100 ЛЕТ КАПИТУЛЯЦИИ КУБАНСКОЙ АРМИИ Ровно 100 лет назад – в период с 18-го по 20-е апреля 1920 года – основная часть Кубанской армии, оставшаяся на

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
100 ЛЕТ КАПИТУЛЯЦИИ КУБАНСКОЙ АРМИИ

Ровно 100 лет назад – в период с 18-го по 20-е апреля 1920 года – основная часть Кубанской армии, оставшаяся на территории края под командованием генерал-майора Николая Аполлоновича МОРОЗОВА, капитулировала и сдалась Красной армии.

Кубанская армия с начала 1920 года занимала правый фланг войск Вооруженных Сил Юга России. Отходя от Царицына, она практически все время занимала правое (восточное) крыло фронта белых армий генерала Антона Ивановича ДЕНИКИНА.
Понеся огромные потери в конце 1919 – начале 1920 годов, Кубанская (Кавказская) армия была весьма малочисленна и, вернувшись на родную Кубань, окончательно потеряла желание продолжать войну. И только огромная воля командного состава, жесткая дисциплина и воинский долг все еще заставляли кубанских казаков продолжать очевидно проигранную войну.
Так или иначе, Кубанская армия в течение марта-апреля 1920 года оказывала достаточно сильное сопротивление частям 10-й Красной армии и 1-й Конной армии Семена Михайловича БУДЕННОГО, хотя кубанцам и приходилось отступать, сдавая советским войскам все новые и новые районы Кубани и Северного Кавказа. 9-го марта пала станица Тихорецкая, 16-го марта красными была взята станица Усть-Лабинская, 17-го марта большевики вошли в Екатеринодар, Армавир и станицу Невинномысскую, 21-го марта 6-я кавалерийская дивизия из состава 1-й Конной Армии после ожесточенного боя овладела железнодорожной станцией и станицей Белореченской.
Кубанская армия рассеивалась и таяла. Небольшая надежда оставалась на Кавказские горы, где, казалось бы, можно было остановить катящийся вал Красных армий. Эту непосильную задачу взял на себя генерал-лейтенант Петр Константинович ПИСАРЕВ, объединив отказавшиеся капитулировать Донские и Кубанской части и уводя их в горы и к побережью Черного моря.
Войска 9-й Красной армии, прорвав оборону в предгорьях Кавказа и рассеяв основную массу кубанцев, 17-го апреля 1920 года вошли в Новороссийск. Фактически это поставило точку в борьбе и сражениях на Северном Кавказе.
В этот же день генерал-лейтенант ПИСАРЕВ и небольшая часть кубанских войск покинули район Туапсе – Сочи и эвакуировались в Крым на судах и кораблях Черноморского флота.
Основная же часть Кубанской армии, оставшаяся на побережье под новым командованием генерал-майора Николая МОРОЗОВА, капитулировала и сдалась Красной армии.
Согласно «Опросных листов военнопленных» (Национальный архив Республики Адыгея – фонд 136, опись 1, дело 12) из числа жителей станицы Белореченской в составе Кубанской армии сдались большевикам 54 человека. Среди прочих – Иван и Никита БАТАГОВЫ; Алексей, Антон и Петр БЕДИНЫ; Елизар и Тимофей ДУПЛИНСКИЕ; Иван КОННОВ; Иван КОШЕЛЕВ; Поликарп ПАРШИН; Лука и Павел ПОНИДЕЛКО; Игнат РОСТОВЦЕВ; Андрей СУДЕЙКО; Федор СУЗДАЛЬЦЕВ; Федор ТРУБЧАНИНОВ; Василий ФИЛЬ; Василий и Никита ЧЕРКАСОВЫ; Георгий и Николай ЧУМАКОВЫ; Василий, Иван и Фадей ЯМПОЛЬСКИЕ…
B5-ROicf9L8.jpg


Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу