Минфин разъяснил, как рассчитать НДФЛ при продаже квартиры в ситуации с долевой собственностью

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
309
Реакции
5
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Физическое лицо продает квартиру, право собственности на которую полностью перешло к нему в результате изменения состава участников общей долевой собственности. Как в таком случае определить минимальный предельный срок владения данной квартирой в целях уплаты НДФЛ с доходов от ее продажи? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 28.03.17 № 03-04-05/17989.
Из положений пункта 17.1 статьи НК РФ и пункта 2 статьи НК РФ следует, что доходы от продажи недвижимого имущества не будут облагаться НДФЛ, если такое имущество находилось в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. По общему правилу, с 1 января 2016 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. НК РФ). Данный срок снижается до трех лет для объектов недвижимости, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика;
  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  • право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Согласно пункту 1 статьи ГК РФ, право собственности прекращается: при отчуждении собственником своего имущества другим лицам; отказе собственника от права собственности; гибели или уничтожении имущества; при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Что же касается перехода имущества к одному из участников общей долевой собственности, то это действие не влечет за собой прекращения права собственности на имущество.

То есть в рассматриваемом случае моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Исходя из этого, минимальный предельный срок владения данной квартирой в целях определения НДФЛ с доходов от ее продажи, следует отсчитывать с даты первоначального оформления права собственности на долю в общей долевой собственности.

 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 0
Сверху Снизу