как то шашлычник прямо перед моим заказом пошёл отдыхать на полчасика)))) Это удивило, но более того. Про парк только ленивый не писал - парк хорош, хотя и напрашивается некоторое обновление. Летом каждую субботу и воскресение концерты местных коллективов. Развлечений не много, но это кому что надо. Пара небольших кинотеатров есть. Кафешки, рестораны. Нет, кстати, сетевых - ни КFC, ни ДОКА-пицца, ни Бургер-кинг и т.д. (Иногда хочется вредненького) Большущий рынок. Там всё. Можно заблудиться - столько ларьков, палаток, проходов, входов и т.д. Это, конечно, привет из 90-х, ну что ж - южный колорит. Город строиться и растет, а это, как мы знаем - главный признак успешности города. Детских площадок немного, новых современных ещё меньше, ну да, надеюсь, количество их будет расти. Но строят набережную (правда не совсем у реки)))) - достаточно амбициозный проект, посмотрим чем обернётся. Если не хватает "цивилизации" - в 20 минутах Майкоп, в часе езды Краснодар - там найдёте всё)))) Продолжу. Цены, продукты, работа. Здесь сталкиваюсь с двумя противоречащими мифами. Первое - на Севере большие зарплаты. Второй миф - на юге ни зарплат, ни работы нет.. Развенчаю оба. На Севере, действительно есть хорошие зарплаты. Но, мягко говоря, далеко не у всех. Я бы сказал у редкого меньшинства. (Здесь также, нет?) Уж коль выпала мне судьба стать учителем - то что север, что юг - деньги примерно одни... Читая в инете про второй миф я, мысленно, приготовился к уменьшению зп и,каково же было моё удивление, когда за меньшее количество часов мне насчитали зп больше чем, на Урале!! Не сильно больше, но ощутимо. Жена получает меньше , чем на Уралкалии (ну там мега корпорация), но работы при этом в разы меньше! Работу нашли с первого раза. Не бегали и не искали. Ещё и все лето (июль, август) пробалдели на морях, Краснодарах , Горячих ключах и т.д. Ближе к сентябрю отправили резюме, первое собеседование , с понедельника на работу. ЗП не плохая. В целом наш бюджет практически не изменился, но... Но, боже, как изменились траты!!!!!! Как же здесь всё дешево!!! После северных цен смотришь на ценник и не понимаешь - это, что, цена? Помидоры за 30? Салат за 10? ДЕСЯТЬ рублей??? Монетка в 10 рублей на Урале бессмысленна - ничего купить нельзя! Конечно, такие цены не везде - надо смотреть, сравнивать, изучать рынок (открыли для себя Великовечное)- чем мы и занимались всё лето. Друзья с Севера - вы видели арбузы за 5 рублей? А как здесь все ВКУСНО. Оказывается всё молочное на Урале не молочное,а... Даже не знаю из чего. Мясо, ФРУКТЫ (за копейки), да всё остальное - невероятно вкусное. Оказывается персики не твёрдые, как яблоки и не безвкусные)))) А одежда? Турция близко - цены смешные. Да и не надо её много, одежды то.. С удивлением смотрю на мешки со своей зимней одеждой и понимаю, здесь мне её за всю жизнь не переносить...В итоге понимаю, что при примерном сохранении семейного бюджете - резко выросло качество жизни, быта, отдыха, здоровья и т.д. Возник стандартный вопрос - какого чёрта я 40 лет прожил в Березниках?? Коммуналка - ну это сказка. Пока дом строиться снимаем большую трёшку в центре. Коммуналку особо не замечаем (когда там отопление?) Хозяин со смущением говорил, что зимой придется платить много - около 7, а то и 8 тысяч. Удивился нашем чуть истерическому смеху в ответ. У нас то отопительный сезон с начала сентября и до середины мая. И платим по 13-14 тысяч в месяц. Понимаем, при своем доме экономия будет ещё больше. В нетерпением ждём окончания строительства. Пока всё. Буду продолжать))
 
Последнее редактирование модератором:
Наконец то поощрительный приз от Реалиста (Игоря из Таллина) в виде эстонского ликера Вана Таллинн был передан участнице этого конкурса под номером 2 и ником Scaf (Марии) из рук в руки.bg029 Она написала свой рассказ первой, если не считать меня саму. Поздравляем ее! clap_1
 
Последнее редактирование модератором:
7.pngСоблазнили своим конкурсом.
Не то чтобы уж так приз захотелось, но от чего бы не поучаствовать. На ликёр я так понимаю не успел?🍷
У многих к рассказам фото, у меня нет увы и ах. На форуме зарегистрирован чуть ли не с самых первых дней его существования, но потом забросил. Даже не заходил. Почему? А всё просто. Переезд наш в тёплый край откладывается на неопределенное время. Тёща встала горой, что ни в какое село переезжать на старости лет не собирается. Тёща когда то в заплесневелых годах бывала в Белореченске в командировке от техникума и у неё с тех пор впечатление осталось, будто по главной улице города куры гуляют. Никакие объяснения, что город давно вырос и изменился на неё не действуют, а моя супруга маму поддерживает. Мама есть мамаDash13978man. В прошлом году мы с женой проездом в Белореченск заезжали. Вроде впечатлилась. Много фотографировали, думали покажем тёще фото и та изменит своё мнение. А в Шеремать его у нас спёрли сумкуFacepalm. С фотоаппаратом. Фотоаппарат ладно, дешевый. Жалко флэшку. Там все фото нашей поездки не только в Белореченск, но и в Сочи и в Горячий ключ, Краснодар…
Так что фото в свой рассказ вставлять не буду. Mad_man6859
Напишу немного о том почему мне так приглянулся этот южный город.
Началось с того, что работал некоторое время с компанией Whit River. Может основатель компании бывший житель Белореченска? Шутка, он из Башкирии, там тоже есть река с таким названием. Короче. Прицепилось это словосочетание мне к языку и стал я искать в интернете вайт риве и белая река. Оказалось, что таких рек по Родине видимо не видимо. А следом и город нашёлся. Город с таким названием нашелся один. А тут ещё тёща с её комсомольскими воспоминаниями...
Сначала как водится Яндекс картинки посмотрел, заинтересовался, потом как то и на Форум набрел. Я в соцсетях нигде не вишу, а тут вроде и не соцсети, а тоже общение. И загорелось мне, как и многим тут зависающим, поменять свою жизнь кардинально сменив место жительства.Smoke_man Стал подготавливать почву. Мне по большому счёту что в Москве, что в Греции, работаю фрилансером 💻и местонахождение не имеет значения. Супруга же к месту работы привязана, з-п, соцпакет, стабильность. Сыну четырнадцать, ему переезжать не к Москве, а от Москвы совсем не улыбается. Только дочка меня поддерживает, ей восемь лет, ей как и мне лишь бы в школу не ходитьBiggrin_man32. В общем в нашей семье пока двое за переезд, двое против, одна воздержавшаяся. Жена воздержавшаяся. Ей идея переезда нравится, плюсы жизни в тёплом крае ясны и привлекательны, но оставить работу и непокобелимую маму … непоколебимую.
И что мне делать? Форумчанин я? Форумчанин. Белореченск люблю? Люблю. Переезжать собираюсь? Пока только в мечтах.
Мы между прочим поглядывали ещё на Кореновск и на Армавир. Не могу объяснить почему, но Белореченск полюбился ещё на расстоянии. Из за фонтанов что ли? Из за аллей. Из за дубов?
А ещё песня старая про то как хочется вернуться в городок. Про Москву так не подпоёшь.Pardon_man3
Желаю всем форумчанам доброго здоровья, успехов и сбывания мечт. Не прощаюсь.
 
Последнее редактирование модератором:
“Раз пошла такая пьянка, почему бы НЕТ”.

Почему Белореченск??!!!

Начну с того, что мой рассказ будет вне конкурса и не будет участвовать в голосовании.

Спросите – ПОЧЕМУ? Есть две причины. Первая, это та, что, сам являюсь спонсором конкурса (и не гоже мне), вторая – не верю в честное голосование по отношению ко мне со стороны некоторых форумчан. Очень заметно, кто “против'' меня - и у таких девиз :" Хоть кто, лишь бы не он". Не обижаюсь, на этих форумчан и не осуждаю, это их выбор, и право. Не говорю, что пишу лучше других, вовсе нет, даже не думаю так. Ребята молодцы, отлично пишут. Честное слово. Но, речь тут не обо мне и других, а о нашем Белореченске и похоже больше о нашем переезде сюда.


Что такое Белореченск и с чем его "едят" я слышал и знал ещё до переезда сюда на ПМЖ, правда “поверхностно”. Родители друзей, проживали своё время в Белореченске. За времён СССР уехали на ДВ и вернулись после ‘’скитаний’’ по Дальнему Востоку обратно в свой город.
Тут пришло время и наши друзья переехали в Белореченск, ближе к родителям так сказать. Признаюсь честно я даже “осуждал'' их за такой выбор. Мол, не могли получше найти?!! Выбрали какой-то Белореченск. Есть ведь другие города, да хоть Краснодар. Но это я так сказал, говорю то что думаю и прямо “в глаза”, вы меня знаете.

Что такое Кубань, для меня, тоже было не новое, так как я сам проживал примерно в таких же краях не один год, в школе (у нас) про неё учили, мало, но факт. Да и не всю жизнь прожил на ДВ, как многие думают. Друзья, я родился и вырос намного западнее даже чем Кубань. “Скитания” мои начались по Земле нашей в возрасте 18 лет из славного города ОДЕССА. И пошло, поехало. ДВ это конечная точка перед отправкой обратно – на Запад. Так что знал и знаю, что такое настоящая весна, лето, осень, какая тут зима и как растут овощи и фрукты, подсолнух и пшеница со свеклой. И что картошка растёт в земле, а не на берёзе, а яблоки на дереве, а не на грядке. Это шутка конечно, но с долей правды, ведь многие думают: - Вот дикари понаехали с ДВ и Сибири и цивилизации не видели. Про цивилизацию, промолчу.

Живя на ДВ, мы на длительное время ездили в отпуска (60 - 64 суток) и отдыхали не только на черноморском побережье Краснодарского края, а и там, где моря нет рядом. Но морская часть КК нас манила к себе сильно. Скажете Одесса “подталкивала” ?!! Ладно меня, а супруга ведь -девчонка из Ростова-на Дону, да ну, да ну… А были мы и отдыхали много где, начиная от Благовещенской и заканчивая Адлером. Про Абхазию говорить не стану, и там были не один раз. Первый раз побывав в Витязево обалдели от пляжей и барханов песчаных. Были в восторге от Геленджика (да и сейчас балдею от его Набережной) и думали, что переедем на ПМЖ именно туда. Отдыхая в 2012 году в Адлере, приезжал в Белореченск на три дня в гости к друзьям, а в 2013 приехали сюда, на несколько дней уже с женой. Мне городишко понравился, жене не очень. Она, всё мечтала о побережье, и я не против был. Да и приезжали мы в Белореченск в гости и даже не думали о переезде сюда. Будучи в гостях, по магазинам особо не ходили, так что ничему не удивились, разве что, тому, как тут много жителей армянской национальности.
Кстати, сейчас почему то, мне кажется, что их тут меньше или примелькались. Ара, против нычэго нэ имэю. Да, да знаю, что есть жители данной национальности которые поколениями живут в Белореченске.

Отпуск закончился, мы уехали. По приезду из отпуска, я уволился с военной службы и остался на гражданской должности в "своей" в/ч. Время шло, стали задумываться, а не переехать ли нам на ПМЖ туда, где меньше снега и ниже цены и весна длинная. Мы ещё молодые, пенсии уже есть и не плохие, для европейской части России. Дети выросли, у них своя жизнь. Тем более сын хочет уехать, их мечта с подругой это Москва. Она сбылась после нашего переезда. Они поженились и живут счастливо в столице. Дочь, то хочет, то нет. Не напрягаем, взрослая уже, есть своя голова на плечах, пускай думает.

Мы тем временем стали обдумывать, что, как, куда. В 2014 году, друзья пригласили в гости – приезжайте, живите у нас и решайте где вам "гнездо вить". Приехали, в январе 2014, мотались везде. В Геленджике пересмотрели много. И вот, очередной раз попадаем в дни, когда в Геленджике сильные ветра и я говорю – НЕТ Геленджику. Не буду объяснять, что за ветра и какие, но в Белореченске, за пять с лишним лет проживания, таких не видел. В Геленджике они очень часто. Жена, естественно немножко расстроилась – о чем не жалеет сейчас. Особенно после того как пожила на Черноморском побережье в этом году весь летний сезон. Её слова: - “Как хорошо, что мы на побережье не стали жить.” Любимей Белореченска, теперь у неё нет.

А, мы в поисках жилья. За “круглым'' столом, с друзьями по обсуждали и решили – жить будем тут, в Белореченске. Долго не выбирали, что будем покупать. Прошу не обсуждать нас и не осуждать. Никогда не говорю, что другое или в других местах это плохо. У каждого свой выбор. Мы выбрали – покупаем квартиру в центре в Белореченске. Хотя у друзей свой дом, но они нас не агитировали на покупку дома. Давайте не будем обсуждать что лучше, знаю, что начнётся. Это наш выбор и нам жить. У вас другой выбор и это хорошо, а не плохо. Каждый др**** (делает), как сам хочет!!!
Начались поиски жилья. Авито, газета Анонс (ещё выпускалась в то время) объявления на столбах. И тут мы поняли, что без агентства недвижимости, мы не сможем так быстро найти квартиру. Обратились в агентство. Две недели поисков (да, да) и мы нашли понравившуюся нам квартиру, ещё немного и она уже наша. Хотя были проблемы. Скажу коротко. Оставляем залог в агентстве, хозяйка с дочкой (собственность пополам) приезжают из столицы нашей Родины на оформление сделки, сдаем документы, переводим деньги на счёт продавца и тут старшая становится “в позу’’ – продавать не буду. Как так? А вот так. Что делать, мы в шоке. Хозяин агентства с нами к своему юристу, я звоню знакомому риелтору на Камчатку. Дело говорят выигрышное, но длительное, чтоб она вам вернула деньги. Сели мы на “попу’’. К кому ещё обращаться?!! Остался Андрей – московский адвокат. С ним мы познакомились в Анапе. Встречались раза три в Москве, общаемся и сейчас иногда, но очень редко. Звоню. Так и так. Ну ты и дурак. Я больше по уголовным делам, но подумаю. Дай мне её московский адрес, телефон, а ей мой и скажи, что мы заключаем с тобой договор (пока устный) на сумму 300 000, где я (он) являюсь твоим представителе в городе Москва. Захожу в агентство и говорю ей – идем в банк пишите заявление, чтоб с вашего счета вернули на мой обратно всю сумму и возвращаете нам стоимость билетов сюда/обратно на ДВ. Мы ведь, в агентстве, залог оставляли вам на билеты и дочери. Плюс вот, мой адвокат – так и так.
Смотрю задумалась. Дайте мне время до 17:00 подумать. В 17:00 встречаемся в агентстве, куча извинений нам и агентству. Квартира НАША.
Что с ней (хозяйкой) было, мы так и не поняли. Извините, что от темы отошёл, хотя такие или похожие случаи бывают. Дня три, они пожили, уже в нашей квартире, загрузили в грузовик, то что хотели забрать с собой и уехали. Вот так.

Наш отпуск подходил к концу. Стали задумываться, что делать с квартирой?! Мы ведь не завтра уже собрались сюда переезжать. Помогло агентство. Оставляйте ключи, мы её сдадим. Тем более, состояние квартиры, было жилое, как любят говорить многие. Да и из мебели, кое что осталось. Короче говоря сдали нам квартиру. Коммуналку не платим и ещё деньги каждый месяц на карту переводят. Может не в тему, но скажу, позже я понял, почему многие, кто сдает жилье, берут оплату за месяц вперёд. Кидают квартиросъёмщики и часто. Так и с нами вышло, коммуналку заплатили, а 6 000 за проживание нет. Ну и ладно, мы не в обиде и так хорошо у нас получилось.

Время шло, надо переезжать на ПМЖ в Белореченск. Нужно продавать квартиру. Объявление не давали, покупатели нашлись (и не одни) через “сарафанное радио”. Квартиру продали и продолжали жить там ещё месяца три. В замен этого, новая стенка из Питера. Договор дороже денет. Это мы так шутили, но стенка и правда осталась, как и многое другое. Даже тюль и шторы не снимали. Оставили всё, кроме того, что им не нужно было. Это раздали. Забираем теле, фото, видео и оргтехнику. Кое что из посуды, обувь, одежду и так по мелочи. Головной боли как перевести всё это, не было. Мне оплачивают 20-ти тонный контейнер, жене ещё одну тону. У нас набралось веса 600 кг, отправили ТК. Все затраты, жене вернули, уже в Белореченске. Контейнер до сих пор ждёт своей отправки. Может кому нужен? С вас оплата билетов мне, для оформления доверенности и он ваш. Шутка с правдой.

И так, мы в Белореченске. Начались работы по ремонту квартиры. Что делали сами (опыт есть), где нанимали работников. Следить нужно за каждым их шагом. Нет не своруют, на косячат. Нам даже счётчики новые сантехники покупали за свои деньги. Почему!!! Потому, что установили нами купленные, а один из сантехников, выбросил тех паспорта на них (случайно). А без тех паспортов, гор водоканал не примет их у вас и будет считать по среднему.

Стеклопакеты, через год, фирма изготовитель, меняла полностью все, а это 16 стеклопакетов. Зимой, в низу, в самих стеклопакетах появилось запотевания, тонкая полоска в сантиметр, может и меньше. Решили – на замену. Гарантия в договоре, сработала без проблем.
Многое конечно удивило и при установке самих окон. То, что откосы не отделывают, никто не говорит. Это уже если хотите за отдельную плату и не малую.

Балкон это вообще пи, пи-пи…... Замерщик:
- Утеплять пол на балконе будете?
- Конечно!
- Тогда делаем на 6-7 сантиметров ниже.
- Вы спецы, вам решать.
Привозят, устанавливают.
Смотрю ставят на кирпичи.
- Вы что делаете парни?
- Как что, вы ведь утеплять пол будете – заделаете щели.
У меня словарный запас закончился, одно пи……
- Забирайте на*** свой балкон и до свидания.
Через час звонок начальника:
- Извините, завтра приедем и такой же толщины вставку пластиковую установим в низу.
Сделали.

Не захотел заморачиваться в ванной с потолком. Делаем натяжной.
Заказываем, делают. Сделали.
Нахожу дырочку, показываю.
- Завтра переделаем.
Приехали дня через два. Поменяли, уехали. Жена заметила пятнышко.
- Да это грязь.
- Приезжайте вытрите.
Приехали, да хрен там, брак, не отмывается.
- Приедем на днях переделаем.
Появились, только после жалобы.
Вот так вот. В шоке от работников таких.

Двери устанавливали. Покупали хорошие массивные, не из дешёвых. Вот тут, даже грамма претензии нет. Их же установщик, просто умница. Ни тебе понтов, ничего другого.
- Может, что подержать или что.
- Нет я сам.
За четыре с лишним года ни капельку дверь никуда не повело. Все закрывается и открывается как будто, только что установлено. Вот это спец.

К электрикам, тоже претензий нет.
Новую проводку проложили, где нужно и старую пробитую дюбелем нашли.
Выключатели “опустили”. Все работает по сей день.

К остальному придраться не возможно, так как делали своими руками, а кто скажет про себя, что сделал плохо. Хи-хи….

Все… Ремонт закончен, покупаем мебель. Собираю и устанавливаю сам. А то не докрутят что или вообще болт забудут установить.
Мы живем в своей квартире. УРА!!! Ждем вещи и т.д.

На время ремонта квартиры, магазинов работающих по безналу было процентов на 80 меньше чем сейчас. Это меня раздражало и даже очень. Мили зарабатывал, а деньги тратились хорошие. Чугунных батарей невозможно было найти даже в Краснодаре. Пришлось ставить как все. Сейчас, да есть. Скажу честно. За пять лет проживания в Белореченске город очень сильно изменился в лучшую сторону. В чём, да во всём.

Вот не помню, почему уже в то время, мы автомобиль не купили?!!! Это не главное. Главное то, как меня тут уговаривали не покупать” праворукий” автомобиль. Мол, как тут плохо на таких ездить. Не уговорили и я рад тому, что купил японца, б/у но в идеальном состоянии. Третий год эксплуатации ничего не скрипит, не течёт, даже не капает. А езжу очень много. Затраты за это время на автомобиль -
- масла, фильтра, бензин, тормозные колодки менял, противотуманные фары купил и установил в штатные гнёзда (стояли заглушки). Вру, резину зимнюю купил, шла на летней. Ещё на лобовое стекло попал. Нет, не протекает, трещина. Вовремя нужно заделывать сколы. Там, где заделали ничего. Деньги в заначке лежат на стекло. Собираюсь уже месяца два ехать и поменять. Вспомнил. Брызговик один срезало в Домбае. Поменял задние на новые.

Тем временем, начинаем привыкать к новому месту жительства. Уже многое видели, про многое знаем, можем рассказать и показать. Жена радуется ценам на продукты, овощи и фрукты. Правда с каждым годом они становятся всё выше. Хотя…. Сахар, год назад в Очаково на вино покупал -1900 мешок, на сегодняшний день (02.11.2019) его стоимость в том же магазине 1200. Расположение Белореченска нам очень нравится. Добраться до любого места, особого труда не составляет. Какого места, да любого, хоть на море, хоть в горы. А вот с моря в горы это уже не так, а намного дальше. Возьмём к примеру, часто мною упоминающую Архипо-Осиповку. Если оттуда ехать в горы Адыгеи или той же Карачаево-Черкесии (Домбай). То как не верти придется ехать если не через Белореченск, то рядом проезжать. А это не одна сотня лишних километров. Уехать из Белореченска во многие города не составляет особого труда даже если у вас нет личного автомобиля. Для этого есть автобусы, поезда, электрички. Город Белореченск не большой, но, самое, так сказать необходимое тут есть. Если чего и нет, то можно купить по близости или не очень далеко. Да, много чего в Белореченске нет или не хватает. Не про продукты, овощи и фрукты говорю, а в общем. Но извините, такого уровня городов как Белореченск (не считая побережье) в Краснодарском крае, раз два и обчёлся. Кто “круче” Белореченска?! С работой говорят напряжено, мол маленькие зарплаты. Не спорю. Но кого то, это не интересует (таких как я например). Мне пенсии хватает, грех жаловаться. Вот поэтому не пытался искать работу и не пытаюсь. Так, для себя занимаюсь кое чем по мелочи, чтоб не скучно было. Но я, это не все. Мне тут нравится, другим возможно и нет. Говорю от своего имени и никого не агитирую сюда переезжать. Что до самого города. За те года, что я его знаю, он можно сказать, стал красивее и дальше что то делается тут. Многие “замороженные” стройки на основных улицах города достроены и теперь не портят вид, в том числе и ТЦ Смолевичи. Да, да…помню, как стояла эта стройка и всё портила. Возможно и без неё было бы не плохо, но поверьте, уж лучше с ней, чем с не до строем. Очень уж много тут рядов торговых по настроено, это точно. Не везде они конечно идеально подходят, к архитектуре города, но лучше буду идти или ехать с рядом построенными павильонами, чем смотреть на убогость некоторых домов и их заборов. Кто или что довело до этой убогости, это уже другая тема. Считаю, правильно, что не дали построить павильоны у налоговой. Лучше благоустроить там территорию и сделать подобие маленького сквера. Многие говорят, что благодаря Имгрунт И.И. город преобразился. Не знаю, возможно. Знаю одно, что вчера 01.11 2019 Иван Иванович избран/назначен мэром города Ялта. Так что лучше поздравим его, чем будем обсуждать.

Чем дольше мы живем в Белореченске и катаемся по Краснодарскому краю и другим регионам России которые граничат с нашим КК, тем больше для меня Белореченск становится своим и родне что ли. Охота первых нескольких лет проживания тут – УЕХАТЬ, куда-то исчезла. Когда долго не бываю в Белореченске уже скучаю по нему. Нравится мне тут, хоть и не всё. Не хотелось про это говорить, но факт фактом. Что за факт, да оплёванные тротуары. Именно так. Есть тут много людей, которых как ЧМО, не возможно назвать. Идёшь ты по тротуару, даже если тебе и хочется так плюнуть, плюнь на обочину в траву. Нет, нужно это сделать на плитку. Ладно, ну их.

Не нравится мне, тутошние поездки на красный свет. Как это?!! Да очень просто. “Стоишь” на красном, остаётся секунды три – пять до желтого сигнала светофора, у тебя помех нет, ты по газам и поехал. Меня самого, в районе Афродиты, так чуть не сбили.
- Ты что творишь?
- Извини братан, не наехал ведь на тебя.
- Конечно не наехал, так как я успел отпрыгнуть.
Что до народу проживающего тут. Для меня местный или понаех, разницы нет. Мне главное, чтоб человек был хороший. Как их различить, хорошего от плохого, это уже другое. Лично я общаюсь и с одними и другими. Разницы не вижу между ними, но, для себя делаю заметки кое какие. “Плохие” есть и среди тех и этих. В этом убедился. Для многих и я не подарок. Ну такой я есть. Если честно (об этом знают два, может три человека, даже жена моя не знает) попал я в одну историю, уже живя в Белореченске. Думаете, кто мне помог, помогли коренные белореченцы. Те самые “кубаноиды” как их многие называют. Не за вознаграждение помогли, а просто, по человечески. Так что, вот так ребята. Все мы хорошие когда “спим зубами к стенке”.

Что то, уже на исповедь получается.
Ох, забыл про химзавод. Про него не то, что бы забыл, он для меня ничем не хуже птицефабрики белореченской. От фабрики, думаю, даже больше “вреда’’, чем от завода. Не собираюсь ни с кем спорить, а тем более доказывать свою точку зрения. Есть завод, да. Меня он не интересует.

Медицина!!! Не знаю, не обращаюсь. Жена обращалась и не раз. Где бесплатно, где платно. Почему платно!!! Нужно срочно, а бесплатно это значить больше месяца ждать в ЦРБ очередь. Операцию жене сделали (бесплатную), очень удачно. Проверяли тут, резали в Краснодаре. Денег никто не просил, мы и не давали. На сколько знаю, многие сами пихают. А потом жалуемся мол – берут. Вот так.
Всё, устал

Делаю вывод для себя.
Белореченск мне нравится, и жить в данном городе тоже нравится
Есть тут свои плюсы, есть и минусы. А где их нет?!!
Так что “бросаем якорь” тут, то есть уже бросили.
Будем проживать здесь и дальше.
Не судите строго. Как умею, так и “пою”.
Всем спасибо.
Особенно тем, кто это прочитал от А до Я.
Удачи ребята!!!
 
8.pngРешилась) Решила рассказать историю, как я оказалась в этом городе, как он меня принял, и почему я тут осталась.
Ну в общем то я родилась в Новгородской области (Великий, а не Нижний, не путать)))
Моя мама растила меня одна, пока не встретила его (моего отчима), папулю, он был выходцем из КК. Ну потащил он нас жить на свою родину, в Краснодарский край, город Геленджик.
Всё моё сознательное детство прошло там: подготовительная группа, начальная школа (ох, как же я любила своего классного руководителя).
Потом, по семейным обстоятельствам, нам пришлось вернуться в Новгородскую область....я переносила это всё очень тяжело.... Я так любила это всё.... Горы, море, природа ... А люди.... Эти кубанцы, просто мировой народ!!!!
Так и дожила я в Новгородской области до 25 лет. Что там только не былоBiggrin_man32, и замуж вышла, и развелась... Оооой....
И тут звонит мне подруга из Москвы, и предлагает работу, мол так и так, заводу ты нужна как специалист.
Даже не размышляла, поехала покорять столицу.
Не покорились мы друг другу... Не люблю я большие города, а они меня)
Через полгода познакомилась с парнем из Белореченска (в интернетеRofl_man7)
Говорит, мол, люблю, не могу, приезжай...
А я ведь, бросила всё, и приехалаBiggrin_man32Rofl_man7Естественно, долго мы не прожили...
Разошлись....
В принципе, история должна была закончится тем, что я уехала к друзьям/родственникам/на родину...... Но нет, город не отпустил меня... Я влюбилась в него!!! И как бы тяжело мне сейчас не было, особенно, когда хочется почувствовать руку близкого на плече, я отсюда не уеду... Я влюбилась, влюбилась в этот город!!!!
Здесь нет близких и родственников, я свосем одна. Хотя нет... Со мной он, БЕЛОРЕЧЕНСК. МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!
 
9.pngБелореченск - любимый город​

Внимательный читатель заметил, что я не поставил точку в конце заголовка. Я это сделал намеренно, т.к. пока полностью не уверен, что бы лично я мог поставить: вопросительный знак, точку или восклицательный знак?

Я переехал в Белореченск из умирающего посёлка, где прожил 45 лет. Вместо слов покажу несколько фото.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 5.jpg
Сначала мы планировали переехать в свой областной центр, но каждый раз при поездках на море появлялись мысли о переезде в тёплые края. А необходимость смены климата ради здоровья подтолкнула к более глубокому изучению этого вопроса.

Переезд в новый город похож на отношения с девушкой: сначала романтический конфетно-букетный период, затем притирка, а дальше уже становится понятно - будет пара вместе или порознь. Бывает и третий вариант, когда пара вместе, но в душе порознь. Такой вариант не для меня, я так не умею и не хочу.

Период знакомства с городом начался для нас в январе 2018 г. Сначала в интернете, в основном на этом форуме (спасибо его создателю Дмитрию и всем активным форумчанам). Город подошёл по всем параметрам: местоположение, климат, положительные отзывы переехавших. В мае приехали на неделю на разведку. Познакомились с Кибернетик,
Roksana, S-PRO и успели побывать в Лаго-Наки. И мы решились на переезд. В июне была куплена квартира (дом покупать побоялись, никогда не жили, не хотелось купить что-то «не то». Про местный рынок недвижимости не буду ничего писать, это отдельная большая и спорная тема). В середине июля переехали. В романтический период вошли и наши первые три месяца жизни на новом месте, когда ты ещё в розовых очках и видишь только плюсы своего переезда. А плюсов здесь действительно много. Мы восхищались чистыми улицами, фонтанами,

6.jpg 7.jpg
отсутствием пьяных, открытыми и доброжелательными жителями, ценами, теплом, красотой природы. А как здесь отмечают праздники! В демонстрации на День Победы участвуют, наверное, все жители города и окрестностей, в парке и на стадионе проводят концерты, представления, устраивают фейерверки. Для детей в Белореченске работают бассейн, несколько танцевальных студий, художественная школа (или несколько?), станция юных техников, спортивные секции, кружки рукоделия и др. А ещё я открыл для себя ГОРЫ! Вернее сказать, не открыл, а только приблизился к пониманию их величия и бескрайности. Это так здорово - в футболке по снегу на 2-3 километра над уровнем моря, когда обжигает солнце и обувает холодный ветерок, а вокруг красота бесконечная и неописуемая.
8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg
Не буду дальше дразнить, самому не терпится отправиться снова туда!

«Романтический период» можно продлить бесконечно. Для этого нужно быть финансово независимым от местных работодателей, т.к. зачастую это «белая минималка» и переработки за «чёрную премию». Своё дело, удалённая работа или хорошая пенсия будут вашим оберегом. И ещё нужно быть общительным и позитивным человеком, не замечающим неприятные мелочи.

А у меня осенью, примерно в октябре, начался следующий период знакомства с городом. Ложка дёгтя, куда же без неё. Это как в автомобиле: устранив большой шум в салоне, начинаешь слышать маленький. Я увидел много открывшихся пивнушек (сам не употребляю), откуда-то появились пьяные люди на улицах (агрессивные не попадались), стал замечать россыпи шелухи от семечек возле скамеек, пустые бутылки, обёртки, брошенные на тротуар в метре от урны. Кумовство. Это неотъемлемая часть местного менталитета. Это есть везде, но здесь процветает и не таится. Законы. "Законы? Какие законы? А мы здесь всегда делаем вот так и не надо нас учить!". И да, есть ощущение, что лет 10-15 назад ты уже подобное проходил. Я бы сказал - движение от базара к рынку, и оно заметно, и это радует. А ещё про море: оно вдруг перестало быть таким манящим, как раньше, когда ждёшь лето, планируешь отпуск, готовишься. А теперь - сел в машину и через 2 часа на пляже.

12.jpg 13.jpg
Но это вовсе не разочарование, это переход от сказки к повести, знакомство с городом без масок и прикрас, когда всё должно встать на свои места. Ты стоишь перед ним один на один, без своих прошлых достижений и заслуг, без поддержки оставшихся «там» родных, друзей и близких. Ты должен начать всё с нуля - сам! И единственная опора - твоя семья. Позже будут и близкие и друзья, но сначала - надейся на себя. И не забывайте заглядывать на форум - здесь можно найти ответы на большинство вопросов о переезде в Белореченск.
А многие форумчане-переехи общаются не только в сети, но и в реале. Мы неоднократно совершали совместные выезды в Гончарку, Лаго-Наки, Гузерипль, Мезмай и т.д. "Пользуясь случаем передаю привет" семьям (по местным никам) Кибернетика, Ольги79, Boomerа, ОльгиКК, Виталия Самохвалова, Patriot, VALERY41, Владимира41ru, Натальи Кичайкиной, Реалиста, и всем новым знакомым (если кого не упомянул - простите великодушно Blush2_man76).

Так что в итоге? Нам здесь нравится! Мы хотим подружиться и породниться с этим городом. И поставить в конце заголовка три восклицательных знака!!! Чего и вам всем желаем!

Спасибо за внимание. Постарался коротко, только самое важное.
 
Последнее редактирование:
10.pngРазговор с Белореченском
(что-то типа очерка)​




"Другая жизнь – не сон!
Я был для неё рождён."
М. Пушкина, "Свобода".​

Я называю себя инвабайкером. Кто-то может поспорить насчёт термина, но это для меня не имеет никакого значения. Для меня главное - дорога, свобода и руки на руле. Я пристёгиваю электроприставку, а попросту, "байк" к своей инвалидной коляске и еду разговаривать с городом, в котором живу, со своим городом.

Ручка газа сдвинута, колесо на гравии немного провернулось, зацепилось за дорогу и коляска тронулась с места. С этого момента я начинаю общение с городом. Трудно объяснить, но это действительно нечто другое. Другая жизнь, другое ощущение себя и окружающего мира. Ответственность свободы, своих действий, ветер в лицо и одновременно с этим желание лучше узнать место, где живу, почувствовать людей, увидеть что-то новое или уже знакомое.

Со своей улицы, Звёздной, я выруливаю на Энтузиастов и Полевую. До сих пор это был для меня самый сложный участок, так как приходилось ехать по проезжей части, хотя я являюсь пешеходом по всем правилам. Но теперь, в конце 2019 года, Полевую стали расширять и одновременно с этим стали делать тротуар. Надеюсь, что очень скоро передвижение по этому отрезку моего пути будет более комфортным.

И вот я выезжаю на Первомайскую. Ровная длинная улица с одним небольшим изгибом мне с самого начала немного напомнила виды одноэтажной Америки из независимых фильмов. Только вместо баров у нас магазины и автомойки. По улице приветствую своих знакомых, с кем уже познакомился за время своих поездок. Эта улица для меня основная, ведущая, как я говорю, "в город". Чем ближе к центру города, тем больше магазины и шире пересекающие дороги. Совершенно незаметно город вырастает из частного сектора и обретает городской вид. Причём настолько незаметно, что уловить этот рост, начало и въезд в городскую среду никак не получается. Только метров за двести до кольца перекрёстка с улицей Мира глаз удивляется одному частному дому среди магазинов. Хотя метров 500-700 назад они были обычной частью уличного пейзажа.

Когда попадаю "в город", я обычно сразу переезжаю на улицу Ленина. Тому есть объяснение. По улице Мира мне неудобны тротуары. По одной стороне они сильно разбиты, а по другой большое количество довольно крутых пандусов. По узенькой улочке Щорса через сквер афганцев выкатываю на улицу Ленина. Тут уже становятся открыты дороги во все стороны. Центр города, могу зарулить в любое место: магазин, кафе, и т.д. В плане доступности город весьма продуман. Пологие пандусы, встречаются светофоры со звуковым сопровождением. Много зелени везде. Проезжаю мимо городского парка, а тротуар будто бы продолжает эту парковую освежающую зону до самого конца, точнее, начала улицы. Может быть, из-за этого, в том числе, создаётся впечатление спокойности и размеренности жизни, в целом. Центральная улица, а шума и суеты нету.

1uKKfnCpA0g.jpg

Перед сквером чернобыльцев я сворачиваю на улицу Кирова. И начинается обратная трансформация из города в частный сектор. Это на самом деле впечатляет, когда на небольшом, казалось бы, отрезке улицы пейзаж постоянно меняется. Большие здания становятся меньше и меньше, воздуха и неба всё больше и больше. Город сменяется деревенским родным видом тоже незаметно. К повороту на улицу Гагарина возникает желание присесть на каждой скамеечке, поговорить с хозяевами каждого домика. Ощущение города исчезает полностью, как будто ты уехал далеко-далеко.

На улице Гагарина это ощущение не оставляет. Деревенская тишина здесь завораживает так сильно, что потом, доехав до Первомайской, я неожиданно выныриваю около знакомого магазина, словно возвращаюсь домой из долгого путешествия. А ведь проехал всего лишь 9 километров. И это расстояние пролетело красочным калейдоскопом перед глазами. Люди, улыбающиеся и задумчивые, удивляющиеся дети и сосредоточенные взрослые, знакомые и те, кого первый раз видел. Большие девятиэтажные дома, около которых чувствуешь себя маленьким муравьем и маленькие избушки со ставнями, которых осталось немного, но они ещё есть. Белореченск всегда приглашает на разговор, каждый раз рассказывая и показывая что-то новое и интересное. И я спешу к этому разговору, стараясь больше узнать о городе, в котором живу.

WhatsApp Image 2019-06-10 at 19.57.45.jpeg
 
Последнее редактирование:
11.png
“Раз пошла такая пьянка, почему бы НЕТ”.

Почему Белореченск??!!!

Начну с того, что мой рассказ будет вне конкурса и не будет участвовать в голосовании.

Спросите – ПОЧЕМУ? Есть две причины. Первая, это та, что, сам являюсь спонсором конкурса (и не гоже мне), вторая – не верю в честное голосование по отношению ко мне со стороны некоторых форумчан. Очень заметно, кто “против'' меня - и у таких девиз :" Хоть кто, лишь бы не он". Не обижаюсь, на этих форумчан и не осуждаю, это их выбор, и право. Не говорю, что пишу лучше других, вовсе нет, даже не думаю так. Ребята молодцы, отлично пишут. Честное слово. Но, речь тут не обо мне и других, а о нашем Белореченске и похоже больше о нашем переезде сюда.


Что такое Белореченск и с чем его "едят" я слышал и знал ещё до переезда сюда на ПМЖ, правда “поверхностно”. Родители друзей, проживали своё время в Белореченске. За времён СССР уехали на ДВ и вернулись после ‘’скитаний’’ по Дальнему Востоку обратно в свой город.
Тут пришло время и наши друзья переехали в Белореченск, ближе к родителям так сказать. Признаюсь честно я даже “осуждал'' их за такой выбор. Мол, не могли получше найти?!! Выбрали какой-то Белореченск. Есть ведь другие города, да хоть Краснодар. Но это я так сказал, говорю то что думаю и прямо “в глаза”, вы меня знаете.

Что такое Кубань, для меня, тоже было не новое, так как я сам проживал примерно в таких же краях не один год, в школе (у нас) про неё учили, мало, но факт. Да и не всю жизнь прожил на ДВ, как многие думают. Друзья, я родился и вырос намного западнее даже чем Кубань. “Скитания” мои начались по Земле нашей в возрасте 18 лет из славного города ОДЕССА. И пошло, поехало. ДВ это конечная точка перед отправкой обратно – на Запад. Так что знал и знаю, что такое настоящая весна, лето, осень, какая тут зима и как растут овощи и фрукты, подсолнух и пшеница со свеклой. И что картошка растёт в земле, а не на берёзе, а яблоки на дереве, а не на грядке. Это шутка конечно, но с долей правды, ведь многие думают: - Вот дикари понаехали с ДВ и Сибири и цивилизации не видели. Про цивилизацию, промолчу.

Живя на ДВ, мы на длительное время ездили в отпуска (60 - 64 суток) и отдыхали не только на черноморском побережье Краснодарского края, а и там, где моря нет рядом. Но морская часть КК нас манила к себе сильно. Скажете Одесса “подталкивала” ?!! Ладно меня, а супруга ведь -девчонка из Ростова-на Дону, да ну, да ну… А были мы и отдыхали много где, начиная от Благовещенской и заканчивая Адлером. Про Абхазию говорить не стану, и там были не один раз. Первый раз побывав в Витязево обалдели от пляжей и барханов песчаных. Были в восторге от Геленджика (да и сейчас балдею от его Набережной) и думали, что переедем на ПМЖ именно туда. Отдыхая в 2012 году в Адлере, приезжал в Белореченск на три дня в гости к друзьям, а в 2013 приехали сюда, на несколько дней уже с женой. Мне городишко понравился, жене не очень. Она, всё мечтала о побережье, и я не против был. Да и приезжали мы в Белореченск в гости и даже не думали о переезде сюда. Будучи в гостях, по магазинам особо не ходили, так что ничему не удивились, разве что, тому, как тут много жителей армянской национальности.
Кстати, сейчас почему то, мне кажется, что их тут меньше или примелькались. Ара, против нычэго нэ имэю. Да, да знаю, что есть жители данной национальности которые поколениями живут в Белореченске.

Отпуск закончился, мы уехали. По приезду из отпуска, я уволился с военной службы и остался на гражданской должности в "своей" в/ч. Время шло, стали задумываться, а не переехать ли нам на ПМЖ туда, где меньше снега и ниже цены и весна длинная. Мы ещё молодые, пенсии уже есть и не плохие, для европейской части России. Дети выросли, у них своя жизнь. Тем более сын хочет уехать, их мечта с подругой это Москва. Она сбылась после нашего переезда. Они поженились и живут счастливо в столице. Дочь, то хочет, то нет. Не напрягаем, взрослая уже, есть своя голова на плечах, пускай думает.

Мы тем временем стали обдумывать, что, как, куда. В 2014 году, друзья пригласили в гости – приезжайте, живите у нас и решайте где вам "гнездо вить". Приехали, в январе 2014, мотались везде. В Геленджике пересмотрели много. И вот, очередной раз попадаем в дни, когда в Геленджике сильные ветра и я говорю – НЕТ Геленджику. Не буду объяснять, что за ветра и какие, но в Белореченске, за пять с лишним лет проживания, таких не видел. В Геленджике они очень часто. Жена, естественно немножко расстроилась – о чем не жалеет сейчас. Особенно после того как пожила на Черноморском побережье в этом году весь летний сезон. Её слова: - “Как хорошо, что мы на побережье не стали жить.” Любимей Белореченска, теперь у неё нет.

А, мы в поисках жилья. За “круглым'' столом, с друзьями по обсуждали и решили – жить будем тут, в Белореченске. Долго не выбирали, что будем покупать. Прошу не обсуждать нас и не осуждать. Никогда не говорю, что другое или в других местах это плохо. У каждого свой выбор. Мы выбрали – покупаем квартиру в центре в Белореченске. Хотя у друзей свой дом, но они нас не агитировали на покупку дома. Давайте не будем обсуждать что лучше, знаю, что начнётся. Это наш выбор и нам жить. У вас другой выбор и это хорошо, а не плохо. Каждый др**** (делает), как сам хочет!!!
Начались поиски жилья. Авито, газета Анонс (ещё выпускалась в то время) объявления на столбах. И тут мы поняли, что без агентства недвижимости, мы не сможем так быстро найти квартиру. Обратились в агентство. Две недели поисков (да, да) и мы нашли понравившуюся нам квартиру, ещё немного и она уже наша. Хотя были проблемы. Скажу коротко. Оставляем залог в агентстве, хозяйка с дочкой (собственность пополам) приезжают из столицы нашей Родины на оформление сделки, сдаем документы, переводим деньги на счёт продавца и тут старшая становится “в позу’’ – продавать не буду. Как так? А вот так. Что делать, мы в шоке. Хозяин агентства с нами к своему юристу, я звоню знакомому риелтору на Камчатку. Дело говорят выигрышное, но длительное, чтоб она вам вернула деньги. Сели мы на “попу’’. К кому ещё обращаться?!! Остался Андрей – московский адвокат. С ним мы познакомились в Анапе. Встречались раза три в Москве, общаемся и сейчас иногда, но очень редко. Звоню. Так и так. Ну ты и дурак. Я больше по уголовным делам, но подумаю. Дай мне её московский адрес, телефон, а ей мой и скажи, что мы заключаем с тобой договор (пока устный) на сумму 300 000, где я (он) являюсь твоим представителе в городе Москва. Захожу в агентство и говорю ей – идем в банк пишите заявление, чтоб с вашего счета вернули на мой обратно всю сумму и возвращаете нам стоимость билетов сюда/обратно на ДВ. Мы ведь, в агентстве, залог оставляли вам на билеты и дочери. Плюс вот, мой адвокат – так и так.
Смотрю задумалась. Дайте мне время до 17:00 подумать. В 17:00 встречаемся в агентстве, куча извинений нам и агентству. Квартира НАША.
Что с ней (хозяйкой) было, мы так и не поняли. Извините, что от темы отошёл, хотя такие или похожие случаи бывают. Дня три, они пожили, уже в нашей квартире, загрузили в грузовик, то что хотели забрать с собой и уехали. Вот так.

Наш отпуск подходил к концу. Стали задумываться, что делать с квартирой?! Мы ведь не завтра уже собрались сюда переезжать. Помогло агентство. Оставляйте ключи, мы её сдадим. Тем более, состояние квартиры, было жилое, как любят говорить многие. Да и из мебели, кое что осталось. Короче говоря сдали нам квартиру. Коммуналку не платим и ещё деньги каждый месяц на карту переводят. Может не в тему, но скажу, позже я понял, почему многие, кто сдает жилье, берут оплату за месяц вперёд. Кидают квартиросъёмщики и часто. Так и с нами вышло, коммуналку заплатили, а 6 000 за проживание нет. Ну и ладно, мы не в обиде и так хорошо у нас получилось.

Время шло, надо переезжать на ПМЖ в Белореченск. Нужно продавать квартиру. Объявление не давали, покупатели нашлись (и не одни) через “сарафанное радио”. Квартиру продали и продолжали жить там ещё месяца три. В замен этого, новая стенка из Питера. Договор дороже денет. Это мы так шутили, но стенка и правда осталась, как и многое другое. Даже тюль и шторы не снимали. Оставили всё, кроме того, что им не нужно было. Это раздали. Забираем теле, фото, видео и оргтехнику. Кое что из посуды, обувь, одежду и так по мелочи. Головной боли как перевести всё это, не было. Мне оплачивают 20-ти тонный контейнер, жене ещё одну тону. У нас набралось веса 600 кг, отправили ТК. Все затраты, жене вернули, уже в Белореченске. Контейнер до сих пор ждёт своей отправки. Может кому нужен? С вас оплата билетов мне, для оформления доверенности и он ваш. Шутка с правдой.

И так, мы в Белореченске. Начались работы по ремонту квартиры. Что делали сами (опыт есть), где нанимали работников. Следить нужно за каждым их шагом. Нет не своруют, на косячат. Нам даже счётчики новые сантехники покупали за свои деньги. Почему!!! Потому, что установили нами купленные, а один из сантехников, выбросил тех паспорта на них (случайно). А без тех паспортов, гор водоканал не примет их у вас и будет считать по среднему.

Стеклопакеты, через год, фирма изготовитель, меняла полностью все, а это 16 стеклопакетов. Зимой, в низу, в самих стеклопакетах появилось запотевания, тонкая полоска в сантиметр, может и меньше. Решили – на замену. Гарантия в договоре, сработала без проблем.
Многое конечно удивило и при установке самих окон. То, что откосы не отделывают, никто не говорит. Это уже если хотите за отдельную плату и не малую.

Балкон это вообще пи, пи-пи…... Замерщик:
- Утеплять пол на балконе будете?
- Конечно!
- Тогда делаем на 6-7 сантиметров ниже.
- Вы спецы, вам решать.
Привозят, устанавливают.
Смотрю ставят на кирпичи.
- Вы что делаете парни?
- Как что, вы ведь утеплять пол будете – заделаете щели.
У меня словарный запас закончился, одно пи……
- Забирайте на*** свой балкон и до свидания.
Через час звонок начальника:
- Извините, завтра приедем и такой же толщины вставку пластиковую установим в низу.
Сделали.

Не захотел заморачиваться в ванной с потолком. Делаем натяжной.
Заказываем, делают. Сделали.
Нахожу дырочку, показываю.
- Завтра переделаем.
Приехали дня через два. Поменяли, уехали. Жена заметила пятнышко.
- Да это грязь.
- Приезжайте вытрите.
Приехали, да хрен там, брак, не отмывается.
- Приедем на днях переделаем.
Появились, только после жалобы.
Вот так вот. В шоке от работников таких.

Двери устанавливали. Покупали хорошие массивные, не из дешёвых. Вот тут, даже грамма претензии нет. Их же установщик, просто умница. Ни тебе понтов, ничего другого.
- Может, что подержать или что.
- Нет я сам.
За четыре с лишним года ни капельку дверь никуда не повело. Все закрывается и открывается как будто, только что установлено. Вот это спец.

К электрикам, тоже претензий нет.
Новую проводку проложили, где нужно и старую пробитую дюбелем нашли.
Выключатели “опустили”. Все работает по сей день.

К остальному придраться не возможно, так как делали своими руками, а кто скажет про себя, что сделал плохо. Хи-хи….

Все… Ремонт закончен, покупаем мебель. Собираю и устанавливаю сам. А то не докрутят что или вообще болт забудут установить.
Мы живем в своей квартире. УРА!!! Ждем вещи и т.д.

На время ремонта квартиры, магазинов работающих по безналу было процентов на 80 меньше чем сейчас. Это меня раздражало и даже очень. Мили зарабатывал, а деньги тратились хорошие. Чугунных батарей невозможно было найти даже в Краснодаре. Пришлось ставить как все. Сейчас, да есть. Скажу честно. За пять лет проживания в Белореченске город очень сильно изменился в лучшую сторону. В чём, да во всём.

Вот не помню, почему уже в то время, мы автомобиль не купили?!!! Это не главное. Главное то, как меня тут уговаривали не покупать” праворукий” автомобиль. Мол, как тут плохо на таких ездить. Не уговорили и я рад тому, что купил японца, б/у но в идеальном состоянии. Третий год эксплуатации ничего не скрипит, не течёт, даже не капает. А езжу очень много. Затраты за это время на автомобиль -
- масла, фильтра, бензин, тормозные колодки менял, противотуманные фары купил и установил в штатные гнёзда (стояли заглушки). Вру, резину зимнюю купил, шла на летней. Ещё на лобовое стекло попал. Нет, не протекает, трещина. Вовремя нужно заделывать сколы. Там, где заделали ничего. Деньги в заначке лежат на стекло. Собираюсь уже месяца два ехать и поменять. Вспомнил. Брызговик один срезало в Домбае. Поменял задние на новые.

Тем временем, начинаем привыкать к новому месту жительства. Уже многое видели, про многое знаем, можем рассказать и показать. Жена радуется ценам на продукты, овощи и фрукты. Правда с каждым годом они становятся всё выше. Хотя…. Сахар, год назад в Очаково на вино покупал -1900 мешок, на сегодняшний день (02.11.2019) его стоимость в том же магазине 1200. Расположение Белореченска нам очень нравится. Добраться до любого места, особого труда не составляет. Какого места, да любого, хоть на море, хоть в горы. А вот с моря в горы это уже не так, а намного дальше. Возьмём к примеру, часто мною упоминающую Архипо-Осиповку. Если оттуда ехать в горы Адыгеи или той же Карачаево-Черкесии (Домбай). То как не верти придется ехать если не через Белореченск, то рядом проезжать. А это не одна сотня лишних километров. Уехать из Белореченска во многие города не составляет особого труда даже если у вас нет личного автомобиля. Для этого есть автобусы, поезда, электрички. Город Белореченск не большой, но, самое, так сказать необходимое тут есть. Если чего и нет, то можно купить по близости или не очень далеко. Да, много чего в Белореченске нет или не хватает. Не про продукты, овощи и фрукты говорю, а в общем. Но извините, такого уровня городов как Белореченск (не считая побережье) в Краснодарском крае, раз два и обчёлся. Кто “круче” Белореченска?! С работой говорят напряжено, мол маленькие зарплаты. Не спорю. Но кого то, это не интересует (таких как я например). Мне пенсии хватает, грех жаловаться. Вот поэтому не пытался искать работу и не пытаюсь. Так, для себя занимаюсь кое чем по мелочи, чтоб не скучно было. Но я, это не все. Мне тут нравится, другим возможно и нет. Говорю от своего имени и никого не агитирую сюда переезжать. Что до самого города. За те года, что я его знаю, он можно сказать, стал красивее и дальше что то делается тут. Многие “замороженные” стройки на основных улицах города достроены и теперь не портят вид, в том числе и ТЦ Смолевичи. Да, да…помню, как стояла эта стройка и всё портила. Возможно и без неё было бы не плохо, но поверьте, уж лучше с ней, чем с не до строем. Очень уж много тут рядов торговых по настроено, это точно. Не везде они конечно идеально подходят, к архитектуре города, но лучше буду идти или ехать с рядом построенными павильонами, чем смотреть на убогость некоторых домов и их заборов. Кто или что довело до этой убогости, это уже другая тема. Считаю, правильно, что не дали построить павильоны у налоговой. Лучше благоустроить там территорию и сделать подобие маленького сквера. Многие говорят, что благодаря Имгрунт И.И. город преобразился. Не знаю, возможно. Знаю одно, что вчера 01.11 2019 Иван Иванович избран/назначен мэром города Ялта. Так что лучше поздравим его, чем будем обсуждать.

Чем дольше мы живем в Белореченске и катаемся по Краснодарскому краю и другим регионам России которые граничат с нашим КК, тем больше для меня Белореченск становится своим и родне что ли. Охота первых нескольких лет проживания тут – УЕХАТЬ, куда-то исчезла. Когда долго не бываю в Белореченске уже скучаю по нему. Нравится мне тут, хоть и не всё. Не хотелось про это говорить, но факт фактом. Что за факт, да оплёванные тротуары. Именно так. Есть тут много людей, которых как ЧМО, не возможно назвать. Идёшь ты по тротуару, даже если тебе и хочется так плюнуть, плюнь на обочину в траву. Нет, нужно это сделать на плитку. Ладно, ну их.

Не нравится мне, тутошние поездки на красный свет. Как это?!! Да очень просто. “Стоишь” на красном, остаётся секунды три – пять до желтого сигнала светофора, у тебя помех нет, ты по газам и поехал. Меня самого, в районе Афродиты, так чуть не сбили.
- Ты что творишь?
- Извини братан, не наехал ведь на тебя.
- Конечно не наехал, так как я успел отпрыгнуть.
Что до народу проживающего тут. Для меня местный или понаех, разницы нет. Мне главное, чтоб человек был хороший. Как их различить, хорошего от плохого, это уже другое. Лично я общаюсь и с одними и другими. Разницы не вижу между ними, но, для себя делаю заметки кое какие. “Плохие” есть и среди тех и этих. В этом убедился. Для многих и я не подарок. Ну такой я есть. Если честно (об этом знают два, может три человека, даже жена моя не знает) попал я в одну историю, уже живя в Белореченске. Думаете, кто мне помог, помогли коренные белореченцы. Те самые “кубаноиды” как их многие называют. Не за вознаграждение помогли, а просто, по человечески. Так что, вот так ребята. Все мы хорошие когда “спим зубами к стенке”.

Что то, уже на исповедь получается.
Ох, забыл про химзавод. Про него не то, что бы забыл, он для меня ничем не хуже птицефабрики белореченской. От фабрики, думаю, даже больше “вреда’’, чем от завода. Не собираюсь ни с кем спорить, а тем более доказывать свою точку зрения. Есть завод, да. Меня он не интересует.

Медицина!!! Не знаю, не обращаюсь. Жена обращалась и не раз. Где бесплатно, где платно. Почему платно!!! Нужно срочно, а бесплатно это значить больше месяца ждать в ЦРБ очередь. Операцию жене сделали (бесплатную), очень удачно. Проверяли тут, резали в Краснодаре. Денег никто не просил, мы и не давали. На сколько знаю, многие сами пихают. А потом жалуемся мол – берут. Вот так.
Всё, устал

Делаю вывод для себя.
Белореченск мне нравится, и жить в данном городе тоже нравится
Есть тут свои плюсы, есть и минусы. А где их нет?!!
Так что “бросаем якорь” тут, то есть уже бросили.
Будем проживать здесь и дальше.
Не судите строго. Как умею, так и “пою”.
Всем спасибо.
Особенно тем, кто это прочитал от А до Я.
Удачи ребята!!!
Если есть на свете РАЙ - это Краснодарский край !!! Сказал мне чукча на Мысе Шмидта .
IMG_3829.JPG
DSC05617.JPG
DSC05691.JPG
IMG_3864.JPG
05 (82).JPG
DSC03889.JPG


Я не приехал - Вернулся . Иногда надо присесть на край Чукотской наледи на реке Куэквунь в середине июля по колени в снегу , чтобы понять - пора на Родину ! А кореш мой - зверобой Чукотский , забросил ружье и стал защитником природы . Вот так Кубань влияет на Северян . Красивое видится из далека !!!

Посмотреть вложение 21484Разговор с Белореченском
(что-то типа очерка)​




"Другая жизнь – не сон!
Я был для неё рождён."
М. Пушкина, "Свобода".​

Я называю себя инвабайкером. Кто-то может поспорить насчёт термина, но это для меня не имеет никакого значения. Для меня главное - дорога, свобода и руки на руле. Я пристёгиваю электроприставку, а попросту, "байк" к своей инвалидной коляске и еду разговаривать с городом, в котором живу, со своим городом.

Ручка газа сдвинута, колесо на гравии немного провернулось, зацепилось за дорогу и коляска тронулась с места. С этого момента я начинаю общение с городом. Трудно объяснить, но это действительно нечто другое. Другая жизнь, другое ощущение себя и окружающего мира. Ответственность свободы, своих действий, ветер в лицо и одновременно с этим желание лучше узнать место, где живу, почувствовать людей, увидеть что-то новое или уже знакомое.

Со своей улицы, Звёздной, я выруливаю на Энтузиастов и Полевую. До сих пор это был для меня самый сложный участок, так как приходилось ехать по проезжей части, хотя я являюсь пешеходом по всем правилам. Но теперь, в конце 2019 года, Полевую стали расширять и одновременно с этим стали делать тротуар. Надеюсь, что очень скоро передвижение по этому отрезку моего пути будет более комфортным.

И вот я выезжаю на Первомайскую. Ровная длинная улица с одним небольшим изгибом мне с самого начала немного напомнила виды одноэтажной Америки из независимых фильмов. Только вместо баров у нас магазины и автомойки. По улице приветствую своих знакомых, с кем уже познакомился за время своих поездок. Эта улица для меня основная, ведущая, как я говорю, "в город". Чем ближе к центру города, тем больше магазины и шире пересекающие дороги. Совершенно незаметно город вырастает из частного сектора и обретает городской вид. Причём настолько незаметно, что уловить этот рост, начало и въезд в городскую среду никак не получается. Только метров за двести до кольца перекрёстка с улицей Мира глаз удивляется одному частному дому среди магазинов. Хотя метров 500-700 назад они были обычной частью уличного пейзажа.

Когда попадаю "в город", я обычно сразу переезжаю на улицу Ленина. Тому есть объяснение. По улице Мира мне неудобны тротуары. По одной стороне они сильно разбиты, а по другой большое количество довольно крутых пандусов. По узенькой улочке Щорса через сквер афганцев выкатываю на улицу Ленина. Тут уже становятся открыты дороги во все стороны. Центр города, могу зарулить в любое место: магазин, кафе, и т.д. В плане доступности город весьма продуман. Пологие пандусы, встречаются светофоры со звуковым сопровождением. Много зелени везде. Проезжаю мимо городского парка, а тротуар будто бы продолжает эту парковую освежающую зону до самого конца, точнее, начала улицы. Может быть, из-за этого, в том числе, создаётся впечатление спокойности и размеренности жизни, в целом. Центральная улица, а шума и суеты нету.


Перед сквером чернобыльцев я сворачиваю на улицу Кирова. И начинается обратная трансформация из города в частный сектор. Это на самом деле впечатляет, когда на небольшом, казалось бы, отрезке улицы пейзаж постоянно меняется. Большие здания становятся меньше и меньше, воздуха и неба всё больше и больше. Город сменяется деревенским родным видом тоже незаметно. К повороту на улицу Гагарина возникает желание присесть на каждой скамеечке, поговорить с хозяевами каждого домика. Ощущение города исчезает полностью, как будто ты уехал далеко-далеко.

На улице Гагарина это ощущение не оставляет. Деревенская тишина здесь завораживает так сильно, что потом, доехав до Первомайской, я неожиданно выныриваю около знакомого магазина, словно возвращаюсь домой из долгого путешествия. А ведь проехал всего лишь 9 километров. И это расстояние пролетело красочным калейдоскопом перед глазами. Люди, улыбающиеся и задумчивые, удивляющиеся дети и сосредоточенные взрослые, знакомые и те, кого первый раз видел. Большие девятиэтажные дома, около которых чувствуешь себя маленьким муравьем и маленькие избушки со ставнями, которых осталось немного, но они ещё есть. Белореченск всегда приглашает на разговор, каждый раз рассказывая и показывая что-то новое и интересное. И я спешу к этому разговору, стараясь больше узнать о городе, в котором живу.

Нет предела совершенству !!!!
03 (72).JPG
 
12.pngМои взаимоотношения с Белореченском? Я здесь живу. В феврале 2020-ого будет 6 лет, как я приехала из Братска (Иркутская область).
Первые два года я испытывала сплошной восторг: чистый воздух, доброжелательные люди, не замусоренные улицы и скверы, богатый ассортимент в продуктовых магазинах, парки и площади, пусть даже их немного... Хотя для города с населением более 50 тысяч уже много!
Домик приобрела за Заречным, на химдачах. Но раз в неделю обязательно выбиралась в центр, потому что рынок с обилием свежих продуктов и невысокими ценами для понаехавшего из Восточной части Сибири, да еще из такого промышленного центра как Братск, удивителен! Фейхоа и хурму я попробовала впервые в жизни. К тому, что можно купить не мороженное мясо и рыбу все еще не могу привыкнуть. Со шмотками, правда, до сих пор не фонтан, так как предпочитаю натуральное, а рыночные продавцы пичкают синтетикой. Натура стоит дорого, вот они и боятся, что прогорят.

Когда я устроилась поработать журналистом в газету "Огни Кавказа", пришлось на некоторые прибабахи Белореченска взглянуть критически, хотя я готова была писать только хвалебные статьи, лишь бы карму не портить. Smile3_man

Пришлось заметить, что вокруг поселений Белореченского района встречаются довольно крупные залежи мусора (вывоз строительного, например, мусора на свалку стоит сейчас около 5 тысяч, да и то не знаю, официальный этот вывоз или нет; далеко не всем это по карману). Есть в районе места, где люди строились (а это процесс длительный), а потом выяснилось, что в местечке, которое они выбрали для проживания, быстренько возводится скотобойня, и специфический запах вокруг нее, разумеется, ужасный, как бы ее владельцы ни пытались соблюдать (или не соблюдать?) саннормы.

Не буду сейчас перечислять все, что накопано журналистами. Мы о хорошем гораздо больше писали, чем о плохом.

Вокруг Белореченска я поездила: Мезмай, Архипо-Осиповка, Пионерский, Горячий Ключ, хутор Кубанский и другие места просто потрясные! Yahoo_man

Не скажу, что обошла пешком весь Белореченск. Но основные точки моих теперешних маршрутов не изменились:

перекресток Щорса и Мира.jpg

Перекресток улиц Щорса и Мира. Сюда заглядываю в "Эльдорадо" и новый магазин "Ультра", на месте которого раньше был "ДНС", где много чего хорошего было приобретено, что было полезно с учетом, что я с собой перевезла только то, что уместилось в багаже поезда.

Сквер памяти воинам интернационалистам.jpg

Сквер памяти воинов-интернационалистов. Вокруг него столько запомнившихся мест! Рядом почта, где я не смогла получить посылку до востребования (так и не поняла, почему ее отправили назад до окончания срока хранения). Салоны связи, в одном из них весной этого года купила свой "Хонор".
Справа (на фото не видно) было некогда любимое "SetCafe". Пока оно было новым, все было "почти по-европейски" (кофе из кофемашины, чискейки и т.п.), а когда его купили местные жители, стало все как обычно - шаурма и пена вместо капучино.

вид с балкона на Гоголя 47.jpg

Это вид с балкона, где мы с мужем сейчас снимаем квартирку. Конечно, мой домик пришлось подвергнуть многочисленным ремонтам и реставрациям. Я никогда в собственном домовладении раньше не жила и не знала, на что смотреть. Когда покупала дом, руководствовалась впечатлением от внешнего вида и стоимостью. Сумма для приобретения жилья была небольшая.
Сейчас в домике идет капремонт, а мы пока продолжаем исследовать наш любимый Белореченск, проживая на Гоголя!

банк Кубань Кредит.jpg

Банк "Кубань Кредит" знаком с первых дней, так как пенсию я получаю именно по карте этого банка (и никогда не стою в длиннющих очередях к банкоматам сбера). Сейчас здесь выполнили ремонт и положили новую брусчатку, стало еще красивее, аж в глазах рябит!

Пекарня на Чапаева.jpg

Неподалеку от места, где мы живем, недавно открылась новая пекарня, и мы дважды кормились вкусными пирожками. И снова не могу не сравнивать: в Братске вокруг магазинов нет вымощенных площадок и даже если имеется урна, все равно вокруг валяется мусор. Белореченцы никогда не выбрасывают ничего на улице, обязательно отправляют бумажку, пакет или пластиковую бутыль либо до ближайшей урны, а если ее нет, несут домой.

место проживания.jpg

Еще один городской пейзаж, связанный с местом проживания. Впереди здание из кирпича - это магазин "Ласточка". Справа - автострахование, в котором я застраховала недавно приобретенную с рук "Жигули четверку", слева очень хороший овощной магазин чуть в глубине, не выходит на улицу. В маркет "Тройка" и кондитерский магазинчик я пока не заходила. Но какие мои годы!

Муж все время, когда глядит погоду в интернете, сравнивает Белореченск с Иркутском и Братском. В Братске сегодня, например, минус 11, а у нас в Белореченске плюс 13.

Я могла бы еще много и долго говорить о погоде и климате на Кубани, о прекрасных людях, живущих в этом городе, об аккуратном и беззаветном служении его коммунальных служб, о воспитании детей (после девяти вечера ребенка, шатающегося по подворотням, здесь не встретишь), о добросовестных преподах автошколы... Да мало ли о чем!
Объездила много городов (Питер, Москва, Петрозаводск, Череповец, Красноярск, Львов, Юрмала, Пярну, Рига, Таллин, да всех даже сразу не перечислю). И я очень рада, что мне посчастливилось остановиться сейчас в Белореченске - чистом и душевном городе трудолюбивых людей.

Разумеется, я люблю центральный парк, колесо обозрения, люблю рассматривать разнообразные частные площади, прикидывать, скоро ли мой домик будет сравним хоть с чем-то приличным... clap_1 Можно ли все это считать моим благодарным отношением к Белореченску, приютившему меня и множество других приезжих? По-моему, можно. Готова рассказывать об этом еще не один раз!
19a8
 
13.pngВсем привет! Гостям и Сторожилам! ✌ Хочу сказать одно! Лучше этого города я в своей жизни не встречала! ❤
Проблемы есть везде, это факт! Но,ребята, этот уют... эта зелень. ..этот воздух... эти люди...
Всё очень просто и комфортно! 😍
Я здесь живу второй год,раньше жила в Анапе,и сравнению просто мало места 😘 серьёзно!
Пусть и недостатки,может быть,какие-то есть, но тут настолько хорошо, что словами не описать! Я бы хотела здесь встретить старость и растить внуков,прогуливаясь по этим уютным улочкам! 😌😌😌😌
Атмосфера распологает,не только к романтике, но и к самому обычному душевному равновесию.
Эта любовь ,признаюсь честно, не с первого взгляда😉,
но видимо, навечно! 😁
Я буду помнить тебя всегда, мой малыш, Белореченск!
С самыми теплыми чувствами, к тебя...Я❤
 
14.png
Напоминаю. Сегодня последний день приёма рассказов на конкурс.
Если ни на что не отвлекусь, то в 24:00 прикручу к теме голосовалку.Yes3man
Путь к Белореченску. Или как река Белая, стала началом пути.

Хочу сразу сказать для благожелательных или строгих, но, безусловно, терпеливых (тех, кто дочитает до конца повествование) читателей, что мой рассказ не столько о самом Белореченске, это мой путь к Белореченску длиною в два десятка лет. И еще о том, как порою случайности, могут определить выбор в судьбе: в моем случае выборе Белореченска, как города, где бы я хотела счастливо жить с семьей.

Началось все в далекие 90-е годы, когда волею судьбы я после окончания университета в г. Пермь, вернулась на родину, в небольшой город за полярным кругом в Мурманской области. Как молодой и, безусловно, талантливый педагог (скромно так о себе), стала преподавать географию в школе.

После полевых практик на Урале, когда месяц живешь в палатке, после пройденных маршрутов вдоль берегов Байкала, строгой и чистой красоты водопадов Карелии, таинства гротов Кунгурской Ледяной пещеры очень хотелось своим 8-ми классникам, не только рассказать, но и показать красоту и разнообразие природы нашей страны. В то время, в начале 90-х в глубинках страны мало кто видал компьютеры (в моем городе тогда не было ни одного счастливого его обладателя). Электронные доски, планшеты и прочие гаджеты еще не вошли в образовательные процессы российских школьников. И, конечно же, не было возможности воспользоваться действительно величайшим достижения человечества - ИНТЕРНЕТОМ!

Представь, что нету интернета,
Нет, ты, пожалуйста, представь.
Не падай в обморок, дружище,
Я жил так ровно тридцать лет.
стих-пирожок взят из ВК

Поэтому в моем распоряжении были только бумажные носители: учебник с неяркими иллюстрациями, мои личные фото и несколько черно-белых диафильмов – скромный арсенал. Яркой визуализации, как теперь бы сказали, катастрофически не хватало.

Уважаемые читатели, я помню, что это рассказ о Белореченске и, если вы еще не утомились, то уже через несколько десятков))) строк (не томов ведь) Белореченск возникнет в моей судьбе.

Итак…В голову мне пришла гениальная мысль. Я предложила своим ученикам поискать дома на антресолях, в кладовках и прочих сусеках своих квартир журнал «Вокруг света». И хотя в то время мы охотно сдавали макулатуру, но наиболее ценные подписки хранили бережно для потомков. Если такое богатство было в семье, то с разрешения родителей его можно было передать в школу.

Через неделю я стала счастливой обладательницей около 20 кг журналов «Вокруг света» с яркими (на тот момент времени) фотографиями. Далее был увлекательное путешествие мною по этим журналам и изготовление наглядных пособий. И вот по теме «Реки России» мне попалась интересная статья «Сплав по реке Белая Краснодарского края» с красивыми фотографиями каньона реки Белая, фото Белореченской ГЭС.
12.jpg

Фотографии реки Белая современные, взяты с Интернета.

Удивительно живописные пейзажи, бурлящая в каньоне и спокойная в среднем течении река Белая покорила меня своей красотой через фото. Именно тогда в первый раз я подумала, что было бы здорово пройти маршрут по реке Белая. До этого времени у меня был небольшой опыт сплава.
P1010834.JPG

Сплав по р. Сылва (Урал)
Cлушаем бардовскую песню, посвященную всем, кто прошел речные сплавы.Smile3_man

В статье была так же информация и фотографии города Белореченска, от которого предлагались варианты автомобильных туристических маршрутов в горы. Конечно, тогда я не знала, что мое знакомство в журнале «Вокруг света» с этим уголком России, через 20 лет определит мой выбор города.

Вступив в северный предпенсионный возраст, мы с супругом стали выбирать (как уже писала здесь на форуме) место под солнцем Юга.

Мною были обозначены параметры, на мой взгляд, достаточно убедительные, для поиска лучшего города на юге России. Тщательное изучение карт (я же географ): высота местности, сейсмичность, направления ветров, ландшафты, почвы, подземные воды, экология, транспортые пути и т.д. и т.п. Несколько недель ВК, Википедии, форумов. Были варианты станиц и побережья. В выборе меня болтало как шлюпку в шторм.

НО!!! Как только я перешла в изучении с запада Краснодарского края, к его восточной части и увидела город БЕЛОРЕЧЕНСК, я поняла, что шторма позади! Вспомнила ту статью о реке Белая и городе Белореченск, свои мысли и эмоции. Выбор сделан – Белореченск!!! Теперь я стала искать ВСЮ возможную информацию о городе. Спасибо Роксане, именно по ее отзыву о Белореченске я вышла на этот форум. Была приятно удивлена, что мои пожелания и запросы к месту будущего проживания полностью совпали по пунктам с критериями мужа Роксаны в выборе Белореченска.

Теперь я с удовольствием просматриваю странички Форума. Знакомлюсь с Белореченском и его окрестностями по фото и видеоматериалам. Этой весной мы планируем поездку в уже ставший близким для меня город Белореченск. И первую свою встречу с Белореченском я хотела бы начать с берега реки Белая, которая двадцать лет назад определила мой выбор.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 28
Назад
Сверху Снизу