ООО «ЕвроХим-Белореченские минудобрения»

Похоже на кислотный дождь.
Видел я это видео. Кислотный\ не кислотный - сказать не могу. Но такие помидоры видел часто в Московской области, у мамы в огороде, у соседей, и причём не важно где они были, в открытом грунте или в парнике, абсолютно все покрывались такой дрянью, мама говорила что это фитофтора, чуть ночью похолодает, не прикрыли, парники не закрыли и здрасте - все помидоры на выброс.
 
У меня родственники на Ставрополье - у них вообще нет проблем с помидорами.
Сходил, спросил у супругиSmile3_man она у меня родом со Ставрополья, говорит: Ставрополье, Ставрополью - рознь. Если помидоры растут в низинке, и если на них выпадет роса, то привет - все чёрные. Так что на видео совсем не факт что причина - химия, на улице помидоры могли попасть под росу, а в парнике не попали ... но спорить не буду, ибо не химик и тем более не ботаникBiggrin_man32
 
Так, забрёл отдохнуть сюда на минутку и не тебе. Воняет, выбросы, плоды гибнут. Как будто о какой аномальной местности речь. Это мода теперь такая хаять всё техническое-производственное или правда жить невозможно?
Допускаю, что дым обычное дело, но и концентрация его наверняка не такая уж высокая.
 
Дробильщик, так Вам сутолока города не по душе, а не в целом "жить невозможно, всё пропало" Biggrin_man32

По мне так городишко небольшой не может быть толчеёй, не столица. Вот где жизнь кипит. Подозреваю, в Белореченске она скорее спит и медленно течёт, по сравнению с мегаполисами. Но кому-то и этого много.
 
Видел я это видео. Кислотный\ не кислотный - сказать не могу. Но такие помидоры видел часто в Московской области, у мамы в огороде, у соседей, и причём не важно где они были, в открытом грунте или в парнике, абсолютно все покрывались такой дрянью, мама говорила что это фитофтора, чуть ночью похолодает, не прикрыли, парники не закрыли и здрасте - все помидоры на выброс.

А причем тут Московская область ? Там климат в принципе для роста помидоров не подходит.
 
А причем тут Московская область ? Там климат в принципе для роста помидоров не подходит.
Московская область при том, что и там, и тут, и в Ставрополье, с помидорами происходит одно и тоже. Климат может и не подходит, но помидоры, при умелом подходе, вырастают очень даже хорошие!
 
Сходил, спросил у супругиSmile3_man она у меня родом со Ставрополья, говорит: Ставрополье, Ставрополью - рознь. Если помидоры растут в низинке, и если на них выпадет роса, то привет - все чёрные. Так что на видео совсем не факт что причина - химия, на улице помидоры могли попасть под росу, а в парнике не попали ... но спорить не буду, ибо не химик и тем более не ботаникBiggrin_man32

В каком районе Ставрополья она жила ? Там тоже есть свой Еврохим в Невинномысске. Травит воздух не слабо. Общался со знакомыми из Новоалександровского и Изобильненского районов - помидоры даже без полива растут без проблем. Двюродный брат под Светлоградом - тоже помидоры выращивает без проблем.


Нашёл в википедии про фитофтороз:

Phytophthora cactorum обнаружена в Южно-таёжном районе Российской Федерации (Ленинградская область); Лесостепном районе европейской части Российской Федерации (Воронежская, Саратовская, Курская области); Северо-Кавказском горном районе (Краснодарский край); Приморском крае).
Phytophthora cinnamomi обнаружена в Северо-Кавказском горном районе (Краснодарский край).

Теперь понятно откуда ноги растут. Излишняя увлажнённость этого региона, приводит к фитофторозу. Обратил внимание ещё на заметные суточные колебания в Белореченске между дневными и утренними температурами, что вызывает выпадение росы. Климат предгорья даёт о себе знать. Видимо это и вызывает проблему с томатами. Что же, от этого не легче, в любом случае выращивать томаты проблема. А обрабатывать химикатами растения, чтобы они не гнили - так потом же эту химию есть придётся. Facepalm

Диагностика[ |]
 
Московская область при том, что и там, и тут, и в Ставрополье, с помидорами происходит одно и тоже. Климат может и не подходит, но помидоры, при умелом подходе, вырастают очень даже хорошие!

Не слышал, чтобы на Ставрополье были проблемы с томатами. Хотелось бы уточнить где именно есть проблемы ? Там же климат заметно суше, чем в краснодарском крае - дальше от моря.
Умелый уход мне не нужен. Это подразумевает использование химикатов. Зачем мне красивый помидор, напичканый химией ?
 
В каком районе Ставрополья она жила ?
Георгиевск и село Архангельское, под Будённовском.
Не слышал, чтобы на Ставрополье были проблемы с томатами.
Я и не утверждаю что с ними там проблемы, я говорю со слов супруги, у них под Георгиевском была дача, в низине, ближе к речке, и если выпадала роса, то помидорам как правило ханаSmile3_man А в полях, в степях, где роса не выпадает - там тьма этих помидоровSmile3_man
Я про то, что в видеоролике, который вы выложили, и где женщина говорит что её помидоры убил хим. завод, это запросто мог быть и не хим. завод, а выпавшая роса или длительная влажность после затяжных дождейYes3man
Благодаря теме и я в помидорах и в фитофторозе поднатаскалсяBiggrin_man32
 
Умелый уход мне не нужен. Это подразумевает использование химикатов.
А вот и нет, я про химикаты. В М.О., у меня соседка из Беларуси, у неё застеклённый парничёк, в парнике где надо открываются окошки\дверки, в парнике стоят пару обогревателей типа "Ветерок", никаких химикатов! Помидоры выращивает, объедение, красивые, пахучие, вкусные ... я таких в Белоречке ещё не елBiggrin_man32 Так что умелый подход и уход всё таки нужен, в любом делеYes3man
 
А вот и нет, я про химикаты. В М.О., у меня соседка из Беларуси, у неё застеклённый парничёк, в парнике где надо открываются окошки\дверки, в парнике стоят пару обогревателей типа "Ветерок", никаких химикатов! Помидоры выращивает, объедение, красивые, пахучие, вкусные ... я таких в Белоречке ещё не елBiggrin_man32 Так что умелый подход и уход всё таки нужен, в любом делеYes3man

Парник нужен большой. Это заморочки, тем более в парнике нужно ещё и поливать ежедневно. Да, картофель в Белореченске оказывается тоже сгнивает. Тут точно из-за дождей. Парник для картофеля строить - это уже бред. У родни в Майкопе тоже проблема и с томатами и картофелем. Одним словом они свой участок забросили. Думал в Белореченске климат посуше (дальше от гор), но увы.

Нашёл карту увлажнённости климата. Теперь всё стало наглядно и понятно. Георгиевск тоже попадает в зону увлажения. А Новоалександровский, Изобильненский район, а также район Светлограда в сухой зоне.

8NLT3lZM.png
 
Да не верьте вы, во всякую хрень, про местный химзавод.
Он можно сказать - без обидный.
Любят тут в КК все болячки на такие заводы и т.д сваливать, а то что в этом регионе бактерии ни хрена не дохнут,почему то не говорят.
Вот отсюда и все заразы и не только у понаехавших.
У кого то вообще нет.
Так и про вонь из "курятника" местного. За четыре года, ни разу запаха не ощущал из птицефабрики.
Вот когда был у нас на ДВ зверосовхоз, тогда да, проезжая там, открывал "форточку" в авто и блевал, так воняло.
А тут ни разу запаха не ощущал.Biggrin_man32

Все очень просто и недорого....эмалированный тазик, сегодняшняя погода и ветерок в твою сторону, утром водичку в бутылку и на анализы....в хорошую лабораторию.....а уж кто в этом поколении лыжи смажет, а у кого правнуки - это непредсказуемо, но без последствий не пройдет....как и в упомянутой невинке.

Дробильщик кстати правильный выбор делает - однозначно за город.....по мне - так х. Кубанский оченно даже ничего...если в соотношении.

Городские гетто там и близко не стояли.....вот просто посмотреть на деток в школьном дворе......:)
 
Может до вас не доходит запах курятника.
Возможно. Но я бываю очень часто в том районе и ни разу не чувствовал этого запаха, даже рядом с "курятником".

Что значит бактерии не дохнут ? Морозы в Белореченске бывают регулярно и довольно сильные.
А то и значит. Сколько тут этих морозов. Неделя за зиму под минус 22???
Да это хрень не морозы. В эту зиму больше чем минус один еще и не было. Кто тут сдохнет при таких минусах???
Ребята, спорить тут можно, до без конечности.
Но, я согласен с Евгений Ивановичем, когда он сказал - Это мода теперь такая хаять всё техническое-производственное.
Так оно и есть. Крайнее место откуда я приехал в Белореченск это Камчатка. Там не то что хим, а и вообще никаких заводов нет кроме рыбоперерабатывающих и там помидоры с этой хренью темной и картошка также бывает.
Так что я не верю, что хим завод, тут все портит.
 
На эту тему поделюсь своей историйкой: недалеко от Минусинска (ворону по прямой 100 км) расположен Саянский алюминиевый комбинат. Все уверены, что выбросы САКа очень частые и ночные. Как-то весной иду в гараж. Дождик прошел и по краям луж желтый налет. Сосед по гаражу с пеной у рта утверждает, что ночью был выброс. И внимания не обращет на то, что вдоль дорог растут желтенькие цветочки и как раз облетают. Так и Белореченский химзавод - он виноват уж в том, что он есть.
 
Возможно. Но я бываю очень часто в том районе и ни разу не чувствовал этого запаха, даже рядом с "курятником".

А то и значит. Сколько тут этих морозов. Неделя за зиму под минус 22???
Да это хрень не морозы. В эту зиму больше чем минус один еще и не было. Кто тут сдохнет при таких минусах???
Ребята, спорить тут можно, до без конечности.
Но, я согласен с Евгений Ивановичем, когда он сказал - Это мода теперь такая хаять всё техническое-производственное.
Так оно и есть. Крайнее место откуда я приехал в Белореченск это Камчатка. Там не то что хим, а и вообще никаких заводов нет кроме рыбоперерабатывающих и там помидоры с этой хренью темной и картошка также бывает.
Так что я не верю, что хим завод, тут все портит.

-27 бывает. Что самое интересное в указанных мной городах ставропольского края морозы даже послабее будут и этой заразы нет. Дело во влажности - количестве дождей. Тот же Изобильный очень похож по климату с Белореченском. А вот степная Кубань уже слишком жаркая.
На эту тему поделюсь своей историйкой: недалеко от Минусинска (ворону по прямой 100 км) расположен Саянский алюминиевый комбинат. Все уверены, что выбросы САКа очень частые и ночные. Как-то весной иду в гараж. Дождик прошел и по краям луж желтый налет. Сосед по гаражу с пеной у рта утверждает, что ночью был выброс. И внимания не обращет на то, что вдоль дорог растут желтенькие цветочки и как раз облетают. Так и Белореченский химзавод - он виноват уж в том, что он есть.

Странный вы человек. САК располагается в 100 км, от Минусинска, а Еврохим в 7 км от Белореченска. Есть разница ?

8NLT3m02.png
 
Один раз в "пятилетку"на день-два?
Дело во влажности - количестве дождей.
Возможно,но за это лето я вообще в Белореченске дождей не помню.
А вот степная Кубань уже слишком жарка
Тут тоже не айс летом.
 
Один раз в "пятилетку"на день-два?
Возможно,но за это лето я вообще в Белореченске дождей не помню.
Тут тоже не айс летом.

Ну так проблемы с томатами как я понял не каждый год. Лето каждый год разное, но оно прохладнее степной Кубани. В большей степени из-за прохладных ночей.
 
Ну так проблемы с томатами как я понял не каждый год. Лето каждый год разное, но оно прохладнее степной Кубани. В большей степени из-за прохладных ночей.
Вот мы сейчас и дойдем к тому,что в этом не Евро Хим виноват, а климат.Biggrin_man32styBiggrin_man32
 
Вот мы сейчас и дойдем к тому,что в этом не Евро Хим виноват, а климат.Biggrin_man32styBiggrin_man32

Еврохим потенциально опасный объект.

Из википедии:
Производство относится к I классу.

Химкомбинат производит, экстракционную, сложные минеральные удобрения —, жидкие комплексные удобрения, кормовые обесфторенные
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу