ООО «ЕвроХим-Белореченские минудобрения»

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Поскольку это предприятие сегодня считается градообразующим, нечестно было бы не упомянуть его в разделе "История Белореченска".
[LOCATION="latitude: 44.75665847760324, longitude: 39.76954700825081, zoom: 12, address: Unnamed Road, Краснодарский край, Россия, 352609"][/LOCATION]
Те, кто следит за разделом "История Белореченска", знают, что я упоминала в посте "Белореченск сегодня" о заводе. Здесь остается только добавить, что еще в 1970 году в стране был "намечен курс" на расширение производства минеральных удобрений. Тогда еще не было сделано жутких разоблачений по поводу пестицидов, уничтожающих детский иммунитет начисто. Впрочем, я отвлекаюсь. Удобрения - это то, что помогает растениям становиться крупнее и полезнее, а пестициды - это отравляющие вещества для борьбы с вредителями.

В 1971 году Ленинградский проектный институт отправил группу изыскателей для проведения геологических и топографических исследований на территории Белореченского района. Тогда будущий "ЕвроХим" называли "Краснодарским химическим заводом". На начальном этапе строительства он мог выглядеть примерно так (левое фото), и каждый этап строительства отмечался митингом (правое фото).

еврохим1.jpg еврохим2.jpg

Официальным днем рождения предприятия считается 9 июля 1977 года, когда с конвейера сошли первые сотни тонн серной кислоты. Но поскольку этот год - год сорокалетнего юбилея завода, о компании упоминается и еще будет упоминаться, думаю, в течение всего года. На форуме то есть посты на эту тему. И здесь. И о юбилее!

В дни празднования 155-летия Белореченска проходило торжественное награждение работников предприятия на стадионе "Химик", который за свое существование тоже должен быть благодарен "Еврохиму". Нужно отметить, что белореченский филиал компании во главе с Дмитрием Стержневым периодически делает отличные подарки предприятиям города (а, следовательно, и его жителям), об этом читайте здесь. А на вышеупомянутом награждении 19 августа были вручены ключи от квартир медработникам!

Но вернемся к истории! В период с 1974 по 1986 гг. стартовали 14 цехов, где трудились 3000 человек. Вырастал завод, преображались его работники, становилась все цивильней и красивей территория!

еврохим3.jpg еврохим4.jpg еврохим5.jpg

Удивительно, но в начале "перестройки" предприятие оказалось на грани краха. Приезжие министерские комиссии грозились его закрыть! К счастью, история развивается по своим законам монополизации предприятий, бывший "Краснодарский химический" стал кирпичиком фундамента крупной Минерально-химической компании (в 2002 году) и получил название, привычное нам сегодня.

Белореченцы по-разному относятся к факту существования завода: одни полагают, что это Зло, потому что завод загрязняет окружающую среду.

еврохим7.jpg еврохим8.jpg

Другие считают, что компания приносит немалую пользу городу!

еврохим9.jpg еврохим10.jpg

Я уже где-то упоминала, что живу в паре километров от этого предприятия, в центральном компоненте которого трудятся удивительные люди, их список можно увидеть на многоязычном .

Меня поразила, что система производства бессточная. Не берусь объяснять, что это такое, кому интересно, можно почитать . Могу только еще раз упомянуть, что те, кто говорят, что Белореченск загрязнен, не видели по-настоящему грязной природы и городов. В Братске бывший ЛПК и БРАЗ (ныне "Илим-Палм" и "Русал", тоже на откупе у зарубежных инвесторов, как и "Еврохим") так загрязнили речку Вихоревку, что рыбы в ней нет вообще, по воде плывут хлопья белой и серой пены, а воду пить нельзя и в кипяченом виде - можно травануться. Пока в округе "ЕвроХима" такого страха нет! И дай Бог, чтобы подольше не было, а то и не было вообще.

Периодически в печати появляются материалы, например, такого содержания:
"" или какие-то другие.

Могу в общую копилку сведений об этом филиале преуспевающей зарубежной компании добавить лишь то, что нас, жителей "выселок" Химзавод обломал. Ходили слухи, что проведут к нему оптоволокно для интернета, и мы сможем присоединиться за довольно умеренный взнос. Но то ли мы оказались недостойны, то ли полутюремный Заречный подвел, но теперь с нас собирают по полной для проведения оптоволокна, и завод не собирается нас субсидировать.
Я знаю, что здесь, на Химзаводских дачах, живет много бывших работников "Краснодарского химического завода". Но зачем им интернет?
 
Последнее редактирование модератором:
Как всегда познавательно и интересно! Спасибо!Yes3man
Я знаю, что здесь, на Химзаводских дачах, живет много бывших работников "Краснодарского химического завода". Но зачем им интернет?
Но вот действительно, зачем на даче интернетSmile3_man
 
Но вот действительно, зачем на даче интернет
Да, таких, как я, кто живет на даче постоянно, немного, но есть, у нас в "Заре", а через дорогу - еще 2 кооператива, "Дружба" и еще какой-то, там тоже проживают постоянно те, кто к старости почему-то не разбогател, а городскую квартиру детям оставил. Странные мы люди! Еще и интернета хотим! Smile3_man
 
Про завод интересно, тем более надо понимать, кто и как "коптит" небо. А это предприятие явно не очень вредит окружающей среде (упомянутая бессточность производства).
А про интернет, возможно, Андога не права. Рачительный хозяин свои денежки считает и заводу незачем тратиться на садоводов, даже бывших сотрудников. Другое дело сами провайдеры, если есть им интерес. Нет, видимо Mda_man43
 
А про интернет, возможно, Андога не права. Рачительный хозяин свои денежки считает и заводу незачем тратиться на садоводов, даже бывших сотрудников.
Конечно, обеспечивать нас интернетом им не выгодно! И мы даже не медработники (которые их обслуживают). Сокрушаться по этому поводу не стоит. Такая ситуация сейчас везде: старью место на помойке. Smile3_man
 
Андога,И не воняет ? Я недавно ехала мимо нефтезавода, вонища такая((( газом или чем-то вроде того. А у вас в Белореченске этот завод тоже какой-то химический. Раз вы недалеко живете, как вам?
 
А по поводу интернета) интернет нужен всем) и дачникам на даче и всем остальным) а как без него-то) дачники могут посмотреть какие-то полезные советы по поводу своего урожая например) по поводу прочего земледелия)
 
Андога,И не воняет ? Я недавно ехала мимо нефтезавода, вонища такая((( газом или чем-то вроде того. А у вас в Белореченске этот завод тоже какой-то химический. Раз вы недалеко живете, как вам?
не замечала я здесь вони после жизни в Братске! Biggrin_man32

Интернет нужен! Но если всех, кому что-нибудь нужно, этим снабжать, то предприятие придет в упадок. Cray2_man
 
А по поводу интернета) интернет нужен всем) и дачникам на даче и всем остальным) а как без него-то) дачники могут посмотреть какие-то полезные советы по поводу своего урожая например) по поводу прочего земледелия)
ох и балованный садовод нынче пошёл Biggrin_man32
 
GomonOK, на самом деле, здесь очень немногие ходят в интернет, даже имея такую возможность. Реальная жизнь поглощает многих полностью...Smile3_man
 
на самом деле, здесь очень немногие ходят в интернет, даже имея такую возможность. Реальная жизнь поглощает многих полностью...Smile3_man
Потому что она РЕАЛЬНАЯ, а не эти, ваши интернетыBiggrin_man32
 
Потому что она РЕАЛЬНАЯ, а не эти, ваши интернетыBiggrin_man32
и оскорбления в адрес тех, кто смеет пользоваться интернетом, не заставляют ждать... и в чем же, интересно, мы, посещающие сайты, виноваты?
 
сарказм штука такая ... не всегда и не всем понятнаяBiggrin_man32 чё сразу обижаться тоBiggrin_man32 прям и не пошути ужеDirol_man56Biggrin_man32
 
ох и балованный садовод нынче пошёл Biggrin_man32
вот случай был в прошлом году, поехали мы с моим отцом на дачу пилить деревья. Для этого взяли мы у родни бензопилу. Приехали, стали заводить, а она не заводится, хоть в бубен стучи и молись богу бензопил) Ну и давай мы с ним ее разбирать, глядеть, в интернет полезли чтоб что-то важное там посмотреть, очень пригодилось) мобильный правда интернет был, но тем не менее. сейчас без интернета никуда) жертвы прогресса)
 
Пока в округе "ЕвроХима" такого страха нет! И дай Бог, чтобы подольше не было, а то и не было вообще.
Да ладно.....с горки, что выше Долгогусева отлично видно этот самый страх....:)
 
Какое счастье, что мои "Выселки" не на горке Долгогусева находятся! Для меня гораздо лучше жить в неведении... И счастье, что белореченцы в Братске не бывали Biggrin_man32 Но у нас бОльшая часть живущих на Западе знает только, как люди живут в их городке и в Турции или в Тайке. Им не с чем сравнивать, не поедут же они на Северо-Восток России, зачем им?
 
не поедут же они на Северо-Восток России, зачем им?
Они кроме Турляндии едут на Дальний Восток.Biggrin_man32
Про завод интересно, тем более надо понимать, кто и как "коптит" небо. А это предприятие явно не очень вредит окружающей среде (упомянутая бессточность производства).
Хотите я вас познакомлю с людьми работающими на Белореченском хим заводе и на других.Ничего страшного наш завод не представляет.И благодвря этому заводу Белореченск стал таким каким он есть.А то что пишут про его вред, все это бред.Даже если его взорвать и все вылить в реку Белая, завод и капли не навредит городу Белореченск.Нас китайцы травят своей продукцией в сто раз больше.Yes3man
 
boomer, да можно проще, статистику онкологии в районе и крае....очень познавательно и очень секретно....:)
 
Иванович, не мне вам говорить,что статистика эта,это не показатель того,что ХимДым нас тут всех травит.Тем более этот заводик,на такой край.В Камчатском крае нет ни одного завода,кроме рыбоперерабатявающих,а люди мрут от рака не меньше чем тут.И думаю не мне вам говорит,что дает развитие анкологии.Правильно это жара.Скажите, причем тогда Камчатка и жара. НЕ скажу точно.Но там если +25, то ощущается как на Кубани +35.Но скажу честно, не верю я тому, что ХимДым так сильно нас убивает.То что мы едим сейчас, больше нам здоровье подрывает.
 
Да и на здоровье....вера великое дело....яндекс, гугл и материалы проверок в свобдном доступе...:)
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу