Как вы готовились и сдавали экзамен на вождение в Белореченске?

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Пока не займешься этим вплотную, даже не задумываешься о том, как и зачем это происходит. Но стоит поступить на курс вождения, как постепенно впадаешь в состояние не то азарта, не то тихой паники. "Учебники" тоненькие. Кажется, что прочитать и усвоить их содержимое легко и просто! Но это совсем не так. Даже если выучишь все правила каким-то чудом, не сможешь предугадать все возможные ситуации, тонкости и хитрости их применения. Преподаватель теории сначала вроде с энтузиазмом вел свои лекции, но мы - курсанты - весь энтузиазм ему отбили своим поведением. Он стал проводить контрольные, видимо, чтобы показать нам, насколько малы наши познания, и все призывал, и призывал нас зубрить билеты. Не тут-то было и не на тех напал! В первых контрольных надо было "вытягивать" по 10 билетов и давать ответ на первые 5 вопросов в каждом. В каждой последующей контрольной количество билетов сокращалось, а число вопросов увеличивалось. Ошибок было от 15 до 30 у каждого нерадивого курсанта. Только одна девушка стабильно хорошо сдавала контрольные. Одна из тридцати человек!

Каких только хитростей я ни изобретала, чтобы запомнить знаки (раздаточных материалов ни в одном магазине не нашла, вот и пришлось заняться живописью в самом примитивном стиле!)...
IMG_20191212_094249.jpg


IMG_20191212_094308.jpg


Так выглядело место нашего обитания. Могла разбудить своего парня в любое время суток вопросом типа "то такое педаль подачи топлива?" Но первый "внутренний" экзамен по теории так и не смогла сдать пока что. Из всей группы сдали только четверо. Для нас, не сдавших, скоро переэкзаменовка.

Живу от Автошкол далековато, автобусное сообщение с пересадками и неудобное. Поэтому ездила на такси: с утра на вождение, вечером - на теорию. Как правило, как только водитель такси узнавал, куда меня доставить, так начиналось обсуждение по пунктам:

1. Стоимость обучения.
2. Не страшно ли мне (даме в возрасте) водить? (этот вопрос в основном задают молодые и бесцеремонные, не обязательно такими словами, но суть ясна).
3. Кто мой инструктор по вождению? (Хотя ни одного инструктора задающий вопрос не знал) и т.п.

Спрашивали в основном, чтобы рассказать о собственном опыте и дать совет. Советы пересказывать не буду. Большинство просто дискредитируют экзаменаторов Белореченска. Могу сказать, то если я, видя искренний интерес, задавала конкретные вопрос о хитростях наблюдения за разметкой дороги, поведении на перекрестках и т.д., то многие давали очень конструктивные и толковые советы. Но в основном все запугивали. Даже наш препод теории перестал вести разумные лекции и постепенно насыщал их рассказами и байками о происходившем на дорогах Белореченска. Эти страшилки запоминались гораздо лучше, чем данные по теме, потому то не были зачитаны по учебнику и излагались эмоционально.

Когда о своем опыте рассказывают бывалые водители, с их слов кажется:

1. Раньше все было проще.
2. У большинства уже был опыт вождения до поступления на курсы.
3. Без взятки экзамен не сдать.

Поскольку эта тема в реале вызывает живой интерес, решила это опубликовать. И очень жду (пока не поздно!!!) ответных откровений.
 
Последнее редактирование:
Когда о своем опыте рассказывают бывалые водители, с их слов кажется:

1. Раньше все было проще.
2. У большинства уже был опыт вождения до поступления на курсы.
3. Без взятки экзамен не сдать.
И намного было проще. Я сдавал даже не учился. Сделали мне в ДОСААФ корочку, что проходил обучение, пошёл в ГАИ так и так говорю - учился в другом городе, а прописан тут, как быть?! Неси документы. Принёс, назначили день. Десять вопросов (тогда столько было), ответил на ура. Вождение - проехал метров сто и сказали припарковаться в районе остановки. Припарковался. Майор Плёнкин - СДАЛ, после обеда за правами.Biggrin_man32
 
Вовремя нужно всё делать.Biggrin_man32
Моя жена, где то, на пол года раньше меня, получила водительское удостоверение.Yes3man
В жизни немало дискриминации. Я не упомянула о том, что страшилки препод рассказывал в основном про женщин и особенно про старушек. В нашей группе я самая "взрослая", парней (по-моему, им еще и 18 нет) 4 человека, остальные - женщины.
Надо было не рожать трех детей, не заниматься их воспитанием, тогда бы все было вовремя. Smile3_man
Восхищаюсь девушками и женщинами, которые и работают, и учатся.
Большинство мужчин говорит, что у меня надежд нет. Если даже и сдам чудом, то водить вряд ли буду. Не знаю, что на это сказать. Никому ничего доказывать не хочется, ведь это нужно в первую очередь нам с мужем, он, к сожалению, не может получить права. Но как я ему благодарна за то, что вдохновил и верит в меня!
 
Надо было не рожать трех детей, не заниматься их воспитанием, тогда бы все было вовремя. Smile3_man
Так и мы рожали и не одного.Biggrin_man32 Просто тебе это не нужно было вот и не парилась. Мы тоже сначала купили автомобиль, а потом на права сдавали. Лично я приехал на своём авто на сдачу экзаменов в ГАИ.Biggrin_man32

Большинство мужчин говорит, что у меня надежд нет.
А они что такие спецы?Biggrin_man32 Надежда всегда есть.
 
Мои воспоминания про подготовку к экзаменам , да и сдача их это эмоциональный дискомфорт...Теория как-то наоборот прошла без последствий, может препод попался понятливый и все нам разжевывая и ещё подсказки всякие давал( нюансы всякие типо если на картинке так, то отвечать так, если в ответах есть это слово, то так отвечаете).
Но вот началось вождение и начался кошмар, я просто заставляла себя идти на занятия , может это просто я такая эмоциональная, но мне было трудно...и это ещё по мимо того , что у меня сменилось три инструктора во время учения...теорию сдала с первого раза, но вот площадку и город пришлось с нескольких попыток сдать...
 
Но вот началось вождение и начался кошмар, я просто заставляла себя идти на занятия , может это просто я такая эмоциональная, но мне было трудно...и это ещё по мимо того , что у меня сменилось три инструктора во время учения...теорию сдала с первого раза, но вот площадку и город пришлось с нескольких попыток сдать...
У меня примерно то же самое с вождением, хотя пока желания он полностью не отбил...
 
Хлипенькие оказались?Не выдержали?Biggrin_man32
Так получилось, первых двоих как только прикрепляли ко мне внезапно меняли место работыBiggrin_man32, но я не виноватаDntknw_man56..с тичение обстоятельств...вот и получилось, что начала я учебу сначало на Ладе десятке,закончила на Ладе Калине, площадку сдавала на Шевроле Ланос...а от второго инструктора узнала, что есть возможность сдать город на " автомате", пришлось поездить ещё и с четвертым инструктором и город я уже сдала на Опеле Derisive_man65
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу