Музыка белореченских сердец

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Памятник народной артистке Валентине Толкуновой не впервые стал местом проведения душевного концерта, в котором прозвучали стихи и песни местных авторов. Литературная жизнь города разнообразна, благодаря тому, что здесь действует несколько литературных объединений: "Лира", "Белореченские родники", "Вертикаль" и "Синяя птица". Концерт, организованный РМБУ Белореченской МБЦ "Юношеская библиотека" (название списано со сценария, я там только последние два слова хорошо поняла) прошел насыщенно и в хорошем темпе. Мне посчастливилось быть участником "Вертикали", да еще получить свежий номер "Огней Кавказа", в которых мне была интересна лишь поэтическая страница, так как именно ее почему-то не публикуют на сайте, а все остальное, в принципе, можно прочесть.
Невозможно было не заметить эпиграф праздничного номера газеты:
Этот город нельзя не любить:
Он на картах сердечком отмечен.
Здесь судьбою нам выпало жить.
С юбилеем тебя, Белореченск!
(К сожалению, автор строк не указан).

Но вернемся к концерту! Вполне естественно, что выступления начались с маститых руководителей групп: Валерия Комолева, Татьяны Сергеевой, Ольги Орловой и Надежды Солонковой. В таком же порядке размещаю их фото.

Комолев Валерий Николаевич.jpg Татьяна Сергеева.jpg Ольга Орлова.jpg Надежда Солонкова.jpg

Первыми прозвучали строки поэта В.Н.Комолева, и в этом русле и проходили дальнейшие выступления:

Повезло родиться мне:
И в тепле, и в благодати.
Не в капусте, а в копне.
Не в рубахе -
В целом платье.

Благодарен я Творцу
И за жизнь, и за поэта.
И за то, что мне к лицу
Орден солнечного лета.

Пусть простят меня другие поэты, но мне не удалось запомнить всех выступавших, и даже помощь сценария не помогла мне сопоставить все личности. Но кого повезло узнать, благодаря "Вертикали", те фото размещу и назову. А те, кого не заместила и не назвала, будут продемонстрированы в комментах, так как теперь у нас на форуме есть специалист по этому вопросу, и она, надеюсь, объявится.

Две песни Любови Притулы всех настроили на оптимистическое мироощущение, равно как и стихи Василия Спичакова. Мой собрат по струне - Александр Никулин.

Любовь Притула.jpg Спичаков.jpg неизвестный.jpg

В Белореченске очень много талантливых людей, и мне, новичку, трудно было не запутаться. Помогло запомнить каждого своеобразие творчества!

Понравилось, что нас пригласили, дали нам микрофон и заинтересованных слушателей. В том месте, откуда я приехала, к сожалению, народные праздники организовывали совсем по-другому. Там считалось, что выступления земляков, будь они певцы или поэты, никому не интересны, а на массовом мероприятии надо демонстрировать пьяных артистов, переодетых сказочными героями и исполняющих действия по заданному сценарию. И сценарий этот (очень часто довольно глупый и с фактическими ошибками) писал не всегда талантливый человек. Говорю об этом со знанием дела, потому что сама работала в заведении, которое отвечало за организацию праздников в микрорайоне города, где жила. Не дай Боже Белореченску Краснодарского края когда-нибудь заняться таким убожеством!

Несмотря на то, что позади нас журчал фонтан, а вокруг перемещались будущие участники "Парада колясок", слышно было хорошо, благо зрителей было всего человек 40-50. Из знакомых мне поэтов далее выступили Николай Панченко, Мария Житенева и дуэт - Николай Дедеянц и Светлана Бодрова.

Николай Панченко.jpg Мария Петровна.jpg Дедеянц.jpg

Веселый гармонист - это Владимир Максименко, следующая вдохновенная личность - Александр Михайлов, далее - Светлана Федорова. Позволю себе процитировать стихотворение Александра Михайлова, опубликованное в упомянутом праздничном номере "Огней Кавказа":

За станицей розовый рассвет
прогоняет сумрачную мглу,
И невольно тает ночи след,
что так дорог сердцу моему.

И туман белесой пеленой
поглощает серую печаль,
И блестит серебряной росой
За околицей степная даль.

И багрянцем алый небосвод
ублажает ласково меня,
И берет прощальный свой аккорд
звездная ночная тишина.

Владимир Максименко.jpg Александр Михайлов.jpg Светлана Федорова.jpg

И завершила концерт, к сожалению, уже без микрофона, но слышно было всем, Татьяна Бубенкова.

Татьяна Бубенкова.jpg памятник Толкуновой.jpg

Когда мы расходились, в Парке раздавалась музыка, слышался смех. По слухам, где-то выступают группа "Нана" и Наташа Королева. Мне уже было не осилить такой напряг.

Я была участником описываемого концерта где-то между Михайловым и Максименко. Поскольку меня снимали на видео (на мой дряхленький смартфон, в связи с условиями концерта звук почти не разобрать), то фоток моих, как всегда, нет. Но ощущение оптимизма и веры в человечество, думаю (и надеюсь), останется до следующей поэтической встречи 2 сентября.
И последнее фото дня - не убежавшие с концерта сразу участники литобъединения "Вертикаль" и другие поэты.

ВЕРТИКАЛЬ 3.jpg
 
Последнее редактирование:
" Этот город нельзя не любить" Поэтические строки редактора нашей газеты "Огни Кавказа" Вячеслава Леонидовича Барашихина.
Талантливый поэт.Праздник удался на славу. Сменяя друг друга к микрофону выходили жители города и района.В строках стихов от вдохновения - любовь к нашему городу, его жителям. Белореченск - город детства, юности, зрелости. Мой город. Пишу о детстве, о реке, о жизни.
Счастье детства

Иду к реке, и шум её знаком...
Дубрава детства мнится мне в дороге...
И тот баллон с холодным молоком,
Что утром я разбила на пороге.

Вздохнула тихо мама: - Ерунда,
Хотя порой и хлеба не хватало.
Стряхнула капли молока сперва
С моих ладоней, не браня устало.

Спугнули брызги мотылька с цветка.
Всё помню: счастье детства, смех звенящий,
Цвет синий неба, женского платка
И вкус сирени нас в пути пьянящий.

Заседания районного литературного объединения "Вертикаль" проходят в первую субботу месяца в читальном зале библиотеки ЦБС,
улица 40 лет Октября 33, возле парка Победы. Маршрутка №2. Начало в 10-00
Приглашаем всех любителей поэзии.
 
Последнее редактирование:
сертак, спасибо за содержательное дополнение! Good_man5ryБуду признательна, если заглянешь в некоторые очерки по истории Белореченска, когда сможешь, ссылки вышлю письмом! Smile3_man
 
Вилена, меня ни на одной фотке нет. Фотограф всегда без своих фото живет! Интересно, кого ты за меня приняла? Наверное, Любовь Притулу? Smile3_man
Вот я (фото с видео, качество звука никакое, так как мешал фонтан и проезжая часть рядом)
рюкзак 2.jpg
 
Последнее редактирование:
Андога, не знаю, кто это. Женщина в очках и с микрофоном. Просто она рот им закрыла. Вот и картинка смазалась).
 
Последнее редактирование модератором:
Вилена, в любом случае, я - в комментах и с не очень качественной резкостью! И пою сидя, я же не знала, что микрофоны на стоящего исполнителя настроят. Да и нет у меня ремня-держалки для гитары Smile3_man
 
Я бы тоже на этом фото Ольгу признала. Издалека))

Праздники замечательная штука, особенно по такому поводу. Народ себя показал, других посмотрел. А главное, на нём видно, что много талантов на этой земле и людей неравнодушных к родному краю.
 
Вилена, меня ни на одной фотке нет. Фотограф всегда без своих фото живет! Интересно, кого ты за меня приняла? Наверное, Любовь Притулу? Smile3_man
Вот я (фото с видео, качество звука никакое, так как мешал фонтан и проезжая часть рядом)
Посмотреть вложение 2038
праздничный белый наряд!
День города-это интересно)
я в этом году пропустила этот праздник в своем городе) на даче былаBiggrin_man32трудилась)
 
Мелодия и слово - это песня. А песня от души это прекрасно. Поздравляю Андогу с дебютом на Белореченской земле.
Спасибо! Give_Heart33
Лилия, ничего, они же каждый год проводятся! Smile3_man
 
А вот "Литературная страница", которую подготовила Татьяна Сергеева (а подготовила, это значит собрала и набрала стихи, с каждым переговорила по поводу слабых мест, которые вместе исправляли, и не все - с рвением и желанием, объединила общей направленностью, провела несколько бессонных ночей в размышлениях и т.д.).
литстраница.jpg

К сожалению, "Огни Кавказа", лишь безответно и автоматом транслирующиеся на форуме, не публикуют здесь эти странички. О подготовке к 80-летию Краснодарского края они уже сообщили
 
Последнее редактирование:
К сожалению, "Огни Кавказа", лишь безответно и автоматом транслирующиеся на форуме, не публикуют здесь эти странички
Полагаю, задача у "Огни Кавказа" просто разместить информацию. Или даже просто настроено так, что новости автоматом сюда копируются.

Чтобы отслеживать комментарии на ресурсе-первоисточнике, отвечать на них и чистить от спама нужны ресурсы (времени и средств), которых у них нет. Очень часто кажется, что это легко и просто - общаться, поддерживать в рабочей форме страницы ресурса. Но это не так, и тебе, Андога, знакома такая ситуация.
Тем более достойно уважения то, что делаешь ты Give_Rose389
 
GomonOK, конечно, ты права насчет "Огней Кавказа". Я просто констатировала печальный факт. А я так сфотала страничку, что резкость не очень хорошая, и ничего не прочитать. Потеря невелика, свое я уже публиковала здесь в комментах, ты его читала. А остальные, кроме стихов Татьяны Сергеевой, публиковать здесь смысла нет, так как авторы в интернет не ходят. В случае чего, с ними даже не связаться... Smile3_man
 
Приеду домой, почитаю на "трезвую голову".Молодцы.Good_man5ry
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу