65 ЛЕТ БЕЛОРЕЧЕНСКОЙ ГЭС - РЕКОНСТРУКЦИЯОборудование станции отработало более 50 лет, физически и морально устарело, ГЭС нуждается в реконструкции

Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
65 ЛЕТ БЕЛОРЕЧЕНСКОЙ ГЭС - РЕКОНСТРУКЦИЯ

Оборудование станции отработало более 50 лет, физически и морально устарело, ГЭС нуждается в реконструкции.

Планы по коренной модернизации устаревшего оборудования ГЭС верстались ещё в середине 2000-х». Однако реализованы они лишь частично. В 2001 году было заменено рабочее колесо гидроагрегата № 1. В дальнейшем, планировалось произвести замену гидротурбины гидроагрегата № 2 с увеличением его мощности на 6 МВт — в 2005 году сызранское предприятие «Тяжмаш» начало производство нового рабочего колеса для гидроагрегата, работы по реконструкции гидроагрегата планировалось завершить в 2006 году. Фактически в 2007 году на гидроагрегате была заменена гидротурбина, генератор оставлен прежним, соответственно мощность гидроагрегата не изменилась. В ходе реформы РАО «ЕЭС России» Белореченская ГЭС была выделена из состава ОАО «Кубаньэнерго» и передана во вновь созданное ОАО «ТГК-8»

Масштабная модернизация началась только в этом десятилетии - после того как Белореченская ГЭС вошла в состав ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго». В 2014 г. на ОРУ 110 кВ установлены новые элегазовые выключатели ВЭБ-110 российского производства (АО «Электротяжмаш», Екатеринбург). Позднее на ОРУ 35 кВ были установлены трансформатор мощностью 16 МВ·А и два вакуумных выключателя. В настоящее время идёт монтаж ещё одного такого выключателя.

Водные режимы горных рек Кубани за последние полвека изменились. Кроме того, эти реки сегодня выносят гораздо больше песка, чем раньше. Песок стачивает рабочие колёса гидроагрегатов и нарушает работу их регулирующих систем. К этой проблеме энергетики «ЛУКОЙЛа» подошли со всей ответственностью. В техническое задание по разработке новых гидроагрегатов для Белореченской ГЭС были заложены повышенные требования к абразивной стойкости конструкционных материалов и надёжности управляющих аппаратов.

По заказу «ЛУКОЙЛа» созданы новые радиально-осевые гидроагрегаты с рабочими колёсами из особых сплавов. Для оптимизации профиля их лопастей использовались программы гидродинамического численного моделирования, что позволило при том же напоре увеличить мощность ГА с 16 до 24 МВт, то есть в полтора раза. Пиковый КПД достиг 97,7%. Вместо масляных гидравлических цилиндров в системе управления агрегатами применён электромеханический привод (электроцилиндры) - эта перспективная технология только начинает применяться на гидроэлектростанциях. В результате оборудование работает надёжнее и экологичнее, попадание гидравлического масла в реку исключено.

Первый 24-мегаваттный гидроагрегат, поставленный заводом «Тяжмаш», был торжественно пущен в эксплуатацию 24 декабря 2018 г. Для эффективного управления им внедрена современная система АСУТП.

На сегодня в эксплуатации находятся новый ГА № 1 и старый ГА № 2. На месте демонтированного ГА № 3 к концу года будет установлена ещё одна новая 24-мегаваттная машина. Помимо этого планируется внедрить автоматизированную систему, которая будет управлять технологическими процессами на общестанционном уровне.

В рамках реконструкции будут заменены все коммутационные аппараты генераторного распределительного устройства (ГРУ), а также терминалы релейных защит и автоматики 110, 35 и 10 кВ. Заказаны современные и надёжные системы защиты компании «ЭКРА».

Сейчас на ГЭС полным ходом идёт реконструкция. В высокий светлый машинный зал завезено новое оборудование. Задействованы оба 75-тонных мостовых крана, движущиеся по рельсам под потолком.

Начальником станции сейчас является Евгений Чальцев, в штатном расписании станции значатся сорок человек, в том числе двадцать один - в категории оперативного персонала. Оперативные работники круглосуточно находятся на объекте: обязательно присутствуют начальник смены и два дежурных электромонтёра ГЩУ.

НА фото: Белореченская ГЭС, Административное здание ГЭС, Рабочее колесо турбины, прослужившее больше полувека, ОРУ для выдачи электроэнергии в сеть, Модернизированный гидроагрегат мощностью 24 МВт, Трансформаторная подстанция собственных нужд, Коллектив работников ГЭС.

#Белореченск #Путеводитель_по_Белореченску #Современный_Белореченск #Ретро_Белореченск #фото_Белореченск #belbest #городской_портал_Белореченска #сайт_Белореченск #ГЭС_Белореченск #история_Белореченск #юбилей_Белореченск #Белореченская_ГЭС #реконструкция_ГЭС_Белореченск
lMHcb0mSfbk.jpg
x_9o2y3XO3c.jpg
Z96c6vD9Sn4.jpg
WId9Mn7_CEM.jpg
r3hXFg2vbnU.jpg
Fr5LzrW-gec.jpg
1xvXQOfwAFU.jpg
jfVXFvyZW98.jpg
pMXl2mNsloI.jpg


 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу