Музыка белореченских сердец

Андога

Ветеран форума
Реакции
1.658
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Памятник народной артистке Валентине Толкуновой не впервые стал местом проведения душевного концерта, в котором прозвучали стихи и песни местных авторов. Литературная жизнь города разнообразна, благодаря тому, что здесь действует несколько литературных объединений: "Лира", "Белореченские родники", "Вертикаль" и "Синяя птица". Концерт, организованный РМБУ Белореченской МБЦ "Юношеская библиотека" (название списано со сценария, я там только последние два слова хорошо поняла) прошел насыщенно и в хорошем темпе. Мне посчастливилось быть участником "Вертикали", да еще получить свежий номер "Огней Кавказа", в которых мне была интересна лишь поэтическая страница, так как именно ее почему-то не публикуют на сайте, а все остальное, в принципе, можно прочесть.
Невозможно было не заметить эпиграф праздничного номера газеты:
Этот город нельзя не любить:
Он на картах сердечком отмечен.
Здесь судьбою нам выпало жить.
С юбилеем тебя, Белореченск!
(К сожалению, автор строк не указан).

Но вернемся к концерту! Вполне естественно, что выступления начались с маститых руководителей групп: Валерия Комолева, Татьяны Сергеевой, Ольги Орловой и Надежды Солонковой. В таком же порядке размещаю их фото.

Комолев Валерий Николаевич.jpgТатьяна Сергеева.jpgОльга Орлова.jpgНадежда Солонкова.jpg

Первыми прозвучали строки поэта В.Н.Комолева, и в этом русле и проходили дальнейшие выступления:

Повезло родиться мне:
И в тепле, и в благодати.
Не в капусте, а в копне.
Не в рубахе -
В целом платье.

Благодарен я Творцу
И за жизнь, и за поэта.
И за то, что мне к лицу
Орден солнечного лета.

Пусть простят меня другие поэты, но мне не удалось запомнить всех выступавших, и даже помощь сценария не помогла мне сопоставить все личности. Но кого повезло узнать, благодаря "Вертикали", те фото размещу и назову. А те, кого не заместила и не назвала, будут продемонстрированы в комментах, так как теперь у нас на форуме есть специалист по этому вопросу, и она, надеюсь, объявится.

Две песни Любови Притулы всех настроили на оптимистическое мироощущение, равно как и стихи Василия Спичакова. Мой собрат по струне - Александр Никулин.

Любовь Притула.jpgСпичаков.jpgнеизвестный.jpg

В Белореченске очень много талантливых людей, и мне, новичку, трудно было не запутаться. Помогло запомнить каждого своеобразие творчества!

Понравилось, что нас пригласили, дали нам микрофон и заинтересованных слушателей. В том месте, откуда я приехала, к сожалению, народные праздники организовывали совсем по-другому. Там считалось, что выступления земляков, будь они певцы или поэты, никому не интересны, а на массовом мероприятии надо демонстрировать пьяных артистов, переодетых сказочными героями и исполняющих действия по заданному сценарию. И сценарий этот (очень часто довольно глупый и с фактическими ошибками) писал не всегда талантливый человек. Говорю об этом со знанием дела, потому что сама работала в заведении, которое отвечало за организацию праздников в микрорайоне города, где жила. Не дай Боже Белореченску Краснодарского края когда-нибудь заняться таким убожеством!

Несмотря на то, что позади нас журчал фонтан, а вокруг перемещались будущие участники "Парада колясок", слышно было хорошо, благо зрителей было всего человек 40-50. Из знакомых мне поэтов далее выступили Николай Панченко, Мария Житенева и дуэт - Николай Дедеянц и Светлана Бодрова.

Николай Панченко.jpgМария Петровна.jpgДедеянц.jpg

Веселый гармонист - это Владимир Максименко, следующая вдохновенная личность - Александр Михайлов, далее - Светлана Федорова. Позволю себе процитировать стихотворение Александра Михайлова, опубликованное в упомянутом праздничном номере "Огней Кавказа":

За станицей розовый рассвет
прогоняет сумрачную мглу,
И невольно тает ночи след,
что так дорог сердцу моему.

И туман белесой пеленой
поглощает серую печаль,
И блестит серебряной росой
За околицей степная даль.

И багрянцем алый небосвод
ублажает ласково меня,
И берет прощальный свой аккорд
звездная ночная тишина.

Владимир Максименко.jpgАлександр Михайлов.jpgСветлана Федорова.jpg

И завершила концерт, к сожалению, уже без микрофона, но слышно было всем, Татьяна Бубенкова.

Татьяна Бубенкова.jpgпамятник Толкуновой.jpg

Когда мы расходились, в Парке раздавалась музыка, слышался смех. По слухам, где-то выступают группа "Нана" и Наташа Королева. Мне уже было не осилить такой напряг.

Я была участником описываемого концерта где-то между Михайловым и Максименко. Поскольку меня снимали на видео (на мой дряхленький смартфон, в связи с условиями концерта звук почти не разобрать), то фоток моих, как всегда, нет. Но ощущение оптимизма и веры в человечество, думаю (и надеюсь), останется до следующей поэтической встречи 2 сентября.
И последнее фото дня - не убежавшие с концерта сразу участники литобъединения "Вертикаль" и другие поэты.

ВЕРТИКАЛЬ 3.jpg

Последнее редактирование:

сертак

Почётный участник
Реакции
168
сертак не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
" Этот город нельзя не любить" Поэтические строки редактора нашей газеты "Огни Кавказа" Вячеслава Леонидовича Барашихина.
Талантливый поэт.Праздник удался на славу. Сменяя друг друга к микрофону выходили жители города и района.В строках стихов от вдохновения - любовь к нашему городу, его жителям. Белореченск - город детства, юности, зрелости. Мой город. Пишу о детстве, о реке, о жизни.
Счастье детства

Иду к реке, и шум её знаком...
Дубрава детства мнится мне в дороге...
И тот баллон с холодным молоком,
Что утром я разбила на пороге.

Вздохнула тихо мама: - Ерунда,
Хотя порой и хлеба не хватало.
Стряхнула капли молока сперва
С моих ладоней, не браня устало.

Спугнули брызги мотылька с цветка.
Всё помню: счастье детства, смех звенящий,
Цвет синий неба, женского платка
И вкус сирени нас в пути пьянящий.

Заседания районного литературного объединения "Вертикаль" проходят в первую субботу месяца в читальном зале библиотеки ЦБС,
улица 40 лет Октября 33, возле парка Победы. Маршрутка №2. Начало в 10-00
Приглашаем всех любителей поэзии.

Андога

Ветеран форума
Реакции
1.658
сертак, спасибо за содержательное дополнение! Good_man5ryБуду признательна, если заглянешь в некоторые очерки по истории Белореченска, когда сможешь, ссылки вышлю письмом! Smile3_man

Вилена

Местный житель
Реакции
479
Имя
Ксения
Вилена не предоставил(а) никакой дополнительной информации.

Андога

Ветеран форума
Реакции
1.658

Андога

Ветеран форума
Реакции
1.658
Вилена, меня ни на одной фотке нет. Фотограф всегда без своих фото живет! Интересно, кого ты за меня приняла? Наверное, Любовь Притулу? Smile3_man
Вот я (фото с видео, качество звука никакое, так как мешал фонтан и проезжая часть рядом)
рюкзак 2.jpg

Вилена

Местный житель
Реакции
479
Имя
Ксения
Вилена не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Андога, не знаю, кто это. Женщина в очках и с микрофоном. Просто она рот им закрыла. Вот и картинка смазалась).

Последнее редактирование модератором:

Андога

Ветеран форума
Реакции
1.658
Вилена, в любом случае, я - в комментах и с не очень качественной резкостью! И пою сидя, я же не знала, что микрофоны на стоящего исполнителя настроят. Да и нет у меня ремня-держалки для гитары Smile3_man

GomonOK

Местный житель
Реакции
1.014
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Я бы тоже на этом фото Ольгу признала. Издалека))

Праздники замечательная штука, особенно по такому поводу. Народ себя показал, других посмотрел. А главное, на нём видно, что много талантов на этой земле и людей неравнодушных к родному краю.

Андога

Ветеран форума
Реакции
1.658

Лилия

Старожил форума
Реакции
355
Лилия не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Вилена, меня ни на одной фотке нет. Фотограф всегда без своих фото живет! Интересно, кого ты за меня приняла? Наверное, Любовь Притулу? Smile3_man
Вот я (фото с видео, качество звука никакое, так как мешал фонтан и проезжая часть рядом)
Посмотреть вложение 2038
праздничный белый наряд!
День города-это интересно)
я в этом году пропустила этот праздник в своем городе) на даче былаBiggrin_man32трудилась)

Андога

Ветеран форума
Реакции
1.658
Мелодия и слово - это песня. А песня от души это прекрасно. Поздравляю Андогу с дебютом на Белореченской земле.
Спасибо! Give_Heart33
Лилия, ничего, они же каждый год проводятся! Smile3_man

Андога

Ветеран форума
Реакции
1.658
А вот "Литературная страница", которую подготовила Татьяна Сергеева (а подготовила, это значит собрала и набрала стихи, с каждым переговорила по поводу слабых мест, которые вместе исправляли, и не все - с рвением и желанием, объединила общей направленностью, провела несколько бессонных ночей в размышлениях и т.д.).
литстраница.jpg

К сожалению, "Огни Кавказа", лишь безответно и автоматом транслирующиеся на форуме, не публикуют здесь эти странички. О подготовке к 80-летию Краснодарского края они уже сообщили

GomonOK

Местный житель
Реакции
1.014
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
К сожалению, "Огни Кавказа", лишь безответно и автоматом транслирующиеся на форуме, не публикуют здесь эти странички
Полагаю, задача у "Огни Кавказа" просто разместить информацию. Или даже просто настроено так, что новости автоматом сюда копируются.

Чтобы отслеживать комментарии на ресурсе-первоисточнике, отвечать на них и чистить от спама нужны ресурсы (времени и средств), которых у них нет. Очень часто кажется, что это легко и просто - общаться, поддерживать в рабочей форме страницы ресурса. Но это не так, и тебе, Андога, знакома такая ситуация.
Тем более достойно уважения то, что делаешь ты Give_Rose389

Андога

Ветеран форума
Реакции
1.658
GomonOK, конечно, ты права насчет "Огней Кавказа". Я просто констатировала печальный факт. А я так сфотала страничку, что резкость не очень хорошая, и ничего не прочитать. Потеря невелика, свое я уже публиковала здесь в комментах, ты его читала. А остальные, кроме стихов Татьяны Сергеевой, публиковать здесь смысла нет, так как авторы в интернет не ходят. В случае чего, с ними даже не связаться... Smile3_man

boomer

Модератор
Реакции
5.032
Имя
Владимир
boomer не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Приеду домой, почитаю на "трезвую голову".Молодцы.Good_man5ry

Новые сообщения
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry