Сколько квадратных метров нужно для счастья?

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
Why-You-Dont.jpg
Наверное многие форумчане, пожив в тесных условиях общежитий, хрущёвок или малогабариток, мечтают о большом доме. Большом, просторном и желательно двухэтажном, с красивой лестницей, эркером, вторым светом.
Нормальные желания, хорошие мечты.
Мы, проживая ещё в Подмосковье, тоже рисовали проект будущего дома основываясь на мечтах, красивых фотографиях интерьеров и советах некоторых блогеров о том, что для каждого члена семьи жизненно необходима отдельная комната, разделение дома на гостевую и хозяйскую территорию, минимум два санузла. Так как подмосковный наш участок на редкость широкий, большой и с интересным рельефом, то дом в 250кв.метров туда вполне вписывался. Разрабатывался проект, велись расчёты, а мы тем временем ходили в гости к друзьям у которых были такие дома. У кого побольше у кого поменьше. И тут стали открываться другие стороны. Подобные большие дома использовались на половину. Светские рауты никто в домах не проводил, гости случались постольку поскольку. Выросшие дети наотрез отказывались жить в отчем доме. Последним аргументом для меня лично был дом главы нашего района. Большой, двухэтажный, с колоннами и львами. Сам хозяин при этом жил в доме своей матери, обычном деревенском. Супруга его, жить в "деревне" на земле отказалась вовсе и жила в двухкомнатной квартирке в городе. Сын с семьёй тоже в городе. В результате большой красивый дом стоял буквально пустым. точнее оборудованным и обставленным мебелью, но без людей. Я недоумевала, как так то? Спрашивала их сноху, отчего бы им не жить в таком красивом доме, в квартире то куда как теснее! На что получала ответ: - Что там делать? Пыль гонять? Квартиры вполне достаточно.
Тем временем дом мечты на нашем проекте стал уменьшаться. Первым "стёрли" второй этаж. Наличие второго этажа или мансарды оправдывается, например, тесным участком. Когда дом даже в восемьдесят квадратов по каким либо причинам на участке не помещается. Когда семья действительно большая и родственников совместно живущих много.
По нормам нашего государства для комфортного проживания человеку требуется 20 кв.м, и даже 18 кв.м если проживают всей семьёй. То есть одному вполне хорошо на 20-25 кв.м, двоим на 40 кв.м, троим на 54 кв.м! Наша семья из четырёх человек по идее комфортно может разместиться на 72 кв.метрах. Нормы нормами, а вот практика - мы здесь в Белореченске живём в трёхкомнатной квартире 62кв.м. Дети маленькие, отдельных комнат пока не требуют. И вот когда они вырастут до 11-12 лет и захотят себе отдельного жилого пространства и нужны будут эти 10 кв.м на ещё одну комнату.Так что да, в нашем случае нормы и ощущения совпадают!
Конечно, нашу семью я привожу как пример, и у каждого своя история. Кто то работает дома и ему требуется отдельный кабинет, у кого то взрослые дети, которые не собираются покидать отчий дом, а наоборот собираются привести в этот же дом свою молодую семью.
А теперь материальная сторона вопроса. Хорошо, когда нормы площади совпадают с материальными возможностями, но вот если нет? Можно ли построить маленький уютный дом в котором будет уютно и не тесно? Например в 40-50 кв.м? Да. Особенно здесь на юге. Здесь, где почти круглый год можно проводить во дворе. Где хороший навес возле дома - это практически продолжение самого дома. Когда я в детстве и юности гостила у бабушки на Ставрополье, в дом мы заходили, чтобы ночевать. С раннего утра и до позднего вечера мы проводили во дворе. Во дворе мы завтракали, обедали и ужинали. Принимали гостей. Играли свадьбы. Готовили закрутки на зиму, перебирали овощи, играли в карты, пили чай. Это было естественно и удобно. Во дворе под навесом большой стол и скамьи. У некоторых диваны. Здесь на Кубани, я часто вижу во дворах практически полноценную квартируOk_78921h, с плитой, холодильником, креслами и диванами.

Несколько проектов маленьких домов , которые на вскидку я набрала в Яндексе:

проект-дома-из-СИП-панелей-40-м2-СИП3-план.jpg4898095.jpgsorok-yarkih-kvadratnyh-metrov-01.jpg

dizajn-kvartiry-50-kv_5d23ef85a7416.jpgef0c5e1486f5d3d52ddeafbfe9d03eb8.jpgpost-77125-0-03174700-1347334041.jpg
s1200.jpg8-2-2.jpgs1200 (1).jpg

Проекты разные и достаточно спорные, но обратите внимание, что даже на такой небольшой площади организовывается вполне уютное жизненное пространство. На узких дачных участках, которых достаточно много в продаже такой небольшой уютный дом будет и практичен и гармоничен.

Сколько квадратных метров для счастья нужно вам?
 
Последнее редактирование:
Я давно пришла к выводу,что для двоих вполне достаточно 50 кв.+летняя мансарда для гостей.(вряд ли кто зимой в гости на долго попрётся Biggrin_man32) Ну и терраса кв.50 с летней кухней Good_man5ry
А забыла,если муж сильно рукастый как мой,то отдельный гаражик. Yes3man
 
Полностью согласна с Роксаной.
В настоящее время втроём проживаем в доме площадью 85 кв. м., одна комната не используется совсем как жилая, в ней в основном хранятся ненужные вещи. Так что считаю, что строить огромные дома в 150-200 квадратов просто не практично, большие затраты на строительство, обогрев, кто-то должен эти квадраты убирать, да и ни к чему они. Но это только моё мнение.
Так что, если надумаем строиться, это будет однозначно небольшой домик в 60-65 квадратов
 
Последнее редактирование модератором:
Теперь и я прихожу к выводу, что небольшой дом удобнее. У нас дом 192 квадрата, 4 уровня. Хотя жилая часть меньше, т.к. большой гараж и большой подвал входят в эту площадь. Нас трое. Бегаем по лестницам туда-сюда, уборка наводит на меня ужас. Одно утешает, приедут родственники, им будет где пожить, пока свое жилье искать будут. Или друзья в отпуск.
 
Теперь и я прихожу к выводу, что небольшой дом удобнее. У нас дом 192 квадрата, 4 уровня. Хотя жилая часть меньше, т.к. большой гараж и большой подвал входят в эту площадь. Нас трое. Бегаем по лестницам туда-сюда, уборка наводит на меня ужас. Одно утешает, приедут родственники, им будет где пожить, пока свое жилье искать будут. Или друзья в отпуск.
Уборка это ой!
Может будешь в аренду сдавать пару комнат?
 
Спальни раздельные нужны однозначно. Спальни нужны просторные, не конурки в 6 кв. Общая комната, она же гостиная, тоже нужна. Не 34 кв, как в "кубанцах", но хотя бы 16. Кухня тоже должна быть просторной, я на своих 6 кв... ой, всё. Летом, конечно, можно весь день во дворе проводить, но опять-таки жару лучше в доме пересидеть. Вопрос спорный, ответов масса. Сейчас у нас квартира 62 кв, все комнаты раздельные, просторные - это счастье. Кухня только подкачала. Думаю, на двоих-троих жилой площади метров 50 нормально, но есть еще кухня, прихожая, ванная, кладовая, котельная, вот и набирается не меньше 80.
 
но опять-таки жару лучше в доме пересидеть.
Отсюда - величина участка. Если соток 8-10, сидеть будет некогда. Поэтому для себя давно придумал: дом до 70 квадратов, земли сотки 4. Нас двое с любимой. Дети, внуки приехали - потеснимся с удовольствием, Мне в этом году 60, и всем, кстати, когда-то будет. Ещё недавно возраст не брал в расчёт. Сейчас беру.
Моё мнение, всё, что больше 80 квадратных метров для семьи из трех - четырёх человек это престиж. Иногда он действительно необходим.
Про стоимость дома меньшей площади все дружно промолчали, а ведь это куда важнее уборки лишней комнаты.
 
Кухня тоже должна быть просторной, я на своих 6 кв...
У вас действительно маленькая кухонька,но у меня сейчас 50 кв. пока пол только вымоешь уже... Wacko_man3978
Спальни нужны просторные
а спальни зачем большие,если в них только спать.12 кв по за глаза.ИМХО.
можно весь день во дворе проводить, но опять-таки жару лучше в доме пересидеть
Если навес то не жарко,тут ветра приличные обдувает.

Вот комната для общих посиделок должна быть большая.от 15-20 кв.Если конечно гости у вас не толпятся каждые выходные.Так и то опять же под навес.
 
:gghj:
 

Вложения

  • n02(1).jpg
    n02(1).jpg
    61,7 KB · Просмотры: 17
  • thumb_Z60_rzut1.jpg
    thumb_Z60_rzut1.jpg
    75,5 KB · Просмотры: 18
Кухня тоже должна быть просторной, я на своих 6 кв... ой, всё.
Кухня это да, не меньше 12 нужно. Здесь в квартире у нас 11, в принципе не плохо, но вот 15 мне бы понравилось больше.
Про стоимость дома меньшей площади все дружно промолчали, а ведь это куда важнее уборки лишней комнаты.
Biggrin_man32 Уборку все хозяечки ооочень оценивают.
 
По поводу жары. Конечно с часу до пяти лучше в дом под кондиционеры. Я сама люблю прохладу. Но вот как то мы жили до того как их изобрели?
В южных странах это время сиесты.Smoke_man🍹
 
По мне, будь я один и холостой Smile3_man , купил бы земельки не много и поставил бы что-то типа этого:
1.jpg2.jpg3.jpg
23.jpg24.jpg25.jpg28.jpg29.jpg31.jpg35.jpg36.jpg
Вариантов планировок тоже множество.
701[1].jpg
А если с семьёй, то не большой основной дом, в один этаж, а то что выше - для гостей соорудил бы. Но чую дети его оккупируют раньше гостейBiggrin_man32
Или для гостей такой соорудил, и скорее всего сам бы туда и съехал:Biggrin_man32
bm.jpg
 
Последнее редактирование:
Дорогие друзья!! Я согласен со всеми вами, что много не надо и мало тоже не то!!! Нужна оптимальная, не минимальная и не максимальная площадь проживания. Чтобы места хватало всем. И лишнего не надо было бы обслуживать и содержать. Только вот кто из вас задумывался при планировке и строительстве своего дома, какие размеры и какая планировка даже просто спальни вам была бы удобна и оптимальна? Думаю многие! Интересно увидеть ваши пожелания и варианты по планировки спальни для начала. Дальше перейдем к другому.
 
Посмотреть вложение 22195Наверное многие форумчане, пожив в тесных условиях общежитий, хрущёвок или малогабариток, мечтают о большом доме. Большом, просторном и желательно двухэтажном, с красивой лестницей, эркером, вторым светом.
Нормальные желания, хорошие мечты.
Мы, проживая ещё в Подмосковье, тоже рисовали проект будущего дома основываясь на мечтах, красивых фотографиях интерьеров и советах некоторых блогеров о том, что для каждого члена семьи жизненно необходима отдельная комната, разделение дома на гостевую и хозяйскую территорию, минимум два санузла. Так как подмосковный наш участок на редкость широкий, большой и с интересным рельефом, то дом в 250кв.метров туда вполне вписывался. Разрабатывался проект, велись расчёты, а мы тем временем ходили в гости к друзьям у которых были такие дома. У кого побольше у кого поменьше. И тут стали открываться другие стороны. Подобные большие дома использовались на половину. Светские рауты никто в домах не проводил, гости случались постольку поскольку. Выросшие дети наотрез отказывались жить в отчем доме. Последним аргументом для меня лично был дом главы нашего района. Большой, двухэтажный, с колоннами и львами. Сам хозяин при этом жил в доме своей матери, обычном деревенском. Супруга его, жить в "деревне" на земле отказалась вовсе и жила в двухкомнатной квартирке в городе. Сын с семьёй тоже в городе. В результате большой красивый дом стоял буквально пустым. точнее оборудованным и обставленным мебелью, но без людей. Я недоумевала, как так то? Спрашивала их сноху, отчего бы им не жить в таком красивом доме, в квартире то куда как теснее! На что получала ответ: - Что там делать? Пыль гонять? Квартиры вполне достаточно.
Тем временем дом мечты на нашем проекте стал уменьшаться. Первым "стёрли" второй этаж. Наличие второго этажа или мансарды оправдывается, например, тесным участком. Когда дом даже в восемьдесят квадратов по каким либо причинам на участке не помещается. Когда семья действительно большая и родственников совместно живущих много.
По нормам нашего государства для комфортного проживания человеку требуется 20 кв.м, и даже 18 кв.м если проживают всей семьёй. То есть одному вполне хорошо на 20-25 кв.м, двоим на 40 кв.м, троим на 54 кв.м! Наша семья из четырёх человек по идее комфортно может разместиться на 72 кв.метрах. Нормы нормами, а вот практика - мы здесь в Белореченске живём в трёхкомнатной квартире 62кв.м. Дети маленькие, отдельных комнат пока не требуют. И вот когда они вырастут до 11-12 лет и захотят себе отдельного жилого пространства и нужны будут эти 10 кв.м на ещё одну комнату.Так что да, в нашем случае нормы и ощущения совпадают!
Конечно, нашу семью я привожу как пример, и у каждого своя история. Кто то работает дома и ему требуется отдельный кабинет, у кого то взрослые дети, которые не собираются покидать отчий дом, а наоборот собираются привести в этот же дом свою молодую семью.
А теперь материальная сторона вопроса. Хорошо, когда нормы площади совпадают с материальными возможностями, но вот если нет? Можно ли построить маленький уютный дом в котором будет уютно и не тесно? Например в 40-50 кв.м? Да. Особенно здесь на юге. Здесь, где почти круглый год можно проводить во дворе. Где хороший навес возле дома - это практически продолжение самого дома. Когда я в детстве и юности гостила у бабушки на Ставрополье, в дом мы заходили, чтобы ночевать. С раннего утра и до позднего вечера мы проводили во дворе. Во дворе мы завтракали, обедали и ужинали. Принимали гостей. Играли свадьбы. Готовили закрутки на зиму, перебирали овощи, играли в карты, пили чай. Это было естественно и удобно. Во дворе под навесом большой стол и скамьи. У некоторых диваны. Здесь на Кубани, я часто вижу во дворах практически полноценную квартируOk_78921h, с плитой, холодильником, креслами и диванами.

Несколько проектов маленьких домов , которые на вскидку я набрала в Яндексе:

Посмотреть вложение 22206Посмотреть вложение 22208Посмотреть вложение 22202

Посмотреть вложение 22196Посмотреть вложение 22198Посмотреть вложение 22200
Посмотреть вложение 22205Посмотреть вложение 22207Посмотреть вложение 22201

Проекты разные и достаточно спорные, но обратите внимание, что даже на такой небольшой площади организовывается вполне уютное жизненное пространство. На узких дачных участках, которых достаточно много в продаже такой небольшой уютный дом будет и практичен и гармоничен.

Сколько квадратных метров для счастья нужно вам?
Квадраты- личное дело каждого. Кто-то привык жить в муравейниках- малогабаритных квартирах и всем скопом. Сыну отдала свою шестикомнатную квартиру. Жили там вдвоем. И отлично себя чувствовали. У каждого по спальне- неприкасаемая территория каждого. Гостинная- отдельно. Кабинет- отдельно. Столовая- самое главное. Не понимаю я этого- есть на кухне. А чего не в туалете тогда? Тут дом смотрю не меньше 4-х комнат кроме гостиной и столовой. Хотя жить будем вдвоем с мужем. Каждому нужно личное пространство и простор. В тесноте в гробах належимся. А по поводу уборки- так чисто не там, где не убирают, а где не сорят и пыль протереть не так уж и долго.
 
А по поводу уборки- так чисто не там, где не убирают, а где не сорят и пыль протереть не так уж и долго.
В доме раньше жили?Разные я вам скажу уборки в доме и в квартире.Почему то больше пыли выходит Biggrin_man32

Интересно увидеть ваши пожелания и варианты по планировки спальни для начала.
А чего там планировать...кровать и две тумбы прикроватныеPardon_man3
 
В доме раньше жили?Разные я вам скажу уборки в доме и в квартире.Почему то больше пыли выходит Biggrin_man32


А чего там планировать...кровать и две тумбы прикроватныеPardon_man3
Нет. В квартире.
 
Мы недавно гостили у IREN , мне очень понравилась планировка их дома. Сначала показалось, что комнаты маленькие, но чем дольше мы там находились, тем больше мне нравилось. Пока мы сидели за столом, детвора носилась по всему дому и тесноты не ощущалось совсем. Нужно попросить их проект посмотреть, знаю Ирен сама его планировала.Good_man5ry
 
  • Подписчики 11
Назад
Сверху Снизу