Нужно ли подавать СЗВ‑ТД на директора – единственного учредителя?

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Новый отчет СЗВ-ТД, который появился в 2020 году, вызывает у бухгалтеров много вопросов. Один из самых популярных звучит так: нужно ли сдавать эту форму в отношении единственного учредителя, который является директором своей организации? Мы проанализировали нормы закона и на их основании сделали свой вывод.
Как оформляются отношения между ООО и директором-единственным учредителем
Действующее законодательство не дает однозначного ответа на вопрос, как правильно оформить директора-единственного учредителя. На практике встречаются два варианта.

1. Трудовой договор, согласно которому единственный участник ООО нанимается на работу в собственную компанию.

Минусы в том, что за работодателя и за сотрудника договор подписывает один и тот же человек. Но именно этот вариант поддержали чиновники Минздравсоцразвития в письме. К тому же пункты 1 и 4 статьи Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» гласят: договор между ООО и единоличным исполнительным органом (директором) необходим. Подписать гражданско-правовой договор с директором, который не является ИП, невозможно. Поэтому, по сути, остается один путь — оформить трудовой договор (подробнее см.: «»).

2. Приказ (решение) о назначении единственного участника на должность директора (без заключения трудового договора). Такой вариант одобряют в Роструде (письма и).

Когда возникает необходимость сдавать СЗВ-ТД
Обязанность работодателей подавать сведения о трудовой деятельности работников закреплена в пункте 2.4 статьи Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. В нем сказано, что страхователь должен представлять эти сведения в отношении работающих у него зарегистрированных лиц.

Является ли единственный учредитель без трудового договора лицом, работающим у страхователя (то есть в своей же организации)? Нет, поскольку основанием для трудовых отношений служит трудовой договор. Это четко прописано в статье ТК РФ. Значит, никакой другой документ, в том числе приказ о назначении на должность, не может сделать директора работником компании.

Отсюда следует такой вывод. Если единственный учредитель ООО оформлен в своей организации директором на основании трудового договора, то СЗВ-ТД на него нужно сдавать на общих основаниях. Если же он назначен на должность приказом или другим подобным документом, то указанный отчет не подается.

Напомним, что форма СЗВ-ТД нужна для того, чтобы Пенсионный фонд мог заполнить раздел индивидуального лицевого счета физического лица, который называется «Сведения о трудовой деятельности». У данного раздела есть еще одно, неофициальное, наименование — электронная трудовая книжка. А такой документ заполняют только на тех, кто оформлен в штат организации. Это еще раз доказывает, что директор, назначенный на свою должность приказом, не нуждается в трудовой книжке и, как следствие, отчет СЗВ-ТД на него не сдается.

Альтернативная точка зрения
Справедливости ради отметим, что некоторые эксперты придерживаются иного мнения. Они уверяют, что подавать СЗВ-ТД нужно даже на «бездоговорного» директора –единственного учредителя. В качестве обоснования приводится пункт 1.2 Порядка заполнения СЗВ-ТД (утв. постановлением Правления ПФР). В нем сказано: «…СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом». Под это определение якобы подходит приказ (решение) о назначении единственного участника ООО на должность руководителя.

Мы не согласны с такой позицией. Как упоминалось выше, в соответствии с нормами ТК РФ, единственным документом, которым могут быть оформлены трудовые отношения, является трудовой договор. Значит, СЗВ-ТД на директора-единственного учредителя следует сдавать в одном случае: при наличии трудового договора.

Тем не менее, нельзя исключать, что чиновники предложат иное видение ситуации. Остается надеется, что необходимые официальные разъяснения появятся в ближайшее время.


 
Последнее редактирование модератором:
В ПФР сказали сдавать. Так что все альтернативные точки зрения оставим для других вариантов. Pardon_man3
 

Похожие темы

  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу