Эксклюзивное валяние от Натальи Кичайкиной

знакомы ли вы валяными изделиями из шерсти?


  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .
Наталья, пишите, что первые тапочки - недовал, а смотрятся так замечательно. и к тому же мама ваша ведь их носила, а значит не развалились при первой же носке. вы такая умница! нового дела не побоялись, творческий и душевный подход к делу дает такой результат. ну и ещё терпение. про шерсть не поняла - шерсть продается в магазинах рукоделия как что? как шерсть для валяния или мотки какие то?
 
Продолжу свой рассказ ... Эти первые тапочки так меня вдохновили ,что из меня поперло...У меня пять внуков и всех хотелось обуть в красотульку. Вот так и пошло -поехало,чем дальше -тем больше понимаешь что каждый войлок получается разным по качеству
image (1).jpg
image (4).jpg
image (7).jpg
image.jpg
image (5).jpg
 
Хорошо фотографии сохраняю,сейчас интересно вспоминать и рассматривать с чего начинала,видишь свой брак ,но всё равно эти первые валяшки очень милы сердцу.На тот момент у меня было представление о войлоке только в качестве тапок и валенок и я даже не представляла ,что можно ещё и платья валять . Хочется заметить,что в то время жила я в далеком маленьком городке Амурске Хабаровского края,там мастеров по валянию не было и посмотреть ,потрогать на ощупь полученный материал не было возможности.Ближайшая мастерица , которая занималась тонким войлоком жила за 450 километров в самом Хабаровске. И вот получилось так ,что я имела возможность на несколько дней поехать в краевую столицу и договорилась о встрече .Всё ! С того самого момента как пощупала изделия ,такие тоненькие,мягкие ,нежные,я потеряла покой,мне хотелось создавать именно такую одежду! Да,хочется ещё уточнить что данному мастерству специально ни где не учат,все мастера самоучки и те кто сейчас настоящие профессионалы они шли к своему мастерству путем проб и ошибок- ни один килограмм шерсти был испорчен ,хотя в валянии ошибок и испорченных вещей не бывает ,всё можно исправить.В общем я перестала спать спокойно,в голове крутились мысли о том какую красоту я смогу создавать если начну валять, валять и ещё раз валять. Но до этого ещё ой как далеко...
 
Мне очень понравились тапочки коричневые с объемными цветами. Наталья, такая мысль у меня возникла, пока ваши сообщения читала - данное мастерство редкость, но сырьё и инструменты вполне доступны, может быть попробовать что то вроде кружка или курсов по обучению такому исскуству? я сама пока живу в Подмосковье, мы только собираемся переезжать ( как только тут дом продадим). и у меня, благодаря вам, теперь идея есть, объединить белореченских мастериц, может быть свой интернет магазин открыть или даже торговый павильон-выставку. я незнаю, может быть в Белореченске уже есть что то подобное?
 
может быть попробовать что то вроде кружка или курсов
Оксана ,пробовала давать объявление по мастер-классам в группах Белореченска на одноклассниках-результат нулевой.Есть ещё одна мастерица в Белореченске держит свой салон рукоделия -у неё тоже тихо,наверное мы не умеем организационной работой заниматься.Может и правда нам нужен такой человек который умеет продвигать идеи.В моих планах было управиться с домом (мы переехали не давно) и походить по творческим организациям...Обо всём этом мой рассказ будет ещё впереди....Может здесь рукодельницы подтянуться....
 
конечно подтянуться! этот форум пока очень молодой, месяца ещё не работает, всё впереди. я идею эту покручу в голове, если нас уже трое - команда есть.Good_man5ry
 
ещё видела у майкопцев есть мастерицы - бижутерию делают.
 
Оксана ,пробовала давать объявление по мастер-классам в группах Белореченска на одноклассниках-результат нулевой.Есть ещё одна мастерица в Белореченске держит свой салон рукоделия -у неё тоже тихо,наверное мы не умеем организационной работой заниматься.Может и правда нам нужен такой человек который умеет продвигать идеи.В моих планах было управиться с домом (мы переехали не давно) и походить по творческим организациям...Обо всём этом мой рассказ будет ещё впереди....Может здесь рукодельницы подтянуться....
Подскажите пожалуйста, Наталья,нашла в сети видеоурок по валянию. Там с помощью иглы для валяния делают бусинку-подвеску в форме сердечка. А чем эта игла отличается от обычной иглы? Можно обычной цыганской иглой это все проделать?
 
oksana, спасибо за поддержку.Рассказ о моем пути в валянии продолжу чуть позже,а сегодня поделюсь фотографией с процесса моей работы.Вот так была произведена раскладка и наносится декор из шелка,гипюра,волокон вискозы.
DSC05590.JPG
А вот такой пока ещё полуфабрикат получился:будет удлиненный жилет-разлетайка ,удобный для прохладного дня.Пока сохнет на солнышке
DSC05594.JPG
 
не могу представить пока не потрогаю. терпенья наберусь - приеду и все изделия у вас потрогаю, пощупаю понюхаю, если разрешитеGive_Heart33
 
Наталья, вы для меня открыли новые горизонты в области валяния шерсти, было какое то представление об этом, но что бы вот такой жилет-разлетайка, никогда не подумал бы, вы молодец!Hi_man987
 
Последнее редактирование модератором:
а я всё про валенкиBiggrin_man32 а тут вон какая красота!Good_man5ry
на жилет очень любопытно взглянуть когда готов будетYes3man
 
Наталья, вы творите просто чудеса. Я тоже думала, что из шерсти можно валять только цветочки и валенки, но чтобы делать вещи ,которые можно носить.... Очень вдохновилась вашими работами. Я сейчас нахожусь в творческом поиске. Попробую поискать в интернете видеоуроки, может получится.
 
может получится.
Ирина,обязательно получится,попробуйте с варежек или митенок,они небольшие,шерсти надо мало,зато сразу будет носибельная вещь.
очень любопытно взглянуть
Вот приедет Оксана,сподвинет нас на выставку,всех пригласим
 

Похожие темы

  • Подписчики 29
Назад
Сверху Снизу